Гость
Статьи
Чувствую что он на …

Чувствую что он на грани

У знакомого возникли финансовые трудности, должен не маленькую сумму людям, и на фоне этого начались психологические проблемы. Занял денег из-за семейных проблем. Сам он рассчитаться с долгом не может, пробовал взять кредит, но из-за юношеской глупости подпорчена история. Обратиться за помощью ему не к кому, с его слов. У него начали появляться плохие мысли, чтобы всё это закончить, и я боюсь что он правда может до этого дойти. К сожалению финансово я ему помочь не могу да и живём мы с ним в разных городах. Но бросить человека в таком состояние я тоже не могу. Вот незнаю чем ему можно помочь или что посоветовать даже. Чувствую что он на грани и эмоционально уже не вывозит. Может вы что-то посоветуете?

11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

даже не думай давать ему деньги! он еще никому их не возвращал ни разу.
ну и нашла, кого жалеть - альфонса.

Гость
#2

пусть пойдет поработает и затянет пояс потуже...

Гость
#3

Он наделал дел, ошибся. Вы никак не сможете ему помочь, поможете закрыть долг, он новый сделает. Ему нужно научиться решать свои проблемы самостоятельно. Единственное что вы можете сделать это убедить его, что он здоровый и молодой, что нужно много работать, раздать долги и зажить счастливой жизнью.

Гость
#4

Ну что тут сказать, местные бабы жестоки они посоветуют кинуть его со словами "*** должно сдохнуть"
А так, ты можешь попробовать просто эмоционально помочь. С деньгами сейчас у всех сложности

#5

Человек плохо подумал головой, с кем не бывает, ошибки многие делают. В вашем случае деньги уж точно давать такому мужчине не нужно. Можете помочь советом (если есть варианты подработки) или добрым словом, мотивировать - что этот этап он преодолеет.

Гость
#6

Продавать вещи чтобы долг оплатить. Технику, машину, дачу, дом. И в следующий раз думать прежде чем влазить в долги.
Что, если друг говорит о желании умереть?
Серьезно относитесь к любым упоминаниям о самоубийстве. Вызывайте друга или подругу на разговор, побуждайте делиться своими чувствами. Когда человек выражает мысли о самоубийстве вслух, уменьшается вероятность того, что он исполнит задуманное.
Слушайте с сочувствием. «Всякий человек должен быть скор на слышание, медлен на слова". Не забывайте, что, когда человек в отчаянии или подавлен, его слова могут быть «неистовы». Поэтому, если друг, не подумав, говорит что-то резкое, не принимайте это близко к сердцу и не обижайтесь.
Утешайте. Библия советует: «Утешайте опечаленные души». Не преуменьшайте значимости чувств вашего друга. Относитесь к ним с уважением, помня, что они появились не на пустом месте. Заверяйте друга в том, что он вам дорог.
Побуждайте друга искать помощи. «Среди тех, кто ищет совета,— мудрость» . Если бы ваш друг был серьезно болен физически, вы бы посоветовали ему обратиться к врачу. Мысли о самоубийстве могут говорить о психическом или эмоциональном расстройстве, поэтому побуждайте друга искать помощи у специалиста. Предложите пойти к врачу вместе с ним.
Проявляйте любовь. В Библии сказано: «Настоящий друг любит во всякое время, он брат, рожденный на время бедствия. Вам не под силу избавить своего друга от проблем или от мыслей о самоубийстве. Но заверениями в любви и поддержкой вы поможете ему прожить еще один день, а следующий день уже может показаться ему не таким мрачным.

Гость
#7

Организационно помочь, если он не справляется. Подать объявление о продаже того или иного имущества, найти покупателей, вести с ними переписку. Разобраться с документами, связанными с долгом: ранжировать долги на более и менее срочные, оплачивать в первую очередь те, с которыми связаны пени и штрафы. Попробовать договориться с кредиторами, которым судиться было бы лень и долго: он им сейчас маленькую часть заплатит (или он устроился на работу, и скоро пойдет зарплата, и сможет отдавать долг), а они на остальную сумму дадут отсрочку.

Гость
#8

Кто-то требует вернуть?

#9
Гость

Кто-то требует вернуть?

Да. Каждый день названивают и пишут, чтобы вернул долг. Он работает, но видимо они требуют сразу всю сумму и естественно это невозможно.

#10
Гость

даже не думай давать ему деньги! он еще никому их не возвращал ни разу.
ну и нашла, кого жалеть - альфонса.

Кто сказал что он альфонс? Он у меня вообще ничего не просил. Мы с ним даже редко общаемся, но видя как ему хреново я не могла пройти мимо.

Гость
#11
Пюрешка

Да. Каждый день названивают и пишут, чтобы вернул долг. Он работает, но видимо они требуют сразу всю сумму и естественно это невозможно.

Естественно. В неоплатном долгу. И никто не бежит возвращать