Гость
Статьи
Запасная подруга

Запасная подруга

Есть у меня приятельница, которая появляется только тогда, когда у нее проблемы. В другое время вытащить её куда-нибудь в кафе, на выставку, в театр да и вообще, просто заранее запланировать встречу просто нереально, по ее словам она «жутко занята». Судя по фото в соцсетях, занята она примерно этим же, только в компании других подружек. Получается, я — подруга про запас. Когда у нее неприятности, или же не с кем потусить (я так понимаю),она сразу же звонит мне, назначает встречу чуть ли не на «прямо сейчас», вываливает на меня тонну негатива, требует совет и...исчезает на неопределенный срок. Вопрос: как вести себя с такой особой, что бы не быть жилеткой? Стоит ее проучить или же просто прекратить общение?

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Автор

Есть у меня приятельница, которая появляется только тогда, когда у нее проблемы. В другое время вытащить её куда-нибудь в кафе, на выставку, в театр да и вообще, просто заранее запланировать встречу просто нереально, по ее словам она «жутко занята». Судя по фото в соцсетях, занята она примерно этим же, только в компании других подружек. Получается, я — подруга про запас. Когда у нее неприятности, или же не с кем потусить (я так понимаю),она сразу же звонит мне, назначает встречу чуть ли не на «прямо сейчас», вываливает на меня тонну негатива, требует совет и...исчезает на неопределенный срок. Вопрос: как вести себя с такой особой, что бы не быть жилеткой? Стоит ее проучить или же просто прекратить общение?

Не зови её никуда ,позовёт -скажи ,что жутко занята ,а сама выкладывай фотки как тебе весело ,ну или кидани эту сучку жёстко

Автор
#2
Гость


Не зови её никуда ,позовёт -скажи ,что жутко занята ,а сама выкладывай фотки как тебе весело ,ну или кидани эту сучку жёстко

Пробовала! Думала, она поймет намек, но нет, не понимает. Или делает вид.

Гость
#3

как вы ее собрались "проучать"? смотрите что бы гадости которые делаете другим вам не вышли бы боком, тем более та подруга пользуется у людей популярностью. если мне человек неприятен, я сразу прекращаю общение. все.

Гость
#4

Игнор и все дела.

Автор
#5
Гость

как вы ее собрались "проучать"? смотрите что бы гадости которые делаете другим вам не вышли бы боком, тем более та подруга пользуется у людей популярностью. если мне человек неприятен, я сразу прекращаю общение. все.

вы смешная) или, судя по реакции, такая же как и та приятельница — используете людей, чувствуете за собой грешок.
то есть, если я перестану общаться с человеком-я прям гадость сделаю? А если она так популярна, то прчему бы ей не найти жилетку среди своих новых подружек?? где логика?

Гость
#6

Может для начала сказать ей об этом? Может она не специально использует вас, как жилетку, а просто потому, что вам доверяет, а другим подругам - нет? И насколько вы бываете хорошей жилеткой, просто поддакиваете в телефон или все-таки даете хорошие, душевные советы?

Гость
#7

Судя по вашему тексту, вы хотите, чтобы ваша подруга изменилась и была такой, как хотите вы. Не слишком ли много вы хотите? Вы можете только отреагировать по-своему, если вам не нравится быть "жилеткой", просто не общайтесь или скажите ей об этом. А переделывать другого человека под себя, чтобы она была такой компанейской и звала именно вас в театры и на выставки - это вы много на себя берете.

Гость
#8

У меня тоже есть пара приятельниц, которые куда-то идут и меня на зовут. А на мои приглашения с радостью соглашаются. Надоело мне такое общение. Перестала их звать, познакомилась с новыми, интересными людьми.
Вам тоже советую не тратить время на тех, кто его не хочет тратить на вас.
Если мне какая-то тема далека, то так и говорю, что ничего в этом не понимаю.

Автор
#9
Гость

Может для начала сказать ей об этом? Может она не специально использует вас, как жилетку, а просто потому, что вам доверяет, а другим подругам - нет? И насколько вы бываете хорошей жилеткой, просто поддакиваете в телефон или все-таки даете хорошие, душевные советы?

во-первых, я не должна быть жилеткой. могу быть подругой, приятельницей, но не жилеткой.
во-вторых, я реально устала встречаться с человеком на час-полтора только чтобы обсудить её проблемы и изобретать советы и решения этих проблем. Я не психоаналитик и не палочка-выручалочка. Другим своим подругам (именно подругам, а не чайкам), помогу с радостью.С этой приятельницей у меняавозникает ощущени ***** обязаловки. Просто встретиться с ней — не вариант. Моими делами она, конечно же, не интересуется. Вам бы такое понравилось?

Автор
#10
Гость

Судя по вашему тексту, вы хотите, чтобы ваша подруга изменилась и была такой, как хотите вы. Не слишком ли много вы хотите? Вы можете только отреагировать по-своему, если вам не нравится быть "жилеткой", просто не общайтесь или скажите ей об этом. А переделывать другого человека под себя, чтобы она была такой компанейской и звала именно вас в театры и на выставки - это вы много на себя берете.

Вы внимательно читали? где написано, что я хочу ее переделать? я хочу нормального общения, обоюдной дружбы, а не быть бесплатным психоаналитиком и ведром для слива негатива.

Гость
#11
Автор

Вы внимательно читали? где написано, что я хочу ее переделать? я хочу нормального общения, обоюдной дружбы, а не быть бесплатным психоаналитиком и ведром для слива негатива.

Видимо она этого не хочет, иначе звала бы вас на выставки. Ведь это так удобно, на протяжении всей выставки можно обсуждать свои проблемы с вами. Но ведь не зовет же? Странно, почему так.

Гость
#12

Ерунда, забейте на нее. У всех такие были. У меня такая была, потом быстро брюхатнула, развелась, сейчас опять с пузцом от татарина, только Ильдарке Аляутлинову нужна квартирка, а не пузо. Вот пишет в соцсетях всем, ее все игнорят. Кому нужна бапца с мигранстким гимором...???

Гость
#13

У меня есть такая подруга. Раньше вместе учились. Классная была девчонка. Хорошо общались. Теперь у нее какой-то замороченный муж. Короче, семья, муж, дети. Она с ним развелась, я ее рыдания послушала. Давала советы, надеюсь, что помогла. Она опять сошлась. И больше мы не общались. На мои сообщения - игнор. Ну, я тоже забила пока.
Зареклась слушать таких подружек и давать советы. Пусть сами спасают свой брак.

Сова
#14

У подруги свой круг друзей и вы в него явно не входите. Тусуется с ними, в откровенничает с вами. У меня вот тоже есть подруги с которыми собираемся вместе и я бы сказала, с ними хорошо, но самым сокровенным не делюсь. А вот есть ещё у меня подруга, она кстати сама редко куда выбирается, хотя зову ее - вот с ней мы откровенничаем по полной, потому что я знаю, что об этом никто не узнает, это не будут обсуждать подруги между собой или со своими мужьями (бывают любительницы).
Как вы ее хотели получить? Надоело - не общайтесь!

Сова
#15

Получить = проучить

Гость
#16

Не хотите -> не общайтесь в чем проблема. В черный список и пусть звонит сколько хочет. Какая разница, почему она так делает. Может использует, а может просто со всеми так общается и по другому не умеет.
Но вам это не нравится - факт.
Вы не заставите ее общаться по-другому - тоже факт.
Я например не могу встречаться постоянно с один и тем же человеком. Два раза в год самое оно. Итого с каждым два раза в год и я действительно занята постоянно. Но я никого не гружу проблемами и общаться со мной не заставляю.
Мне даже с родными братьями/сестрами/племянниками чаще видеться в тягость. Только муж, дети, коллеги - нормально. Родителей уже нет.

Гость
#17

Родителей уже в живых нет.
Конечно если подруга позвлнит и у нее что-то случилось и нужна поддержка, я поднапрягусь найду время или выведу ее куда. Но в обычной жизни я не нянька и не обязана развлекать человека, потому что ему скучно или ходить с подругой всегда парой.

Посмеялась
#18
Гость

Ерунда, забейте на нее. У всех такие были. У меня такая была, потом быстро брюхатнула, развелась, сейчас опять с пузцом от татарина, только Ильдарке Аляутлинову нужна квартирка, а не пузо. Вот пишет в соцсетях всем, ее все игнорят. Кому нужна бапца с мигранстким гимором...???

Вы бредите? Татары - коренные жители России, Татарстан в европейской части России находился. Татарин никак не может быть мигрантом.

Гость
#19

У меня такая же ситуация, когда у нее проблемы, она звонит, рассказывет тли зовёт в гости. Потом я узнаю от нее же, что она ходила в кафе с другими девочками, на выставку и приглашает на день рождения их. Моя участь, это поздравление с днем рождения исключительно по телефону. По своей глупости я считала ее подругой, а потом чётко поняла, что, если мое отсутствие не замечается, то мое присутствие не имеет значение. Когда я сказала ей примерно об этом, на что она не соизволила даже ответить. Теперь я с облегчением поняла, что у меня нет подруги. Мы не общаемся больше.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: