Гость
Статьи
Взяла в долг

Взяла в долг

Здравствуйте мои хорошие. В определенный момент у меня все накрылось медным тазом и я взяла билет домой. Чтоб я не уезжала мой знакомый которому я очень нравлюсь решил помочь мне остаться и дал денег. Сказал я знаю что ты не примешь если я тебе их просто дам, поэтому когда сможешь если захочешь вернешь. Я не с ним потому что у него есть девушка. Он после пытался меня «купить» понял что безмысленно и теперь не звонит не пишет. Я выставила границы. Прошло пол года, сумма довольно большая, меня так мучает совесть что из всей суммы я не могу никак скопить оставшиеся 20т.р. То болела и не работала. А он говорит ему не к спеху. Мы не общаемся да мне и не нужен мужчина чужой, но ужасно неловко что в долгу . Или это нормально?

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
#1

Раз не просит назад, не парьтесь.

#2

Совесть есть - отдашь потом когда будет возможность, если ее нет - забей, расписки я так поняла с тебя он не брал

Гость
#3

нормально, что неловко
рано или поздно , но отдадите

марсианин
#4

нормально. ты женщина и поэтому тебе все должны. пускай благодарит, что ты взяла его деньги.

Гость
#5
HaVa

Совесть есть - отдашь потом когда будет возможность, если ее нет - забей, расписки я так поняла с тебя он не брал

Нет ничего не брал

Гость
#6
Бухие бухи

Раз не просит назад, не парьтесь.

Вот и подруга моя "не парится" уже несколько лет.
"Отдашь когда сможешь" в их ушах звучит как "можешь не отдавать". Поэтому НЕЛЬЗЯ так говорить.

#7
Гость

Нет ничего не брал

Тогда дальше уже на твоей совести, отдавать или нет

#8

Если говорит не к спеху, чего переживаете? Совесть у вас есть, это хорошо :). Как будут, так и отдадите. Или отдавайте частями.

Гость
#9
марсианин

нормально. ты женщина и поэтому тебе все должны. пускай благодарит, что ты взяла его деньги.

Это нотка сарказма? Я не считаю что мне кто-то должен. Мне ужасно неловко что он может думать что я не отдам. Ведь для меня я взяла в долг а не просто как подарок.

Гость
#10

Ты не брала. Он дал просто так. Это была промо акция, не прокатило. Забей.

#11
Гость

Вот и подруга моя "не парится" уже несколько лет.
"Отдашь когда сможешь" в их ушах звучит как "можешь не отдавать". Поэтому НЕЛЬЗЯ так говорить.

Если нужен возврат долга, действительно, надо говорить по-другому.

Гость
#12
life is ?

Если говорит не к спеху, чего переживаете? Совесть у вас есть, это хорошо :). Как будут, так и отдадите. Или отдавайте частями.

Да частями лишний раз пересекаться не хочется с ним. Он последний раз звонил накуренный домой ко мне просился, я сказала что досих пор не купила шкаф и холодильник и мне неудобно неначто смотреть квартира пустая. Пообещал купить все на 8 марта. Сказала мне не нужно ничего, деньги отдам в прошлом месяце, он пошутил мол что богатая стала, ему не к спеху( и правда он состоятельный). Отдать не вышло. С 8 марта не поздравил на словах(да это и не важно). Ко мне сестра приехать хочет а я переживаю если увидит меня с ней где, то скажет гуляю а деньги не отдаю

Гость
#13

Кредит возьмите и отдайте, не надо позориться.

Гость
#14
Бухие бухи

Если нужен возврат долга, действительно, надо говорить по-другому.

Деньги нужны всем. И должнику следует это понимать и иметь немного совести. Но жизнь показала, что на это расчитывать нельзя.

Гость
#15
Бухие бухи

Раз не просит назад, не парьтесь.

Он вежливый человек, да еще и жалостливый, не может он ей прямо сказать "деньги уже отдавай", а вы бы и рады попользоваться. Тьфу, вот как не стыдно?

марсианин
#16
Гость

Это нотка сарказма? Я не считаю что мне кто-то должен. Мне ужасно неловко что он может думать что я не отдам. Ведь для меня я взяла в долг а не просто как подарок.

нет, не нотка. гудок. неловко? тогда верни долг. тему то запилила для того, чтобы бабы здесь ср ач развели а они не разводят. беда. потерпи, щас бесноватые подтянутся и будет ваше любимое - вонь, оскорбления, ругань.

Гость
#17
Гость

Кредит возьмите и отдайте, не надо позориться.

Дело в том что он меня уговорил остаться, поэтому я и билет на самолёт вернула. И согласилась на его помощь. Я бы кредит не стала брать так как мне небыло цели остаться тут.

Гость
#18
Гость

Да частями лишний раз пересекаться не хочется с ним. Он последний раз звонил накуренный домой ко мне просился, я сказала что досих пор не купила шкаф и холодильник и мне неудобно неначто смотреть квартира пустая. Пообещал купить все на 8 марта. Сказала мне не нужно ничего, деньги отдам в прошлом месяце, он пошутил мол что богатая стала, ему не к спеху( и правда он состоятельный). Отдать не вышло. С 8 марта не поздравил на словах(да это и не важно). Ко мне сестра приехать хочет а я переживаю если увидит меня с ней где, то скажет гуляю а деньги не отдаю

У.... Да вы кривляка
Гостее не смотреть шкафы зовут, или не зовут не по причине его отсутствия
А вы продолжаете ему " намекать" на бедственное положение

Гость
#19
марсианин

нет, не нотка. гудок. неловко? тогда верни долг. тему то запилила для того, чтобы бабы здесь ср ач развели а они не разводят. беда. потерпи, щас бесноватые подтянутся и будет ваше любимое - вонь, оскорбления, ругань.

Вы правы. Но не для этого тема. А для того чтоб мне немного спокойнее стало. Что действительно отдам и он не хотел бы не удерживал бы меня тогда. Я постараюсь отдать. Мне просто ужасно неловко что впервые кому-то я должна и более того мужчине.

Гость
#20
Гость

У.... Да вы кривляка
Гостее не смотреть шкафы зовут, или не зовут не по причине его отсутствия
А вы продолжаете ему " намекать" на бедственное положение

Я об этом не подумала что это может так выглядеть. Я мужчин домой не приглашаю никогда. Я так об этом сказала, а он мол на чай и посмотрим как ты живешь. Я поэтому и сказала что когда обживусь то приглашу покажу.

Гость
#21
Гость

Я об этом не подумала что это может так выглядеть. Я мужчин домой не приглашаю никогда. Я так об этом сказала, а он мол на чай и посмотрим как ты живешь. Я поэтому и сказала что когда обживусь то приглашу покажу.

Если не приглашаете никогда, то при чем тут " когда обживусь"?

Гость
#22
Гость

Деньги нужны всем. И должнику следует это понимать и иметь немного совести. Но жизнь показала, что на это расчитывать нельзя.

Это верно. Спасибо за ответ и историю поучительную

Гость
#23

Переживать за долги, это нормально.

Гость
#24
Гость

Вы правы. Но не для этого тема. А для того чтоб мне немного спокойнее стало. Что действительно отдам и он не хотел бы не удерживал бы меня тогда. Я постараюсь отдать. Мне просто ужасно неловко что впервые кому-то я должна и более того мужчине.

Чтобы стало спокойнее, надо как можно скорее отдать долг. И на будущее совет: никогда ни у кого не берите деньги в долг. Для кредитов есть банки, не надо обременять людей.

Гость
#25
Гость

Деньги нужны всем. И должнику следует это понимать и иметь немного совести. Но жизнь показала, что на это расчитывать нельзя.

Вот и наша автор не понимает, что надо бы отдать, а лишь способна глупо-кокетливо хихикать "он же сам деньги дал", могу, типа, и не возвращать, а только кокетничает с челом и вымогает новые деньги под предлогом покупки крупных вещей. Он, понятно, не слишком умен, раз рассчитывал, что она поймет и будет ему давать за его бабки. Хотя, автор, видимо, все понимает, но хитропопо желает держать его и дальше на коротком поводке обещаний.

Гость
#26
Гость

Вот и наша автор не понимает, что надо бы отдать, а лишь способна глупо-кокетливо хихикать "он же сам деньги дал", могу, типа, и не возвращать, а только кокетничает с челом и вымогает новые деньги под предлогом покупки крупных вещей. Он, понятно, не слишком умен, раз рассчитывал, что она поймет и будет ему давать за его бабки. Хотя, автор, видимо, все понимает, но хитропопо желает держать его и дальше на коротком поводке обещаний.

Вы видимо упустили тот момент, где я написала что почти всю сумму собрала, из допустим 100 тыс осталось 20, где небыл указан срок отдачи. Где мужчина состоятельный и для него моя сумма как капля в море. А я лишь сказала о том что мне ужасно неудобно все равно что впервые беру у кого-то в долг( к тому же не сама просила а мне дали подарили потому что этот человек не хотел чтоб я уезжала), но я называю это в долг и намерена вернуть потому что не хочу чтоб меня с ним что-то связывало, а почему я не с ним есть свои причины. А вы бы не блистали лучше своим скудоумием и желчью!

Гость
#27
Гость

Вот и наша автор не понимает, что надо бы отдать, а лишь способна глупо-кокетливо хихикать "он же сам деньги дал", могу, типа, и не возвращать, а только кокетничает с челом и вымогает новые деньги под предлогом покупки крупных вещей. Он, понятно, не слишком умен, раз рассчитывал, что она поймет и будет ему давать за его бабки. Хотя, автор, видимо, все понимает, но хитропопо желает держать его и дальше на коротком поводке обещаний.

Так что напряги свои извилины если они есть. Не желала бы отдавать не стала бы брать или не отдавала бы, но точно не писала бы сюда о своих переживаниях что не думала что это сложно быть кому-то должной, для меня это впервые и как-то неловко, выговориться хотела чтоб полегчало. Скорее проблемы с самооценкой, так как всегда все сама. Мне легче стало, спасибо всем❤️

Гость
#28
Гость

Вот и наша автор не понимает, что надо бы отдать, а лишь способна глупо-кокетливо хихикать "он же сам деньги дал", могу, типа, и не возвращать, а только кокетничает с челом и вымогает новые деньги под предлогом покупки крупных вещей. Он, понятно, не слишком умен, раз рассчитывал, что она поймет и будет ему давать за его бабки. Хотя, автор, видимо, все понимает, но хитропопо желает держать его и дальше на коротком поводке обещаний.

Но вы правы лишь в том что я держу его рядом, да. И долг отдать хочу, почему? - потому что мне он нужен, а не его подарки, поэтому его держу на дистанции. Все очень просто.

Гость
#29
Гость

Вы видимо упустили тот момент, где я написала что почти всю сумму собрала, из допустим 100 тыс осталось 20, где небыл указан срок отдачи. Где мужчина состоятельный и для него моя сумма как капля в море. А я лишь сказала о том что мне ужасно неудобно все равно что впервые беру у кого-то в долг( к тому же не сама просила а мне дали подарили потому что этот человек не хотел чтоб я уезжала), но я называю это в долг и намерена вернуть потому что не хочу чтоб меня с ним что-то связывало, а почему я не с ним есть свои причины. А вы бы не блистали лучше своим скудоумием и желчью!

Слишком он мне нравится чтоб терять человека из-за денег.