Гость
Статьи
Почему дружба дело …

Почему дружба дело накладное?

Это не на тему "почему нет друзей". Я про другое - почему люди не хотят дружить.
Я по природе человек общительный. И даже когда закончила школу старалась поддерживать отношения с бывшими одноклассниками, собирала их, устраивала встречи. Некоторые сразу давали понять, что общаться не хотят, некоторые охотно шли на встречу, но сами при этом никогда их не организовывали. Однако учась уже на 4 курсе, я поняла, что люди не хотят никакой дружбы. И не потому что у них появились новые знакомые и т.п., а потому что просто не хотят. Все настолько зациклены на работе-дом-семья, что про простое человеческое общение попросту забивают и потом удивляются, почему жить не хочется..Нельзя же так, жизнь то штука интересная. А иногда дружбу отвергают, лишь никто не просил сделать одолжение. Но ведь это неправильно! У меня тоже есть работа-дом-ребенок-муж, но я всегда рада новым людям и старым боевым товарищам, и могу помочь, если нужно.
Может я чего-то не понимаю? Может на фиг не нужен такой альтруизм?

16 ответов
Последний — Перейти
мяу
#1

у меня так было, встреча выпускников универа, была пару раз и мне реально было скучно, глядела на час и думала,что уже можно и домой пойти...ну не интересно мне,а может просто тогда настроение не то было

Гость
#2

Автор, а как вы успеваете -работа-дом-ребенок-муж-дружба. Можете по часам расписать?

Гость
#3

Девиз моей свекрови "дружить, дружить, дружить..." И все подружки у нее такие, устраивали встречи, отдыхи с палаткой всегда застолья, выпивка, нет- сами не спились никто. Но дети у всех алкоголики-это правда. Поэтому я выбрала семью, а не дружбу. Сейчас свекровь не понимает, что она сдела не так...

А я буду тараканом!
#4

ну вот вы по природе общительны, а многие не общительны. я вот дружу с подругами, но общаемся мы редко. шум-пляски часто не хочу, но иногда можно. и если я раз сходила на мероприятие, то снова не пойду не потому что мне не понравилось, а потому что мне достаточно. веселые компании друзей я воспринимаю как приятелей, не дружба это, от них можно всего ожидать, им на меня лично в сущности наплевать, но приятно провести время совместно, не сближаясь я за)а если это компашка друзей, которые в свой круг никого особо не пускают, то нафиг они мне сдались, быть белой вороной среди них мне психологически некомфортно. да и кажется это искусствееным все. часто наигранная веселость и приветливость, а на деле люди скрывают свои проблемы, думают и говорят про других плохо.

Гость
#5

Я не люблю супеобщительных людей, которые это общение систематически навязывают. Меня раздражает, когда чужой человек пристает с откровенными разговорами и вообще, лезет в мою жизнь. Среди жен друзей моего мужа есть такая дама. и Так еще не стесняется высказывать какие-то нелепые обиды и претензии, что все вот ее любят, а я не хочу с ней общаться и "дружить".

Гость
#6

Автор,я этого тоже не понимаю.Меня удивляет потеря интереса одного человека к другому- как только у кого-то появилась семья.Я кстати,могу понять нехватку времени.Но когда люди вообще никогда не позвонят,не спросят:Ты вообще как,жив? - и это при очень хороших отношениях много лет - вот этого я не пойму. Но самое неприятное,что чувствую- сама начинаю терять интерес,желание услышать,когда не вижу годами никакого тепла,интереса ко мне.Нет желания и выступать на сцене,как когда-то,потому что люди для меня,как масса...Не вижу в повседневной жизни их любви,как к человеку.Хотя сама умела любить,жила их интересами...

#7

Я общительна, но исключительно на работе, потом я иду домой и мне вполне хватает общения дома с мужем. То же самое на выходных. С подругами перестала общаться, ибо скучно, у них все интересы вокруг своих маленьких детей. Приятелей, знакомых у меня полно, но ежедневно с кем-то общаться, встречаться и т.д. мне не интересно, да и времени особо нет. Настоящих друзей мне заменяют муж и мама:)

6
#8

5,в этом смысле я вас понимаю.Но вижу такие крайности в современном мире- когда люди вообще не помнят своих друзей и им все равно - живы они или нет...Очень не хочется стать такой же.

6
#9

И еще - если есть среди вас концертирующие пианисты- как вы находите силы,вдохновение,чтоб выступать для людей,если в своей жизни вы очень одиноки и ваше внимание не нужно?Как любить при отсуствии друзей слушателей в зале? У вас нет ощущения,что и они вас тоже оттолкнули бы?

А я буду тараканом!
#10
6

...концертирующие пианисты...

О_о! а они вдохновение черпают? я думала они существуют, чтобы доставлять неприятности соседям свим бреньканьем, их весь дом ненавидит, а они музицируют себе и им пофиг на это.

сори что не в тему)

Лика
#11

то, про что вы говорите не дружба вовсе. Дружба это святое, бывает раз, два - и обчелся)) Вам стоило бы задать вопрос так: Почему люди не хотят встречаться часто кучьками и веселиться сколько влезет:). потому что все разные. у всех свои заботы. Ктото любит на диване лежать, а ктото есть мороженное :))Не заморачивайтесь на тему альтруизма, если вам нра собирать людей - делайте это и получайте удовольствие, только не страдайте ежели ктото не хочет делать так как вы :) Удачи!!)

#12

Мне нужна дружба, но мне хватает двух-трех друзей, с остальными людьми не интересно.

#13

Я из тех, кто никогда не ходил на встречи выпускников и одноклассников. Я общалась с 2-3мя людьми и могла с ними общаться и вне коллектива. Семья-работа тут не при чем. Для друзей время всегда найдется. А гулянки с кучей людей, с которым мне не интересно, только убийство времени. Зачем?

Лика
#14
Алиса

Я из тех, кто никогда не ходил на встречи выпускников и одноклассников. Я общалась с 2-3мя людьми и могла с ними общаться и вне коллектива. Семья-работа тут не при чем. Для друзей время всегда найдется. А гулянки с кучей людей, с которым мне не интересно, только убийство времени. Зачем?

Оля
#15

Я бы и рада пообщаться,да вот люди что то сами как то особо не тянутся.Сама я не суперобщительная,но вот почему все люди из моего окружения чисто так приятели-привет,пока..все общение только этим и ограничивается.Вроде не зануда..;)

Гость
#16

У меня по большому счёту одна подруга и с ней мы можем видеть хоть раз в полгода, но мы лучшие подруги и всегда можем рассчитывать друг на дружку. Поддержим, поможем, никогда не обидим, всегда только добра желаем она мне, а я ей. А вы здесь описали приятельские отношения, если занят делом, то они становятся не нужны или раз в месяц повеселиться с кем-то достаточно. Не всем хочется развлекаться в компании приятелей. Многим и с родными хорошо.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: