Гость
Статьи
На грани бедности, как …

На грани бедности, как перестать транжирить?

Девочки, всем большой привет. Помогите пожалуйста советом. Не могу остановиться транжирить деньги, трачу больше чем зарабатываю. Живу одна с кошкой, зарабатываю чуть больше минималки, но шикую так, будто миллионерша. Покупаю не нужные вещи, часто чем нибудь вкусненьким себя балую, последнее время стала часто пользоваться услугами такси. И меня это все уже напрягает, но как от этого всего отказаться и быть более рациональной? Есть приличное количество кредитов, квартиру взяла в ипотеку, вкусненьким балую, а на обычную еду в конце месяца уже нет денег. Я повелась на эти «мотивационные» ролики от всяких недо блогеров в интернете, где говорят , «что тратить надо, больше отдаешь- больше получаешь, не в чем себе отказывать нельзя, и т.д» как я выяснила для себя это полная чушь. Копить не умею, и очень многое себе позволяю. Слава богу еще торможу себе чтоб не занимать деньги. SOS!!!!!

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мужа искать побогаче

Гость
#2
Гость

Мужа искать побогаче

Бред

Гость
#3

надо просто пососать старому узбеку и все будет хорошо

Гость
#4
Гость

надо просто пососать старому узбеку и все будет хорошо

А можно как-то без сосаний? Я просила реальный совет. Но спасибо

Гость
#5
Гость

А можно как-то без сосаний? Я просила реальный совет. Но спасибо

а в чем нереальность этого совета?

Яяя
#6

На еде точно не стоит экономить, надо питаться разнообразно, но можно урезать порции.
На одежду - рационализировать траты, перебрать гардероб и понять зачем вам столько одежды. На выход можно иметь 2-3 праздничных наряда, а на каждый день вообще нет смысла покупать много, вещи быстро истаскиваются, какой смысл всё спускать на них.
Откажитесь от маникюра - педикюра, сами делайте покрытие, вот тоже прилично съэкономите.
И непонятно куда вы всё время едете на такси - ходите в места у дома и вместо магазинов пользуйтесь доставками в пункты выдачи.

Гость
#7
Гость

Бред

Ну ок ищи работу поприбыльнее.

Гость
#8

На карточке настраиваете чтобы 10% от поступления денег сразу перечислялись на накопительный счет. Это очень важно, сразу отложить деньги в момент их получения

Гость
#9

а как вам одобрили ипотеку при таком доходе?

Гость
#10

Оказаться от такси. 🤷‍♀️
Готовить дома, не ходить в рестораны

Гость
#11

Почитайте других блогеров теперь, тех что учат фин. грамотности. Будете вместо хавки и шмоток нести деньги на биржу))

Гость
#12
Гость

а в чем нереальность этого совета?

Ну если ваш совет это что-то из ряда реверсивной психологии, то вы помогли. Обучиться самостоятельно финансовой грамоте более нереально, чем пососать богатому старому узбеку?

Гость
#13

1. Как только приходит зарплата, сразу выполнять все обязательные платежи: коммуналка, кредиты, интернет, телефон, вообще все сразу первым делом.
2. На остаток закупаете по-максимуму на месяц все самое необходимое: средства гигиены, долго хранящиеся продукты (курицу, мясо, рыбу - в морозилку, крупы, макароны, масло, специи, чай, кофе - в шкаф).
3. Из остатка хоть 1000-2000, но отложить на отдельный счет на случай болезни, нехватки одежды, форс-мажор.
4. На совсем остаток можно и погулять.
5. Помнить, что лучше не меньше тратить, а больше зарабатывать, и вкладывать больше усилий в решение этой проблемы.

Гость
#14
Гость

а как вам одобрили ипотеку при таком доходе?

Может в рамках программы освоения дальне восточных гектаров раздают кредиты напраао и налево?

