Гость
Статьи
Родители берут долги

Родители берут долги

им 65 и 68 лет. Вечно берут долги, ничего не копят, как только заканчивается один кредит, берут другой такой же суммы. Живу отдельно от них, но даже когда я скидываю им денег по возможности, все равно в конце месяца оказывается что берут долг у соседей/подруг. Надо через 4 месяца стерилизовать кошку. Говорит, «займу денег сделаю стерилизацию». Говорю, отложи по 400 рублей каждый месяц и последний добавь чуть больше-«вот че ты жизни учишь, нам побаловать себя тоже хочется вкусностями». Знаю, что если я им дам денег они потратят на какую-нибудь фигню и все равно займут втихаря. Вечно ноют что долги и что они бедные, хотя пенсия чуть больше большинства, просто все на долги улетает. Что это вообще такое и как это называется? Стоит ли бороться с этим или забить?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А какой у вас город?

Гость
#2

Кредитомания называется и лечится при помощи психотерапевта.

Ливия
#3

Ну смотри, они сами несут ответственность за свою жизнь, они сами решили так жить, если не в минус себе, по возможности это нормально делать подарки, но содержать их и сожать себе на плечи не советую, у вас своя жизнь которую нужно строить. И да, обеспечить вам жизнь была их обязанность, а получается рожают себе детей чтоб потом с них поиметь.

Гость
#4
Ливия

Ну смотри, они сами несут ответственность за свою жизнь, они сами решили так жить, если не в минус себе, по возможности это нормально делать подарки, но содержать их и сожать себе на плечи не советую, у вас своя жизнь которую нужно строить. И да, обеспечить вам жизнь была их обязанность, а получается рожают себе детей чтоб потом с них поиметь.

Вроде понимаю это, но вечно ощущение что я какая-то «неблагодарная» ибо живу лучше, чем родители. Особо их в свои финансовые траты и доходы не посвящаю, но ощущение чувства вины какого-то словно.
Но в то же время, никто особо не старался работать усерднее чтобы денег было больше раньше и часто упрекали даже за мелочи необходимые подрастающей девушке, мол трат дофига на них(прокладки, проезд, еда в школу). Как между двух огней, и помочь хочется, но и понимаю, что потратят на беллиберду и толку 0, плюс обидно

Гость
#5

Забить, у меня свекры такие. Х.. с ними.

Ливия
#6
Гость

Вроде понимаю это, но вечно ощущение что я какая-то «неблагодарная» ибо живу лучше, чем родители. Особо их в свои финансовые траты и доходы не посвящаю, но ощущение чувства вины какого-то словно.
Но в то же время, никто особо не старался работать усерднее чтобы денег было больше раньше и часто упрекали даже за мелочи необходимые подрастающей девушке, мол трат дофига на них(прокладки, проезд, еда в школу). Как между двух огней, и помочь хочется, но и понимаю, что потратят на беллиберду и толку 0, плюс обидно

Вам не должно быть стыдно что вы живете лучше, вы несете ответственность только за свою жизнь и жизнь уже своего ребенка. Вас в юности значит умудрялись обвинять, а вы им сейчас золотые горы) манипуляторы, ваше время дистонцироваться и объяснить самой себе что каждый сам для себя решает как жить.

Гость
#7
Ливия

Вам не должно быть стыдно что вы живете лучше, вы несете ответственность только за свою жизнь и жизнь уже своего ребенка. Вас в юности значит умудрялись обвинять, а вы им сейчас золотые горы) манипуляторы, ваше время дистонцироваться и объяснить самой себе что каждый сам для себя решает как жить.

Согласна с вами. Спасибо большое за ответ🙏

Ливия
#8
Гость

Согласна с вами. Спасибо большое за ответ🙏

Пожалуйста) обращайтесь хехех

Гость
#9

Автор, сочувствую!
У меня свёкры такие. Раньше постоянно с нас тянули деньги, вечно в долгах были. А мы жили на съёме, им помогали(лохи молодые), и ни в жизни у других ничего не одолжили! Закончилось тем, что узнали размер пенсии свёкра. Выпали в осадок надолго!!! И с такими доходами они типа "бедные" старики! Больше не помогаем, свои кредиты отдают сами.
Это эгоизм и финансовая безграмотность. Ничего больше.
И манипуляции!!! Именно потому, что Вами манипулируют, Вы и чувствуете уколы совести!
Забейте! Не помогайте! Им на жизнь хватает? Голодные и голые-босые не ходят? Лекарства есть? Вот и всё! Остальное - блажь старческая и эгоцентризм, побуждающие их Вас "доить". На что за жизнь заработали, то и имеют, и жить надо по доходам!

Василий
#10

Не общаться по этим вопросам. Денег не давать. Совсем. предупредить и не отступать.

Гость
#11

Подальше держаться от них. Они зависимые. Они не могут получить радость от простых вещей - прогулки, чтения книг из библиотеки, общения с друзьями/соседями/бывшими коллегами. Они ставят под удар вообще наследство, если у них есть недвижимость.

Занимайтесь своей жизнью, эти люди - дно, будете идти у них на поводу, окажитесь на дне так же как и они.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: