Гость
Статьи
общаться с более …

общаться с более обеспеченными друзьями?

Лучшая школьная подруга. Не виделись много лет, предложила увидеться. В разговоре по телефону чуть перегибала - как хорошо они живут. Договорились встретиться в кафе. Так получилось, что мы припарковались рядом и она видела мою машину (гораздо дороже ее). После этого - переменилась в лице, весь энтузиазм улетучился. Ужин прошёл хорошо, но после этого я написала, она не ответила.
И таких случаев много. Бывшие коллеги, с которыми были прекрасные отношения, стремятся к общению ровно до момента, когда узнают, что у меня все нормально, муж, двое детей и т.д. Я не говорю об этом, не показываю, меня нет в соцсетях.
У меня есть две близкие подруги, которые все знают и общаемся все равно отлично. Но они видели изначально, как все это строилось и были со мной с нуля.
А что с другими? Не могу понять, что это? Нежелание иметь более обеспеченных людей рядом?

Лия
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор ,я бы на вашем месте боялась другого.Есть у меня друг ,которого я считала хорошим человеком.Он встречался с одной женщиной.Потом они разругались, и не общаются год. А мы с ней так подружились,что на данный момент она моя лучшая подруга. Друг такой весь творческий,но не небогатый.А она несколько скрывала от всех ,.кроме меня своё настоящее положение. ( у неё несколько квартир под сдачу в Москве). Короче друг про неё не вспоминал. И тут я брякни ,что мы с ней на машине ездили туда-то. Она купила машину и дорогую. А у него нет. При этом он любит,чтобы его, кто куда отвёз.Короче он вдруг начинает вырабатывать план с ней помириться. Не думала,что он такой корыстный(((

Гость
#2

Это , просто зависть.

Автор
#3

То есть пропадают - это не худший вариант ))

Автор
#4

Зависть - они же тоже неплохо живут. Между нами не пропасть. Мне действительно нравилось общение с многими из них. Уже думаю, на встречи начинать ездить на метро ))

Гость
#5
Автор

Зависть - они же тоже неплохо живут. Между нами не пропасть. Мне действительно нравилось общение с многими из них. Уже думаю, на встречи начинать ездить на метро ))

Значит ваш снобизм мешает

Автор
#6
Гость

Значит ваш снобизм мешает

Тогда как понять, что это именно снобизм мешает? Я стараюсь никак не афишировать, но если задают прямые вопросы, есть ли няня, где работает муж и т.д. Улыбаться и молчать?

Гость
#7

Да, улыбаться и молчать. Потому что люди не хотят чувствовать себя ущербно на вашем фоне, дело не только в зависти, а в их чувстве несостоятельности рядом с вами. Зачем им человек, который своим присутствием подчеркивает, что у них чего-то нет? Им просто некомфортно. Вот вы бы стали дружить с девушкой, красивой, как Мисс-Россия? Чтобы на ее фоне вы казались себе серой мышкой? Наверно не стали бы. Так же и они.

Автор
#8
Гость

Да, улыбаться и молчать. Потому что люди не хотят чувствовать себя ущербно на вашем фоне, дело не только в зависти, а в их чувстве несостоятельности рядом с вами. Зачем им человек, который своим присутствием подчеркивает, что у них чего-то нет? Им просто некомфортно. Вот вы бы стали дружить с девушкой, красивой, как Мисс-Россия? Чтобы на ее фоне вы казались себе серой мышкой? Наверно не стали бы. Так же и они.

Если спрашивают в лоб, то я отвечаю. Стараюсь сглаживать - типо повезло (что-то выгодно купить, например). Вы бы рекомендовали говорить, что не хочу это обсуждать? Молчать и не показывать? Специально как-то одеваться? Приятельницы же тоже не дикие и более-менее понимают, что сколько стоит. А если в гости напрашиваются? Отказывать?

Про Мисс-Россия - вообще не вопрос. У меня нет чувства зависити к людям. Обе мои близкие подруги сделали себе невероятные карьеры (в отличии от меня, которая в декрете 5 лет). Я рада за них. Они пахали и добились всего сами. Всегда думаю, что у каждого свой путь, своя жизнь. Глупо смотреть по сторонам.

Автор
#9
Гость

Да, улыбаться и молчать. Потому что люди не хотят чувствовать себя ущербно на вашем фоне, дело не только в зависти, а в их чувстве несостоятельности рядом с вами. Зачем им человек, который своим присутствием подчеркивает, что у них чего-то нет? Им просто некомфортно. Вот вы бы стали дружить с девушкой, красивой, как Мисс-Россия? Чтобы на ее фоне вы казались себе серой мышкой? Наверно не стали бы. Так же и они.

И вы знаете - вы написали одну фразу - своим присутствием подчёркиваю. Скорее именно так и есть. Чтобы я ни говорима и как бы себя не вела, вряд ли я смогла бы сгладить ситуацию. (

Гость
#10
Автор

Гость
Да, улыбаться и молчать. Потому что люди не хотят чувствовать себя ущербно на вашем фоне, дело не только в зависти, а в их чувстве несостоятельности рядом с вами. Зачем им человек, который своим присутствием подчеркивает, что у них чего-то нет? Им просто некомфортно. Вот вы бы стали дружить с девушкой, красивой, как Мисс-Россия? Чтобы на ее фоне вы казались себе серой мышкой? Наверно не стали бы. Так же и они.
И вы знаете - вы написали одну фразу - своим присутствием подчёркиваю. Скорее именно так и есть. Чтобы я ни говорима и как бы себя не вела, вряд ли я смогла бы сгладить ситуацию. (

Наверное так. Если вы ведете себя не высокомерно (а многие этого не замечают за собой), то скорее всего дело именно в этом. Вы служите им живым напоминанием, что у них могло быть лучше, но не сложилось. И от этого они расстраиваются. Не потому, что завидуют, а потому, что это действительно расстраивает. Так что дело не в вас, а в вот в этом дискомфорте, который они испытывают.

Гость
#11

Автор, интересно просто на какой машине вы приехали

Автор
#12
Гость

Наверное так. Если вы ведете себя не высокомерно (а многие этого не замечают за собой), то скорее всего дело именно в этом. Вы служите им живым напоминанием, что у них могло быть лучше, но не сложилось. И от этого они расстраиваются. Не потому, что завидуют, а потому, что это действительно расстраивает. Так что дело не в вас, а в вот в этом дискомфорте, который они испытывают.

Спасибо вам за мнение! Немного грустно, но вы правы.

Автор
#13
Гость

Автор, интересно просто на какой машине вы приехали

Вот так вот в лоб постоянно и спрашивают :) мне тут выше посоветовали молчать и улыбаться :) думаю, воспользуюсь советом! :)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: