Гость
Статьи
Продавать или нет …

Продавать или нет квартиру

Здравствуйте мне 48 лет одинокая женщина без детей.
Есть квартира где я проживаю и другая взятая в кредит как 15 лет.Вторую квартиру сдаю в аренду,но честно уже устала т.к попадаются последнее время плохие квартиранты все нервы измотала..Еще выплачивать 12 лет осталось.Как бы вы поступили на моем месте продали бы или продолжали сдавать до конца погашения кредита? #квартира

Автор
188 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А как вы ипотечную квартиру продадите то ? Если даже она у вас просто в кредите то вы же под залог брали ее получается ?

Гость
#2
Гость

А как вы ипотечную квартиру продадите то ? Если даже она у вас просто в кредите то вы же под залог брали ее получается ?

Звонила в банк узнавала и сказали могу продать и закрыть жилищный кредит.

Гость
#3

100% в вашей ситуации и пока на это ещё есть силы лучше продать её, избавиться от долгов и жить спокойно дальше, забыв эту нервотрёпку.

Гость
#4
Гость

100% в вашей ситуации и пока на это ещё есть силы лучше продать её, избавиться от долгов и жить спокойно дальше, забыв эту нервотрёпку.

Спасибо за совет тоже так думаю последнее время.

Гость
#5
Гость

Спасибо за совет тоже так думаю последнее время.

Получается вы проценты по кредиту закроете и останетесь без квартиры ?

Лаура
#6

Лучше продать, спокойнее будет.

Гость
#7
Гость

Получается вы проценты по кредиту закроете и останетесь без квартиры ?

Если продам конечно без квартиры буду,жалко конечно, но не могу все нервы измотала и проценты выросли.если не сдавать,то сама не потяну платить кредит.

Гость
#8

Подбирать адекватных жильцов через риэлтора, пусть отсеивает. Если там клоповник и бабушатник, то сначала сделать ремонт. Пенсии может и не быть в старости.

Гость
#9
Гость

Подбирать адекватных жильцов через риэлтора, пусть отсеивает. Если там клоповник и бабушатник, то сначала сделать ремонт. Пенсии может и не быть в старости.

Сдаю все это время через риелтора.но последнее время прям невезение какое то с квартирантами сил нет уже.Квартира красивая всем нравиться и желающих много на нее и помимо квартирантов.родственники например.в старости не хочу себе нервы мотать и переживать.а до пенсии еще дожить надо.

Гость
#10
Гость

Сдаю все это время через риелтора.но последнее время прям невезение какое то с квартирантами сил нет уже.Квартира красивая всем нравиться и желающих много на нее и помимо квартирантов.родственники например.в старости не хочу себе нервы мотать и переживать.а до пенсии еще дожить надо.

Зачем тогда совет спрашивать, если все решила? Продавай конечно, а денюжку заберет государство со счета в рамках борьбы с куркулями и белогвардейцами или шестерки кегебокко вынесут из хаты.

#11

Продала бы все и уехала жить в нормальную страну

Гость
#13
Ядерный Путлоо (Наставник)

Как вы вообще взяли ипотеку если вы не тяните? Кто её платил до этого? Некий щедрый мужичок, который вдруг испарился.

Банк дал кредит под залог квартиры где проживаю сейчас,а за другую квартиру ни какой мужичок не платил😀платили квартиранты.теперь хочу продать и жалко,а с другой стороны зачем мне 2 квартиры детей нет.так что вот думаю

Гость
#14
Вау🐈

Продала бы все и уехала жить в нормальную страну

Страна где проживаю меня устраивае, но спасибо за совет

Гость
#16

Я бы сдавала квартиру через агенство, что бы они подбирали квартирантов и все вопросы/проблемы решали с квартирантами

Гость
#17

Пока есть силы сдавала бы, пртдать всегда успеете

Гость
#18

Поменяла бы риелтора. Продать всегда успеется.

Гость
#19

48 лет это далеко не старость и не причина продавать квартиру. Она вам еще пригодится. Проблема с квартирантами решается при желании. Поговорите с риэлтором, пусть даст вам полезные советы и найдет нормальных жильцов. Я сама сдавала квартиру несколько лет. Хорошие жильцы есть, надо только их правильно искать.

#20

Подпишитесь на канал по недвижимости Александра Харыбина, там очень много есть про аренду и подбор арендаторов. Вы скорее всего в силу неопытности не можете адекватно оценить целевую аудиторию и людей которые приходят снимать. Смысла продавать нет.

Золотая Рыбка
#21

Через 12 лет как раз вам на пенсию выходить. Вот было бы вам подспорье на пенсии: сдача в аренду квартиры.
А если сейчас продадите, то деньги разойдутся. И какое вам подспорье в старости?

Захария
#22

ну не квартиранты бы повлияли на мое решение, это точно
квартира как пассивный доход для меня отличное решение

Гость
#23

Ни в коем случае не продавайте. Во первых вы уже брльшие проценты за нее выплатили, во аторых оставшиеся деньги через 10 лет превратятся в фантики, а вам еще о старости думать надо. На пенсии ой как пригодятся арендные деньги, Смените риэлтора, раз этот не может нормальных жильцов найти на вашу хорошую квартиру

Гость
#24

Квартира в цене будет расти, а деньги обесцениваться. Зачем вам понадобилось ее продавать? С нормальными жильцами можно годами сдавать. Создайте лучше форум, как найти нормальных жильцов.

Гость
#26
Захария

ну не квартиранты бы повлияли на мое решение, это точно
квартира как пассивный доход для меня отличное решение

Вы через договор сдаете и риелтора ? Возможно стоит поменять риелтора , сейчас собираю тоже много инфы про сдачу квартиры , собираюсь сдавать с августа. В квартире дорогой ремонт и дорогая встраиваемая техника . Опасаюсь что тоже нарвусь на маргиналов . Как я поняла что без риелтора и договора сдавать нет смысла , одни маргиналы снимать будут .. посмотрите на форумах вашего города инфу про риелторов можно найти годного

Гость
#28

Кредит на 27 лет?😱

Захария
#29
Гость

Вы через договор сдаете и риелтора ? Возможно стоит поменять риелтора , сейчас собираю тоже много инфы про сдачу квартиры , собираюсь сдавать с августа. В квартире дорогой ремонт и дорогая встраиваемая техника . Опасаюсь что тоже нарвусь на маргиналов . Как я поняла что без риелтора и договора сдавать нет смысла , одни маргиналы снимать будут .. посмотрите на форумах вашего города инфу про риелторов можно найти годного

Я? Нет

Гость
#30
Гость

48 лет это далеко не старость и не причина продавать квартиру. Она вам еще пригодится. Проблема с квартирантами решается при желании. Поговорите с риэлтором, пусть даст вам полезные советы и найдет нормальных жильцов. Я сама сдавала квартиру несколько лет. Хорошие жильцы есть, надо только их правильно искать.

Да что то последнее время не найти хороших квартирантов.С виду нормальный адекватный а потом начинаются задержки с оплатой или вообще не платят.В общем устала не могу

Гость
#31
Гость

Квартира в цене будет расти, а деньги обесцениваться. Зачем вам понадобилось ее продавать? С нормальными жильцами можно годами сдавать. Создайте лучше форум, как найти нормальных жильцов.

Да вот попадаются квартиранты которые долго не живут а приходиться разгребать потом.устала и нервы,хочу избавиться не мое это сдавать в аренду.

Гость
#32
Гость

Вы через договор сдаете и риелтора ? Возможно стоит поменять риелтора , сейчас собираю тоже много инфы про сдачу квартиры , собираюсь сдавать с августа. В квартире дорогой ремонт и дорогая встраиваемая техника . Опасаюсь что тоже нарвусь на маргиналов . Как я поняла что без риелтора и договора сдавать нет смысла , одни маргиналы снимать будут .. посмотрите на форумах вашего города инфу про риелторов можно найти годного

Да через договор сдаю и много лет с одним риелтором.редко попадались нормальные,в основном нервы трепали.

#33
Гость

Да через договор сдаю и много лет с одним риелтором.редко попадались нормальные,в основном нервы трепали.

Если продадите, то с какой суммой останетесь ?

Или все деньги от продажи уйдут на погашение кредита ?

Когда квартиру продают, то надо ещё посматривать на курс доллара.
С начала года доллар вырос к рублю на 31 %.

А квартиры не выросли в рублях даже, а говорят, что упали
на 5 - 10 %. На вырученные рубли сейчас сможете купить намного
меньше долларов.

Пока СВО не закончилась, государство с рублями граждан может
что угодно плохое сделать. Конфисковать вклады,
придумать денежную реформу конфискационного типа....

Думаю, надо как минимум дождаться, чем разрешится СВО и потом
ещё года полтора подождать, посмотреть - как да что ?

Введут ли новые деньги ? Заморозят ли вклады ?
Какой будет курс $ ? Пойдут ли в рост квартиры ?

Гость
#34
Коладыч

Если продадите, то с какой суммой останетесь ?

Или все деньги от продажи уйдут на погашение кредита ?

Когда квартиру продают, то надо ещё посматривать на курс доллара.
С начала года доллар вырос к рублю на 31 %.

А квартиры не выросли в рублях даже, а говорят, что упали
на 5 - 10 %. На вырученные рубли сейчас сможете купить намного
меньше долларов.

Пока СВО не закончилась, государство с рублями граждан может
что угодно плохое сделать. Конфисковать вклады,
придумать денежную реформу конфискационного типа....

Думаю, надо как минимум дождаться, чем разрешится СВО и потом
ещё года полтора подождать, посмотреть - как да что ?

Введут ли новые деньги ? Заморозят ли вклады ?
Какой будет курс $ ? Пойдут ли в рост квартиры ?

Деньги с продажи останутся около 30000 евро.живу а Европе.

#35
Гость

Деньги с продажи останутся около 30000 евро.живу а Европе.

А % по кредиту какой у вас ?

Гость
#36
Коладыч

А % по кредиту какой у вас ?

7% сейчас повысился

#37
Гость

7% сейчас повысился

При досрочном погашении кредита банк с вас хочет
всю сумму забрать, как если бы вы ещё 12 лет выплачивали ?

Или пересчитает, меньше заберёт ?

Гость
#38
Гость

Да через договор сдаю и много лет с одним риелтором.редко попадались нормальные,в основном нервы трепали.

А чего обычно говорят ? Технику / мебель часто портят ?

Гость
#39
Гость

Да что то последнее время не найти хороших квартирантов.С виду нормальный адекватный а потом начинаются задержки с оплатой или вообще не платят.В общем устала не могу

Устали то от чего? Деньги на неделю позже получать? И что значит проценты растут? Как это?

#40

Вы сейчас часть ежемесячного платежа по кредиту
платите из своих доходов, и часть от сдачи в аренду ?

Насколько большая та часть, которую вы из дохода платите ?

Просто имеются расчёты известных риэлторов (Сергей Смирнов и его жена).

Что намного выгоднее % обратить минусовой в плюсовой.

То есть, не выплачивать банку ипотечный кредит, а ежемесячно
довносить деньги на пополняемый вклад в банке.

И туда же положить ту сумму первоначального взноса,
который вы внесли бы, если бы взяли ипотеку.

Гость
#41
Гость

Да через договор сдаю и много лет с одним риелтором.редко попадались нормальные,в основном нервы трепали.

Сменить риэлтора

Гость
#42
Коладыч

Если продадите, то с какой суммой останетесь ?

Или все деньги от продажи уйдут на погашение кредита ?

Когда квартиру продают, то надо ещё посматривать на курс доллара.
С начала года доллар вырос к рублю на 31 %.

А квартиры не выросли в рублях даже, а говорят, что упали
на 5 - 10 %. На вырученные рубли сейчас сможете купить намного
меньше долларов.

Пока СВО не закончилась, государство с рублями граждан может
что угодно плохое сделать. Конфисковать вклады,
придумать денежную реформу конфискационного типа....

Думаю, надо как минимум дождаться, чем разрешится СВО и потом
ещё года полтора подождать, посмотреть - как да что ?

Введут ли новые деньги ? Заморозят ли вклады ?
Какой будет курс $ ? Пойдут ли в рост квартиры ?

Так и с "лишними" квартирами тоже может сделать все, что угодно

Гость
#43
Гость

Да через договор сдаю и много лет с одним риелтором.редко попадались нормальные,в основном нервы трепали.

Меняйте риелтора, он у вас так себе.

Гость
#44
Гость

А чего обычно говорят ? Технику / мебель часто портят ?

Да и мебель портят и канализацию засоряют.например девочка жила с котом и сливала в унитаз наполнитель кошачий и забила все.да много всего было и теперь не платят надо все выклянчивать названивать.

Гость
#45
Гость

Деньги с продажи останутся около 30000 евро.живу а Европе.

Странно...
В Европе и плохие квартиранты? 😐

Гость
#46
Гость

Меняйте риелтора, он у вас так себе.

Да я уже поняла что надо менять.сейчас написала ей что квартиранты не заплатили и молчат а она типо я сейчас занята завтра позвоню им.

#47
Гость

Да я уже поняла что надо менять.сейчас написала ей что квартиранты не заплатили и молчат а она типо я сейчас занята завтра позвоню им.

Вы первоначальный взнос платили по ипотеке ?

Если сейчас продать квартиру и погасить долг банку,
хотя бы первый взнос удастся вам вынуть ?

Гость
#48
Гость

Да я уже поняла что надо менять.сейчас написала ей что квартиранты не заплатили и молчат а она типо я сейчас занята завтра позвоню им.

Жесть она наглая.
Гоните ее в шею.
Сдавайте только через агенство недвижимости, и только сначала смотрите рейтинг агенств недвижимости по отзывам.

Гость
#49
Гость

Странно...
В Европе и плохие квартиранты? 😐

Да и такое бывает.но последнее время все плохо стало с арендой.но это мне может не везет.Поэтому думаю продать и избавиться уже от квартиры

Гость
#50
Гость

Да я уже поняла что надо менять.сейчас написала ей что квартиранты не заплатили и молчат а она типо я сейчас занята завтра позвоню им.

Такое впечатление сложилось, что она каких-то вам своих знакомых-фриков безденежных подсылала.
Наверное узнала про вас всё, что вы добрая женщина, решила по ездить на вас.

Гость
#51
Гость

Да и такое бывает.но последнее время все плохо стало с арендой.но это мне может не везет.Поэтому думаю продать и избавиться уже от квартиры

Сначала риелтора поменяйте, посмотрите, как пойдет.
Продать всегда успеете.

Гость
#52
Коладыч

Вы первоначальный взнос платили по ипотеке ?

Если сейчас продать квартиру и погасить долг банку,
хотя бы первый взнос удастся вам вынуть ?

Я под залог другой своей квартиры брала кредит.Если продам то останутся деньги с продажи мне тоже.Как с процентами незнаю.

Гость
#53
Гость

Сначала риелтора поменяйте, посмотрите, как пойдет.
Продать всегда успеете.

Если честно уже устала от всего этого нервы сдают.Как представлю что еще 12 лет платить.

#54
Гость

Я под залог другой своей квартиры брала кредит.Если продам то останутся деньги с продажи мне тоже.Как с процентами незнаю.

Вы каждый месяц платёж банку делаете, сколько из этого платежа докладываете своих, и сколько с аренды ?