Гость
Статьи
Нормально ли это? …

Нормально ли это? Осуждаете ли вы своих друзей?

Здравствуйте.
Хочу порвать общение с лучшей подругой, потому что осуждаю. Но за это чувствую себя виноватой и не способной дружить. Ведь нужно принимать и прощать близких. В противном случае, тогда какой друг ты сам? Посоветуйте, давно нахожусь на этой развилке.
Если кратко, то..
Через подругу в жизнь вошло много плохих моментов, людей и историй. Я ее не то что во всем виню. Но понимаю, что многого бы не произошло, если бы я с ней не общалась. Плюсуется это ее не способностью держать язык за зубами. Многие важные и больные вещи которыми я с ней делилась она тут же разбалтывала. Куда то идем, то часто бывает стыдно рядом с ней. Многое в ее жизни волей не волей осуждаю (говорила всегда в лоб) Все не лицеприятные вещи разглашать не стану. Но стала я себя ловить на следующем. Я перестала делиться личным. У подруги сын, который приемущественно воспитывается бабушкой, грубит ей и мне ее не жаль. Муж бьет (живут не вместе, она к нему ходит) не жаль совсем. Она имеет много половых и случайных партнеров, рассказывает об этом с гордостью - считаю это не очень и не могу ее поддержать. Идем куда то тусить. Она обязательно останется и с кем то переспит. Вишенкой на торте случилось следующее. Между мной и мужчиной завязались приятельские отношения. Которые переросли в симпатию. Т.к. он женат и имеет детей так еще и старше порядком, то все пресекла и общение прекратила навсегда. Подруге не рассказывала. В общем спустя пару недель они напились и переспали. Меня тошнит.
Хочется перестать общаться. Понимаю, что я давно не рассказываю о личном, а если пытаюсь, то не поддержать, не выслушать она не может. сразу переводит разговор на себя. Ей за 40, мне 27. Так она беззлобный человек. Немного инфантильная. Порой бесит и кажется не далекой. Но очень привязалась ко мне за годы дружбы. Не хочу ее обижать, как перестать с ней общаться не обижая? Или попытаться понять и принять. Ведь получается я и сама негодная подруга.

гостья102
11 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Осточертели тетки с жалобами на подруг.
Заставляют что ли, общаться?
И хватит писать нечитабельные простыни.

гостья102
#2
Света

Осточертели тетки с жалобами на подруг. Заставляют что ли, общаться? И хватит писать нечитабельные простыни.

А заставляют что ли читать?

Гость
#3

Вот мне интересно а чё вы не спрашиваете здесь на форуме с кем вам спать, кем работать, что есть, что пить, когда какать... а нах тебе надо ее не обижать если она тебя уже много раз обидела?

гостья102
#4
Гость

Вот мне интересно а чё вы не спрашиваете здесь на форуме с кем вам спать, кем работать, что есть, что пить, когда какать... а нах тебе надо ее не обижать если она тебя уже много раз обидела?

ой чувствуется сейчас понесутся язвительные ответы вроде этого)))

Sonya
#5

я порвала с лучшей подругой со стажем дружбы в 20 лет, по причине ее увлечения травкой и постоянными связами с женатыми мужчинами и нытью по этому поводу

Гость
#6
Sonya

я порвала с лучшей подругой со стажем дружбы в 20 лет, по причине ее увлечения травкой и постоянными связами с женатыми мужчинами и нытью по этому поводу

понимаю! а как сделали это?

Sonya
#7
Гость

понимаю! а как сделали это?

Сделала не очень хорошо, спровоцировала ссору. Я стала чувствовать что если не пресеку с ней общение, буду деградировать вместе с ней. Она стала меня раздражать буквально всем, как бывает когда любовь уходит и муж или жена каждым словом своим бесят. Но до этого было много разговоров о ее поведении, последние несколько лет пыталась ее убедить не спускать жизнь в унитаз, мотивировала, поддерживала, но все не впрок. Я уже молчу, сколько я для нее сделала за время нашего общения, даже материально помогала немало, для меня она была как сестра, все пальцем крутили когда видели как я с ней ношусь.

Гость
#8
Sonya

Сделала не очень хорошо, спровоцировала ссору. Я стала чувствовать что если не пресеку с ней общение, буду деградировать вместе с ней. Она стала меня раздражать буквально всем, как бывает когда любовь уходит и муж или жена каждым словом своим бесят. Но до этого было много разговоров о ее поведении, последние несколько лет пыталась ее убедить не спускать жизнь в унитаз, мотивировала, поддерживала, но все не впрок. Я уже молчу, сколько я для нее сделала за время нашего общения, даже материально помогала немало, для меня она была как сестра, все пальцем крутили когда видели как я с ней ношусь.

та же ситуация. все то же кроме мат. помощи. но деньги из-за подруги теряла. платила штрафы, к примеру. она на меня обижается, что я отдаляюсь. а обижать ее не хочется. а вообще.. что за это дружба такая в одни ворота

#9

Просто переведите ее в разряд знакомых, она сама пропадёт. На сообщения отвечайте долго и кратко, сами не пишите, звонит - прости, не могу сейчас говорить, ну и гулять с ней не ходите.

гостья102
#10
Каменный Гость

Просто переведите ее в разряд знакомых, она сама пропадёт. На сообщения отвечайте долго и кратко, сами не пишите, звонит - прости, не могу сейчас говорить, ну и гулять с ней не ходите.

так и начала делать. пока безуспешно. может со временем.

Sonya
#11
Гость

та же ситуация. все то же кроме мат. помощи. но деньги из-за подруги теряла. платила штрафы, к примеру. она на меня обижается, что я отдаляюсь. а обижать ее не хочется. а вообще.. что за это дружба такая в одни ворота

Не обидеть не получится, но ведь и у вас накопились обиды. Я пыталась дистанцироваться, но в каждом ее звонке слышалась обида на то что мы меньше общаемся, еще хуже стало. Такие люди не помнят хорошее, не ценят просто хорошее отношение, не понимают своих ошибок. Мне без нее легче стало

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: