Гость
Статьи
Стало не по себе рядом …

Стало не по себе рядом с подругой

У меня есть лучшая подруга, с которой мы общаемся 9 лет. Было такое, что на один год мы перестали общаться, но в этом году снова начали общаться. Для меня она стала опорой и поддержкой, мы с ней говорим на все темы абсолютно свободно. Но в последнее время она стала себя вести, как поцанка. Она курит, любит выпить. Ещё я заметила, что когда мы начинаем шутить и угарать между собой, то она свободно может обозвать меня матом или назвать тупой (но как бы в шутку). И из за этого я хочу прекратить с ней общение. Когда со мной так общаются, то мне становится не комфортно. И обиднее всего то, что она уже не поменяется. Подскажите, что мне делать?

Богдана
8 ответов
Последний — Перейти

Добрый день!
Понимаю, для Вас это непростой выбор. С одной стороны - Вы чётко формулируете, что хотите прекратить общение, так как подруга изменилась, её поведение ранит и не совпадает с Вашими ценностями и комфортом в общении. С другой - она была значимым для Вас человеком, оказывала отличную поддержку и можно было свободно обсудить важные для Вас темы. Пытаясь наладить общение, Вы пытаетесь удержать то ценное, что было между Вами. Это нормально и очень понятно. Логично, что может быть страшно, больно и обидно это терять. Если чувств очень много, их можно проработать в индивидуальной работе с психологом. Для самостоятельного анализа подумайте вот о чём: а как так вышло, что один год вы уже не общались, из-за чего? Что произошло тогда и что сейчас? Кто инициировал новое общение? Похожа ли прошлая ситуация на то, что происходит с Вашими ощущениями сейчас? Какие ещё чувства в дополнении к обиде Вы испытываете по отношению к себе и к подруге? Чего такого важного Вы лишитесь, если прекратите общение? Что новое можете приобрести, отказавшись от общения? Что будет с Вашими чувствами? Когда увидите взаимосвязи и лучше прочувствуете свои переживания, легче будет сделать самостоятельный и правильный лично для Вас выбор.
Желаю удачи.

Гость
#1

просто не общаться! пережить. дружба может себя исчерпать.
я по такой же причине перестала общаться с подругой, с корой много лет жили душа в душу. но в какой-то момент она стала как бы в шутку обзываться и вполне могла послать куда подальше. это было не только по отношению ко мне, а вот просто ее перемкнуло и для нее такая манера общения стала нормой. я пробовала как она в ответ-ей норм))))) она не обижалась, а мне было не по себе! сейчас редко переписываемся и поздравляем друг друга с праздниками. мне норм)))

Богдана
#2
Гость

просто не общаться! пережить. дружба может себя исчерпать.
я по такой же причине перестала общаться с подругой, с корой много лет жили душа в душу. но в какой-то момент она стала как бы в шутку обзываться и вполне могла послать куда подальше. это было не только по отношению ко мне, а вот просто ее перемкнуло и для нее такая манера общения стала нормой. я пробовала как она в ответ-ей норм))))) она не обижалась, а мне было не по себе! сейчас редко переписываемся и поздравляем друг друга с праздниками. мне норм)))

У меня точно такая же ситуация сейчас с моей подругой

Гость
#3
Гость

просто не общаться! пережить. дружба может себя исчерпать.
я по такой же причине перестала общаться с подругой, с корой много лет жили душа в душу. но в какой-то момент она стала как бы в шутку обзываться и вполне могла послать куда подальше. это было не только по отношению ко мне, а вот просто ее перемкнуло и для нее такая манера общения стала нормой. я пробовала как она в ответ-ей норм))))) она не обижалась, а мне было не по себе! сейчас редко переписываемся и поздравляем друг друга с праздниками. мне норм)))

Общались бы тогда с малознакомыми людьми и поверхностно. Вот уж где непозволительно быть свободным в выражениях. Раскланивались бы, чванились, лицемерили. Вам будет норм. Это ваш стиль

Adventure
#4

Скажите ей это. Скажите, что вам неприятно. Может она сама не замечает. Если вы ей дороги, то она будет следить за языком, а если специально вас ранит, то будет продолжать длъше. И тогда вам все ясно.

Гость
#5

Вообще не понимаю как можно иметь каких то там подружек! Это же первые твои враги, завистники, предатели и разлучницы! Знакомых женщин иметь это понятно, но подружек....не понимаю!

Гость
#6

Да не бывает подруг. Так знакомые, соседки, приятельницы, когда то работали, жили рядом, дружили, учились и пр. Каждый сам по себе и каждый сам за себя.

Гость
#7
Гость

Общались бы тогда с малознакомыми людьми и поверхностно. Вот уж где непозволительно быть свободным в выражениях. Раскланивались бы, чванились, лицемерили. Вам будет норм. Это ваш стиль

Искренность и хамство - не одно и то же. Можно быть простым человеком, но никого не обижать при этом.

#8

Самым лучшим решением будет сообщить подруге об этом в следующий раз, когда она поведет себя так и все выяснить

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: