Гость
Статьи
Бюджет семьи

Бюджет семьи

Здравствуйте. Подскажите, кто оказывался в такой ситуации.
У мужа зарплата 70к, я сижу дома с ребёнком, мне государство по уходу даёт 15.
Все 15 тратила исключительно на ребёнка и продукты, которые ели все. Муж так же тратит на продукты, оплату коммуналки, интернета.
Я ещё очень люблю откладывать деньги, просто, на чёрный день, я считаю так делать должны все, 5-10 хоть какую то сумму. Муж тратил все, абсолютно все деньги не понятно куда не давая мне.
В этом месяце поставила условие, что больше деньги ребёнка тратить не буду. Ты мужчина, и ты должен давать, я не просила всю зп, 10 вполне хватит на продукты
Он сказал нет. Есть которые дают ребёнку их и трать.
Или звони как будешь в магазине и говори итоговую сумму. Я сказала. Что не буду так унижаться.
Что делать? Я не хочу звонить ему каждый раз и выпрашивать деньги #брак

Владлена
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Делай как хочешь, и точка.

#2

Очередная без денег родила. А раньше небось в вас был раздельный бюджет? И ты все сама-сама? Муж привык тратить свою зарплату и ты ничего с этим не сделаешь.

#3

начнем с того, что деньги ребенка, это деньги ребенка, а не деньги на черный день. некоторые из знакомых сразу же после рождения своего чадо переводят деньги в доллары и копят ему на будущее. если вам не хватает, то либо серьёзно поговорите с мужем, либо устройтесь на удаленку.

Василий
#4

Обратитесь в суд. С такие людьми только так и можно. В свою очередь, у вас могут быть тайные траты, которые не согласованы с мужем. В суде это вылезет, будет неудобно. А так, все деньги общие, тратятся по согласованию.

Владлена
#5
kioshi

начнем с того, что деньги ребенка, это деньги ребенка, а не деньги на черный день. некоторые из знакомых сразу же после рождения своего чадо переводят деньги в доллары и копят ему на будущее. если вам не хватает, то либо серьёзно поговорите с мужем, либо устройтесь на удаленку.

Хорошо, ну буду я тратить исключительно на ребёнка, а я что должна кушать, если супруг не перечисляет деньги?
Тратились эти деньги на всех, меня, ребёнка, мужа

Владлена
#6
Вау🐈

Очередная без денег родила. А раньше небось в вас был раздельный бюджет? И ты все сама-сама? Муж привык тратить свою зарплату и ты ничего с этим не сделаешь.

Да, вы правы, что не привык не делиться ни с кем.
Взял в жены студенткой, и он знал, что денег у меня не будет, только по уходу

#7
Владлена

Да, вы правы, что не привык не делиться ни с кем.
Взял в жены студенткой, и он знал, что денег у меня не будет, только по уходу

70 тыс не такие большие деньги , как вам кажется. В чем сложность просить у мужа на продукты? Может он старается оптимизировать бюджет.
Я б тоже на еду давала а просто так - нет, на его месте )

#8
Владлена

Хорошо, ну буду я тратить исключительно на ребёнка, а я что должна кушать, если супруг не перечисляет деньги?
Тратились эти деньги на всех, меня, ребёнка, мужа

зарабатывать сама.

Владлена
#9
Вау🐈

70 тыс не такие большие деньги , как вам кажется. В чем сложность просить у мужа на продукты? Может он старается оптимизировать бюджет.
Я б тоже на еду давала а просто так - нет, на его месте )

Я описала в посте, что из 70 вполне хватит и 10 на еду, когда я допустим иду гулять с ребёнком, и нужно зайти купить то, что я хочу приготовить по приходу с магазина, а не когда привезёт муж поздно вечером

Владлена
#10
kioshi

зарабатывать сама.

Тогда муж мне и не нужен

#11
Владлена

Тогда муж мне и не нужен

значит не нужен.

Гость
#12

Ещё одна нищебродка выстрелила из пи$ды очередного никому ненужного ребенка.

#13
Владлена

Я описала в посте, что из 70 вполне хватит и 10 на еду, когда я допустим иду гулять с ребёнком, и нужно зайти купить то, что я хочу приготовить по приходу с магазина, а не когда привезёт муж поздно вечером

Пусть муж на карту переводит. Удобно же. А детские деньги откладывайте.

Владлена
#14
Гость

Ещё одна нищебродка выстрелила из пи$ды очередного никому ненужного ребенка.

Тебя твоя мама?)

Княжна Мэри
#15

Ваш муж жлобяра! По-хорошему с такими надо расставаться, жизни не будет. Кто из супругов сколько бы не получал, все деньги на бочку, как говорится, и обоим планировать расходы. Домашним кассиром обычно бывает жена, как хозяйка дома. Планируются ежемесячные расходы отдельно на оплату ЖКХ, прочих разных платежей и хозяйственных расходов. На транспортные расходы. На питание, на необходимые покупки членам семьи, на текущий отдых. На карманные расходы членам семьи. Затем, на более крупные покупки откладывать и на ежегодный отдых. Какую-то часть надо направлять в банковский вклад (накопление на "чёрный день").Все доходы супругов в браке, согласно Семейному Кодексу являются общими! Если муж прижимает деньги - ЭТО наглое открытое крысятничество! И с ЭТИМ надо бороться, не понимает - разводиться! Это уже не муж! Спрашивается, куда мужу тайно тратить деньги? На пьянку с дружками, на любовницу, на родственников, на азартные игры, на наркотики, на создание своей личной подушки безопасности и на всякие свои личные хотелки? ВСЕ ДОХОДЫ ОБЩИЕ И РАСХОДЫ ТОЖЕ! С ВЕДОМА И РАЗРЕШЕНИЯ ДРУГОГО СУПРУГА!
Иметь свой личный бюджет может лишь супруг-бизнесмен, имеющий солидный доход и направляющий от него в семейный бюджет приличную сумму, обеспечивающую все запросы семьи. Например, предположим, я бизнеследи, обеспечила семью (муж, ребёнок) просторным жильём, имею хорошую машину, счета в банках, доход 600 - 700 к. в месяц в областном городе (не Москве и Питере!). Считаю, что я не обязана весь свой доход отдавать в семью. В семью я отдам, допустим 150 к. и у мужа з/пл. за минусом карманных - 60 к., итого 210 к. Считаю, что для региона 210 к. для семьи из 3-х чел. вполне достаточно. А оставшуюся свою сумму я буду держать в личном загашнике. Имею право. Всё равно, в случае необходимости я буду тратить эти деньги на семью, например, на летний отдых какую-то сумму, на крупную покупку (машину новую для мужа) и т.п.
А если бюджет рядовой семьи, то ВСЕ доходы обоих супругов на бочку! Или расстаёмся!

Гость
#16
Княжна Мэри

Ваш муж жлобяра! По-хорошему с такими надо расставаться, жизни не будет. Кто из супругов сколько бы не получал, все деньги на бочку, как говорится, и обоим планировать расходы. Домашним кассиром обычно бывает жена, как хозяйка дома. Планируются ежемесячные расходы отдельно на оплату ЖКХ, прочих разных платежей и хозяйственных расходов. На транспортные расходы. На питание, на необходимые покупки членам семьи, на текущий отдых. На карманные расходы членам семьи. Затем, на более крупные покупки откладывать и на ежегодный отдых. Какую-то часть надо направлять в банковский вклад (накопление на "чёрный день").Все доходы супругов в браке, согласно Семейному Кодексу являются общими! Если муж прижимает деньги - ЭТО наглое открытое крысятничество! И с ЭТИМ надо бороться, не понимает - разводиться! Это уже не муж! Спрашивается, куда мужу тайно тратить деньги? На пьянку с дружками, на любовницу, на родственников, на азартные игры, на наркотики, на создание своей личной подушки безопасности и на всякие свои личные хотелки? ВСЕ ДОХОДЫ ОБЩИЕ И РАСХОДЫ ТОЖЕ! С ВЕДОМА И РАЗРЕШЕНИЯ ДРУГОГО СУПРУГА!
Иметь свой личный бюджет может лишь супруг-бизнесмен, имеющий солидный доход и направляющий от него в семейный бюджет приличную сумму, обеспечивающую все запросы семьи. Например, предположим, я бизнеследи, обеспечила семью (муж, ребёнок) просторным жильём, имею хорошую машину, счета в банках, доход 600 - 700 к. в месяц в областном городе (не Москве и Питере!). Считаю, что я не обязана весь свой доход отдавать в семью. В семью я отдам, допустим 150 к. и у мужа з/пл. за минусом карманных - 60 к., итого 210 к. Считаю, что для региона 210 к. для семьи из 3-х чел. вполне достаточно. А оставшуюся свою сумму я буду держать в личном загашнике. Имею право. Всё равно, в случае необходимости я буду тратить эти деньги на семью, например, на летний отдых какую-то сумму, на крупную покупку (машину новую для мужа) и т.п.
А если бюджет рядовой семьи, то ВСЕ доходы обоих супругов на бочку! Или расстаёмся!

Именно. У меня так. Семья ни в чем не нуждается, есть сумма на месяц примерно 120к... А сколько я заработал вообще - это исключительно моё и лежит на счетах юрлица или вложено куда-то. Зп жены - не в курсе вообще. И 70к автор это реально не много. Впритык если есть авто. Вообще впритык.

Гость
#17
Княжна Мэри

Ваш муж жлобяра! По-хорошему с такими надо расставаться, жизни не будет. Кто из супругов сколько бы не получал, все деньги на бочку, как говорится, и обоим планировать расходы. Домашним кассиром обычно бывает жена, как хозяйка дома. Планируются ежемесячные расходы отдельно на оплату ЖКХ, прочих разных платежей и хозяйственных расходов. На транспортные расходы. На питание, на необходимые покупки членам семьи, на текущий отдых. На карманные расходы членам семьи. Затем, на более крупные покупки откладывать и на ежегодный отдых. Какую-то часть надо направлять в банковский вклад (накопление на "чёрный день").Все доходы супругов в браке, согласно Семейному Кодексу являются общими! Если муж прижимает деньги - ЭТО наглое открытое крысятничество! И с ЭТИМ надо бороться, не понимает - разводиться! Это уже не муж! Спрашивается, куда мужу тайно тратить деньги? На пьянку с дружками, на любовницу, на родственников, на азартные игры, на наркотики, на создание своей личной подушки безопасности и на всякие свои личные хотелки? ВСЕ ДОХОДЫ ОБЩИЕ И РАСХОДЫ ТОЖЕ! С ВЕДОМА И РАЗРЕШЕНИЯ ДРУГОГО СУПРУГА!
Иметь свой личный бюджет может лишь супруг-бизнесмен, имеющий солидный доход и направляющий от него в семейный бюджет приличную сумму, обеспечивающую все запросы семьи. Например, предположим, я бизнеследи, обеспечила семью (муж, ребёнок) просторным жильём, имею хорошую машину, счета в банках, доход 600 - 700 к. в месяц в областном городе (не Москве и Питере!). Считаю, что я не обязана весь свой доход отдавать в семью. В семью я отдам, допустим 150 к. и у мужа з/пл. за минусом карманных - 60 к., итого 210 к. Считаю, что для региона 210 к. для семьи из 3-х чел. вполне достаточно. А оставшуюся свою сумму я буду держать в личном загашнике. Имею право. Всё равно, в случае необходимости я буду тратить эти деньги на семью, например, на летний отдых какую-то сумму, на крупную покупку (машину новую для мужа) и т.п.
А если бюджет рядовой семьи, то ВСЕ доходы обоих супругов на бочку! Или расстаёмся!

Так у вас одни противоречия. Вы уж определитесь , то ли все общие , то ли " я не обязана все доходы " . Муж автора тоже тратит на семью , и значительно больше ,чем она , судя по всему. Избыток , так как как и вы, тратит по своему разумению.
У автора есть влажные фантазии как она потратит этот избыток. Она может подать на алименты на себя и ребенка , больше никаких законных способов отжать у него доходы нет.

Гость
#18
Гость

Именно. У меня так. Семья ни в чем не нуждается, есть сумма на месяц примерно 120к... А сколько я заработал вообще - это исключительно моё и лежит на счетах юрлица или вложено куда-то. Зп жены - не в курсе вообще. И 70к автор это реально не много. Впритык если есть авто. Вообще впритык.

" а сколько я заработал вообще , это исключительно мое " - муж автора так и думает .

Гость
#19
Гость

" а сколько я заработал вообще , это исключительно мое " - муж автора так и думает .

Мы сейчас не ведём речь о статистическом работяге, который получает зп. Я могу заработать и 500. Но эти деньги я вкладываю и все равно по итогу они на нужды семьи будут потрачены опосредовано. У автора есть потолок у мужа - 70 в месяц и это мало, в связи с чем автор не доволен, что он ей денег не даёт и она претендует на излишки. У меня нет потолка, или предлагаете вообще все деньги вносить в общий бюджет? Я всегда выдаю "сверх" трат на что попросит, обычно это мелкие радости - косметика, вещи и т.п.

Владлена
#20
Гость

Мы сейчас не ведём речь о статистическом работяге, который получает зп. Я могу заработать и 500. Но эти деньги я вкладываю и все равно по итогу они на нужды семьи будут потрачены опосредовано. У автора есть потолок у мужа - 70 в месяц и это мало, в связи с чем автор не доволен, что он ей денег не даёт и она претендует на излишки. У меня нет потолка, или предлагаете вообще все деньги вносить в общий бюджет? Я всегда выдаю "сверх" трат на что попросит, обычно это мелкие радости - косметика, вещи и т.п.

Вы глупы? Или читать не умеете? Я не претендую на все его 70 тысяч.
Мне не даётся с этих денег вообще ничего. Ни на свои траты, ни на семью, в плане еды, игрушек ребёнку и тд.
У меня есть мои 15, я их должна тратить и на еду ему, ребёнку, и на одежду, и на подгузники. А он все 70 будет тратить исключительно на себя

Владлена
#21
Княжна Мэри

Ваш муж жлобяра! По-хорошему с такими надо расставаться, жизни не будет. Кто из супругов сколько бы не получал, все деньги на бочку, как говорится, и обоим планировать расходы. Домашним кассиром обычно бывает жена, как хозяйка дома. Планируются ежемесячные расходы отдельно на оплату ЖКХ, прочих разных платежей и хозяйственных расходов. На транспортные расходы. На питание, на необходимые покупки членам семьи, на текущий отдых. На карманные расходы членам семьи. Затем, на более крупные покупки откладывать и на ежегодный отдых. Какую-то часть надо направлять в банковский вклад (накопление на "чёрный день").Все доходы супругов в браке, согласно Семейному Кодексу являются общими! Если муж прижимает деньги - ЭТО наглое открытое крысятничество! И с ЭТИМ надо бороться, не понимает - разводиться! Это уже не муж! Спрашивается, куда мужу тайно тратить деньги? На пьянку с дружками, на любовницу, на родственников, на азартные игры, на наркотики, на создание своей личной подушки безопасности и на всякие свои личные хотелки? ВСЕ ДОХОДЫ ОБЩИЕ И РАСХОДЫ ТОЖЕ! С ВЕДОМА И РАЗРЕШЕНИЯ ДРУГОГО СУПРУГА!
Иметь свой личный бюджет может лишь супруг-бизнесмен, имеющий солидный доход и направляющий от него в семейный бюджет приличную сумму, обеспечивающую все запросы семьи. Например, предположим, я бизнеследи, обеспечила семью (муж, ребёнок) просторным жильём, имею хорошую машину, счета в банках, доход 600 - 700 к. в месяц в областном городе (не Москве и Питере!). Считаю, что я не обязана весь свой доход отдавать в семью. В семью я отдам, допустим 150 к. и у мужа з/пл. за минусом карманных - 60 к., итого 210 к. Считаю, что для региона 210 к. для семьи из 3-х чел. вполне достаточно. А оставшуюся свою сумму я буду держать в личном загашнике. Имею право. Всё равно, в случае необходимости я буду тратить эти деньги на семью, например, на летний отдых какую-то сумму, на крупную покупку (машину новую для мужа) и т.п.
А если бюджет рядовой семьи, то ВСЕ доходы обоих супругов на бочку! Или расстаёмся!

Спасибо, что поняли. Это я и имела ввиду, откладывать не только свои, но и его. Потому что даже за 3 года совместной жизни мы не накопили ничего! Потому что он все тратит бог знает куда. У нас нет ни рубля сбережения, этим стала заниматься я во благо семьи случись что. А мне вместо похвалы, говорят шиш, живи на свои

Гость
#22
Владлена

Спасибо, что поняли. Это я и имела ввиду, откладывать не только свои, но и его. Потому что даже за 3 года совместной жизни мы не накопили ничего! Потому что он все тратит бог знает куда. У нас нет ни рубля сбережения, этим стала заниматься я во благо семьи случись что. А мне вместо похвалы, говорят шиш, живи на свои

Вопросы к мужу тогда , а не к форуму. Ты с ним живешь, плодишься от него , все устраивает , значит.Денег его никто не обяжет тебе давать , только через суд.

Княжна Мэри
#23
Владлена

Спасибо, что поняли. Это я и имела ввиду, откладывать не только свои, но и его. Потому что даже за 3 года совместной жизни мы не накопили ничего! Потому что он все тратит бог знает куда. У нас нет ни рубля сбережения, этим стала заниматься я во благо семьи случись что. А мне вместо похвалы, говорят шиш, живи на свои

Владлена! Я и написала в конце своего коммента, что "А если бюджет рядовой семьи, то ВСЕ доходы обоих супругов на бочку! Или расстаёмся!" У вашего мужа зарплата всего лишь 70 тыр., а не сотни тыр. Поэтому он ОБЯЗАН все свои деньги на "бочку" (в семейный бюджет), а не какую-то небольшую часть их. Он имеет право лишь оставлять себе на карманные расходы (на обеды и т.п.). Как и вы свои деньги (15 тыр, кажется у вас). И вы, как жена, как хозяйка не должны выпрашивать у мужа деньги на семейные нужды, да и на необходимые покупки для себя и ребёнка. Это унизительно! Любил бы, так не унижал бы жену. А из вашей общей суммы уже и планировать расходы с мужем совместно. Вот что я имела в виду. И конечно, не тратить ему свою зарплату неизвестно на что. А вот, вы правильно хотите ежемесячно откладывать небольшие суммы в резерв. Вот так потребуются срочно деньги на что-либо, а у вас резерва нет. И что делать, где брать, кто даст? И общий семейный бюджет - это справедливо, знаю, что так большинство обычных семей и живёт. Что это за муж, который зажал свои 70 тыр., а жена на свои гроши что хочешь, то и делай.
А кто мне выше писал, что у меня двойные стандарты - плохо читал мой коммент. У меня доход от высокой з/платы + доход от фирмы и это в районе 600-700 тыр. и куда такую сумму на "бочку"??? Вот я и кидала на "бочку" - 150 тыр. и бывший муж отдавал 60 тыр. Нам 210 тыр. на троих вполне хватало, если не делать дорогостоящих покупок. А остальные мои деньги были в моём резерве. Я же одна этот резерв не "проем", всё равно на семью пойдёт, если потребуется дорогостоящие покупки делать. И общий семейный бюджет был в моих руках, как у хозяйки, а расходы планировались совместно с бывшим мужем, а не единолично мной. Только муж всё равно утаивал свой доход и путался с какой-то девицей, тратился на неё, короче поругалась с ним и он к ней ушёл. А я что зарабатывала, то и на семью тратила (в т.ч. и на себя, на БМ, дочку). И создавала резерв. А резерв куда? Да, тоже для семьи! Так вот.

Гость
#24

У меня такая же ситуация. В тихую откладываю на ценный актив оптимальный в ренессансе. Потому что походу кроме меня в семье никто не думает о завтрашнем дне. Да и чую с таким отношением мы скоро разойдемся с мужем, а так у меня будет финансовая подушка.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: