Гость
Статьи
Родители забрали …

Родители забрали наследство сына

В семье, где муж, жена и два сына, умирает бабушка - мать мужа. Оба сына женаты, у одного есть ребенок. Бабушка завещала свое имущество внукам - их четверо. Итого двум сыновьям досталось по 500К, …

Автор
327 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
Инспектор
#255

Недвижимость - прежде всего. там семейка идиотов и моральных уродов. посылать таких родичей надо. без жилья остались. жильё на бусы променяли и сына кинули. это ....... дно.

Гость
#256

Не надо было отдавать. Деньги внесены в первый взнос и все, папа.

Гость
#257
NaNiTa

У меня то он ничего не забрал. Это у него забрали - несчастная баба в лице его родной матери.

Вот говорят, проще уйти от проблемы, чем решать проблему, но тут именно тот самый случай. Если не решитесь сейчас, апеллируя к чувствам, к воспоминаниям светлых моментов, которые были в вашей жизни, к собственным силам что-то изменить и переломить, то распечатайте мой пост, сверните его запиской и спрячьте на самой дальней полке. Лет так через N, когда вы уже окончательно устанете биться с ветряными мельницами и вы таки решите отправить сыночку-корзиночку в лоно той семьи, которая ему дороже всего на свете, достаньте записку и прочтите снова. Только не говорите потом, что вас не предупреждали и не сильно то огорчайтесь, что лучшие годы жизни потрачены на это недоразумение, ибо вы сами этого хотели.

Гость
#258

Хорошего адвоката нужно!

Гость
#259
Гость

5 заповедь- Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле. И этим все сказано. Думать надо о душе, а не о деньгах.

почитать не значит отдавать жилье.

Гость
#260
Автор

Было официальное завещание. Наследники вступили в право собственности, потом продали имущество и поделили деньги соразмерно завещанным долям. А родители просто попросили "дайте" и дети отдали не смотря на то, что у всех были планы. В итоге только младший сын получил то что хотел, т.к. отец ему свой старый автомобиль отдал в собственность, а старший - нет, т.к. у него больше не оказалось денег на покупку недвижимости.

Ну, если оба сына сами родителям деньги отдали, что писать то сюда. Муж ваш примак, тюфяк и мямля, живёт у вас на всем готовом и так будет всегда. Вам про это уже написали.

Марина
#261

Вопрос, а зачем старший сын отдал деньги родителям? Сказал: извините, у меня на эту сумму другие планы. Могу дать тыщ 50, но не больше.
Сам отдал, чтобы родители распорядились. И чего теперь ныть?

алексей
#262

От родителей детям - это норма. Перепрыгивать через их голову внукам не следует. Опять же как делить между детьми - выбор родителей. В принципе младший мог бы продать машину и поделиться с братом.

Гость
#263

Здравствуйте. А как родители мотивировали то, чтобы им деньги отдали? Что они вам сказали-отдайте на хранение, в долг дайте или что?

Гость
#264

Зачем отдал такие родители хуже врагов. забыть о их существовании.

Гость
#265

Война в семье, мать не далекая женщина.

Гость
#266
Автор

меня то за что? я у старшего сына ничего не забирала, наоборот он живет на моей жилплощади и благодаря собственной матери теперь не сможет купить свое жилье

Себя не обманывайте, мужик не может купить жилье, не из-за мамы, а из-за себя. И его семья тоже. Да,замечательно, что вы подошли к вопросу более осознанно, чем остальные, но, реально, вас кинули. Мораль сей басни такова, впрочем, как обычно, всегда надейся на себя! И никто тебе не должен. Пусть тюфяк младший будет с железом, но без квартиры, а вы затянув пояски, просто будете смотреть какую-то альтернативу той несостоявшейся покупке. И все у вас получится, мы в вас верим!
Шутка есть такая, спасибо Господи, что взял деньгами!

Гость
#267
Автор

Именно, родителям нужны были все деньги, т.к. машина новая стоила 800К, а остальное на шубу. Сыновья во всем согласились просто и все. Младший видимо не понимает еще цену деньгам, т.к. они считай с неба свалились ему. Так что он и подержанному авто за бесплатно рад.

На шубу 200 тыс, не хило! Зато ваш муж теперь откупился от них своей долей. И в случае чего им теперь его нечем будет попрекнуть. Да, гадко, получилось, неожиданно так. Но, зато впредь наука будет. Поэтому вперед и с песней! Сами-сами-сами, свое добро наживать! а то потом за эти 500 тыс еще век всем должны бы были. Такие бы не упустили случая еще 100 раз попрекнуть. Вот младшенький теперь и пусть пашет на родительской дачке, коли не смог на свое б/у железо заработать ))))).
а у вас наконец-то должна наступить своя независимая взрослая жизнь.
А это покруче, чем 500 тыс. А с родней теперь многоуважительно здассьтедосвиданья и на расстоянии. ;)

Гость
#268
Автор

После свадьбы был риск)) свекровь заявила что ей надо ежемесячно по 10 тыс от старшего сына, т.к. она не работает а родителям надо на что-то жить. Я обрубила. Попросила их не мешать жить, особенно при условии, что они не собираются нам помогать. Свекровь тогда вышла на работу. Но тем не менее и с ремонтом и со стройкой дачи, мы им иногда рублем по возможности помогали.

Ну, вот видите, а я о чем и талдычу, все!!!! теперь взятки-гладки! А вы еще и нюни распустили. Они денежку получили, как захотели ей так и распорядились. А теперь им нефиг на дачу копейки подбрасывать! Теперь на свое копить надо. Только втихаря, обзавидуются, таким нельзя сообщать.

Гость
#269
Гость

Ну, вот видите, а я о чем и талдычу, все!!!! теперь взятки-гладки! А вы еще и нюни распустили. Они денежку получили, как захотели ей так и распорядились. А теперь им нефиг на дачу копейки подбрасывать! Теперь на свое копить надо. Только втихаря, обзавидуются, таким нельзя сообщать.

Мораль сей басни такова -ни кто не должен знать что у тебя есть накопления,всегда найдется тот кому твои денежки нужнее,То ли мама,то ли папа,то ли сына,то ли доця и все все равно будут обижены. А на нет и суда нет.Цель дальнейшей моей жизни выбить все для моего внука ,что принадлежит ему по праву.

Гость
#270

Странно, родители попросили-отдали. А сами что, бессловесные твари? Если у родителей совести нет, то дети что, не могут за себя слово сказать и отказать? Дурь какая-то.

Гость
#272

Как будто о школьнике пишите, а не о взрослом мужике.
Родители решили, он отдал.
В ущерб своей семье, детям.
Мамсик он и в Африке мамсик, другое дело вот зачем такое счастье жене...

Гость
#273
Автор

Было официальное завещание. Наследники вступили в право собственности, потом продали имущество и поделили деньги соразмерно завещанным долям. А родители просто попросили "дайте" и дети отдали не смотря на то, что у всех были планы. В итоге только младший сын получил то что хотел, т.к. отец ему свой старый автомобиль отдал в собственность, а старший - нет, т.к. у него больше не оказалось денег на покупку недвижимости.

У тебя муж алень и лох!!!все претензии к нему!

Ларина
#274
Асти

А в двух словах можно? Без машин, ипотек, ничего не понятно

Старшему сыну шиш,младшему сыну,старенькая отцовская машинешка, а на те деньги,что завещала им бабушка, их маменька купила себе норковую шубу,а папеньке новую машину.

Богдан
#275

Не пойму если имущество завещано внукам, то при чем здесь родители дурдом какой-то? Но, а таких родителей обманувших сына и на порог не пускать, даст Бог переживёте.

Гость
#276

Суд никто не отменял.

Гость
#277

Что за бред...

Гость
#278

Все вранье, как это бабушка завещала внукам, а распорядились родители?

#279
Гость

Все вранье, как это бабушка завещала внукам, а распорядились родители?

буквально

Гость
#280

Сплошная муть, начиная от родства и кончая количеством родственников... Поясню. Ваше: "муж, жена и два сына, умирает бабушка - мать мужа. Оба сына женаты, у одного есть ребенок. Бабушка завещала свое имущество внукам - их четверо". Два сына - это дети мужа и жены или сыновья бабушки? В любом варианте - откуда четверо внуков? Завещание на внуков, так при чем дележка между сыновьями? Сыновей - двое, а внуков по завещанию - четверо? Ах, сыновья - это оказывается внуки, но опять же... их только двое, а где еще двое? Короче муть, в которой и сам автор запутался и пытается эту муть донести до читателей!!!

Гость
#281

странно как-то решать что-то и распоряжаться деньгами за взрослых дееспособных людей. на место нужно таких родителей ставить и отправлять лечить голову. никто не мешал сыновьям высказать претензии родителям по поводу их решения и никаких денег не отдавать - мол.уже пущены в дело

Гость
#282
Гость

Сплошная муть, начиная от родства и кончая количеством родственников... Поясню. Ваше: "муж, жена и два сына, умирает бабушка - мать мужа. Оба сына женаты, у одного есть ребенок. Бабушка завещала свое имущество внукам - их четверо". Два сына - это дети мужа и жены или сыновья бабушки? В любом варианте - откуда четверо внуков? Завещание на внуков, так при чем дележка между сыновьями? Сыновей - двое, а внуков по завещанию - четверо? Ах, сыновья - это оказывается внуки, но опять же... их только двое, а где еще двое? Короче муть, в которой и сам автор запутался и пытается эту муть донести до читателей!!!

Люди то поняли. При чем большинство

Гость
#283

Это месть невестки свекрови. Некрасиво они поступили. А сын, ваш муж который, тюфяк.

Гость
#284

Однозначно надо было настоять на своем. А теперь видимо поздно метаться. Копите.

Гость
#285

Подло поступили родители!

Гость
#286

Имеют право. У меня примерно такое (частично правда) было.

Гость
#287

Если есть завещание, оно должно храниться у нотариуса и доли в квартире должны быть определены согласно завещанию. Как могло случиться, что нотариус не выдал вам свидетельство о праве на наследство на вашу долю? Вы вообще ходили к нотариусу, заявлялись как наследник т. е. подавали заявление о вступлении в наследство в 6- ти месячный срок после смерти бабушки? Если пропустили срок для принятия наследства все равно идите сначала к нотариусу по территориальности, а затем в суд о признании вас наслендником и выделении вам доли.В случае же наличия на руках свидетельства о праве на наследство требуйте признании сделки недействительной т. к. сделки с долевой собственностью производит только нотариус и без вашего письменного согласия либо отказа нельзя провести регистрацию в Регпалате( опять же если не подделали от вас согласие) . Продажа квартиры, которая завещается нескольким наследникам по завещанию может быть признана недействительной(незаконной )сделкой, в вашем случае сделка ничтожна и регпалата не имела проводить регистрацию сделки по переходу права собственности. Можете потребовать свою долю денежны средств за свою долю в квартире ( недвижимое имущество оценивается по рыночной стоимости, нужна оценка). Ситуация не совсем ясно описана, поэтому сложно конкретно ответить. Удачи и крепости духа вам! Как правило предают и продают самые близкие, поэтому вы для себя должны решить, готовы ли вы морально далее общаться, выяснять отношения и судиться с родственниками? И вообще, было ли завещание? Если его не было, вы все равно имеете право на долю, но для этого нужно заявиться нотариусу, а затем в суд. Скорее всего, ваши родственники( отец) как наследник первой очереди по закону обратился к нотариусу и заявил свое право на наследство по закону и как фактически принявший наследство тоже.

#288
Гость

Если есть завещание, оно должно храниться у нотариуса и доли в квартире должны быть определены согласно завещанию. Как могло случиться, что нотариус не выдал вам свидетельство о праве на наследство на вашу долю? Вы вообще ходили к нотариусу, заявлялись как наследник т. е. подавали заявление о вступлении в наследство в 6- ти месячный срок после смерти бабушки? Если пропустили срок для принятия наследства все равно идите сначала к нотариусу по территориальности, а затем в суд о признании вас наслендником и выделении вам доли.В случае же наличия на руках свидетельства о праве на наследство требуйте признании сделки недействительной т. к. сделки с долевой собственностью производит только нотариус и без вашего письменного согласия либо отказа нельзя провести регистрацию в Регпалате( опять же если не подделали от вас согласие) . Продажа квартиры, которая завещается нескольким наследникам по завещанию может быть признана недействительной(незаконной )сделкой, в вашем случае сделка ничтожна и регпалата не имела проводить регистрацию сделки по переходу права собственности. Можете потребовать свою долю денежны средств за свою долю в квартире ( недвижимое имущество оценивается по рыночной стоимости, нужна оценка). Ситуация не совсем ясно описана, поэтому сложно конкретно ответить. Удачи и крепости духа вам! Как правило предают и продают самые близкие, поэтому вы для себя должны решить, готовы ли вы морально далее общаться, выяснять отношения и судиться с родственниками? И вообще, было ли завещание? Если его не было, вы все равно имеете право на долю, но для этого нужно заявиться нотариусу, а затем в суд. Скорее всего, ваши родственники( отец) как наследник первой очереди по закону обратился к нотариусу и заявил свое право на наследство по закону и как фактически принявший наследство тоже.

все было - и завещание, и свидетельство. в период полугода, пока наследники вступали в права, искали покупателя на эту квартиру, поэтому когда подошел срок все получилось очень быстро - свидетельство, куля-продажа, деньги

#289
Гость

Если есть завещание, оно должно храниться у нотариуса и доли в квартире должны быть определены согласно завещанию. Как могло случиться, что нотариус не выдал вам свидетельство о праве на наследство на вашу долю? Вы вообще ходили к нотариусу, заявлялись как наследник т. е. подавали заявление о вступлении в наследство в 6- ти месячный срок после смерти бабушки? Если пропустили срок для принятия наследства все равно идите сначала к нотариусу по территориальности, а затем в суд о признании вас наслендником и выделении вам доли.В случае же наличия на руках свидетельства о праве на наследство требуйте признании сделки недействительной т. к. сделки с долевой собственностью производит только нотариус и без вашего письменного согласия либо отказа нельзя провести регистрацию в Регпалате( опять же если не подделали от вас согласие) . Продажа квартиры, которая завещается нескольким наследникам по завещанию может быть признана недействительной(незаконной )сделкой, в вашем случае сделка ничтожна и регпалата не имела проводить регистрацию сделки по переходу права собственности. Можете потребовать свою долю денежны средств за свою долю в квартире ( недвижимое имущество оценивается по рыночной стоимости, нужна оценка). Ситуация не совсем ясно описана, поэтому сложно конкретно ответить. Удачи и крепости духа вам! Как правило предают и продают самые близкие, поэтому вы для себя должны решить, готовы ли вы морально далее общаться, выяснять отношения и судиться с родственниками? И вообще, было ли завещание? Если его не было, вы все равно имеете право на долю, но для этого нужно заявиться нотариусу, а затем в суд. Скорее всего, ваши родственники( отец) как наследник первой очереди по закону обратился к нотариусу и заявил свое право на наследство по закону и как фактически принявший наследство тоже.

муж не будет судится с родителями. он сам отдал им деньги, хотя понимает, что его фактически тем самым кинули собственные родственники, т.к. наша семья для этой сделки сделала все - оплатила все пошлины со своих средств, а в ответ получила кукиш, нам даже это никто не вернул. брат мужа хотя бы с подержанным авто остался. Аргументация у свекрови в шубе отменная "ну у твоей жены есть деньги, что вам мало что ли? а эти деньги наши, мы натерпелись, а твоему отцу она вообще мать и завещать должны были ему". Т.е. по ее мнению ее сын должен жить за счет жены, это нормально. При этом попробуй ее саму поставь в такое положение - возмущений будет выше крыши. Однобоко судит только с выгодой со своей стороны. Отец мужа в оправдание говорит "ну первую машину я младшему отдал, новую тебе потом оставлю". А нам по факту негде жить, только с родителями либо с моими, либо с этими. Да у меня есть деньги, да я могу купить квартиру, т.к. мои родители мне помогут. Но это не значит, что я должна теперь поступать в угоду рассуждениям свекрови. Я хотела жить с мужем честно - 50 на 50 и у нас получается до тех пор пока не вмешается свекровь, которая оставит сына без финансовых возможностей. Теперь я не горю таким желанием. И все именно свои возможности буду использовать только в своих интересах, т.е. если и суждено купить квартиру без участия мужа, то она будет на 100% моя.

Гость
#290
Гость

Кстати это даже можно назвать воровством когда деньги в паре один человек взял и отдал третьему человеку. Это чистое воровство.

Я больше всего согласна с этим. Живут в паре, один забрал все деньги и использовал, как он сам хотел. Это = главный вопрос. А как родители потратили, или куда он использовал - это второе. Я согласна, что это = как воровство.

Гость
#291
Автор

Суть в том, что старший сын от наследства получил - ничего, хотя мог купить жилье и иметь свою собственную недвижимость, а младший - хоть и подержанный, но в хорошем состоянии автомобиль. Хотя завещано было обоим поровну.

Боже, какая досада! Подержанный автомобиль отдали не вам! И как после этого жить??! Капец полный, а не родственники, за 3 рубля глотку готовы друг другу грызть!

Гость
#292
Гость

Боже, какая досада! Подержанный автомобиль отдали не вам! И как после этого жить??! Капец полный, а не родственники, за 3 рубля глотку готовы друг другу грызть!

Дело не в рублях, а в отношении.. два родных сына, а отношение разное

Гость
#293

а вам не кажется что пора жить отдельно от родителей снимите квартиру и уйдите жить отдельно потихоньку копите деньги на первоначальный взнос а если будете сидеть с родителями ничего вообще иметь не будете пора пора уже отделяться и жить самостоятельно и все родителям мужа докладывать не надо по тихому нашли квартиру и при переезде поставили перед фактом и только тогда у вас что будет

Гость
#294

Почему-то родители часто.. все отдают одному из двух, но как правило судьба все потом уравновешивает.Не идет впрок это .А говорят там ....с родителей будет спрос.

Гость
#295
Гость

а вам не кажется что пора жить отдельно от родителей снимите квартиру и уйдите жить отдельно потихоньку копите деньги на первоначальный взнос а если будете сидеть с родителями ничего вообще иметь не будете пора пора уже отделяться и жить самостоятельно и все родителям мужа докладывать не надо по тихому нашли квартиру и при переезде поставили перед фактом и только тогда у вас что будет

Мы живем совместно с моими родителями. Если будем снимать, то копить на свое не получится. Поэтому живем и копим. Своих совместных накоплений на первоначальный взнос хватит. Если бы муж не отдал деньги, то жилье бы купили и в ипотеку залезли бы всего на два года. А так - совсем другие сроки все 10 лет получаются. Я могу купить жилье без участия мужа - вложить наследство от папы и продать добрачную долю в родительской квартире. Мама согласна, т.к. есть резон ей поменять место жительства на более удобное расположение. Кроме того, мы нашли вариант при котором и в ипотеку залезать не придется. Вся сделка будет оформлена на имя моей мамы. Я уже решила поступить таким образом.

Гость
#296

О чем сыр-бор? Наследство, которого хватило на норковую шубу и машину?

#297
Гость

О чем сыр-бор? Наследство, которого хватило на норковую шубу и машину?

Сыр бор о том, как по разному родители относятся к своим собственным детям, и о том, как воспитать дурака, который ради капризов матери будет рад остаться без штанов.

Вероника
#298

"" Оба сына женаты, у одного есть ребенок. Бабушка завещала свое имущество внукам - их четверо. "" - у меня здесь уже крыша поехала.

Гость
#299

ничего НЕ поняла...Всё завещала ВНУКАМ,которых ЧЕТВЕРО..А откуда четверо,если женаты 2 сына,у ОДНОГО есть ребёнок,но, в результате ВСЁ получают ДВА СЫНА,а не внуки....автор,зачем такую *** сочиняете?

Гость
#300
Автор

За бабушкой ухаживали ее сыновья и приходящая мед.сестра. Последние дни в больнице уже за ней ухаживали. Собственно мать в позу встала, что ни за что не будет ухаживать, т.к. ей хватило, когда она за своей бабушкой ухаживала. Ну и плюс ко всему конфликт у них был всю жизнь. Мать убедила всех, что та чуть ли не полоумная, т.к. обвиняет ее черт знает в чем. Максимум, что она делала, так это кастрюльки с едой собирала для свекрови.

Невестки они такие.

Гость
#301
Гость

Если бы отдал на операцию или лечение то да, благородное дело, как родителям не помочь. Но отдать просто так и ещё в тихоря, зная что деньги нужны на квартиру и одновременно планируя покупку с женой это дно. Если нет детей я бы ушла, не из за денег, а потому что человеку нельзя доверять. Кто знает что он выкинет в следующий раз. Плюс у него своя семья не в приоритете. Так пусть и живет с теми кто у него стоит на первом месте.

А почему она должна уходить? Она в своей квартире. Собрала, трусы, носки, тапки в чемодан и отправила сыночка к мамочке, как приложение к шубе и машине.

Гость
#302

Если б было завещано через нотариуса, то как мама и папа получили эти деньги в руки? И если бы они это как-то провернули правдами и не правдами, то можно было бы через суд... Действительно, история не информативная. А наследники первой очереди являются дети, а не внуки. Как то так. С юридической точки зрения никто никого не обманул.

#303
Гость

Если б было завещано через нотариуса, то как мама и папа получили эти деньги в руки? И если бы они это как-то провернули правдами и не правдами, то можно было бы через суд... Действительно, история не информативная. А наследники первой очереди являются дети, а не внуки. Как то так. С юридической точки зрения никто никого не обманул.

Ну завещание бабушки не было ни для кого тайной. Все знали, она сама это озвучила, что все достанется внукам поровну. Просто родители внуков, понимая, что бабушку не переубедить, пошли на сговор: "мол, дети, бабушка не в себе, на самом деле все должно достаться отцу, поэтому отдайте деньги ему, у вас есть жены, у вас жизнь впереди заработаете, а нам нужнее". Вот и все. При чем со слов мужа, сказано это было аккурат после сделки купли-продажи, когда внуки деньги получили. В нашей ситуации, учитывая, что мы свои планы полным ходом реализовывали с покупкой квартиры, так вообще кидалово получилось. Свекровь тогда сказала, что мол почему я свои деньги в эту квартиру не вложу, а сын ее ипотеку мол заплатит - вот и его доля. Хороша мать! А ничего что при таком раскладе, когда муж платит ипотеку, а кушает на зп жены, то 50 на 50 уже не получается. Этого она вообще понять не может. Я хотела честности в отношениях, а мне устраивают вот такое. И честно, я бы поняла этих родителей, если бы деньги им были жизненно необходимы, черт с ними. Но когда ими распоряжаются вот так (машина, шуба), ставят собственного ребенка в положение, что он никто, что он зависим от мамы, от жены, то я такого понять не могу. У меня нет уважения к таким людям. Такого в принципе быть не должно! Либо должно все открыто решаться в семье, если уж на то пошло, а не "из под полы", в момент, когда те увидели реальные деньги.

Гость
#304

Очень хреново, что взрослые люди надеются исключительно на наследство. Его в принципе могло не быть, так что разговор не о том, кто кому чего недодал, а о том, насколько инфантильны могут взрослые люди. Просто фууу

Гость
#305

Очень хреново, что взрослые люди надеются исключительно на наследство. Его в принципе могло не быть, так что разговор не о том, кто кому чего недодал, а о том, насколько инфантильны могут взрослые люди. Просто фууу