Гость
Статьи
Не могу решиться …

Не могу решиться сказать арендаторам о поднятии аренды

Сдаю квартиру без договора,живет семья уже 6 лет.Хочу после Нового года поднять цену.С февраля,но сказать им заранее.Как то мне неловко такое говорить,и жаль их. #аренда

69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно поднимайте, спугнете нормальных квартирантов, за то пару тыщ заработаете.

#2
Гость

Конечно поднимайте, спугнете нормальных квартирантов, за то пару тыщ заработаете.

Так они и так почти даром живут,я не поднимаю им давно.

Гость
#3
Sharm62

Так они и так почти даром живут,я не поднимаю им давно.

Договор подпишите хотя бы на одну комнату. И сдавайте себе нормально. Скажите квартирантам, что обстоятельства изменились

Грымза
#4

Не можете сказать, напишите сообщение. В связи с .... понимаю плату с... на... рублей.

Гость
#5

Всё зависит от рыночной стоимости подобных предложений, если разница велика, то смело увеличивайте, но предупредите квартиросьемшиков заранее, чтобы люди могли найти себе другой вариант в случае не согласия.

Гость
#6

у меня такая же ситуация, жалко их, а пара тысяч мне погоды не сделают

#7

По хорошему предупредить нужно за 3 месяца, чтобы люди были готовы с финансовой точки зрения, ли бо нашли другой вариант. Я не знаю ваших предпосылок к повышению, но был печальный опыт. Семья жила 3 года, в квартире идеальный порядок, предупредил о повышении, они съехали. Новые арендаторы за 4 месяца ушатали квартиру так, что пришлось делать ремонт. В итоге пожалел, что желание поднять цену вышло боком.

Гость
#8
Дед Мазай

По хорошему предупредить нужно за 3 месяца, чтобы люди были готовы с финансовой точки зрения, ли бо нашли другой вариант. Я не знаю ваших предпосылок к повышению, но был печальный опыт. Семья жила 3 года, в квартире идеальный порядок, предупредил о повышении, они съехали. Новые арендаторы за 4 месяца ушатали квартиру так, что пришлось делать ремонт. В итоге пожалел, что желание поднять цену вышло боком.

вот и я этого боюсь, неизвестно, кто въедет

Гость
#9

Рынок переполнен предложениями. Живут 6 лет. Похоже у вас нет претензий. Таких квартирантов еще поискать надо. Подумайте хорошо. ГОтовы ли вы искать долго, менять жильцов часто и прочее.

Гость
#10

Вот мне, как арендатору, было обидно, когда после 4 лет аренды, честной оплаты ровно в срок, отсутствия проблем, периода ковида, когда я ни скидок не просила, ни, тем более, приостановки оплаты (а было много таких случаев), собственник поднял цену, так мало того -в этом месяце еще исхитрился накинуть на следующий год аренды)) Я приняла условия, съезжать у меня сейчас нет желания, но было неприятненько. Было бы охота и силы всем этим заниматься- вот честно, съехала бы, просто потому что мне не кажется это очень честным, но хозяин -барин, как говорится) Они люди весьма не бедные, при всем том. Не знаю, зачем пишу, просто поделиться эмоциями))

Гость
#11
Гость

Вот мне, как арендатору, было обидно, когда после 4 лет аренды, честной оплаты ровно в срок, отсутствия проблем, периода ковида, когда я ни скидок не просила, ни, тем более, приостановки оплаты (а было много таких случаев), собственник поднял цену, так мало того -в этом месяце еще исхитрился накинуть на следующий год аренды)) Я приняла условия, съезжать у меня сейчас нет желания, но было неприятненько. Было бы охота и силы всем этим заниматься- вот честно, съехала бы, просто потому что мне не кажется это очень честным, но хозяин -барин, как говорится) Они люди весьма не бедные, при всем том. Не знаю, зачем пишу, просто поделиться эмоциями))

да разные хозяева есть, мы на своих арендаторах не наживаемся, тем более они люди приличные и чистоплотные, это дорогого стоит)

Гость
#12

Мой арендодатель как-то заикнулся о поднятии стоимости, я сразу сказала, что сьезжаю , он дал заднюю. Я уже 8 лет у него живу, сначала с мужем, оставшись вдовой, продолжаю жить. Ни разу квартплату не задержала.

Гость
#13
Гость

Мой арендодатель как-то заикнулся о поднятии стоимости, я сразу сказала, что сьезжаю , он дал заднюю. Я уже 8 лет у него живу, сначала с мужем, оставшись вдовой, продолжаю жить. Ни разу квартплату не задержала.

Вы что снимаете квартиру 8 лет за одну и туже стоимость? Сравнили цены 8 лет назад и сейчас. Я бы с таком арендатором быстро попрощалась, еще бы пугали меня что съедут

Гость
#14
Гость

Вы что снимаете квартиру 8 лет за одну и туже стоимость? Сравнили цены 8 лет назад и сейчас. Я бы с таком арендатором быстро попрощалась, еще бы пугали меня что съедут

ну понятно с вами все - видели таких на форуме неоднократно)

Гость
#15
Sharm62

Так они и так почти даром живут,я не поднимаю им давно.

Даром это сколько?

Гость
#16
Гость

Мой арендодатель как-то заикнулся о поднятии стоимости, я сразу сказала, что сьезжаю , он дал заднюю. Я уже 8 лет у него живу, сначала с мужем, оставшись вдовой, продолжаю жить. Ни разу квартплату не задержала.

А жлобы-хозяева некоторые потом эту квартплату выбивают из арендаторов, которым сдали дороже, имеют проблемы и квартиры у них ушатанные вусмерть остаются после таких съемщиков - карма такая😄

Гость
#17

Автор, когда они будут съезжать, они не будут стесняться вам сказать. Может просто выедут и ключи в ящик кинут, а вы будете стоять репу чесать, кто знает.
С другой стороны неясно, насколько ниже рынка они живут и на сколько хотите повысить, стоит ли оно того.

Гость
#18
Дед Мазай

По хорошему предупредить нужно за 3 месяца, чтобы люди были готовы с финансовой точки зрения, ли бо нашли другой вариант. Я не знаю ваших предпосылок к повышению, но был печальный опыт. Семья жила 3 года, в квартире идеальный порядок, предупредил о повышении, они съехали. Новые арендаторы за 4 месяца ушатали квартиру так, что пришлось делать ремонт. В итоге пожалел, что желание поднять цену вышло боком.

Жесть.
Деньги с них взяли за испорченную квартиру?

Гость
#19
Гость

Автор, когда они будут съезжать, они не будут стесняться вам сказать. Может просто выедут и ключи в ящик кинут, а вы будете стоять репу чесать, кто знает.
С другой стороны неясно, насколько ниже рынка они живут и на сколько хотите повысить, стоит ли оно того.

это вы таким сдаете изначально жлобам, патамушта залупили цену, вот они вам и мстят потом таким поведением - все логично

Гость
#20
Гость

Вы что снимаете квартиру 8 лет за одну и туже стоимость? Сравнили цены 8 лет назад и сейчас. Я бы с таком арендатором быстро попрощалась, еще бы пугали меня что съедут

Да кто вам мешает менять квартирантов, как перчатки? 🤦
За других зачем решаете, как им имуществом своим распоряжаться?

Гость
#21
Гость

Да кто вам мешает менять квартирантов, как перчатки? 🤦
За других зачем решаете, как им имуществом своим распоряжаться?

у нее нет квартиры) она пишет я бы... я бы..... если б я была царицей....

Гость
#23

Автор, это деликатный вопрос, понимаю Вас. Как-то неловко всегда о таком говорить.
Я сдаю несколько квартир, обычно цену не повышаю, с какой заселились, с такой и живут арендаторы. Вот когда выезжают, новым сдаю уже по рыночной стоимости. Поэтому для меня плюс, когда жильцы меняются, немного в порядок привела, докупила, поменяла, что нужно, подремонтировала и по новой цене сдаю.
Конечно, рынок аренды постоянно меняется, цены растут, инфляция и т.д. Тем не менее обычно цены не приспосабливаю под рынок, если жильцы хорошие. Но знаете, не всегда это оправданно. Бывает, ты людям навстречу, а в ответ они тебе зло. Цену не поднимаешь, или наоборот, спускаешь, входишь в ситуацию, ждёшь с оплатой, меняешь за свой счёт оборудование квартиры, хотя там не естественный износ, а вина жильцов в поломке(при естественном по умолчанию меняю, это само собой), а тебе в ответ "убитую" квартиру оставляют. То, что платят вовремя - не показатель того, что жильцы хорошие. Могут и платить, а в квартире разгром. Так что тут надвое.
В Вашей ситуации я бы проверила состояние квартиры и ориентировалась на то, насколько она востребована. Если Вы спокойно можете позволить себе поменять жильцов, новых найдёте без проблем, и ремонт делать не надо, или надо незначительный, то можно предупреждать о повышении цены. За 6-то лет она совсем другая стала! Так и сказать: "Я не повышала цену ни разу, рынок ушёл далеко вперёд, намерена хотя бы немного приблизиться к ценам рынка. Поэтому с весны цена будет такой-то." Дальше видно будет. Или согласятся, - такую дешёвую квартиру они уже не найдут, или поторгуются немного, или же съедут, пересдадите по рыночной цене. В любом случае хорошо будет.
Если же квартира не ах, или требует больших вложений перед пересдачей, на которые Вы не готовы, то возможно и не стОит поднимать цену.

Гость
#24
Гость

у нее нет квартиры) она пишет я бы... я бы..... если б я была царицей....

Похоже так и есть.
Так в лёгкую у нее все в жизни происходит.

Гость
#27
Гость

у нее нет квартиры) она пишет я бы... я бы..... если б я была царицей....

У меня их 4, нищенка

Гость
#28
Гость

Похоже так и есть.
Так в лёгкую у нее все в жизни происходит.

Конечно в легкую, когда деньги есть. Работать нужно, а не плодиться как крысы в съемных квартирах

Гость
#30
Гость

Ты дура, где я за кого решаю, я задала вопрос, тупица!

Ты больное, иди уже отсюда.
Вопросы она ещё тут задаёт, ты помойка словесная. 😁

Гость
#31

Надо адекватно понимать, что нужно договариваться.
Не писать смс. А разговаривать. Поставить громкую связь, чтобы услышать их мнение.
Сначала написать, что хотите на громкой связи обговорить уровень повышения аренды. Назначить день. И на громкой связи спокойно поговорить.

Гость
#32
Гость

у меня такая же ситуация, жалко их, а пара тысяч мне погоды не сделают

Не согласна. Повышение наже на 1000. Это 12 за год

Гость
#33
Дед Мазай

По хорошему предупредить нужно за 3 месяца, чтобы люди были готовы с финансовой точки зрения, ли бо нашли другой вариант. Я не знаю ваших предпосылок к повышению, но был печальный опыт. Семья жила 3 года, в квартире идеальный порядок, предупредил о повышении, они съехали. Новые арендаторы за 4 месяца ушатали квартиру так, что пришлось делать ремонт. В итоге пожалел, что желание поднять цену вышло боком.

Надо было поговорить. А не предупреждать

Гость
#35
Гость

У меня их 4, нищенка

а у меня 125, нищебродка и как проверишь?

Гость
#36
Гость

это вы таким сдаете изначально жлобам, патамушта залупили цену, вот они вам и мстят потом таким поведением - все логично

Я наоборот арендую и поступаю согласно договору, а ваша логика мне вообще не понятна, люди снимают за ту цену за которую могут, чего тут мстить

Гость
#38
Гость

Не согласна. Повышение наже на 1000. Это 12 за год

и че? а если не согласятся и съедут, а новые уделают вам квартиру и потом опустят ключи в почтовый ящик и досвидос?

Гость
#40
Гость

Еще бы пугаться съезда лохушки-нищебродки, таких полно, ты съедешь, другая заедет за большую стоимость

за большую стоимость заедет товарисч, которому потом будешь в кокошнике еду носить, а если рыпнешься - уедешь далеко и налолго)
а нищебродки квартиры не снимают, они на помойках питаются и в коммуналках живут, как ты, на форуме за 3 копейки сидят, работают

Гость
#41
Гость

Жыла была одна жабонька-лэндлордка. Она не нажывалася на своих арендаторах. Патамушта они приличные и чистаплотные. Вот.

и дали год? тока вышел и сказочки рассказываешь? прикольно

Гость
#42
Гость

Каких таких, если написать нечего промолчала бы, нищенка

жадных и тупых, дурында, которые выгоняют жильцов, не дождавшись окончания срока договора, а потом им прилетает всякое г..вно задорого или их самих выгоняют из квартиры за долги, т.к. они набрали этих квартир в импотеку тупо и сдают

Гость
#43
Гость

Конечно в легкую, когда деньги есть. Работать нужно, а не плодиться как крысы в съемных квартирах

не насосала, а заработала? И как ты 5 лимонов заработала, за какой такой срок?

Гость
#44

А у Вас как -аренда+счетчики? Или аренда+все коммунальные услуги? Если аренда+счетчики то номально поднять на стоимость удорожания ком услуг - взнос на кап ремонт в 2 раза увеличился, жку -на 11%. Даже странно не поднять в этом случае. Если аренда + вся коммуналка, я бы не увеличивала, если арендаторы хорошие

#45
Гость

Жесть.
Деньги с них взяли за испорченную квартиру?

Их чтобы найти, дороже выйдет.

Гость
#49
Дед Мазай

Их чтобы найти, дороже выйдет.

да, абсолютно точно, поэтому и не стоит цену поднимать, чтобы *** вселилась и после себя убитую квартиру оставила и слиняла в туман

Гость
#50

это очень смешно слышать от нищеброда убогого:
---------------------------------------------------------------------------------------
3188755179]
09 декабря, 07:22
#509

Значит таково ваше окружение.Не берусь утверждать,что все мужчины ведут себя достойно по отношению к бывшей семье,но среди моих знакомых нет проблем ни в алиментам,ни в общении с детьми,даже из квартир ушли кто куда,потому что не хотели ухудшать существование своим детям.Про себя скажу ,что первый брак развалился по причине молодости обоих,школьная любовь.Но дети -святое для обоих,хотя мы давно создали другие семьи.А в развале семьи всегда виноваты оба,и никто меня не переубедит,но исключения допускаю.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Дети это не святое, это ***.н.я на палочке

Гость
[3188755179]
09 декабря, 07:23
#510

У меня никто не маячит, все посланы
----------------------------------------------------------------------
И сам туда же пи...й! пока трамваи ходят

😄

Гость
#57
Гость

вот и я этого боюсь, неизвестно, кто въедет

Сами находите нанимателей. Я не обращаюсь в агенство. Хватит. Только быстрее заселить и комиссию содрать.

Гость
#58
Гость

и че? а если не согласятся и съедут, а новые уделают вам квартиру и потом опустят ключи в почтовый ящик и досвидос?

Необходимо брать с квартирантов страховой депозит. Тогда вам ключи в руки отдадут.

Гость
#59
Sharm62

Так они и так почти даром живут,я не поднимаю им давно.

Это Ваша квартира-поднимайте

Игорь
#60

Мне тоже было неудобно Я написал в виде SMS они всё поняли.... Теперь каждый год буду повышать в конце декабря извещать о цене на весь предстоящий год. Цена фиксированная на весь год в конце декабря снова SMS будут отправлять

Игорь
#61
Гость

Вот мне, как арендатору, было обидно, когда после 4 лет аренды, честной оплаты ровно в срок, отсутствия проблем, периода ковида, когда я ни скидок не просила, ни, тем более, приостановки оплаты (а было много таких случаев), собственник поднял цену, так мало того -в этом месяце еще исхитрился накинуть на следующий год аренды)) Я приняла условия, съезжать у меня сейчас нет желания, но было неприятненько. Было бы охота и силы всем этим заниматься- вот честно, съехала бы, просто потому что мне не кажется это очень честным, но хозяин -барин, как говорится) Они люди весьма не бедные, при всем том. Не знаю, зачем пишу, просто поделиться эмоциями))

Что за бред первый раз слышал при остановке аренды Я бы выгнал мне всё равно ковид не ковид.... Вы живёте в чужой квартире с чужим ремонтом чужой техникой это всё как бы денег стоит.... А вы за свои засратой 20.000 на всё готовое

Гость
#62
Дед Мазай

По хорошему предупредить нужно за 3 месяца, чтобы люди были готовы с финансовой точки зрения, ли бо нашли другой вариант. Я не знаю ваших предпосылок к повышению, но был печальный опыт. Семья жила 3 года, в квартире идеальный порядок, предупредил о повышении, они съехали. Новые арендаторы за 4 месяца ушатали квартиру так, что пришлось делать ремонт. В итоге пожалел, что желание поднять цену вышло боком.

Просто за квартирантами нужно следить - заходи раз месяц и смотри хату - будет идеальная чистота - а не будет через месяц без залога на улицу.

Вика
#63

Ну, не знаю..... Сейчас и комуналка выросла и цены в магазинах каждый день меняются, и спрос на жильё огромный. По большому счету, бещ разницы кто живет. Есть товар, есть купец.
И держаться за жильцов глупо. Бывает, всё хорошо, чисто, а потом кардинально всё меняется. Вообще не факт.
Цену поднимать надо, но и понимать, что, возможно придётся поискать, выбрать других. На этот период краткосрочка.
Знакомые так сдают, то длительно, то краткосрочка. Говорят, что краткосрочка даже лучше, так не засирают квартиру. Минимум вещей, почти не готовят и тд.
Мои знакомые сдали летом, а в октябре уже подняли аренду, цны ж взлетели на всё. Арендатор просит фиксированную цену, но сейчас после выборов как взлетит всё, какая фикс цена?!

Гость
#64
Гость

Вот мне, как арендатору, было обидно, когда после 4 лет аренды, честной оплаты ровно в срок, отсутствия проблем, периода ковида, когда я ни скидок не просила, ни, тем более, приостановки оплаты (а было много таких случаев), собственник поднял цену, так мало того -в этом месяце еще исхитрился накинуть на следующий год аренды)) Я приняла условия, съезжать у меня сейчас нет желания, но было неприятненько. Было бы охота и силы всем этим заниматься- вот честно, съехала бы, просто потому что мне не кажется это очень честным, но хозяин -барин, как говорится) Они люди весьма не бедные, при всем том. Не знаю, зачем пишу, просто поделиться эмоциями))

Вступая в договор аренды, скрепленный подписью, или на словах, никто не обещает приятностей. Аренда это сделка, есть товар, есть цена на него. Проведите сравнительный анализ цен на рынке, обсудите возможность снижения цены, ну, или сидите ровно со своим ‘неприятненько’

Гость
#65
Гость

Конечно поднимайте, спугнете нормальных квартирантов, за то пару тыщ заработаете.

Пара тыщ в месяц - 24 в год.
А если это не ,,пара тыщ", и Вы не друзья ,и не родственники?

Гость
#66
Sharm62

Так они и так почти даром живут,я не поднимаю им давно.

Поднимайте,Вы идёте в магазин и ценники Вас не стесняются)))