Гость
Статьи
Поделитесь своим …

Поделитесь своим опытом, на счет экономии

Девочки, научите экономно тратить зарплату. Сейчас приходится жить на одну зарплату, денег хватает только на самое необходимое, на больше можно пока не расчитывать. Поделитесь опытом, как вы экономите. Заранее большое спасибо! #финансы

Наина
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Записывайте все расходы по статьям. И не надейтесь на анализ в приложении банка. Именно когда вспоминаешь все траты и записываешь их приходит понимание где можно сэкономить. Нормальная структура потребления 15% на жилье 15% на еду 15% на транспорт 15% на детей 15% на развлечения 15% на личные вещи 10% на сбережения. Смотрите что у вас сильно выбивается и сокращайте

Наина
#2
Гость

Записывайте все расходы по статьям. И не надейтесь на анализ в приложении банка. Именно когда вспоминаешь все траты и записываешь их приходит понимание где можно сэкономить. Нормальная структура потребления 15% на жилье 15% на еду 15% на транспорт 15% на детей 15% на развлечения 15% на личные вещи 10% на сбережения. Смотрите что у вас сильно выбивается и сокращайте

Интересно. Спасибо! Попробую.

Гость
#3

а раньше на две зарплаты жила или сидела на шее у мужа?
интересная такая, "на одну зарплату! она живет
вся страна живет так

Наина
#4
Гость

а раньше на две зарплаты жила или сидела на шее у мужа?
интересная такая, "на одну зарплату! она живет
вся страна живет так

Не сидела никогда на шее ни у кого. Просто раньше был жив муж, сейчас одна.

Гость
#5
Наина

Не сидела никогда на шее ни у кого. Просто раньше был жив муж, сейчас одна.

вот и привыкай

Гость
#6
Гость

Записывайте все расходы по статьям. И не надейтесь на анализ в приложении банка. Именно когда вспоминаешь все траты и записываешь их приходит понимание где можно сэкономить. Нормальная структура потребления 15% на жилье 15% на еду 15% на транспорт 15% на детей 15% на развлечения 15% на личные вещи 10% на сбережения. Смотрите что у вас сильно выбивается и сокращайте

Вот плюсую.
Когда сам человек записывает в голове лучше откладывается.

Гость
#7

Покупать по акциям и распродажам
Есть вариант совместных покупок

Гость
#8

Практически не использую готовую еду.
Сократила количество кофе вне дома.
Более продуманно отношусь к поездкам на автомобиле (экономия бензина).
То же самое - с шопингом: хорошо подумаю, нужна ли мне эта вещь, а не беру спонтанно, как раньше.

Гость
#9

Записывать расходы по пунктам - это отличная идея. Я записываю все траты, в конце месяца анализирую
. Не ношу с собой много денег, чтобы не потратить. Да, сразу после зарплаты откладываю не большую сумму на отпуск и живу, как будто этих денег не существует. У меня это уже привычка. Активно пользуюсь интернетом для поиска скидок на косметику, бытовые товары, одежду. Месяц назад купила смартфон по интернету намного дешевле, чем в обычных магазинах. Маникюр и педикюр делаю сама раз в две недели, купила все необходимое на китайском сайте, отлично справляюсь. Я тоже вдова полтора года, материально приспособилась быстро, морально до сих пор тяжело.

Наина
#10
Гость

Записывать расходы по пунктам - это отличная идея. Я записываю все траты, в конце месяца анализирую
. Не ношу с собой много денег, чтобы не потратить. Да, сразу после зарплаты откладываю не большую сумму на отпуск и живу, как будто этих денег не существует. У меня это уже привычка. Активно пользуюсь интернетом для поиска скидок на косметику, бытовые товары, одежду. Месяц назад купила смартфон по интернету намного дешевле, чем в обычных магазинах. Маникюр и педикюр делаю сама раз в две недели, купила все необходимое на китайском сайте, отлично справляюсь. Я тоже вдова полтора года, материально приспособилась быстро, морально до сих пор тяжело.

Не носить с собой много денег очень мудро. Да, я поняла, что нужно все записывать и анализировать свои траты. Буду пробовать. Спасибо!

Наина
#11
Гость

Практически не использую готовую еду.
Сократила количество кофе вне дома.
Более продуманно отношусь к поездкам на автомобиле (экономия бензина).
То же самое - с шопингом: хорошо подумаю, нужна ли мне эта вещь, а не беру спонтанно, как раньше.

ну да, часто спонтанные покупки как раз влияют на непредвиденные траты

Наина
#12
Гость

Покупать по акциям и распродажам
Есть вариант совместных покупок

Совместные покупки это как?

Марго
#13

Можно покупать продукты по акции, посмотрите большие магазины, там скидки практически каждый день. Кроме этого в интернете полно промиков, по которым можно тоже классно сэкономить. Еще как вариант оформите подписку огонь, она поможет экономить на товарах, которые не акционные. И самое важное, вам нужно планировать растраты на месяц заранее и покупать строго следуя списку, чтобы ничего ненужно. Вот следуя всему этому, вы сможете сэкономить

Наина
#14
Марго

Можно покупать продукты по акции, посмотрите большие магазины, там скидки практически каждый день. Кроме этого в интернете полно промиков, по которым можно тоже классно сэкономить. Еще как вариант оформите подписку огонь, она поможет экономить на товарах, которые не акционные. И самое важное, вам нужно планировать растраты на месяц заранее и покупать строго следуя списку, чтобы ничего ненужно. Вот следуя всему этому, вы сможете сэкономить

А как вы промики ищите? Вы что заранее знаете какой товар будет по акции? А что за подписка?

Гостья
#15

Я удивляюсь, что людей нужно учить элементарному.

Первого числа каждого месяца должна быть сформирована сумма на месяц ( вы ее должны видеть, например в онлайн банке в отдельном кошельке). Из нее отминусовываете все обязательные платежи( коммуналка, еда, транспорт, инет) . На эту сумму не покушаетесь никогда, ни при каких обстоятельствах. Все что осталось, как можно больше стараетесь отложить. Все.

Марго
#16
Наина

А как вы промики ищите? Вы что заранее знаете какой товар будет по акции? А что за подписка?

Заранее можно знать только то что магазины сами выдадут для всеобщего обозрения. А вот промики можно смотреть на специальных сайтах, тут в группах в ВК их тоже много. Когда находите промики, сами решаете, нужен этот товар или нет. Иначе никак. Про подписку огонь можете почитать на огонь ру. Там все подробно о ней узнаете.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: