Гость
Статьи
Сложно находиться в …

Сложно находиться в обществе

Здравствуйте!

Мне 18 лет, и не так давно я начала учебу в университете. Надо сказать, что, в отличие от моих сверстников, я не хотела как можно быстрее закончить школу, оторваться от дома и начать самостоятельную жизнь. Это может показаться странным, но если бы мне предложили ходить в школу еще 5, 10, 20 лет, я бы, не раздумывая, согласилась.

Мой университет находится в краевой столице, и мне пришлось уехать из родного дома и снимать квартиру в чужом городе. Дорога домой занимает около 4 часов, и я, пользуясь этим, уезжаю туда на каждые выходные. Всю неделю я живу только мыслью о том, что скоро окажусь дома. Я думала, что со временем мне станет проще и я не буду скучать так сильно. Раньше я никогда не отрывалась от семьи и надеялась привыкнуть к самостоятельной жизни. Но прошло уже несколько месяцев, а этого так и не произошло.

Думаю, что нетрудно догадаться, что моя зацикленность на желании как можно скорее оказаться дома мешает мне нормально учиться, заводить дружеские отношения с новым коллективом. В самом начале нашей учебы со мной заговаривали, шутили, но это продолжалось недолго. Очень скоро на меня вовсе перестали обращать внимание. Я прекрасно понимаю, что виновата в этом сама, ведь я проявляла к общению очень слабый интерес, могла спокойно уйти после пар одна, ни с кем не попрощавшись. Реакция коллектива абсолютно нормальна, с этим я не спорю.

Но я осознаю, что это ненправльно. Мне очень хочется стать более открытой ко всему новому, быть чем-то заинтересованной, но я никак не могу заставить себя измениться. Для меня это безумно сложно.

Может кто-нибудь из вас оказывался в подобной ситуации? Если так, то, пожалуйста, напишите мне, как вы с этим справились или пытаетесь справляться.

P.S.: Большое спасибо тем, кто осилил этот большой текст. Всем хорошего дня! ;)

13 ответов
Последний — Перейти
Елена
#1

Главное,ты хочешь изменить свою ситуацию. Начни прямо сейчас), неважно что подумают окружающие! Ты живешь не ради них. Начни разговор первой,активно принимай участие с ними,предлагай что-то новое! По-началу,им будет казаться,что ты хочешь их обмануть-ведь такой не была раньше. Но уже через время,они откроют тебя с новой стороны). Главное,идти к цели: подружиться.

Гость
#2

сужу по себе - такое не лечится. ты просто такой человек. я тоже когда прихожу на работу всегда думаю что вечером буду дома и скоро выходные)) Ты закрытый человек и мой тебе совет - не раскрывай душу кому попало. Потому что наплюют. Тянись к родным,к семье. Может мой совет и не в тему но прочитав тему автора,увидела себя.

#3

Гость 2, спасибо за Ваш отзыв!

Может быть Вы и правы в том, что мне даже не стоит пытаться изменить ситуацию. Возможно, я пойму это позже. Но мысль о том, что в любом коллективе я буду чувствовать себя чужой, не дает мне покоя.

#4

Тоже мне проблема... 90% студентов просыпаются с мыслью: "скорее бы звонок с последней пары, скорее бы выходные". Самые часто употребляемые студентами фразы: "хочу домой", "хочу спать", "хочу свалить уже отсюда", "хочу есть".

Никто там не проявляет "сильного интереса к общению"... разве только с друзьями... А так - просто пытаются отвлечься разговором, чтобы не так нудно было "отматывать срок". Вступите при случае в диалог с одним, с другим, с третьим, чтобы отношения стали ровные, приветливые.

И нельзя заставить себя "быть чем-то заинтересованной". Если появится интерес, он и станет стимулом к активности. Если Вы интроверт, возможно, у Вас склонность к творчеству? На каждом факультете организуют всякие кружки, концерты - это возможность заявить о себе как личности.

Креветка
#5
Mlle Flo

Гость 2, спасибо за Ваш отзыв!

Может быть Вы и правы в том, что мне даже не стоит пытаться изменить ситуацию. Возможно, я пойму это позже. Но мысль о том, что в любом коллективе я буду чувствовать себя чужой, не дает мне покоя.

Вы в любом коллективе будете чужой, если у вас нет знакомых и родственников, которые вам хоть немного помогут освоиться и вы не готовы прогибаться и терпеть хамство и недоплаты в свой адрес. Особенно если коллектив не особо умных и ничего не достигших в жизни людей. Им же нужно самоутверждаться за счёт хоть кого-то, если за счёт себя не смогли. Если в хороший коллектив попадёте с умными людьми, то вам очень повезёт и будет чему поучиться. Желаю вам удачи.

Креветка
#6

это я имею ввиду в будущем на работе.

Гость
#7

Mlle Flo |, читая вашу тему, видно, что вы совсем не глупая девушка. Несмотря на длинный текст, все очень четко и доходчиво написано. К сожалению, частенько умные люди не уверены в себе, застенчивы и т.д. Вам всего 18 лет. С годами придет умение общаться с людьми. Вам главное делать первые шаги в общении с коллективом, даже если очень страшно. И не обращать внимание на возможные оплошности. Удачи!

Гость
#8
Mlle Flo

Но мысль о том, что в любом коллективе я буду чувствовать себя чужой, не дает мне покоя.

милая автор,поверь,к 3-му,4-му курсу весь нынешний коллектив будет иметь совсем другие интересы,нежели наблюдать за тобой и перешептываться,что ты странная. Многие девушки повыходят замуж,и тупо не будут посещать занятия(плавали,знаем). Я прекрасно понимаю тебя,что ты чувствуешь,я через все это прошла. Сейчас мне 23, я 2 года как закончила учебу и уже работаю. Так вот, моя закрытость мне очень помогла,ведь люди вовсе не такие белые и пушистые как могут казаться. Так что я полностью тебя поддерживаю и просто от души советую не сближаться душевно с кем попало. Раньше я была чуть наивнее(когда только-только начала работать) а теперь смотрю очень трезво. Моя закрытость - моя бронь,мне так легче жить. У меня есть только мой муж и моя семья. Другие люди абсолютно безразличны, потому что они чужие. А пожалеть и посочувствовать могут только самые родные.

#9

Гость 8, благодарю Вас за теплые слова!

Возможно, Вы правы. Но в моем нынешнем состоянии "закрытости" мне очень неуютно. Правда, пока я не совсем уяснила для себя, хочу я наладить отношения с окружающими только для того, чтобы не отличаться от других или же мне это действительно необходимо, чтобы чувствовать себя лучше.

#10

Гость 7, спасибо большое! :)

Дмитрий
#11

Зачем Вам эти люди? Заводить общение нужно с тем, кто окажется тебе полезным. Остальных в топку. У меня в школе не было друзей, и т.к. я отлично разбираюсь в точных науках, помогал/давал списывать только тем, кто мог мне помочь по другим предметам. Одноклассники были очень слабы в умственном плане, многие просто ужасно закончили школу, успели спиться и перетр*хаться. Нисколько не жалею, что оказался вне их компании. Теперь точно также поступаю в универе, надеваешь маску доброжелательного человека и вперёд. Кстати, я не считаю себя плохим. Ведь я хоть и пользуюсь другими, но обязательно отдаю что-то взамен, но только тем кто этого заслуживает. К слову о масках, по-моему, очень важно научиться их менять и использовать верно. Прямая закрытость и отстранённость очень заметна людям, они могут повесить ярлык "странный/ая", а это мало кому нужно. Надо кормить крохами информации о себе, так безопасней и относиться будут нормально, даже другом считать (что крайне полезно), если так хочется.

Нана
#12

Я хочу не согласиться с Гостем 2, все в характере можно изменить (ведь по сути характер это набор привычек). Только вам решать, нужно ли вам меняться. Но видать если вас это тяготит, то вы не интроверт и меняться надо. Я всегда так делаю когда что то в моем характере мне не нравится. Сейчас вы привыкли закрываться от общения в коллективе, а вы попробуйте выслушать когда с вами заводят разговор и искренне заинтересоваться. Сами рассказывайте что у вас происходит - все подряд говорите говорите, потом поймете как это просто (и как это снимает напряжение!), и как это притягивает людей и заставляет их проникнуться к вам доверием. Рассказывайте даже про как вам непросто жить вдалеке от дома только не жалуйтесь просто рассказывайте)) И тогда вы откроете новую грань в жизни, причем я говорю не без этих идеалистичных преувеличений мол вам теперь будет море по колено и горы вы перевернете. Нет. Но притягивать к себе людей правда приятно, особенно когда ты понимаешь что тебе от них нечего скрывать.
P.S. Когда я поняла, что боюсь всего нового, людей боюсь и вообще трусиха, уехала учиться за границу чтоб клин клином вышибить и открыла в себе столько новых качеств, о которых и сама не догадывалась, так что никогда не бойся делать шаг вперед!

Гость
#13

я не веду социальный здоровый образ жизни только домашний образ системной Жизни

Гость
#13

не хочу общаться с такими вообще и вообще эта социальная обстановка для меня Системного не уютна мне не уютно на улице вообще отдам я лучше бессмертие системе Microsoft Windows Vista и вообще то я домашний системный человек я всю жизнь в системе прожил я уверен только в системном себе

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: