Гость
Статьи
плохие отношения в …

плохие отношения в коллективе

здравствуйте. я студентка 3-го курса. моя проблема наверное банальная, но меня она очень гнетет. у меня не то чтобы плохие отношения со своей группой, их можно назвать "никакими". я почти ни с кем там не общаюсь...из-за этого я начала замыкаться в себе, стала не уверенна. в школе всё было по-другому. класс был большой и можно было выбрать с кем общаться, но когда поступала в уни,думала, что там то точно заведу себе подругу, а получилось наоборот..к психологу ходила,но что-то никакого результата, только выкачка денег. по-моему тут ответ прост: просто в моем коллективе нет людей, близких мне по духу, но от осознания этого не легче....проблема еще в том, что мы изучаем иностранный язык (специальность-лингвистика), в моей группе 5 человек и они все хорошо друг с другом общаются, что-то обсуждают,ходят на какие-то мероприятия от универа вместе, а я как бы по боку. не понимаю, почему так происходит. вроде бы всегда была коммуникабельным и позитивным человеком.

отзовитесь, кто сталкивался с такой проблемой..как вы из нее выходили...будет приятно почитать хоть какие-то утешительные слова

20 ответов
Последний — Перейти
Высокие отношения!
#1

Музыкой навеяло: коллектив то у нас хороший, люди гов но!

#2

Сменить группу никак нельзя? Обычно первое впечатление трудно изменить, а вот начать все сначала было бы здорово ;) Или же постарайтесь все-таки влиться, сходите куда-то с ними вне стен университета и получше узнать их! Главное - решительность

Гость
#3

Автор будьте проще. Начните общаться с группой сами, сами куда то напроситесь. Уверена, вас не прогонят. Может вы просто сидите и ждете, что вас куда то позовут?

#4

нет. к сожалению сменить нельзя. да я конечно могу напроситься...ну сходим мы..но чувствовать я буду себя не уютно. я не говорю, что они плохие, просто у всех свой круг интересов, все абсолютно разные. нет, не сижу и не жду. когда только поступила было много человек, с которыми я начала хорошо общаться, но потом они отсеялись постепенно, и остались те, с кем общаться мне тяжело. это конечно может быть мое субъективное мнение, но в женском коллективе частенько появляется зависть. многие не из Москвы и жизнь у них не налажена...когда я пытаюсь что-то посоветовать, ну например, где снять квартиру подешевле и т.п., то доходит чуть ли не до агрессии, что типа что бы ты понимала, всю жизнь под крылом родителей живешь. ну как можно общаться, я же помочь хочу) когда мы ездили на стажировку, то мой молодой человек естественно провожал меня в аэропорту и встречал с букетом цветов, после чего на следующий день начались подколы,что я с ним из-за денег, поиграется и бросит) ну то есть такое постоянно. не знаю, кто в этом виноват

#5

единственное, что успокаивает - это то. что осталось 1.5 года, большая часть уже пройдена...

наверно меня гнетет просто отсутствия человека (не обязательно подруги близкой), с которым можно обсудить что-то помимо учебы. я хорошо общаюсь с людьми из других групп, но со своими нет...

Гость
#6
Siwei

нет. к сожалению сменить нельзя. да я конечно могу напроситься...ну сходим мы..но чувствовать я буду себя не уютно. я не говорю, что они плохие, просто у всех свой круг интересов, все абсолютно разные. нет, не сижу и не жду. когда только поступила было много человек, с которыми я начала хорошо общаться, но потом они отсеялись постепенно, и остались те, с кем общаться мне тяжело. это конечно может быть мое субъективное мнение, но в женском коллективе частенько появляется зависть. многие не из Москвы и жизнь у них не налажена...когда я пытаюсь что-то посоветовать, ну например, где снять квартиру подешевле и т.п., то доходит чуть ли не до агрессии, что типа что бы ты понимала, всю жизнь под крылом родителей живешь. ну как можно общаться, я же помочь хочу) когда мы ездили на стажировку, то мой молодой человек естественно провожал меня в аэропорту и встречал с букетом цветов, после чего на следующий день начались подколы,что я с ним из-за денег, поиграется и бросит) ну то есть такое постоянно. не знаю, кто в этом виноват

Завидуют они вам. У вас жизнь налажена, а у них нет. Это им будет постоянно глаза мозолить. Зачем вам их дружба? Я бы на вашем месте сама бы не стала с ними тесно общаться. Поддерживала бы уважительно-приветливое отношение на уровне привет-пока. Ну если уж так хотите с ними везде ходить, сами предложите после занятий пойти в кафе например. Берите с собой на лекции книгу, журнал, чтобы полистать в перерыве. Так вы не будете чувствовать себя неприкаянной.

#7

вот я именно так и делаю) журнал приношу и листаю) наверно, тут уж ничего не сделаешь) слишком разные люди и понятно, что общаться после окончания никто не будет) тяжело, потому что я человек общительный, люблю поболтать, а получается какой-то вакуум, когда прихожу в уни. в школе было много друзей, с которым общаюсь до сих пор, но у них свои университеты, свои проблемы и то, что они рассказывают, кардинально отличается от обстановки в моем коллективе.

Гость
#8

У меня такое было, когда в новом коллективе никто не понравился. Люди это чувствуют и не хотят общаться. Ищите хорошие качества за что можно уважать, к вам за это сами потянутся. Проверено много раз, если человек симпатичен хоть какой-то мелочью, даже если самой не заговаривать - через некоторое время начнет разговаривать. Видимо лицо делается доброжелательным.

Гость
#9

Автор, я вас прекрасно понимаю. У самой так было. Я всегда быстро сходилась с людьми, но попав в новую группу, почувствовала себя изгоем. Прежде такого не случалось, так что я даже не знала как себя вести. Группа была уже сформированной, все подружились. Поначалу общаться подходили только парни. Но я жила уже с парнем и мне было неинтересно. Хотела подружиться с девчонками, но они постоянно вместе, куда-то собирались после учебы, меня не звали, а я не из тех, кто будет навязываться. Просто мило здоровалась, могла помочь, книгу например дать. Учитесь хорошо! Если будете им полезны, сами к вам приставать будут со своим общением. Как-то предложила им сходить в кафе. Там я услышала охи и ахи, что кафе дорогое. Хотя обычное. Не макдональдс конечно. И девушки многие не бедные. Потом еще куда-то с ними сходила и поняла, что дружбой там и не пахнет. Просто люди проводят время вместе. Начали меня бестактно расспрашивать, про личную жизнь и тд И зачем спрашивается мне такое общение? Я уже сама стала держать некоторую дистанцию. Мне было гораздо приятнее журнал полистать, чем отвечать на бестактные вопросы. К тому же, когда держишь определенную дистанцию, люди это чувствуют и лишнего себе не позволяют. Продолжила некое приветливое общение, без надменности, с уважением. Теперь они толком друг с другом не общаются. Одна троечница из группы удачно вышла замуж, а отличница ее подруга все ей кости перемыла. Видимо думала, что раз языки знает и хорошо учится, то и замуж удачно выйдет, а подруга останется в лохушках. Короче говоря сплетничают только друг про друга.

Настя
#10

"многие не из Москвы и жизнь у них не налажена..."

это всё объясняет ≈ областные всегда обособленно держаться. то ли зависть, то ли ещё что, чёрт знает... видимо, не понять друг друга людям с разным уровнем жизни (я имею в виду не только материальное, но и уровень образованности, широту кругозора).

учусь сейчас на 4 курсе, тоже языки, ситуация похожая. коллектив чисто женский и постоянно кто-то кому-то кости перемывает. поначалу тошно было и мерзко, но потом, послушав про другие женские коллективы и посмотрев их воочию, я пришла к выводу, что видимо, так бывает всегда. такова уж женская натура, наверное...

У меня тоже поначалу в мыслях были идиллические картины про "познакомились в универе и дружили до пенсии". Но не сложилось. Ну и что? У меня есть круг общения и за пределами уни, который меня радует, так что...

Автор, вы не печальтесь, не ваша в том вина. Просто так сложилась, и это не стоит того, чтобы горевать. Жаль, конечно, что всё так, но не стоит из-за этого ходить по психологам, переводиться или что-то ещё в таком духе. В конце концов, универ одной только вашей группой не ограничивается, там ещё куча народу. И если вы действительно позитивный и коммуникабельный человек, то проблем по жизни у вас быть не должно. Университет ≈ это ещё не вся жизнь.

#11

спасибо большое за отзывы! знаю, что у каждого женского коллектива такое) просто действительно начинаешь чувствовать себя изгоем, как написано в посте 9. всё время была окружена людьми, и в школе, и в лагерях бывала, и всегда легко сходилась, а из-за сегодняшней ситуации учеба в уни не в радость, хожу как на каторгу. а на счет хорошо учиться, у нас сложно учиться и все, кто плохо учился, отсеяли еще на 1ых курсах, и остались умные, поэтому мы сейчас на одинаковом уровне. просто, наверное, я такой человек, который не может без подруги, а такой в уни нет, вот и тяжко))))

Гость
#12
Siwei

спасибо большое за отзывы! знаю, что у каждого женского коллектива такое) просто действительно начинаешь чувствовать себя изгоем, как написано в посте 9. всё время была окружена людьми, и в школе, и в лагерях бывала, и всегда легко сходилась, а из-за сегодняшней ситуации учеба в уни не в радость, хожу как на каторгу. а на счет хорошо учиться, у нас сложно учиться и все, кто плохо учился, отсеяли еще на 1ых курсах, и остались умные, поэтому мы сейчас на одинаковом уровне. просто, наверное, я такой человек, который не может без подруги, а такой в уни нет, вот и тяжко))))

Самое главное закончить универ! Учитесь быть независимой, в жизни пригодится. А эта дружба может еще выйти боком. Вот увидите как они после универа будут дружить.

Если вам недолго осталось, до окончания учебы, то может и не стоит тратить силы на то, чтоб завязать с ними общение? Можете же общаться с другими. Ну а если хотите с ними "подружиться", то проявляйте дружелюбие. Можете рассказать о каком-нибудь мероприятии в Москве, которое их бы заинтересовало. Или кафе, клубе... Завязать разговор на тему как дела, как прошли выходные не сложно)

Хотя по сути, если вы москвичка и все у вас хорошо, зачем вам тесное общение с ними? Потом еще будут напрягать всякими просьбами. Впустить переночевать/пожить например. А отказать вам будет сложно, тк вы подруги вроде как.

#13

да нет) мне общаться по большой части не о чем с ними...листала каталог со свадебными платьями как-то (в этом году выхожу замуж), увидели, узнали об этом, и стали во всеуслышанье обсуждать друг с другом как они не хотят замуж, так как придется стоять у плиты, убираться, а другой раз просто на перерыве сидела и чеки собирала по карманам, чтоб в кошелек убрать (жила еще тогда с будущем мужем и мы всегда собирали чеки и высчитывали на что по большей части уходят деньги, так как зарабатывает пока только он). так они чуть ли не на смех подняли, на что я сказала, что вы наверняка так же будете делать. в общем много было мелких неприятных вещей, из-за которых прям плакать хотелось.

#14
Гость

Самое главное закончить универ! Учитесь быть независимой, в жизни пригодится. А эта дружба может еще выйти боком. Вот увидите как они после универа будут дружить.

Если вам недолго осталось, до окончания учебы, то может и не стоит тратить силы на то, чтоб завязать с ними общение? Можете же общаться с другими. Ну а если хотите с ними "подружиться", то проявляйте дружелюбие. Можете рассказать о каком-нибудь мероприятии в Москве, которое их бы заинтересовало. Или кафе, клубе... Завязать разговор на тему как дела, как прошли выходные не сложно)

Хотя по сути, если вы москвичка и все у вас хорошо, зачем вам тесное общение с ними? Потом еще будут напрягать всякими просьбами. Впустить переночевать/пожить например. А отказать вам будет сложно, тк вы подруги вроде как.

вот я и живу этими мыслями, что еще 1.5 года и всё. а на их дружбу мне все равно. спасибо за пост!

#15

а в плане изучения языка тоже очень сложно. с детства англ изучала, ходила по разным языковым группам, ездила в спец.лагеря и в жизни проблем не было...все говорили, что мне хорошо дается. а когда поступила в уни, начала изучать другой язык с нуля..а я такой человек, если непосредственно ко мне препод обратиться - я отвечу, а так лезть не буду. сейчас в группе языка 4 человека (остальные либо на другом языке, либо отсеялись). и 3 эти девушки хорошо между собой общаются, но как я с ними не пыталась общаться (на стажировку вместе ездили и много друг с другом времени проводили), ничего не получилось. мне просто не интересно о чем они разговаривают, какие-то глупые шутки, ужимки, лесть, тем более наверно их можно отнести к типу "без мыла в одно место", а я не такой человек. я спокойная. поэтому на парах творится балаган, они что-то обсуждают друг с другом, а я не в теме, кричат, беревивают, не дают сказать...вообщем тяжело изучать язык и чувствую себя подавленной постоянно на таких парах

Гость
#16
Siwei

да нет) мне общаться по большой части не о чем с ними...листала каталог со свадебными платьями как-то (в этом году выхожу замуж), увидели, узнали об этом, и стали во всеуслышанье обсуждать друг с другом как они не хотят замуж, так как придется стоять у плиты, убираться, а другой раз просто на перерыве сидела и чеки собирала по карманам, чтоб в кошелек убрать (жила еще тогда с будущем мужем и мы всегда собирали чеки и высчитывали на что по большей части уходят деньги, так как зарабатывает пока только он). так они чуть ли не на смех подняли, на что я сказала, что вы наверняка так же будете делать. в общем много было мелких неприятных вещей, из-за которых прям плакать хотелось.

Да хотят они замуж. Просто лукавят. Никто не зовет вот и придумывают себе плюсы в так называемой свободе. Наверное они еще очень молодые. Не во всех семьях готовят, убирают жены. В каких-то вместе все делают, или по очереди, в каких-то помощниц по дому нанимают.

Вообще они у вас бестактные. Это не их дело, зачем вам чеки и вам перед ними оправдываться не стоит.

Я в свое время сама стала общаться с дистанцией. Т.к. любили задавать лишние вопросы. Я тоже с парнем жила, спрашивали, когда поженимся, почему не поженимся, сколько стоит сумка, сапоги и тд, какая у нас квартира, сколько за нее платим. Тогда мой парень снимал квартиру. Большую в хорошем районе. А мои однокурсницы жили в съемных комнатах. Ну я закосила под дурочку, что ничего не знаю, парень платит, сумку на скидках купила, не помню за сколько) Замуж выйду после окончания института. Типо так родители хотят.

На самом деле я ждала от него официальное предложение с помолвочным кольцом. На свадьбу и свадебное путешествие денег тогда не было. Ну что я им буду отчитываться? Их это не касается.

Гость
#17
Siwei

а в плане изучения языка тоже очень сложно. с детства англ изучала, ходила по разным языковым группам, ездила в спец.лагеря и в жизни проблем не было...все говорили, что мне хорошо дается. а когда поступила в уни, начала изучать другой язык с нуля..а я такой человек, если непосредственно ко мне препод обратиться - я отвечу, а так лезть не буду. сейчас в группе языка 4 человека (остальные либо на другом языке, либо отсеялись). и 3 эти девушки хорошо между собой общаются, но как я с ними не пыталась общаться (на стажировку вместе ездили и много друг с другом времени проводили), ничего не получилось. мне просто не интересно о чем они разговаривают, какие-то глупые шутки, ужимки, лесть, тем более наверно их можно отнести к типу "без мыла в одно место", а я не такой человек. я спокойная. поэтому на парах творится балаган, они что-то обсуждают друг с другом, а я не в теме, кричат, беревивают, не дают сказать...вообщем тяжело изучать язык и чувствую себя подавленной постоянно на таких парах

Садитесь по возможности поближе к преподавателю. Так он вас будет лучше слышать и вы лишний раз не будете стесняться что-то сказать.

#18

спасибо большое за ваши ответы и вашу поддержку! стало даже легче, потому что я всё принимаю близко к сердцу)

Яна
#19

у меня похожая ситуация, только мне вообще неинтересно общаться с одногруппницами....раньше общались норм,но постепенно когда стали лучше узнавать друг друга- интерес к общению пропал... так и хожу на учебу,разговоры только если спросить что-ниб и то редко,а так...даже не о чем говорить...тяжело, и скучно.хочется поделиться своими впечатлениями, обсудить что ниб-но у нас даже взгляды на многие вещи разные.... так что проще вообще не разговаривать

Автор темы)
#20
Яна

у меня похожая ситуация, только мне вообще неинтересно общаться с одногруппницами....раньше общались норм,но постепенно когда стали лучше узнавать друг друга- интерес к общению пропал... так и хожу на учебу,разговоры только если спросить что-ниб и то редко,а так...даже не о чем говорить...тяжело, и скучно.хочется поделиться своими впечатлениями, обсудить что ниб-но у нас даже взгляды на многие вещи разные.... так что проще вообще не разговаривать

надеюсь, что вам как и мне осталось чуть чуть) я так рада, что скоро лето и не буду видеть своих одногруппников какое-то время))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: