Гость
Статьи
Есть ли у вас …

Есть ли у вас финансовая подушка безопасности

Если да, то на сколько месяцев ее хватит в случае форс-мажора?

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, на год. Но такую больше пяти лет собирать пришлось.

Гость
#2

Живу в долг.

Гость
#3

На всю оставшуюся жизнь.

Гость
#4
Гость

На всю оставшуюся жизнь.

🤣

Гость
#5

Але, олигархини местные.
Вы в курсе, что надо быть, а не казаться?

Любчик
#6

Уже нет

Гость
#7
Любчик

Уже нет

Ну с работой-то надеюсь все ок?

Гость
#8

Лет на 5-10 хватит. Потому пока работаем)

Любчик
#9
Гость

Ну с работой-то надеюсь все ок?

Да, заработаю👍👍👍

Гость
#10

На 3-4 месяца

#11

Есть активный и пассивный доход до конца жизни

Гость
#12

Я тоже в долг живу и пох, надоело копить. Работа всегда есть хоть какая. А вот если накопления сгорят это трагедия для меня. Отказывать себе в удовольствиях всю жизнь и все твои накопленные денежки сгорают. Это страшный сон прям для меня. Поэтому пользуюсь кредиткой и не парюсь, проценты почти не плачу.
И да мошенники уже не один раз воровали у меня деньги. И это всегда очень обидно. Поэтому когда больших денег нет и воровать нечего) ну излишки все равно складываю на счет в банке. Но я с ними как бы прощаюсь и не думаю и не надеюсь на них.

Гость
#13
✨Профитролька✨

Есть активный и пассивный доход до конца жизни

Бабушкиный хрущь сдаете?

Гость
#14

Смотря как жить. Так же как сейчас на 5-6 месяцев, если экономить, то 7–10

Автор
#15
Гость

Але, олигархини местные.
Вы в курсе, что надо быть, а не казаться?

Причем тут олигархини? Вы считаете, что подушка безопасности = гигантское богатство? 🙄

#16
Гость

Бабушкиный хрущь сдаете?

По себе судите?

Автор
#17
Гость

Я тоже в долг живу и пох, надоело копить. Работа всегда есть хоть какая. А вот если накопления сгорят это трагедия для меня. Отказывать себе в удовольствиях всю жизнь и все твои накопленные денежки сгорают. Это страшный сон прям для меня. Поэтому пользуюсь кредиткой и не парюсь, проценты почти не плачу.
И да мошенники уже не один раз воровали у меня деньги. И это всегда очень обидно. Поэтому когда больших денег нет и воровать нечего) ну излишки все равно складываю на счет в банке. Но я с ними как бы прощаюсь и не думаю и не надеюсь на них.

Почему отказывать себе в удовольствиях? Какая связь с подушкой безопасности?

Автор
#18
✨Профитролька✨

Есть активный и пассивный доход до конца жизни

Круто!

Автор
#19
Гость

Бабушкиный хрущь сдаете?

А вы считаете, что обепечить себе пассивный доход своими руками и мозгами невозможно?
Почему?

Василий
#20

Лучше иметь не на время, а на случай. Похороны, болезнь, неожиданный ремонт.

Гость
#21
Автор

Причем тут олигархини? Вы считаете, что подушка безопасности = гигантское богатство? 🙄

Вы думаете эта подушка вас реально от чего то спасёт? Ну смешно. Это миф про подушку безопасности. Возможно его банки придумали, чтоб люди деньги на вклады несли. Незнаю. Но меня ни разу она не спасла. Только появляется проблема, этих денег никогда не достаточно. Проще кредит по случаю взять или продать что то.

Гость
#22
Автор

Почему отказывать себе в удовольствиях? Какая связь с подушкой безопасности?

Потому что откладывание подразумевает отказ от чего то. Если у вас такая зп что вы можете купить все что хотите и у вас еще остаётся, я вас поздравляю. Но у 89% людей не так.

Гость
#23
Автор

Почему отказывать себе в удовольствиях? Какая связь с подушкой безопасности?

Для чего заводят подушку безопасности? На черный день. Тем самым программируют наступление этого черного дня.

Гость
#24
Гость

Для чего заводят подушку безопасности? На черный день. Тем самым программируют наступление этого черного дня.

Это правда. Вот интересно что эти люди подразумевают под черным днем?

Автор
#25
Гость

Потому что откладывание подразумевает отказ от чего то. Если у вас такая зп что вы можете купить все что хотите и у вас еще остаётся, я вас поздравляю. Но у 89% людей не так.

Вопрос приоритетов. Но накопить подушку безопасности вовсе не означает "всю жизнь отказывать себе в удовольствиях". К тому же это может стать стимулом для того, чтобы организовать дополнительные источники дохода.

Автор
#26
Гость

Для чего заводят подушку безопасности? На черный день. Тем самым программируют наступление этого черного дня.

Для собственного спокойствия ее заводят.
Насчет программирования - это у вас классическая отмазка "не буду делать себе хорошо, чтобы не сделать себе плохо". Это все равно что принципиально не брать воду в дорогу, чтобы не запрограммировать себя на гибель от жажды😂

Гость
#27
Автор

Вопрос приоритетов. Но накопить подушку безопасности вовсе не означает "всю жизнь отказывать себе в удовольствиях". К тому же это может стать стимулом для того, чтобы организовать дополнительные источники дохода.

Подушка безопасности от чего?

Гость
#28
Автор

Для собственного спокойствия ее заводят.
Насчет программирования - это у вас классическая отмазка "не буду делать себе хорошо, чтобы не сделать себе плохо". Это все равно что принципиально не брать воду в дорогу, чтобы не запрограммировать себя на гибель от жажды😂

Я и так спокойна без подушки)

Гость
#29

Да, моя подушка безопасности - это моя машина. Если у меня не будет возможности зарабатывать, то либо буду таксовать, чтобы чисто на еду хватало, либо продам авто, тогда хватит на 3 года жизни. Без машины могу легко жить, так как живу возле метро.

#30
Гость

Да, моя подушка безопасности - это моя машина. Если у меня не будет возможности зарабатывать, то либо буду таксовать, чтобы чисто на еду хватало, либо продам авто, тогда хватит на 3 года жизни. Без машины могу легко жить, так как живу возле метро.

Машина - сомнитеное сбережение денег. Она стареет, дешевеет, может попасть в аварию, ее могут просто угнать.

Гость
#31

Хватит лет на 5 при нынешних ценах. Но жаба душит, если подумать, что её пpocpy.

Гость
#32
✨Профитролька✨

Есть активный и пассивный доход до конца жизни

Тебе так недолго осталось?

Гость
#33
Василий

Лучше иметь не на время, а на случай. Похороны, болезнь, неожиданный ремонт.

Василий, на время длительной безработицы тоже пригодится.

Автор
#34
Гость

Подушка безопасности от чего?

Не "от", а "для". Для ощущения спокойствия и уверенности - а они дают дополнительную энергию для жизни.

Автор
#35
Гость

Да, моя подушка безопасности - это моя машина. Если у меня не будет возможности зарабатывать, то либо буду таксовать, чтобы чисто на еду хватало, либо продам авто, тогда хватит на 3 года жизни. Без машины могу легко жить, так как живу возле метро.

Если деньги понадобятся экстренно, продажа машины - неподходящий вариант. Это не быстро. Пока найдете пркупателя, пока оформите сделку, то-сё.
А подушка безопасности - под рукой. Можно просто снять деньги со счета и закрыть экстренные траты.

Автор
#36
Гость

Я и так спокойна без подушки)

Значит, у вас пока нет опыта п@ца. Это ничего, дело наживное)

Автор
#37
Гость

Вы думаете эта подушка вас реально от чего то спасёт? Ну смешно. Это миф про подушку безопасности. Возможно его банки придумали, чтоб люди деньги на вклады несли. Незнаю. Но меня ни разу она не спасла. Только появляется проблема, этих денег никогда не достаточно. Проще кредит по случаю взять или продать что то.

Если недостаточно, значит, подушка маленькая была) Хороший повод скорректировать сумму. И накопить больше.

Гость
#38
Автор

Значит, у вас пока нет опыта п@ца. Это ничего, дело наживное)

Опыт есть в том то и дело, никакая подушка вам не поможет)) если экстренно нужны деньги, заведите кредитную карту и успокойтесь. А если уволят с работы, пойдете на никоквалифицированную подработку ничего с вами не случится.

Гость
#39
Автор

Если недостаточно, значит, подушка маленькая была) Хороший повод скорректировать сумму. И накопить больше.

Ну ну больше это сколько?. У вас сколько накоплено?

Автор
#40
Гость

Ну ну больше это сколько?. У вас сколько накоплено?

Больше - это столько, чтобы на душе спокойно было. Классическая формула: сумма базовых месячных расходов × 12. Или × 18.
В любом случае иметь подушку безопасности лучше, чем не иметь в ситуации п@ца.

Гость
#41
Автор

Больше - это столько, чтобы на душе спокойно было. Классическая формула: сумма базовых месячных расходов × 12. Или × 18.
В любом случае иметь подушку безопасности лучше, чем не иметь в ситуации п@ца.

Ой ну бреед, классическая формула😄😄😄 ну копите, копите. Путя найдет применение вашим деньгам. В сбере на счету копите наверно))

Гость
#42
Автор

Больше - это столько, чтобы на душе спокойно было. Классическая формула: сумма базовых месячных расходов × 12. Или × 18.
В любом случае иметь подушку безопасности лучше, чем не иметь в ситуации п@ца.

У вас накоплений я так поняла нет совсем, иначе вы бы тем таких не заводили и не нервничали бы так))

Гость
#43
Автор

Больше - это столько, чтобы на душе спокойно было. Классическая формула: сумма базовых месячных расходов × 12. Или × 18.
В любом случае иметь подушку безопасности лучше, чем не иметь в ситуации п@ца.

В ситуации п@ца подушку отберут в первую очередь.

Автор
#44
Гость

У вас накоплений я так поняла нет совсем, иначе вы бы тем таких не заводили и не нервничали бы так))

Я завожу темы, чтобы поисследовать разные мнения и убеждения, и совершенно не включаюсь эмоционально в обсуждение. Чистое любопытство.

Гость
#45
Автор

Я завожу темы, чтобы поисследовать разные мнения и убеждения, и совершенно не включаюсь эмоционально в обсуждение. Чистое любопытство.

Ну ну

Гость
#46
Гость

Ой ну бреед, классическая формула😄😄😄 ну копите, копите. Путя найдет применение вашим деньгам. В сбере на счету копите наверно))

Вот пример увольнение короновирус не дай бог болезнь а кошелек последняя купюра А так идёшь домой и считаешь свои баблишки

Гость
#47

Здравствуйте, автор!) Читаю вашу тему в конце 2023, очень интересны мнения) но и от них грустно, грустно и от некоторых реакций на вполне здравые сообщения (про подушку, пассивный доход), какой уровень финансовой безграмотности у людей.
Чаще с таким мышлением люди и не имеют фин резервов. И дело тут не в сумме дохода.
Я потихоньку тоже формирую свои резервы, у меня сейчас + - 10 мес обязат расходов (коммуналка, еда, лекарства, бытовые нужды)
Ещё есть пассивный доход.
И да, случаи бывают. Я как-то болела долго, не могла работать, и именно подушка и пасс доход помогли в сложной ситуации.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: