Гость
Статьи
Как копить с зп 60т?

Как копить с зп 60т?

Как копить с зп 60тр?
Распишу подробно свои расходы:
Еда и хоз.нужды- 17000
Коммуналка- 8000
Проезд- 3000
Инет/тел- 550
Маникюр- 1700
Косметика-1000
Аптека-700
Развлечение/одежда-8000
Ежемесячно 40000. Меньше тратить вообще не получается, иначе совсем грустно станет.
Остаётся 20000. Из них 8000 отпуск раз в год и 12000 на отложить. Но я только накоплю какую-то сумму, как что-то сломается или на здоровье вкладываю. Деньги не накапливаются практически.
Есть у кого-нибудь реальные советы, как накопить хотя бы тысяч 400? И именно с такой ЗП.

Автор
184 ответа
Последний — Перейти
#1

Делайте себе маникюр сами, развлечения на фиг, себе готовить только дома, в кафешках не есть. И искать работу с большей зарплатой

Мистер Пельменная
#2

При этом с мужиков требуете рестораны, цветы и подарки 🤣

Гость
#3

Никак

Гость
#4

А кто сказал, что копить должно быть весело? Копить грустно. Так что либо развлекаетесь, либо копите.

Гость
#5
Delta bravo

Делайте себе маникюр сами, развлечения на фиг, себе готовить только дома, в кафешках не есть. И искать работу с большей зарплатой

Т.е. все у кого получается копить с небольших зп, ужимаются и во всем себе отказывают? Ну грустно же так жить.

Гость
#6

28550 это самое необходимо, а остальные в копилку.

Гость
#7
Гость

Т.е. все у кого получается копить с небольших зп, ужимаются и во всем себе отказывают? Ну грустно же так жить.

Никто не копит, там или мужик или родители платят и тд

Гость
#8
Гость

Т.е. все у кого получается копить с небольших зп, ужимаются и во всем себе отказывают? Ну грустно же так жить.

А Вам зачем деньги?

#9
Гость

Т.е. все у кого получается копить с небольших зп, ужимаются и во всем себе отказывают? Ну грустно же так жить.

Что делать... Такое время. Лучше ужаться и накопить подушку безопасности, чем её не иметь и развлекаться.

Гость
#10

Можно урезать расходы, тот-же маникюр самой делать. И откладывать отдельно - на отпуск, на здоровье, на подушку безопасности. И на здоровье тратьте только то, что отложили на здоровье, не залезайте в подушку безопасности. Если что-то сломалось - тяните до зарплаты, не трогайте отложенных денег. Это не сложно, быстро привыкаешь.

Мистер Пельменная
#11
Гость

Т.е. все у кого получается копить с небольших зп, ужимаются и во всем себе отказывают? Ну грустно же так жить.

Добро пожаловать во взрослую жизнь, если ты не ребенок депутата.

Гость
#12
Гость

А кто сказал, что копить должно быть весело? Копить грустно. Так что либо развлекаетесь, либо копите.

Не правда, копить деньги не грустно, а интересно.

#13
Гость

Никто не копит, там или мужик или родители платят и тд

🤣Да, вы что? К сожалению не могу таким похвастаться. Посмешили

Гость
#14
Гость

А Вам зачем деньги?

Чтобы душу грели. С ними какая-то спокойней. Понимаю, что на них ничего не купишь, на 400т, но как подушка безопасности хотелось, чтобы лежали

Гость
#15

Маникур в урну, кушать можно достойно и на 8 тыс. вместе с хоз. нуждами, 17 - это ты не кушаешь, а жрёшь в три горла.
Т.о. тысяч 8-9 ты легко можешь отложить, если перестанешь разбазаривать.
Коммуналка 8 это тоже очень много для одного - у вас что, 3-к квартира? если да, то с отоплением вместе - верю.
Что такое на отпуск? Это что вообще за затраты такие?
Поехать турков-арабов кормить, всякую роскошь пробовать?
Одежда вообще ппц. 8000 - это в год! надо тратить, одежду не покупают каждый месяц.
Живешь не по средствам как все нищие крестьяне, и удивляешься, что денег не хватает.
Ни один миллионер или миллиардер не живет так роскошно как вы. Иначе бы так и оставался нищим крестьянином.

#16
Гость

Не правда, копить деньги не грустно, а интересно.

Ничего интересного не вижу

Гость
#17
Гость

Не правда, копить деньги не грустно, а интересно.

Вы в курсе, что "грустно" и "интересно" это не антонимы? Про то, что в этом интересного, даже не спрашиваю.

Гость
#18
Delta bravo

Что делать... Такое время. Лучше ужаться и накопить подушку безопасности, чем её не иметь и развлекаться.

Так я и не развлекаюсь особо. Вот, сейчас НГ на носу. Подарки, кафешки, стол. Ну, не будешь же ты такой праздник игнорить. Летом тоже деньги летят. Ну, не будешь же ты все лето дома сидеть. Хочется и шмотку купить. Все ходят модные вокруг, а я чем хуже. И так себе ничего дорогого не покупаю. А если себя еще таких мелких радостей лишать, как жить тогда?
Я и так по максимуму сократила расходы, чтобы и не шиковать и не ужиматься.
Вот, если бы можно было на отпуск ( путевка)тратить всего 50т в год, было бы здорово. Возможно на море съездить за 50т?

Гость
#19

Больше дешёвых/бесплатных развлечений, меньше одежды, самостоятельный маникюр?

Гость
#20

Коммуналка 8 тысяч? Сколько квадратов?

#21
Гость

Так я и не развлекаюсь особо. Вот, сейчас НГ на носу. Подарки, кафешки, стол. Ну, не будешь же ты такой праздник игнорить. Летом тоже деньги летят. Ну, не будешь же ты все лето дома сидеть. Хочется и шмотку купить. Все ходят модные вокруг, а я чем хуже. И так себе ничего дорогого не покупаю. А если себя еще таких мелких радостей лишать, как жить тогда?
Я и так по максимуму сократила расходы, чтобы и не шиковать и не ужиматься.
Вот, если бы можно было на отпуск ( путевка)тратить всего 50т в год, было бы здорово. Возможно на море съездить за 50т?

Только если вы близко к морю живете. Или на поезде. И жить в частном секторе, но все равно ближе к 60 я думаю выйдет. Там же всего будет хотеться

Гость
#22
Delta bravo

Делайте себе маникюр сами, развлечения на фиг, себе готовить только дома, в кафешках не есть. И искать работу с большей зарплатой

Про кафешки вроде автор не писал.

Гость
#23

Основные "пункты" экономии: еда и развлечения.

#24
Гость

Так я и не развлекаюсь особо. Вот, сейчас НГ на носу. Подарки, кафешки, стол. Ну, не будешь же ты такой праздник игнорить. Летом тоже деньги летят. Ну, не будешь же ты все лето дома сидеть. Хочется и шмотку купить. Все ходят модные вокруг, а я чем хуже. И так себе ничего дорогого не покупаю. А если себя еще таких мелких радостей лишать, как жить тогда?
Я и так по максимуму сократила расходы, чтобы и не шиковать и не ужиматься.
Вот, если бы можно было на отпуск ( путевка)тратить всего 50т в год, было бы здорово. Возможно на море съездить за 50т?

Я в декабре не откладываю, принципиально. Чтобы не спятить. Одежду покупаю только когда акции идут со скидками 50-70%. Маникюр нет, косметика по минимуму. В кафешки нет, готовим дома. Радости от такой жизни ноль, но зато финансовая подушка прирастает. В отпуск поедем в какой-нибудь город на Волге.

Гость
#25
Гость

Маникур в урну, кушать можно достойно и на 8 тыс. вместе с хоз. нуждами, 17 - это ты не кушаешь, а жрёшь в три горла.
Т.о. тысяч 8-9 ты легко можешь отложить, если перестанешь разбазаривать.
Коммуналка 8 это тоже очень много для одного - у вас что, 3-к квартира? если да, то с отоплением вместе - верю.
Что такое на отпуск? Это что вообще за затраты такие?
Поехать турков-арабов кормить, всякую роскошь пробовать?
Одежда вообще ппц. 8000 - это в год! надо тратить, одежду не покупают каждый месяц.
Живешь не по средствам как все нищие крестьяне, и удивляешься, что денег не хватает.
Ни один миллионер или миллиардер не живет так роскошно как вы. Иначе бы так и оставался нищим крестьянином.

" кушать можно достойно и на 8 тыс. вместе с хоз. нуждами, 17 - это ты не кушаешь, а жрёшь в три горла."

Ты, деревня, совсем рехнулась? 17 000 - это в 3 горла? По твоему надо сидеть на хлебе и картошке?

Гость
#26
Гость

Так я и не развлекаюсь особо. Вот, сейчас НГ на носу. Подарки, кафешки, стол. Ну, не будешь же ты такой праздник игнорить. Летом тоже деньги летят. Ну, не будешь же ты все лето дома сидеть. Хочется и шмотку купить. Все ходят модные вокруг, а я чем хуже. И так себе ничего дорогого не покупаю. А если себя еще таких мелких радостей лишать, как жить тогда?
Я и так по максимуму сократила расходы, чтобы и не шиковать и не ужиматься.
Вот, если бы можно было на отпуск ( путевка)тратить всего 50т в год, было бы здорово. Возможно на море съездить за 50т?

Раньше можно было съездить на 50 000.

Автор
#27
Гость

Маникур в урну, кушать можно достойно и на 8 тыс. вместе с хоз. нуждами, 17 - это ты не кушаешь, а жрёшь в три горла.
Т.о. тысяч 8-9 ты легко можешь отложить, если перестанешь разбазаривать.
Коммуналка 8 это тоже очень много для одного - у вас что, 3-к квартира? если да, то с отоплением вместе - верю.
Что такое на отпуск? Это что вообще за затраты такие?
Поехать турков-арабов кормить, всякую роскошь пробовать?
Одежда вообще ппц. 8000 - это в год! надо тратить, одежду не покупают каждый месяц.
Живешь не по средствам как все нищие крестьяне, и удивляешься, что денег не хватает.
Ни один миллионер или миллиардер не живет так роскошно как вы. Иначе бы так и оставался нищим крестьянином.

Маникюр, это в первую очередь -удобно. Я сделала и забыла про жти ногти. Когда сама делала, каждые выходные му..лась 2 часа с ними и лак постоянно облезает. Я реально лучше переплачу за целые нервы и время.
Квартира трешка, да.

Слушайте, а вот мне понравился ваш наезд. Надо и правда пересмотреть свои расходы. Может, и правда получится тысяч 8-9 не тратить.

Отпуск. Я на самом деле не заядлая путешественница. Просто, как бы это сказать, это атрибут "успешной" жизни. Особенно, когда в инсту зайдешь, сразу в отпуск хочется и шмотку новую купить. И летом желание поехать к морю обостряется. Хотя, понимаю, чего я там не видела. Везде одно и тоже. А дорогие экзотические курорты позволить себе все равно не могу. Может, надо в отпуск ездить 1 раз в два года?

Автор
#28
Гость

Коммуналка 8 тысяч? Сколько квадратов?

Зимой 8т, летом около пяти. Трешка 58 квадратов

Мистер Пельменная
#29

В Плесе красивее всего. Ярославль и Рыбинск понравились. Кострома симпатичная.

Мистер Пельменная
#30
Delta bravo

Я в декабре не откладываю, принципиально. Чтобы не спятить. Одежду покупаю только когда акции идут со скидками 50-70%. Маникюр нет, косметика по минимуму. В кафешки нет, готовим дома. Радости от такой жизни ноль, но зато финансовая подушка прирастает. В отпуск поедем в какой-нибудь город на Волге.

Сюда предназначалось.
Бллять меня вуман с его капсей, косяками и багами кумарит. Такая площадка с баблом, а сайт сваять нормально не могут. Инвалиды жадные.

#31
Гость

Про кафешки вроде автор не писал.

Это в развлечения

Мистер Пельменная
#32
Автор

Маникюр, это в первую очередь -удобно. Я сделала и забыла про жти ногти. Когда сама делала, каждые выходные му..лась 2 часа с ними и лак постоянно облезает. Я реально лучше переплачу за целые нервы и время.
Квартира трешка, да.

Слушайте, а вот мне понравился ваш наезд. Надо и правда пересмотреть свои расходы. Может, и правда получится тысяч 8-9 не тратить.

Отпуск. Я на самом деле не заядлая путешественница. Просто, как бы это сказать, это атрибут "успешной" жизни. Особенно, когда в инсту зайдешь, сразу в отпуск хочется и шмотку новую купить. И летом желание поехать к морю обостряется. Хотя, понимаю, чего я там не видела. Везде одно и тоже. А дорогие экзотические курорты позволить себе все равно не могу. Может, надо в отпуск ездить 1 раз в два года?

Ты просто ведомая и с кучей комплексов. Зачем лезть в инсту? Небось еще и всяких инфоцвган смотришь🤦‍♂️

#33
Автор

Маникюр, это в первую очередь -удобно. Я сделала и забыла про жти ногти. Когда сама делала, каждые выходные му..лась 2 часа с ними и лак постоянно облезает. Я реально лучше переплачу за целые нервы и время.
Квартира трешка, да.

Слушайте, а вот мне понравился ваш наезд. Надо и правда пересмотреть свои расходы. Может, и правда получится тысяч 8-9 не тратить.

Отпуск. Я на самом деле не заядлая путешественница. Просто, как бы это сказать, это атрибут "успешной" жизни. Особенно, когда в инсту зайдешь, сразу в отпуск хочется и шмотку новую купить. И летом желание поехать к морю обостряется. Хотя, понимаю, чего я там не видела. Везде одно и тоже. А дорогие экзотические курорты позволить себе все равно не могу. Может, надо в отпуск ездить 1 раз в два года?

Снимайте однушку, сдавайте трешку. Экономия на коммуналке и отложите быстро

#34
Мистер Пельменная

В Плесе красивее всего. Ярославль и Рыбинск понравились. Кострома симпатичная.

Пока думаю о Самаре, Нижнем Новгороде, Саратове

Гость
#35
Гость

" кушать можно достойно и на 8 тыс. вместе с хоз. нуждами, 17 - это ты не кушаешь, а жрёшь в три горла."

Ты, деревня, совсем рехнулась? 17 000 - это в 3 горла? По твоему надо сидеть на хлебе и картошке?

Нет. На хлебе, колбаске, сыре, картошке, сырках, твороге, шоколадках, печеньях, фруктах, офощах, меде, кофе, чае, воде, булочных изделиях...
Просто жрать надо в меру.
А не в три горла. Вот и всё.
Каждый кусочек, хлебушка, например, должен быть съеден. Всё что куплено, должно быть эффективно съедено.
А у нищеты 30% жрачки идет на выброс, это я знаю достоверно.
Нищие потому и остаются нищими, что прожирают и пропивают все деньги, а те запасы, что были - тратят на бессмысленную роскошь.

#36
Мистер Пельменная

В Плесе красивее всего. Ярославль и Рыбинск понравились. Кострома симпатичная.

Рыбинск с Ярославлем, так же как Саратов с Энгельсом, на противополных берегах Волги? Или путаю?

#37
Автор

Маникюр, это в первую очередь -удобно. Я сделала и забыла про жти ногти. Когда сама делала, каждые выходные му..лась 2 часа с ними и лак постоянно облезает. Я реально лучше переплачу за целые нервы и время.
Квартира трешка, да.

Слушайте, а вот мне понравился ваш наезд. Надо и правда пересмотреть свои расходы. Может, и правда получится тысяч 8-9 не тратить.

Отпуск. Я на самом деле не заядлая путешественница. Просто, как бы это сказать, это атрибут "успешной" жизни. Особенно, когда в инсту зайдешь, сразу в отпуск хочется и шмотку новую купить. И летом желание поехать к морю обостряется. Хотя, понимаю, чего я там не видела. Везде одно и тоже. А дорогие экзотические курорты позволить себе все равно не могу. Может, надо в отпуск ездить 1 раз в два года?

В Йошкар-ола виды европейские, там таких фоток можно наделать, что все подруги локти искусают). Но моря там нет

Гость
#38
Гость

Т.е. все у кого получается копить с небольших зп, ужимаются и во всем себе отказывают? Ну грустно же так жить.

Даже не догадываюсь, что за повод для грусти. При зарплате 10 тыс. руб. было накоплено полмиллиона.
А в детстве, с 5 до 16 лет, тоже доводилось копить, но карманные деньги. Набралось ≈ 540 тыс. (по курсу с нынешними покупательскими возможностями).
В школьные годы уже было скоплено немало...и приходилось давать денег в долг - всякой родне, квартирантам и, естественно, с процентами...ну или получать бонусами - в виде пирожных, мороженого, либо какими-то нужными вещами.

#39
Автор

Маникюр, это в первую очередь -удобно. Я сделала и забыла про жти ногти. Когда сама делала, каждые выходные му..лась 2 часа с ними и лак постоянно облезает. Я реально лучше переплачу за целые нервы и время.
Квартира трешка, да.

Слушайте, а вот мне понравился ваш наезд. Надо и правда пересмотреть свои расходы. Может, и правда получится тысяч 8-9 не тратить.

Отпуск. Я на самом деле не заядлая путешественница. Просто, как бы это сказать, это атрибут "успешной" жизни. Особенно, когда в инсту зайдешь, сразу в отпуск хочется и шмотку новую купить. И летом желание поехать к морю обостряется. Хотя, понимаю, чего я там не видела. Везде одно и тоже. А дорогие экзотические курорты позволить себе все равно не могу. Может, надо в отпуск ездить 1 раз в два года?

По своему предыдущему году с отпуском в городе, для себя я решила, что нужно менять картинку, дома полноценный отдых не получается. Это не отдых, а отдрых.)сон коматозный короче

Гость
#40

Маникур нищим зачем? Подстриги свои кутикулы под корень и все дела.
Никто там тебя не рассматривает с лупой и ваши кутикулы все по барабану.
Если их и замечают - длинные, возникают одни вопросы, - тебе, девочка, вообще удобно с этими обрубками ходить? грязь под ногтями не застряёт? ты руки моешь мылом?
Про то, что длинные кутикулы это явный флаг отсутствия любого секса, можно не говорить. Мужчинам и так понятно, что такое существо к своему телу они никогда не подпустят.

Мистер Пельменная
#41
Delta bravo

Рыбинск с Ярославлем, так же как Саратов с Энгельсом, на противополных берегах Волги? Или путаю?

Нет. 2 часа езды друг от друга. Я приезжал в Рыбинск и на автобусе с автовокзала ехал в Ярославль)
Рыбинск очень классный, а в Ярославле есть кафе, где снимали Афоню)

Гость
#42

У меня такая же зп, но при этом еще мать обеспечиваю. Копить тем не менее понемногу получается.
На еду у вас много уходит. Питаться одному можно тысяч на 10 вполне.
А зачем тратить столько на аптеку каждый месяц? У вас хроническое что-то?

Мистер Пельменная
#43
Delta bravo

По своему предыдущему году с отпуском в городе, для себя я решила, что нужно менять картинку, дома полноценный отдых не получается. Это не отдых, а отдрых.)сон коматозный короче

Я в отпуск как правило всегда выезжаю в новое место.

Автор
#44
Delta bravo

Это в развлечения

Да, это в развлечение. В развлечение входят- одежда, кафешки, дорогие морепродукты, билеты на концерты/театры/кино, бьюти процедуры. Понятно на 8т в месяц не разгуляешься, трачу на что то одно-два. Если шмотку купила на 6т, значит останется только один раз в кафе сходить и все. Я за этим слежу. Поэтому, куда еще ужиматься то?

#45
Гость

Маникур в урну, кушать можно достойно и на 8 тыс. вместе с хоз. нуждами, 17 - это ты не кушаешь, а жрёшь в три горла.
Т.о. тысяч 8-9 ты легко можешь отложить, если перестанешь разбазаривать.
Коммуналка 8 это тоже очень много для одного - у вас что, 3-к квартира? если да, то с отоплением вместе - верю.
Что такое на отпуск? Это что вообще за затраты такие?
Поехать турков-арабов кормить, всякую роскошь пробовать?
Одежда вообще ппц. 8000 - это в год! надо тратить, одежду не покупают каждый месяц.
Живешь не по средствам как все нищие крестьяне, и удивляешься, что денег не хватает.
Ни один миллионер или миллиардер не живет так роскошно как вы. Иначе бы так и оставался нищим крестьянином.

Почему все удивляются ценам на комуналку? У меня двушка в пятиэтажке, 42 квадрата,спальный район. 7 тысяч . 5 из них жкх, 1 тыс., электричество, и 1200 - интернет вместе с телефоном. Плюс еще и мобильник надо оплачивать. Получается около 7 тысяч в месяц. А в Подмосковье еще дороже ( химки и красногорск) , за те же услуги и тот же метраж. В каких городах дешевле комуналка?

Гость
#46

10тыр менять в $, 10 на накопительный счет/вклад/акции. Главное начать, хоть с 1тыщи. Когда вы накопите 400 в рублях, инфляция уже половину сожрет, это не рентабельно

Автор
#47
Мистер Пельменная

Ты просто ведомая и с кучей комплексов. Зачем лезть в инсту? Небось еще и всяких инфоцвган смотришь🤦‍♂️

Нет, инфоцигане на меня не действуют. И уж тем более им крохи свои отдавать никогда желания не возникало.

Гость
#48
Гость

Нет. На хлебе, колбаске, сыре, картошке, сырках, твороге, шоколадках, печеньях, фруктах, офощах, меде, кофе, чае, воде, булочных изделиях...
Просто жрать надо в меру.
А не в три горла. Вот и всё.
Каждый кусочек, хлебушка, например, должен быть съеден. Всё что куплено, должно быть эффективно съедено.
А у нищеты 30% жрачки идет на выброс, это я знаю достоверно.
Нищие потому и остаются нищими, что прожирают и пропивают все деньги, а те запасы, что были - тратят на бессмысленную роскошь.

Колбаска, сыр, шоколадки - это вред

Автор
#49
Delta bravo

Снимайте однушку, сдавайте трешку. Экономия на коммуналке и отложите быстро

Нет. Это только кажется, что так легко и просто переехать . В этой квартире вся моя жизнь. Даже представить не могу, что какие-то левые люди будут пользоваться моими вещами. Нет.

Автор
#50
Гость

У меня такая же зп, но при этом еще мать обеспечиваю. Копить тем не менее понемногу получается.
На еду у вас много уходит. Питаться одному можно тысяч на 10 вполне.
А зачем тратить столько на аптеку каждый месяц? У вас хроническое что-то?

Псиллиум один 400р в месяц. Без него у меня сразу запоры начнутся. Ну, и по мелочи.
С едой пересмотрю свои траты. Может, и правда много трачу.