Гость
Статьи
Как перестать …

Как перестать чувствовать вину за трату денег?

Абсолютно *** установка, которую я не могу проработать никак. Прошу совета, может кто сталкивался. Зарабатываю сама с 18 лет, никогда не беру у родителей деньги, ни от кого не завишу в финансовом плане, молодой человек всегда дарит подарки, оплачивает счета, в общем сейчас проблем нет с деньгами. Но детство было очень тяжелое, крайняя бедность, нечего кушать было, еле выбрались из этого, мама работала на износ чтобы выкарабкаться. Сейчас я не могу тратить деньги, чувство вины прожигает за каждую потраченную тысячу, да даже за 100 рублей, переживаю сильно, всë откладываю даже не знаю на что, лишь бы не тратить. Как проработать это?

4 ответа
Последний — Перейти
#1

Также было, в детстве все сначала хорошо, а потом пришлось жить с бабушкой, так вот там правда п*****, деньги были, только на пьянку и пр.
Лет в 15-16 бабка и ударить могла, если видела, как у меня что-то новое появлялось, мол нечего деньги у ОТЦА просить на безделушки(форма к школе например)
Потом жить начала самостоятельно, тоже откладывала все до последней копейки, еду то себе не каждый день позволяла, все откладывала.
Сейчас мне 21, свободно трачу деньги, потому что поняла, что никто меня так не полюбит, как я себя, я хочу себя радовать, дарить сама себе подарки, одеваться, ходить на различные процедуры. Так жизнь становится ярче, себя лучше ощущаешь. От накопительства избавилась мыслью, что это совершенно бессмысленно, ты можешь всю жизнь отказывать себе в чем-то и внезапно умереть, не познав жизнь, кто знает, что будет завтра? А так, ты хотя бы радость будешь испытывать. Главное трать на что-то такое, что думала себе точно не купишь, о чем мечтаешь, чтоб точно радость вызвало сначала, а потом дело пойдет!

Алеся
#2

Автор, а если накопилась сумма денег, как от ее наличия себя чувствуете? Попробуйте делить бюджет и выделять сумму, которую можно тратить и которую тратить вам приятно, остальное пусть лежит спокойно. Все тратить не обязательно. Ничего не дает такого спокойствия, как заначка. И как покупка при наличии заначки.

Кладбище нейронов
#3

У меня тоже было нищее детство, но помимо просто нищеты я ещё знала, что такое настоящий голод, когда вообще нечего есть несколько дней подряд. И сейчас не могу себя пересилить, постоянно коплю. Полная ангедония, ничего не покупаю, не знаю, как справиться со страхом, что снова может начаться голод.

#4
Кладбище нейронов

У меня тоже было нищее детство, но помимо просто нищеты я ещё знала, что такое настоящий голод, когда вообще нечего есть несколько дней подряд. И сейчас не могу себя пересилить, постоянно коплю. Полная ангедония, ничего не покупаю, не знаю, как справиться со страхом, что снова может начаться голод.

Попробуйте полюбить себя, не боитесь вы никакого голода, сейчас и так ситуация нестабильная в жизни.
Никто же не говорит, тратить все до копейки, вы просто попробуйте порадовать себя, деньги приходят и уходят, а ваше моральное состояние от этого и зависит. Вы живете в вечном страхе голода, может и продукты себе позволяете самые дешевые(сужу по себе, все время по акциям все брала, покупала по 1-2 огурца, тянула их на пару дней), а попробуйте купить то, что никогда бы не взяли, сначала будет чувство, мол зачем, могла и картошки поесть, а потом осознание придет, что энергия заключается в хорошем, качественном, в эмоциях

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: