Гость
Статьи
Пришли на новоселье с …

Пришли на новоселье с подарком, а нас повели в ресторан и заставили платить. Это нормально?

Рассудите. Наши друзья, семейная пара, недавно доделали ремонт в новой квартире и пригласили нас оценить - что-то вроде новоселья, но в узком кругу -они и мы с мужем. Мы купили ионизатор воздуха в …

Анна
94 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
33
#51
Lolly

Автор, вам совет: зеркальте. Пригласите их на свой ДР в Пушкин, и пусть выкручиваются.

+10

хонда
#52

48, вот уж позорище, раз не могут ресторан оплатить, не фига было свадьбу затевать. Мамаша жениха себя конкретно опустила. Надо было на себя рассчитывать, гости могли вообще деньгами не давать.

злой дядя
#53

to 40. Если нет, то получается что вы просто нахлебник, едите за счёт людей, которых просто поздравить пришли

нет просто если я иду в гости СО СВОЕЙ ЕДОЙ это не означает что мы идем в ресторан.

когда ко мне приходят гости то они у меня в гостях "такие же нахлебники". едят и пьют ТОЛЬКО моё, а не ресторанное.

Не ангел
#54

а тортик с шампанским куда делись?

Адепта
#55

у меня тоже была такая ситуация: у подруги дочери был ДР, мы купили подарок, причем очень хороший и дорогой, а в итоге, в кафе еще и счет оплатили. Я думаю, это "вне рамок". В итоге, мы к тем людям ни на какие праздники больше не ходим, хоть и зовут.

Анна (автор)
#56

Уважаемые, добрый день. Если вам конкретно нужно слова приглашения, то звучало примерно следующее - приходите к нам в субботу, ПОСИДИМ, ОТМЕТИМ наконец-то закончившийся ремонт. Такое мини-новоселье. - Это не мои слова, это я процитировала по памяти. Если бы мы куда-нибудь вместе собирались, в ресторан, например, и по пути заехали бы оценить их ремонт - это одно, а тут - мы целенаправленно ехали к ним В ГОСТИ!!!!!! И не с пустыми руками, а с подарками. Какой нахрен ресторан??? Ну не отвечать же подруге - да нет, мы не хотим в ресторан, а поедем домой, посмотрели, подарки подарили, пора бы и честь знать. Нет, мы пошли посидеть, поболтать, выпить за их ремонт в конце концов. Тут кто-то спрашивал про судьбу торта и шампанского- естественно, они остались у друзей. И мы просто не ожидали, что нас еще обяжут платить. ПРИГЛАШАЛИ НАС НА МИНИ-Новоселье, если бы сказали, приходите, оцените, а потом посидим-где-нибудь, было бы совсем другое. ПОчувствуйте разницу.

33
#57

злой дядя, вот вы сами и ответили на ваш вопрос: Если гость принёс подарок, торт и шампанское, то какого хрена его ведут в ресторан? Ну ладно повели, зачем тогда счёт предоставляют? У них же дома торт и шампанское + подарок. Могли бы просто накрыть сладкий стол - торт, кофе.

Это совсем не значит, что если гость пришёл с коробкой конфет и водкой/коньяком, то это всё надо перед ним распаковать и вместе с ним съесть, только потому что это принёст ГОСТЬ. Но мне кажется надо считаться с чем, что человек пришёл не с пустыми руками. И если уже человек что-то принёс, то его надо угостить, как минимум можно накрыть лёгкий стол, уж что, что... а хотябы чай или кофе, даже если без сахара, можно подать.

хонда
#58

Автор, да хамство это, очень неприятно. Вы приехали к ним с подарками, с положительными эмоциями, а искупались в дерьме. Такие люди ваши друзья, делайте выводы.

Анна (автор)
#59
Гость

Достали эти крохоборы- вы, автор, кроме своих жалких денег ни о чём не думаете. Вас кормить за свой счёт никто не обязан. А если бы вы знали заранее про ресторан, неужели не пошли бы? Больше обсудить что-ли нечего?

Дело не в деньгах, уважаемый, не нужно все мерить на них, мне не жаль денег, хотя мы потратили на подарки + ресторан около 15 тысяч, и если бы мы были крохоборами, то купили бы подарок поскромнее, благо выбор ионизаторов огромен. Тут дело принципа. Ведь если идешь на ДР в ресторан, то уже аксиома - ты даришь подарок, а платит празднующий, ну это же норма, согласитесь! Так же и здесь, я считаю. К тому же, у нас в кошельке просто могло не быть этой суммы!!!

хонда
#60

57, согласна. Гостей надо угощать, на то они и гости:)))Тем более что пришли не с пустыми руками. А их угостили? Нет!!! Спрашивается, зачем тогда звали в гости?

хонда
#61

Крохоборы как раз друзья Автора. Показали себя дешевыми, мелочными, жадными. К сожалению, таких людей много. Мы с мужем тоже сталкивались.

Гость
#62

В таких случаях наверное подарки не надо дарить, тогда вроде как нормально.

Гость
#63

Автор, возможно,вам надо было отказаться от ресторана, если вы и так потратились, а денег в кошельке мало. Сказать что-то типа- нет, спасибо, в другой раз. Или вы вправду думали, что за вас заплатят?

Гость
#64
Гость

В таких случаях наверное подарки не надо дарить, тогда вроде как нормально.

Тогда может посоветовать автору вернуться и забрать свои подарки? Почему-то в жадности все всегда упрекают других, но только не себя. Автор, возможно ваши подарки показались им дешёвыми. Сейчас на форуме они будут обсуждать, как им на новоселье подарили дешёвый подарок.

Хорхелина
#65

64 - зато ресторан дорогой был!

некоторые комментирующие такие странные """ вы вправду думали, что за вас заплатят?"" - конечно думали! а вы неужели никогда ни к кому в гости по приглашению с подарками не ходили? и гостей не принимали и не угощали?

Гость
#66

64, не знаю, не знаю, что автору делать

Гость
#67

Никогда не попадала в такие ситуации.

Гость
#68

Автор, вам надо было, сидя в ресторане, сказать:"А у нас денег нет". И вообще, что это за друзья, если вы не смогли предполагать их подобное поведение? Обычно, близких друзей, в таких ситуациях знаешь уже.

Miracle
#69

Конечно, Ваши друзья неправы. Либо считают Вас намного богаче себя, что для Вас 1-2 тыс. руб. не имеют значения))) Единственное, что Вы могли бы сделать в этой ситуации - сказать, что в кошельке 100 руб, потому что так потратились на торт и шампанское....

Наталия
#70
какуля

Подарки можно было не дарить, они вас просто посмотреть, оценить пригласили, а не праздновать.А в ресторан может они всегда там питаются и вас как-бы за компанию позвали.Пойти или нет был ваш выбор)

А вобщем-то тут ситуацию можно в разные стороны "перетянуть", надо, точно все знать, побывать на "месте преступления":)

Какуля и остальные , кто придерживается такого же мнения - зачем передергивать и строить какие-то предположения с "если" ? Когда вас, напимер, приглашают на НОВОСЕЛЬЕ , вы уточняете - это НОВОСЕЛЬЕ С ЗАСТОЛЬЕМ или просто квартиру ПОСМОТРЕТЬ???? Думаю , что нет . Да и мне лично не пришло бы в голову уточнять это . Новоселье , значит , новоселье . Берешь подарок и едешь . Это по умолчанию . А вот приглашающая сторона , если у них в планах был ресторан , где приглашенные должны сами за себя заплатить , должны были озвучить это , когда приглашали . Опять же , сужу по себе . Но я бы по-любому взяла подарок и поехала бы посмотреть и поздравить людей . Если бы у меня не было возможности пойти в ресторан и заплатить за себя, я бы уехала и делу конец . А уж жлобы друзья или нет - другой вопрос . На мой взгляд , да, жлобы . Потому как , даже если не хотели готовить дома , то могли бы хотя бы просто предложить выпишь шампанского , обмыть , так сказать , новую квартиру , посидеть чуток с гостями и все дела . Думаю , что нормальнеы человеческие отношения предполагают именно такое развитие ситуации .

Гость
#71

да, скоро введут новое правило в этикет. Когда пригласят на день рождения, будем спрашивать "Подарок приностить? Или просто посидим поболтаем?"

Я понимаю, если подростки собираются праздновать день рождения в ресторане или в кафе и заранее договариваются, что каждый будет платить за себя. Чтобы не накладно было и чтобы никто не обжирался за чужой счёт. Это ещё справедливо. Но взрослые люди так не делают.

Фиалка
#72

Слышала где-то, что за границей именно так и приглашают. И даже на свадьбу гости платят сами.Кажется это о Германии.

Получается, что с Запада моду взяли...

***
#73

Фиалка, когда за границей так приглашают, это заранее обговаривается. Случалось мне приходить и просто в гости, на обед, когда хозяева добросовестно кормили обедом, и на вечеринку, где еда была хозяйская, а напитки попросили принести свои, и на барбекю, где каждый ел мясо, которое принёс с собой, и на банкете, в приглашении на который было написано, во сколько тебе обойдётся твоя порция. То есть варианты-то могут быть разные, почему нет? Но всегда ПРЕДУПРЕЖДАЮТ ЗАРАНЕЕ. Чтобы не было вот таких недоразумений.

Анна (автор)
#74
Гость

Автор, возможно,вам надо было отказаться от ресторана, если вы и так потратились, а денег в кошельке мало. Сказать что-то типа- нет, спасибо, в другой раз. Или вы вправду думали, что за вас заплатят?

Да не в деньгах дело, гость, их было много в кошельке, речь-то не об этом! Я теоритически предположила - а вдруг бы у нас не было денег бы на ресторан? Но суть не в этом, как вы себе это представляете - мы зашли, 15 минут побыли у друзей, потом нам говорят - пойдемте посидим в Тануки, а мы говорим - да нет, в другой раз, а то типа мы и так потратились вам на подарки, а вы же за нас не заплатите. Бред!!! И поехали на другой конец Москвы - побыли в гостях и хватит. Так, да? Да они бы первые нас не поняли - приехали отметить и свалили через 15 минут. Просто по -человечески было бы посидеть и взять счет в свои руки, сказав " вы сегодня наши гости". Вот и всё.

Материалистка
#75

Автор, если я с друзьями договариваюсь встретиться, я не жду, что за меня заплатят. Что значит, ПРИГЛАСИЛИ? Если я говорю, давайте в субботу в ресторане в 7, я столик закажу, то мои друзья не ддумают, что я плачу. А если ВАс к себе "сидеть" приглашали, потом речь о ресторане зашла, как они Вас "приглашали" в ресторан? Сказали, пойдем посидим? ну так это не приглашение! а предложение. И не надо было рот разевать на халяву. Сказали бы, Маня, на ресторан мы не рассчитывали. Сорри, в наши планы не входил. С какой стати они должны были за Вас платить? Они ПРЕДЛОЖИЛИ! Или Вы салатов оливье и холодец ожидали у них дома? Будет вам урок, впредь обговаривайте программу. Чтобы жаба за подарки не давила...

Материалистка
#76

Вообще мне удивительно, что все считют пригласивших обязанными за ресто платить... Люди, различайте предложение от приглашения. Тем более это не день рождения был, а "посидеть"...И что такая проблема один раз поесть в ресторане, что тему заводить надо...В гости не пожрать ходят вообще-то...

Подумала и вспомнила, что автоматично сразу если меня приглашают домой (что вообще ооочень редко, обычно всегда в ресто ходим с друзьями встречаться), я спрашиваю, что с собой взять, вино или тортик (если в 3-4 часа), если на вечер, то спрошу,салатик может итд...Или сразу как-то оговариваетс программа. Если ваши друзья спонтанно сами подумали и сказали, а давай-ка в ресто вниз спустимся, такой хороший с японской кухней, мне бы даже в голову не пришло это считать приглашением! Я бы или отказалась, сказав, что не рассчитывала, или пошла бы и не заводила тем на вумане

Гость
#77

Материалистка, ты путаешь дружеские посиделки и дружбу семьями.

Когда я с подругами хожу в кино, это не значит что приглашающая платит. Когда мы вместе ходим в кафе, тоже каждая платит за себя. Но если я иду на день рождения или новоселье к друзьям родителей, то я не рассчитываю на то что мне предложат либо посидеть за пустым столом, либо пойти в ресторан за свой счёт, тем более если я пришла не с пустыми руками. А как вы думали? Если человек приносит подарок, значит у него это просто завалялось дома? Человек принёс хороший подарок и даже десерт к столу, а хозяина жаба заела угостить его тарелкой обеда? Разорился бы?

Я живу в Германии и тут такие казусы не случаются. С немцами всё заранее обговаривается, это не вопрос. Обычно каждый платит за себя, это если нечего отмечать... просто посидеть приглашают. А если отмечают что-то и ты приглашена как гость, то понятное дело, что платят они, тут даже вопрос не встаёт. А люди из бывшего Союза по старинке: пригласил, значит платит. Не важно в ресторан, домой или ещё куда. Пригласим его, будем платить мы. Люди, умейте угощать. Дело не в стоимости этой тарелки супа, а в элементарной вежливости. Одичали совсем.

Саша
#78

Автор(Анна),я бы именно так и рассудила,как Вы - не хотели готовить,решили СВОДИТЬ в ресторан. И всё понятно. Сталкивались и мы с такими хитрож*ми. Наверняка,это не самые близкие Ваши друзья. У меня такие "друзья" стоят в отдельном списке. Нет,мы не ругаеися и не обижаемся,встречаеися и общаемся.НО! Я делаю выводы. Есть люди,ради которых я в доску разобьюсь,если нужно помочь,а таким как эти могу спокойно и отказать,причёи так,что они и не догадаются. Не могу и всё.Что бы ни случилось :-)

Если людям нравится портить о себе мнение,на здоровье,как говорится. Но не рой другому яму,сам и т.д.

Не грустите! Вы всё сделали правильно.

Лу
#79

А я в этом плане уже учёная. Недавно приглашают друзья в ресторан день рождения отмечать. Я сразу им вопрос: Каждый за себя платит? Хотя, когда я приглашала, я за всех платила Мама мне наивно: Зачем ты такие вопросы задаёшь? Ведь ясно, что они заплатят. И не угадала Конечно, они сказали:каждый за себя, плюс подарок надо было. А когда-то из-за них я с парнем чуть не рассорилась. Собиралась всех в кафе пригласитьна день рождения, как обычно,,но зарплату меньше дали, хотела предложит всем брать, чтобы уложиться в определённую сумму. Так он меня так высмеял, денег нет, нечего в кафе отмечать. Хорошо его сейчас в городе нет, чтобы он сказал по поводу отмечания день рождения друзьями представляю:))))

Лу
#80

А, вообще, не хилые, однако, цены в Тануки, и стоит оно того? Мы были в спортивном магазине на Сколковском шоссе, как ни странно там есть кафе японская кухня своя. Намного дешевле обошлось и вкусно. А вам Автор всё же думаю, что друзья оплатят надо было осторожнее блюда набирать, а то извините так получается, что думая, что платят они, вы набрали на большую сумму.

Еива
#81
Гость

ахаха )))) Получилось бы смешно, но справедливо.



Почему, когда друзья приглашают отметить их день рождения, то сами накрывают стол? Потому что они ПРИГЛАШАЮТ отметить ИХ день рождения. Во всём мире это означает, что человек который приглашает - накрывает. Потом пригласишь его ТЫ и накроешь стол для него. Тут дело не в крохоборстве, как некоторые пишут, а в элементарном уважении к человеку.

Не во всём мире. Например, в Финляндии проставляют именно имениннику.

#82

ну так пригласите их в ответную, например на какую-нить дату, например знакомства, поцелуя. Пригласите домой, получите подарок и пригласите в ресторан, а там понятно уже что делать.

Лашатка
#83

Автор, то, как поступили ваши друзья - ненормально. Даже если по недоразумению вы не поняли друг друга и они не собирались изначально вас угощать, то по факту подарка-шампанского-торта нормальный тактичный человек чашку чая гостю нальет и бутерброд сделает (хотя бы). А тут народ и подарочек пригрел и не удосужился гостя накормить. Безкультурье полное.

Хорхелина
#84
Еива

Не во всём мире. Например, в Финляндии проставляют именно имениннику.

ну так где хотят, на сколько хотят, там и на столько и проставляют!

а подарок дарят?

psy
#85

желаю ВАС ВСЕМ ПОМЕНЬШЕ бы таких друзей

ukrainka2
#86

Хорхелина, а у вас как? У нас кто пригласил, тот и платит. Даже если я зову просто в кафе посидеть, я буду платить. Или меня зовут))

azmaz
#87

Да уж автор, позорные друзья. Со мной работала девочка на работе, финансовый менеджер, получала не мало, да и муж тоже хорошо зарабатывал. Прицепилась она ко мне. мол приходи на др дочери. Приехала с мужем, с хорошим подарком. В итоге они нас после чая с тортом пригласили в ресторан и предъявили счет. Блин, как снег на голову. Мы с мужем были в шоке, так как для это настолько чуждо было. В общем досидели, заплатили и все.

#88

Если было озвучено:

"Ребята, давайте встретимся, поседим в ресторанчике, пообщаемся, а заодно зайдём ремонт наш глянете."

То подарок на ваше усмотрение, он не обязателен, и оплата ресторана на усмотрение приглащающей стороны, тоже не обязательна.

А если было сказано:

Ваня и Катя, приглашаем вас к себе домой на новоселье", то хозяева поступили неправильно, заставив гостей платить.

Они должны были или предупредить заранее чтобы вы ничего не дарили, мол "Скинемся на застолье"

#89

С другой стороны увидев подарки, я бы не посмела просить оплаты ресторана, даже если бы задумала стол вскладчину изначально.

Гостюг
#90
Ежова

С другой стороны увидев подарки, я бы не посмела просить оплаты ресторана, даже если бы задумала стол вскладчину изначально.

Вот именно. Мне бы потом от такого дареного шампанского живот вспучило, тортом бы подавился, а ионизатор постоянно бы наванивал об этом случае.

Правильно советовали - в Пушкин их на свой праздник, а там ....по аналогии

Я.
#91
Гость

А почему они должни были платит за вас? вы могли бы и отказатся .... или на халявку покушат хотелос? шампанское тоже они вас заставили дарит?

Гость, потому что их пригласили на НОВОСЕЛЬЕ. Вы вообще знаете, что новоселье- это праздник? На него приглашают, как на именины. Сколько же у нас в стране невоспитанных людей. С каждым годом все больше и больше:( Боюсь даже представить, как вы еще детей своих воспитываете.

Сандра
#92

Знаете, у нас с мужем была похожая ситуация, нас пригласили на д\р к двоюродному брату мужа. Купили подарок, погуляли, родители ушли, остались 3 семейные пары: мы с мужем, двоюродный брат с женой и его младший брат тоже с женой. И так же предложили пойти в кафе неподалеку. Но, т.к. денег было в обрез, мы честно об этом сказали. Правда нас все равно потащили в кафе. Оплачивал, именинник.

Это я к тому, что нужно действительно заранее все обговаривать.

Кукуцаполь
#93

знаете чо, аффтор, а не жирно ли презент за 15 тыщ на какое-то сраное новоселье. экономьте лучше свои кровные, ваш широкий жест все равно не оценили(((

друзья - жлобы, даже не жлобы, а жлобяры, жлобищщи я б сказала

Apelsina
#94

некрасиво ваши друзья поступили, однако! предупреждать надо! а они, как само собой разумеющееся, повели в ресторан, начхав на ваше мнение, в то время, когда вы - из лучших побуждений, с классными подарками..

Гость
#95

Я бы отказалась от япши, не люблю)) пошла бы домой или предложила бы заказать пиццу)) а вообще нереальная ситуация, конечно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: