Гость
Статьи
жить в городе и каждый …

жить в городе и каждый день ходить в магазин - ни на что не накопишь

Сколько вижу людей зарабатывающих очень прилично и ни на что не могущих накопить, деньги разлетаются на ерунду только так.
Моя приятельница с началом пандемии переехала с семьей на дачу, квартиру в городе сдали. Дача в 10 км от города. Но все равно каждый день не наездишься, обычно они ездят раз в неделю. в них в поселке даже магазина нет. То есть неделю она кошелек даже не достает. Они с мужем оба из дома работают. И они меньше чем за 3 года на квартиру для дочери накопили.
А все почему? соблазнов нет и где тратить нет мест. В городе они с мужем каждый день кофе на вынос брали - 200-250 рублей на каждого, дети часто какао выпрашивали. В парк или сквер пойдешь - хочу батут, хочу сладкую вату, хочу, хочу, хочу. То в детскую комнату, то еще куда-нибудь. Идет с работы жена - увидела в витрине магазина кофточку - забежала, купила.
Продукты. Когда раз в неделю закупаешься то можно закупиться на 3-4 тысяч на всю семью на неделю. А когда каждый день бегаешь, то очень сложно меньше тысячи оставить.
Такси. если ты знаешь что поездки по городу 200-250 рублей - думаешь это не деньги и постоянно вызываешь - месяц десятка только так улетит. А из поселка такси рублей 700-800 и это уже приличная сумму, уже подумаешь надо ли так ехать или не особо.
И так со всем. Если ты знаешь салон красоты в соседнем доме то постоянно будешь записываться. Маникюр, реснички. А если ты понимаешь, что еще ехать то подумаешь еще.
В городе могла из самоката хоть каждый день что-то заказывать. А в поселок доставка от 2 тысяч - тщательно планирует покупки #финансы

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
#1

и о чём автор повествует?экономия?Там на даче жена как деревенская баба стала,обабилась и вонючая,грязная,не комильфо😂

Гость
#2

Автор

Можно вообще тогда всем абсолютно , включая дочей по дачам жить, и дёшево, и еда на грядках, и кошелёк не пустой.

Гость
#3

Я всем говорю:: знаю самую великолепную акцию.
Все спрашиваю, какую??
А я в ответ: в магазин не ходить!!!

Автор
#4

Что вы до нас пытаетесь донести? Что в режиме жесткой экономии деньги копятся быстрее? Ну, да. Только это какая-то очень грустная жизнь без кофе, такси, маникюра и кафе. Ну, сидит ваша знакомая в своем поселке как рак в кукурузе. Не представляю, что она там делает.

#5
Автор

Что вы до нас пытаетесь донести? Что в режиме жесткой экономии деньги копятся быстрее? Ну, да. Только это какая-то очень грустная жизнь без кофе, такси, маникюра и кафе. Ну, сидит ваша знакомая в своем поселке как рак в кукурузе. Не представляю, что она там делает.

что она там делает.коров доит😂

Автор
#6
А.Н.Оним

что она там делает.коров доит😂

Не думаю. Я так в пандемию в деревне сидела. Ничо хорошего. Гулять негде-деревня, поле и лес. Осенью и зимой темнеет рано, по полям-лесам ходить стремно. Кафе никаких нет, развлечений нет, знакомые все в городе. Заканчиваешь работу и залипаешь в сериалы. Жизнь пенсионеров.

Автор
#7
А.Н.Оним

и о чём автор повествует?экономия?Там на даче жена как деревенская баба стала,обабилась и вонючая,грязная,не комильфо😂

в смысле? они же скотину не держат, огород не сажают. обычная дача.

Автор
#8
Автор

Что вы до нас пытаетесь донести? Что в режиме жесткой экономии деньги копятся быстрее? Ну, да. Только это какая-то очень грустная жизнь без кофе, такси, маникюра и кафе. Ну, сидит ваша знакомая в своем поселке как рак в кукурузе. Не представляю, что она там делает.

а что кофе и такси глобально улучшают жизнь? это то о чем вы захотите вспомнить в старости?
они ездят отдыхать за границу, они не экономят на долгосрочных вещах. например матриц ортопедический за 70к купили, но это же на века.
Или кофемашину хорошую.
огород не сажают.

#9
Автор

в смысле? они же скотину не держат, огород не сажают. обычная дача.

тогда с тоски помирают

Чайлдфри
#10

Ну если вам нужно внешнее обстоятельство, чтобы перестать тратить деньги на ерунду, то это решение. Мне ничего не мешает не пить постоянно покупной кофе, не ездить без надобности на такси и включать мозг в магазине продуктов. Но вот развлечения, хобби это для меня допустим святое. Мне нафиг такая жизнь в деревне не нужна.

#11
Автор

Не думаю. Я так в пандемию в деревне сидела. Ничо хорошего. Гулять негде-деревня, поле и лес. Осенью и зимой темнеет рано, по полям-лесам ходить стремно. Кафе никаких нет, развлечений нет, знакомые все в городе. Заканчиваешь работу и залипаешь в сериалы. Жизнь пенсионеров.

неее.тоска какая то

Автор
#12
А.Н.Оним

тогда с тоски помирают

ну они оба работают и у них двое детей. так что нет, не помирают от тоски

Автор
#13
Чайлдфри

Ну если вам нужно внешнее обстоятельство, чтобы перестать тратить деньги на ерунду, то это решение. Мне ничего не мешает не пить постоянно покупной кофе, не ездить без надобности на такси и включать мозг в магазине продуктов. Но вот развлечения, хобби это для меня допустим святое. Мне нафиг такая жизнь в деревне не нужна.

а дети постоянно ноют хочу хочу хочу

Чайлдфри
#14
Автор

а дети постоянно ноют хочу хочу хочу

Ну нет у меня детей, я съкономила)) Я трачу на себя, ага.Кто-то скажет на ерунду. Например, за тренировки плачу 3000р в неделю примерно. В-принципе это прихоть. Но мне нужно что-то в жизни, кроме работа-дом. путешествия хорошо, но это раз-два в год, а на повседневке что?
---
На самом деле их экономия еще из-за удаленки. Я тоже когда ушла на удаленку стало меньше расходоваться на транспорт, перекусы и обеды, тот же самый кофе, одежду и обувь и т.п.

Гость
#15

Да все правильно, автор. Странно что тут никто не согласился, обычно поддерживают такие темы. Намного выгоднее не таскаттся каждый день по магазинам.
А при чем здесь унылая жизнь? Что-то я не вижу, что у типичного обывателя со стаканом кофе в руке, который выходные в тц проводит, такая уж супернасыщенная и полная жизнь.

Сложно заставить себя проводить свободное воемя не в магазине. Реально, даже 1 день сложно продержаться, хочется чтото покупать. Но когда привыкнете, оказывается куча дел есть без вытаскивания карточек и кошелька.

Чайлдфри
#16

И я вот не знаю как закупить продукты на неделю на 3-4т на двоих. Хоть пачкой, хоть по частям.

Автор
#17
Чайлдфри

И я вот не знаю как закупить продукты на неделю на 3-4т на двоих. Хоть пачкой, хоть по частям.

они готовят. а раньше покупали готовое.

Гость
#18
Гость

Я всем говорю:: знаю самую великолепную акцию.
Все спрашиваю, какую??
А я в ответ: в магазин не ходить!!!

Когда спрашивают, в чем секрет моей стройности, говорю, что в маленькой зарплате)) Не верят, а ведь правда)

Гость
#19
Автор

они готовят. а раньше покупали готовое.

Кстати, в разы выгоднее и вкуснее самим готовить) Раньше много покупной брала, сейчас стараюсь сама готовить. Так хорошо)

Чайлдфри
#20
Автор

они готовят. а раньше покупали готовое.

Да хоть сколько они готовят. На 3т можно купить по 1 кг говядины, курицы, индейки, рыбы, творога и сыра. Это явно не продукты на семью из трех человек на неделю.

Чайлдфри
#21

3т на семью, это когда одну курицу растягивать на 5 блюд. Это про жесткую экономию. Но тогда деревня тут не при чем. Называется доходы упали - выкручиваемся как можем

Гость
#22
Гость

Да все правильно, автор. Странно что тут никто не согласился, обычно поддерживают такие темы. Намного выгоднее не таскаттся каждый день по магазинам.
А при чем здесь унылая жизнь? Что-то я не вижу, что у типичного обывателя со стаканом кофе в руке, который выходные в тц проводит, такая уж супернасыщенная и полная жизнь.

Сложно заставить себя проводить свободное воемя не в магазине. Реально, даже 1 день сложно продержаться, хочется чтото покупать. Но когда привыкнете, оказывается куча дел есть без вытаскивания карточек и кошелька.

Жаль таких зависимых, шопоголизм сложно излечивается

Автор
#23
Гость

Да все правильно, автор. Странно что тут никто не согласился, обычно поддерживают такие темы. Намного выгоднее не таскаттся каждый день по магазинам.
А при чем здесь унылая жизнь? Что-то я не вижу, что у типичного обывателя со стаканом кофе в руке, который выходные в тц проводит, такая уж супернасыщенная и полная жизнь.

Сложно заставить себя проводить свободное воемя не в магазине. Реально, даже 1 день сложно продержаться, хочется чтото покупать. Но когда привыкнете, оказывается куча дел есть без вытаскивания карточек и кошелька.

В тц есть кинотеатры, игротеки, спорт, лекции, встречи с писателями и блоггерами, кулинарные и рукодельные мк, етс

самый лучший гость
#24

да кстати, тоже так думаю

Гость
#25
Автор

а что кофе и такси глобально улучшают жизнь? это то о чем вы захотите вспомнить в старости?
они ездят отдыхать за границу, они не экономят на долгосрочных вещах. например матриц ортопедический за 70к купили, но это же на века.
Или кофемашину хорошую.
огород не сажают.

Средний срок службы матраса - 5-10 лет, на какие века...

Гость
#26
Чайлдфри

Да хоть сколько они готовят. На 3т можно купить по 1 кг говядины, курицы, индейки, рыбы, творога и сыра. Это явно не продукты на семью из трех человек на неделю.

На фига вам килограмм сыра и еще столько же творога?! По 200-300 грамм в неделю более чем достаточно. Говядина и индейка? Это для богатых. Для простых людей курица и свинина. Рыба самая простая, типа горбуши и минтая. Картошка и овощи скорее всего у них свои с огорода.

Гость
#27

Согласна, соблазнов гораздо меньше, особенно для детей. Живем 8 лет в пригороде, у нас тут нет почти ничего, продуктовые магазины в основном с самым простым ассортиментом. За любой мелочью надо в город ехать. Магазинов игрушек и игровых (и торговых) центров нет. Как то пришлось месяц пожить в центре, так это был самый тяжелый в материальном плане месяц за все годы, мы столько не тратили раньше никогда. Так что радуюсь)) в пригороде скучновато конечно, зато сколько сэкономленно на всякой ерунде!

Гость
#28

Жить ради экономии, помирать от тоски ради экономии, не развивать детей, не социализировать их ради экономии… тлен, а не жизнь.
Если смысл жизни- ограничения и затянутый кушак, то я пас.
Звучит круто «накопили на квартиру не покупая пакеты и кофе», а по факту 24/7 в одной и той же компании, без человеческих радостей, без смены картинки, без эмоционального переключения- так и шизу заработать недолго. А детям как, сидеть дома все детство, ну погуляют они в лесу раз два, на третий завоют.

Гость
#29
Гость

Согласна, соблазнов гораздо меньше, особенно для детей. Живем 8 лет в пригороде, у нас тут нет почти ничего, продуктовые магазины в основном с самым простым ассортиментом. За любой мелочью надо в город ехать. Магазинов игрушек и игровых (и торговых) центров нет. Как то пришлось месяц пожить в центре, так это был самый тяжелый в материальном плане месяц за все годы, мы столько не тратили раньше никогда. Так что радуюсь)) в пригороде скучновато конечно, зато сколько сэкономленно на всякой ерунде!

Может стоит зарабатывать побольше, а не радоваться, что можно лопухом бесплатным джеппу подтирать?

Гость
#30
Гость

Может стоит зарабатывать побольше, а не радоваться, что можно лопухом бесплатным джеппу подтирать?

Это невозможно.

Гость
#31
Гость

Согласна, соблазнов гораздо меньше, особенно для детей. Живем 8 лет в пригороде, у нас тут нет почти ничего, продуктовые магазины в основном с самым простым ассортиментом. За любой мелочью надо в город ехать. Магазинов игрушек и игровых (и торговых) центров нет. Как то пришлось месяц пожить в центре, так это был самый тяжелый в материальном плане месяц за все годы, мы столько не тратили раньше никогда. Так что радуюсь)) в пригороде скучновато конечно, зато сколько сэкономленно на всякой ерунде!

Во ты счастливая.экономщица! Чувырла

Чайлдфри
#32
Гость

На фига вам килограмм сыра и еще столько же творога?! По 200-300 грамм в неделю более чем достаточно. Говядина и индейка? Это для богатых. Для простых людей курица и свинина. Рыба самая простая, типа горбуши и минтая. Картошка и овощи скорее всего у них свои с огорода.

Сыра 50г в день на человека, без учета готовки (посыпка, запекание)
Творога грамм 150 в день, можно заменить на греческий йогурт в какие-то дни, но это еще дороже будет
----
Ну и при чем тут дача тогда. С такими рассуждениями это обычная супер эконом жизнь без денег. так можно жить где угодно.

Гость
#33

Тоска беспросветная от этих нищенских разговоров, легче сразу лечь и ждать своего часа.

Гость
#34

Что за ерунда. Планировать свои расходы надо. Если копишь на что-то, то маникюр дома с лампой, реснички - обойдешься. Кастрюля борща 5 литров на три дня. Никакой одежды новой и т.п.

Гость
#35
Чайлдфри

Сыра 50г в день на человека, без учета готовки (посыпка, запекание)
Творога грамм 150 в день, можно заменить на греческий йогурт в какие-то дни, но это еще дороже будет
----
Ну и при чем тут дача тогда. С такими рассуждениями это обычная супер эконом жизнь без денег. так можно жить где угодно.

Да, тоже в афиге от 300 грамм творога в неделю НА ЧЕТВЕРЫХ😳🥶, делаю запеканку из пачки 350 грамм, 3 нормальные порции получается.
С сыром аналогично.

Гость
#36
Гость

Да, тоже в афиге от 300 грамм творога в неделю НА ЧЕТВЕРЫХ😳🥶, делаю запеканку из пачки 350 грамм, 3 нормальные порции получается.
С сыром аналогично.

Для одного завтрака для двух взрослых, и двух завтраков для ребёнка.

Гость
#37
Автор

а что кофе и такси глобально улучшают жизнь? это то о чем вы захотите вспомнить в старости?
они ездят отдыхать за границу, они не экономят на долгосрочных вещах. например матриц ортопедический за 70к купили, но это же на века.
Или кофемашину хорошую.
огород не сажают.

На какие века покупают матрас? Его по сан пину надо менять каждые 10 лет. Протупили вы с этим матрасом, но кофе машина и в правду прослужит долго.

Гость
#38
Гость

Что за ерунда. Планировать свои расходы надо. Если копишь на что-то, то маникюр дома с лампой, реснички - обойдешься. Кастрюля борща 5 литров на три дня. Никакой одежды новой и т.п.

Ну я так копила, на квартиру не накопишь все равно. Инфляция быстрее зп растет

Чайлдфри
#39
Гость

На какие века покупают матрас? Его по сан пину надо менять каждые 10 лет. Протупили вы с этим матрасом, но кофе машина и в правду прослужит долго.

Только кофе машина с бюджетом на продукты 3-4т в неделю не нужна, потому что на зерно тут денег нет. А если пить одну чашку по праздникам, то проще ее в кофейне купить.

Гость
#40
Гость

Во ты счастливая.экономщица! Чувырла

А ты несчастная чувырла🤭

Гость
#41
Чайлдфри

Только кофе машина с бюджетом на продукты 3-4т в неделю не нужна, потому что на зерно тут денег нет. А если пить одну чашку по праздникам, то проще ее в кофейне купить.

С чего вдруг? Пачка зерна стоит 300 рублей, этого хватит на месяц, если пить кофе каждый день.

Чайлдфри
#42
Гость

С чего вдруг? Пачка зерна стоит 300 рублей, этого хватит на месяц, если пить кофе каждый день.

С того вдруг, что что у нас кофе машина 10 лет. Чашка кофе 10г зерна. Сколько у вас там за 300р грамм и сколько чашек пьет предполагаемая семья в день?
Кофе за 1000р конечно можно найти, но оно по вкусу мало отличается от растворимого, спрашивается нафига. Более менее норм зерно начинается от 2т за кг, если еще и покупать не абы где, а где подешевле.
Отдельная проблема, если у семьи разные вкусы. У нас на практике она вылезла. В итоге кофе-машина для мужа, ему собственно и дарили. А я пью кофе редко и все равно в кофейне. Но муж один выпивает больше, чем на 300р в месяц, при том, что мы не берем дорогое зерно.

Гость
#43
Чайлдфри

Да хоть сколько они готовят. На 3т можно купить по 1 кг говядины, курицы, индейки, рыбы, творога и сыра. Это явно не продукты на семью из трех человек на неделю.

Че???
Кило приличного сыра стоит от 1000р
Говядина 700
Творог 300

Остаётся на рыбу кильку))

Гость
#44
Чайлдфри

С того вдруг, что что у нас кофе машина 10 лет. Чашка кофе 10г зерна. Сколько у вас там за 300р грамм и сколько чашек пьет предполагаемая семья в день?
Кофе за 1000р конечно можно найти, но оно по вкусу мало отличается от растворимого, спрашивается нафига. Более менее норм зерно начинается от 2т за кг, если еще и покупать не абы где, а где подешевле.
Отдельная проблема, если у семьи разные вкусы. У нас на практике она вылезла. В итоге кофе-машина для мужа, ему собственно и дарили. А я пью кофе редко и все равно в кофейне. Но муж один выпивает больше, чем на 300р в месяц, при том, что мы не берем дорогое зерно.

Мало отличается от растворимого🤦🏼‍♀️
Вопросов больше нет

Это ж надо так убить свои вкусовые рецепторы….

Чайлдфри
#45
Гость

Мало отличается от растворимого🤦🏼‍♀️
Вопросов больше нет

Это ж надо так убить свои вкусовые рецепторы….

У меня все нормально с рецепторами. Кофе за 1000р кг это какая нибудь черная карта или якобс из магнита, ничего похожего на нормальный кофе из этого не сварить

Автор
#46

некоторые комментаторы тут все перевернули с ног на голову. никто не экономит. просто так получается. готовят сами. это сильно дешевле. дети в саду питаются.
ну вот омлет на четверых - десяток яиц 60 руб + поллитра молока 30 руб. 90 рублей.
или кашу молочную. на всех сготовить получится рублей 100 максимум.
Супы дешево выходят.
Они не экономят, просто так получается.
в городе невозможно так жить. можете себе представить жить в городе и неделю не открывать кошелек. нет.

Гость
#47
Чайлдфри

С того вдруг, что что у нас кофе машина 10 лет. Чашка кофе 10г зерна. Сколько у вас там за 300р грамм и сколько чашек пьет предполагаемая семья в день?
Кофе за 1000р конечно можно найти, но оно по вкусу мало отличается от растворимого, спрашивается нафига. Более менее норм зерно начинается от 2т за кг, если еще и покупать не абы где, а где подешевле.
Отдельная проблема, если у семьи разные вкусы. У нас на практике она вылезла. В итоге кофе-машина для мужа, ему собственно и дарили. А я пью кофе редко и все равно в кофейне. Но муж один выпивает больше, чем на 300р в месяц, при том, что мы не берем дорогое зерно.

У нас только я пью кофе, 1 чашку в день, беру либо молотый, либо зерно и сама измельчаю (у меня кофеварка, не кофемашина), пачки за 300 р по акции мне хватает на месяц.

Гость
#48
Гость

Че???
Кило приличного сыра стоит от 1000р
Говядина 700
Творог 300

Остаётся на рыбу кильку))

Это на крайнем севере такие цены?)

Гость
#49
Автор

некоторые комментаторы тут все перевернули с ног на голову. никто не экономит. просто так получается. готовят сами. это сильно дешевле. дети в саду питаются.
ну вот омлет на четверых - десяток яиц 60 руб + поллитра молока 30 руб. 90 рублей.
или кашу молочную. на всех сготовить получится рублей 100 максимум.
Супы дешево выходят.
Они не экономят, просто так получается.
в городе невозможно так жить. можете себе представить жить в городе и неделю не открывать кошелек. нет.

Да, многие и не поняли вообще о чем речь. Может потому, что не имели возможности сравнить жизнь в городе и не в городе.

안 언 임
#50

Маникюр и реснички стоят копейки, с них точно не накопишь