Гость
#15

Автор, вы тратите деньги на вкусную еду и прочее, потому что Вам не хватает эмоций, найдите хобби, спорт, секс, другой источник получения эндорфинов

Гость
#16
Гость

Ну если ваш совет это что-то из ряда реверсивной психологии, то вы помогли. Обучиться самостоятельно финансовой грамоте более нереально, чем пососать богатому старому узбеку?

не знаю, я ни того ни другого не делал

Гость
#17

Еще добавлю, что для меня хорошо работает, когда пробуждается безудержное желание что-то напокупать: не ходить лишний раз по магазинам. Одежда, украшения, какое-то баловство придирчиво выбираю на маркетплейсах типа озона и откладываю в корзину, но не покупаю. Живу с этим. За месяц желание приобретать большую часть вещей отваливается само собой. Остальное покупается по мере возможностей.

Гость
#18

Идите работать на вебкам

Гость
#19
Гость

Идите работать на вебкам

Надо было уточнить в теме, вебкам, проституция, богатые мужья, сосание старым узбекам и т.д и т.п не рассматриваются

б-ка
#20
Гость

Автор, вы тратите деньги на вкусную еду и прочее, потому что Вам не хватает эмоций, найдите хобби, спорт, секс, другой источник получения эндорфинов

Ну сааамый адекватный совет. Но не вообще, а только из написанных здесь. Но можете воспользоваться и им. Пока. Если образование и уровень интеллекта позволяют - послушайте, посмотрите "Семинар 33", там доступно и грамотно разложено, почему блокируется получение удовольствия. И чем можно помочь. При этом не попав в зависимость от источника эндорфинов, в дурную воронку из бесконечных желаний и разочарований.

Гость
#21

оптимизация, поощрение и дисциплина.

Гость
#22

Возможно , вам просто скучно и вы заполняете эту пустоту покупками,едой и прочими вещами

Гога (Хоха)
#23
Гость

Бред

согласен, полный бред, чтобы фемка-мужененавистница мужа искала, они же все проклятое муждло

Гость
#24

Зарабатывать побольше нет вариантов? Обычные у вас расходы, ничего особого нет. Доход просто мизерный. Но если не научитесь грамотно распределять деньги, можете не выплатить ипотеку. Поэтому надо так : в день получения денег вы не тратите ничего. А садитесь и рассчитываете обязательные платежи (ипотека, кредиты, транспорт, коммуналку и т.д., без чего вообще никак). Затем ну хоть 1т в месяц надо отложить на экстренный случай. Тупо простыла и лекарства надо, нельзя жить вообще без заначки. А остальное разбить на месяц, сколько в день выходит - это и есть лимит на день. И больше денег с собой не брать. Таким людям лучше снимать с карты наличку и уже ее распределять. Вышло на день условно 500р, только эта сумма и должна быть в кошельке. Хоть такси, хоть еда - сами решайте, вам важнее такси или ужин. Не хватайте новые кредиты, а как один из кредитов гасится - можно и побаловать себя,но новый долг не брать. Останется только ипотека - будет гораздо легче, и это должно быть целью.

Гость
#25
Гога (Хоха)

согласен, полный бред, чтобы фемка-мужененавистница мужа искала, они же все проклятое муждло

У мужлан нет прав

Гость
#26

Чем больше тратишь, тем меньше у вас остаётся, все эти ролики ерунда. Жить совсем без удовольствия тоже нельзя. Расставьте приоритеты , от чего вы могли бы отказаться ? Что приносит меньшее удовольствие. Например, есть люди, которые любят путешествовать, они отложат на поездку, но не будут тратиться на такси и шмотки, ну или наоборот. Сначала закрываете самое важное : платежи по иппотеке, жкх, витамины, откладывайте определенную сумму на еду. Далее распределяете по мере важности. Будете зарабатывать больше - будете больше транжирить, если нет финансовой грамотности. А также лучше потратить большую сумму на что то хорошее для вас и ощутить покупку, чем маленькие суммы на ерунду

Гога (Хоха)
#27
Гость

У мужлан нет прав

ну помечтай, чучело дикарское

Гость
#28
Гога (Хоха)

ну помечтай, чучело дикарское

У мужлан нет нет праааав

Гость
#29

за денежку вести курсы "Как при зарплате чуть больше минималки накопить на первоначальный взнос и добиться одобрения ипотеки". Явно для этого нужно сделать что то очень сложное. Ну или просто соврать на форуме

#30

разводка. за минималку ты б не смогла себе позволить все что перечислила.

#31
Гость

1. Как только приходит зарплата, сразу выполнять все обязательные платежи: коммуналка, кредиты, интернет, телефон, вообще все сразу первым делом.
2. На остаток закупаете по-максимуму на месяц все самое необходимое: средства гигиены, долго хранящиеся продукты (курицу, мясо, рыбу - в морозилку, крупы, макароны, масло, специи, чай, кофе - в шкаф).
3. Из остатка хоть 1000-2000, но отложить на отдельный счет на случай болезни, нехватки одежды, форс-мажор.
4. На совсем остаток можно и погулять.
5. Помнить, что лучше не меньше тратить, а больше зарабатывать, и вкладывать больше усилий в решение этой проблемы.

да она сказала что получает чуть больше минималки. это троль

Гость
#32

"зарабатываю чуть больше минималки" "квартиру взяла в ипотеку" - не сходится. Если автор зарабатывает чуть больше минималки, то шанса набрать на взнос первый нет. Это раз. Кредит на первоначальный взнос уже автор не потянет, ну и ипотеку шанс получить тут минимальный. При таких расходах на кредиты с такой зп уже через 2-3 месяца полетят просрочки и жрать станет нечего уже в начале месяца, транжирить также станет нечего. Короче какая то брехня в тексте

Гость
#33
Гость

"зарабатываю чуть больше минималки" "квартиру взяла в ипотеку" - не сходится. Если автор зарабатывает чуть больше минималки, то шанса набрать на взнос первый нет. Это раз. Кредит на первоначальный взнос уже автор не потянет, ну и ипотеку шанс получить тут минимальный. При таких расходах на кредиты с такой зп уже через 2-3 месяца полетят просрочки и жрать станет нечего уже в начале месяца, транжирить также станет нечего. Короче какая то брехня в тексте

Да господи, все проще чем кажется, что за выдуманные теории и заговоры. Ипотека на моих родителей, они живут в доме, а квартира мне, я просто плачу. Если вам так важно знать, первоначальный взнос был, была у нас комната в общежитии бывшем которую продали. (Туду туду все, мелодия из ералаша) и при чем здесь это? У меня нет Долгов за квартиру или коммуналку, кредиты плачу вовремя, просто остатки я трачу на всякую ерунду, об этом была тема, а не об моей ипотеке. Я не из России, но из СНГ

Гость
#34
Светлана

да она сказала что получает чуть больше минималки. это троль

Читайте ниже

Гость
#35
Гость

за денежку вести курсы "Как при зарплате чуть больше минималки накопить на первоначальный взнос и добиться одобрения ипотеки". Явно для этого нужно сделать что то очень сложное. Ну или просто соврать на форуме

Читайте ниже

Гость
#36
Светлана

разводка. за минималку ты б не смогла себе позволить все что перечислила.

Читайте ниже

самый лучший гость
#37
Гость

а как вам одобрили ипотеку при таком доходе?

чтобы брать ипотеку не обязательно подтверждать свой доход)

Гость
#38
самый лучший гость

чтобы брать ипотеку не обязательно подтверждать свой доход)

Это что за ипотека такая? Всегда смотрят на твои доходы (и они должны быть подтверждены), доп. доходы, поручителей, если есть, доп. недвижимость, которую они конфискуют в случае неуплаты и доп. движимое имущество, если есть. Так же, указывается другое жильё, в котором можно жить в случае чего. Например квартира бабушек/дедушек.

Гость
#39

Я тоже так живу. Один раз живем конечно и совсем себя нельзя ужимать во всем. Попробуй продать на Авито излишки вещей, я так делаю и дала себе правило что пока не продам что то, то новое не куплю.