Гость
Статьи
Вам сейчас хватает …

Вам сейчас хватает денег хоть на что то, кроме выживания?

Уже полгода веду учет расходов, денег хватает впритык. При этом отказалась уже от всеготчего могла. Не покупать совсем ничего тоже не жизнь. Жить отложенной жизнью надоело. Из разряда вот сейчас во всем себе буду отказывать потом в Турцию поеду.
Зарплаты хватает на самое минимальное, только еда, комуналка и мин одежда, здоровье по надобности.
У кого нибудь сейчас есть возможность вообще ни в чем себе не отказывать и жить полнойенно?

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

хватает

Гость
#2

? За полгода никаких глобальных, резких кризисов не случилось. Всё, что случилось - то случилось намного раньше, начиная ещё с ковида. Большинство кто как сумел приспособились, прям катастрофичнски уровень жизни упал не у многих, а у кого упал, так уже было время что-то начать делать и как-то выровнять. Автор не полгода значит так живёт, но не пытается найти выход, увеличить доходы. Или можно ещё учиться по другому относиться к этому (модный минимализм) если увеличить никак. Но проще всего унывать и киснуть. Лично для моей семьи ни за полгода, ни за 3 года ничего критично не поменялось. У знакомых так же. Кто-то где-то сдвинул приоритеты, кто-то в чем-то где-то ужался. Но у кого прям бедность - тот всегда жил или бедно, или жил не по средствам, а теперь в силу каких-то причин эту возможность потерял.

Мистер Пельменная
#3

Конечно. Был бы обеспечуном - не хватало ни на что. А так все денежки мои. Я очень жадный и ни с кем не делюсь. Особенно с бедными бабками с вумана.
Вчера ел филе тунца. Вкусно. 900р кг. Сегодня возьму бутылку вина и сделаю сашими из них.

Гость
#5

кем работаете? смотрю на знакомых- все у кого есть амбиции продолжают богатеть и развиваться , никакие обстоятельства внешние не мешают, я стою на месте, но в том я виновата сама- ленива, пессиместична и недостаточно мотивирована, а так бы сейчас занимала очень жирное место, как и вышеупомянутые знакомые.

Гость
#6

Как жили,так и живем. И раньше хватало,и сейчас.

#7

Турция дно.

#8

Я откладываю, конечно по ценам чувствую, что оставаться стало меньше.

#9

У всех запросы разные. Недавно тут темка была, девушка расписывала как на 30к живет себе припеваючи и ни в чем не нуждается, а кому-то и по миллиону в месяц мало будет

Гость
#10

Тяжело, чувствуется.
Не голодаем пока , но повышение цен бьёт по бюджету
Раньше не экономила, сейчас экономлю

#11

Ну это смотря какой вы жизнью жили и что в вашем понимании "отказаться от всего, от чего могли".
Могу сказать за себя - У меня семья - Я, жена, ребенок. Своя квартира, 2 машины, дача. ЗП с момента кипиша сами знаете где и с кем особо сильно не изменилась. Как никаких проблем не было, так и нет.
И нет. Я не получаю стопицотмиллионовдолларов. У меня с женой немного выше средних ЗП по Санкт-Петербургу.

Наталья
#12

Мне хватает денег абсолютно на всё, что хочется.
Всё необходимое есть.

#13

Считаю что подобные троллинг-темы должны банить изначально. Что значит изменилось? Конечно изменилось. Отечественные автомобили стоят 2-2,5 млн в салоне, квартиры подорожали многократно, курс доллара под 100, яйца по 150, а какая-нибудь бюджетная рыба уже совсем не бюджетная и сравнялась с ценой на свинину. Ну это помимо остального бардака в стране.

Гость
#14
Delta bravo

Я откладываю, конечно по ценам чувствую, что оставаться стало меньше.

Так тебе и надо

Сапа
#15

Пока да, но нужна вторая работа)

Сапа
#16
Мистер Пельменная

Конечно. Был бы обеспечуном - не хватало ни на что. А так все денежки мои. Я очень жадный и ни с кем не делюсь. Особенно с бедными бабками с вумана.
Вчера ел филе тунца. Вкусно. 900р кг. Сегодня возьму бутылку вина и сделаю сашими из них.

Это вы сейчас разносолами удивляете? Или жадностью хвастаетесь?)

Гость
#17

Я уже старая, замужем, с опытом, дети взрослые, есть жилье... Ничего критичного нет. Подорожало все, не спорю. Но как откладывали, так и откладываем. А вот тем кому вставать на ноги, нет поддержки, нет жилья.. Молодежи я не завидую. Квартира, которую купили ребенку год назад, подорожала на 50 процентов, не шучу. Про продукты промолчу. Зарплата так пастет?) увы, нет. Держитесь, дети!

Гость
#18

Я всегда веду расчеты и выделяю себе деньги на свои хотелки. В чем проблема откладывать несколько месяцев, а потом купить себе что-то хорошее? Причем тут отложенная жизнь? Вы хотите в Турцию каждый месяц летать? Или каждый день себе по золотому кольцу покупать? Или предпочитаете брать кредиты, а потом расплачиваться за то, что уже купили, зато без отложенной жизни?

Гость
#19
Гость

Я уже старая, замужем, с опытом, дети взрослые, есть жилье... Ничего критичного нет. Подорожало все, не спорю. Но как откладывали, так и откладываем. А вот тем кому вставать на ноги, нет поддержки, нет жилья.. Молодежи я не завидую. Квартира, которую купили ребенку год назад, подорожала на 50 процентов, не шучу. Про продукты промолчу. Зарплата так пастет?) увы, нет. Держитесь, дети!

Растёт

Сапа
#20

Все стало гораздо дороже, конечно приходится пересматривать многое и думать, на что ты тратишь деньги. От цен просто на продукты офигеваешь.

Влад
#21
Гость

Я уже старая, замужем, с опытом, дети взрослые, есть жилье... Ничего критичного нет. Подорожало все, не спорю. Но как откладывали, так и откладываем. А вот тем кому вставать на ноги, нет поддержки, нет жилья.. Молодежи я не завидую. Квартира, которую купили ребенку год назад, подорожала на 50 процентов, не шучу. Про продукты промолчу. Зарплата так пастет?) увы, нет. Держитесь, дети!

Спасибо

Гость
#22

Я заграницу не езжу, мне дорого. В рестораны хожу редко, отдыхаю максимально бюджетно, золото не покупаю. Ем так же как и раньше, одежду покупаю, но она очень дорогая стала, в салон хожу как и раньше. Надо сделать филлеры, но у меня нет денег. Уже машина устарела, тоже нет возможности кредит взять. Я не стала прям ужиматься в еде, косметике, в одежде, потому что я знаю, если я буду экономить у меня начнется депрессия.

Рита.
#23

Зачем тратить последние деньги на отпуск в Турции ? Че там хорошего?Не самая благополучная мусульманская страна, это предел мечтаний пожить там неделю в грязном отеле?

Повар
#24

Да, денег на всё хватает. Живу полноценно.

Гость
#25
Гость

кем работаете? смотрю на знакомых- все у кого есть амбиции продолжают богатеть и развиваться , никакие обстоятельства внешние не мешают, я стою на месте, но в том я виновата сама- ленива, пессиместична и недостаточно мотивирована, а так бы сейчас занимала очень жирное место, как и вышеупомянутые знакомые.

Хорошее место это какая зарплата сейчас?

Гость
#26
Рита.

Зачем тратить последние деньги на отпуск в Турции ? Че там хорошего?Не самая благополучная мусульманская страна, это предел мечтаний пожить там неделю в грязном отеле?

Так ты в чистом отеле живи

Екатерина
#27

Тяжелее стало…т.к зарплата не меняется, а цены в магазинах растут, жкх заоблачные, еще все совпало с кредитами на покупку жилья, ремонт. Муж на нескольких работах.
Я не могу сказать, что у нас сильные ограничения, но мы и до этого « не шиковали», единственное, что могли себе отдых позволить ( опять таки по России!!)
Денег хватает на еду, кредиты и оплату секций, хоз покупки.
Все крупные покупки, отдых, покупка обуви и одежды очень затруднителен…

Григорий Васильевич
#28

Не хватает. Все время стыдно, что невозможно в родком сдать на нужды педагогов.. С 2019 года в Москве принимают на работу только в рамках самозанятости? И меняют этих трудяг ( и клерков тоже ) несколько раз в год?
Все должно начинаться с приёма в вуз, строго по правдивы данным потребностей. По отраслям. Вы это понимаете? С истему самозанятости в реале придумали бизьнесмены только для того, чтобы взносы, больничные, НДФЛ не платить. Порушить пенсионную систему для работяг. Система самозанятости - это хитрость от бизнесменов, родственников чинуш разных уровней, направленная против трудовых прав работников. Чтобы устраивались на работу только молодые ( которым наплевать на пенсию, пока) , с целью развалить пенсионную систему.
Курьеры дарксторов действительно много получают. Но у мигрантов курьеров (99% от всех курьеров) электро велосипеды, часто ворованные). А русские курьеры или на простых велосипедах, или пешком. Директорам дарксторов на русских наплевать. Как не в Россие живём.
Юные спецы роструд, роспотр ( не помогают гражданам от слова Совсем) поступают с обращ физ лиц одинаково : за откат дают телефоны обращающихся ФЛ таким же юным юристам, которые атакуют физ лиц ( потерпевших от работодателей) на предмет якобы беспл консультации. А реально на месте уламывают заключить с ними юр договор от 150000 руб. Как минимум на сопровождение в суде. Но "сливаются" сразу, после предварительного суд заседания. И далее ФЛ приходится расхлебывать беспредела работодателей в суде один на один. Без сбежавшего ( искать лохов, присланных Рострудом) нанятого юриста
Так издеваются над работниками по труд дог. Вы представляете, что будет с юным самозанятыми работницам, когда постареют? Ни детей, ни пенсии! Муж сбежит от нервной нищебродки

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Следующая тема