Гость
Статьи
Подруга озабочена …

Подруга озабочена только своими проблемами

Всем привет! Ребята, сложилась такая ситуация: с подругой общаемся больше 10 лет, отношения теплые. Никогда толком не было конфликтов, общение лёгкое, но и не было на протяжении этих лет серьезных ситуаций, в которых нужна была большая помощь со стороны друг друга.
Практически всегда выходит так, что подруга при встрече/звонке обсуждает только ее наболевшие проблемы, просит совета, а мои проблемы по сути мягко игнорирует.
Последней каплей стал разговор по телефону, где мы 2 часа обсуждали снова ее проблемы, о моих она даже не спросила и как, собственно, я поживаю вообще, все ли в порядке. После разговора я написала в сообщении, что у всех сейчас жизнь нелёгкая, и что недавно у меня был сильный нервный срыв.
Подруга даже не поинтересовалась, что случилось... Тему перевела снова на себя ...
Что бы вы делали в этой ситуации? Рвать отношения не хочу, все - таки знаем друг друга давно и не было серьезных конфликтов, но такое отношение давно уже напрягает.
Подумываю делать также, как она или сократить к минимуму выслушивание ее проблем.

Мила
19 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте!
Вы в праве свести к минимуму общение, которое напрягает и разочаровывает.

Но можно поговорить об этом, например: "знаешь, я огорчаюсь, что говорим только о твоих проблемах. Как ты думаешь, почему так? Мне грустно, что ты не захотела выслушать о том, что у меня был нервный срыв. Твоя поддержка мне нужна. Что думаешь об этом?" Примерно так, без обвинений и обид.

Возможно, человек сам не замечает своего эгоизма, и Ваши слова заставят задуматься.
В любом случае, Вы не обязаны тратить часы на неприятное для Вас общение.

Кот Барсик
#1

Если не хотите рвать отношения - какой совет Вы хотите? Продолжайте слушать её проблемы, тратить впустую своё время

Мила
#2
Кот Барсик

Если не хотите рвать отношения - какой совет Вы хотите? Продолжайте слушать её проблемы, тратить впустую своё время

Не все люди могут взять и обрубить отношения в два счета.
Хотелось бы услышать мнение людей, у которых была похожая ситуация, но они продолжали общаться (хоть и не часто).
Общение я и так свожу к минимуму, но в роли знакомой этот человек может остаться ведь в моей жизни.

Авторина
#3

Все правильно подумываете, только начинает жаловаться резко сворачивайте свой столик или переключаете тему, прям перебиванием или у вас срочно кипит каша на плите. А то вы наверное и поддакиваете и уши свои распускаете, заливай не хочу.
Если отношения толковые нужно их откорректировать, рвать не объязательно

Авторина
#4

Вы прям должны обрубить это поведение и выстроить новое общение.
Вот она звонит, начинает ныть, 5 минут , десять, вы велживо закругляете разговор. В следующий раз -так же . На 3-й и 4-й, 5-й раз она должна понять что тут ее проблемы выслушивать не намерены, значит нужно строить отношения иначе.
А вобще она может просто найти новое ведро для слива своего негатива, а про вас забыть, так что не мешало бы и озвучить, что игра в одни ворота вам не нужна.

Аноним
#5

Просто бывают разные ситуации. Может действительно у подруги проблемы. У меня была такая хорошая знакомая, у меня были серьезные проблемы, она не стала слушать, перебила и сказала "Ой, а у меня ноготь сломался". Эгоистка та еще. И у нее в жизни ни-ког-да не было проблем, поэтому она просто не понимает, что это. Я вот завидую таким людям, которые шоколадно живут, без проблем, наслаждаются жизнью, а если им позвонит подруга, коллега, знакомая, которая оказалась в трудной ситуации, могут вежливо послать, мол "очень занята, протираю стол". Как же я желаю, чтобы такие черствые люди тоже испытали проблемы! Проявить равнодушие, когда твой друг болеет или в трудной ситуации - это такой грех, вот прям бы расстреляла таких черствых людей.

Гость
#6

Да, автор, у всех были или есть такие токсичные подруги и знакомые) и у меня. Это тип людей такой. Причем она искренне с Вами делится своей жизнью, не слушая Вас, а Вы не пресекаете ее грубо и не ограничиваете общение. Есть два действенных способа. В первом случае Вы начинаете действовать таким же образом: звоните пару раз первая и рассказываете ей в похожем ключе свои проблемы (можно и преувеличить их). Говорите, что у Вас стресс, долго все описываете и т.д. И так первая звоните пару раз. Думаю, что у подруги самой уменьшится желание с Вами общаться, или она даже сама сделает Вам замечание. Второй вариант, и я считаю, лучший, это прекращать быть бачком для слива негатива и просто сокращать общение. Не брать трубку, во время нудных разговоров говорить, что возникли сложные дела, найти причины меньше общаться. И тогда подруга сама по себе будет звонить Вам меньше. Есть у меня такая знакомая, она могла постоянно мне звонить. Когда я ее выслушивала, причем занималась своими делами (при этом мне хотелось ее поддержать, я вроде готовила что-то), она очень недовольно и обиженно сказала мне, что я ее невнимательно слушаю, мне не интересно, и, если мне не интересно, я должна сама ей это сказать, потому что у нее своих дел много (при этом звонила мне первая!!). Еще помню случай, когда мы общались о парнях, и я как-то начала ныть (да, я дура) о том, что не могу забыть мужчину уже долго. Причем я недолго говорила с ней, она тут же недовольно меня прервала и сказала: "Ну, тебе не надоело постоянно о нем говорить, ты сама виновата". Так что в свой адрес такие бабы очень все воспринимают и свои границы знают четко). И им все должны)

Мила
#7

Спасибо всем за ответы !

Кот Барсик
#8
Мила

Не все люди могут взять и обрубить отношения в два счета.
Хотелось бы услышать мнение людей, у которых была похожая ситуация, но они продолжали общаться (хоть и не часто).
Общение я и так свожу к минимуму, но в роли знакомой этот человек может остаться ведь в моей жизни.

Такие знакомые есть у всех. У меня была подруга, разговаривая с которой я отмечала, что два часа, пока мы общались, я слушала только её рассказы о ней, о работе, о незнакомых мне людях. Это очень выматывало морально. Общение с ней у нас прекратилось
Сейчас среди знакомых тоже замечаю подобные вещи, но с ними мы общаемся неблизко, только по делам. Как только вижу, что общение стало в виде рассказа о них и ноль про меня, отвечаю фразами «Да уж», «Ясно» и тд. Как правило, это не развивает дальше монолог о себе

Кот Барсик
#9
Авторина

Вы прям должны обрубить это поведение и выстроить новое общение.
Вот она звонит, начинает ныть, 5 минут , десять, вы велживо закругляете разговор. В следующий раз -так же . На 3-й и 4-й, 5-й раз она должна понять что тут ее проблемы выслушивать не намерены, значит нужно строить отношения иначе.
А вобще она может просто найти новое ведро для слива своего негатива, а про вас забыть, так что не мешало бы и озвучить, что игра в одни ворота вам не нужна.

Я пыталась прекратить разговор по Вашему сценарию, но подруга как будто не слышала и продолжала рассказы..
Таким людям нужны уши, поэтому как только вы не станете их слушать, они найдут другие

Гость
#10

У меня тоже такая есть. Я так страдаю слушать её. Но недавно другая моя подруга сказала в разговоре обо мне - тебе бы только о себе поговорить.. Я была в шоке.))

Мила
#11
Гость

У меня тоже такая есть. Я так страдаю слушать её. Но недавно другая моя подруга сказала в разговоре обо мне - тебе бы только о себе поговорить.. Я была в шоке.))

Вот это подруга 🙄 какие выводы она сделала.
Как сложно с такими

Гость
#12
Мила

Вот это подруга 🙄 какие выводы она сделала.
Как сложно с такими

Да, абсолютно. Причем такие подружки искренне считают себя правыми, и им кажется, что они, наоборот, открытые, контактные, делятся своей жизнью. Как и у меня (я писала выше), реально, если в их адрес начать немного их "грузить", то они очень быстро и агрессивно реагируют, возмущаются. Т.е. себя они как раз очень уважают и свои границы у них выстроены прекрасно. Чужой негатив к себе они умеют не подпускать, зато активно делятся своим.

Гость
#13
Гость

Да, абсолютно. Причем такие подружки искренне считают себя правыми, и им кажется, что они, наоборот, открытые, контактные, делятся своей жизнью. Как и у меня (я писала выше), реально, если в их адрес начать немного их "грузить", то они очень быстро и агрессивно реагируют, возмущаются. Т.е. себя они как раз очень уважают и свои границы у них выстроены прекрасно. Чужой негатив к себе они умеют не подпускать, зато активно делятся своим.

Глупости судить по этому о гранмцах людей

Гость
#14

Вы должны четко ее поддержать два три раза например я тебе сочувстсую моя дорогая ,не знаю чем помочь! А не не знаю что сказать ...!!искренне желаю,чтобы к тебч все наладилось,все будеет хорошо.послушали 5-15 минут и сказали это.таким нужна поддержка и пониммание и сказали блин прости моя хорошпя ,мне бежать и все!!!!!уверена и вас поддержит,вы сами ниче не расказываете ей о себе вот и все ,че поддерживать вас

Аноним
#15

Такие люди странные! Просто никогда ничего не случалось, видимо. Лишь бы слиться. А что, так сложно поддержать подругу? Зачем тогда общаетесь? Или нужно только делиться радостью? Которая есть не у всех, между прочим. Нафиг таких "друзей", которые в трудной ситуации посчитают, что им присели на уши и сольются. Желаю таким "друзьям" проблем и страданий. Может душа станет чище.

Мила
#16
Аноним

Такие люди странные! Просто никогда ничего не случалось, видимо. Лишь бы слиться. А что, так сложно поддержать подругу? Зачем тогда общаетесь? Или нужно только делиться радостью? Которая есть не у всех, между прочим. Нафиг таких "друзей", которые в трудной ситуации посчитают, что им присели на уши и сольются. Желаю таким "друзьям" проблем и страданий. Может душа станет чище.

Вы считаете , что трудно поддержать? Всегда поддерживаю, только взаимности не вижу!

Мила
#17
Аноним

Такие люди странные! Просто никогда ничего не случалось, видимо. Лишь бы слиться. А что, так сложно поддержать подругу? Зачем тогда общаетесь? Или нужно только делиться радостью? Которая есть не у всех, между прочим. Нафиг таких "друзей", которые в трудной ситуации посчитают, что им присели на уши и сольются. Желаю таким "друзьям" проблем и страданий. Может душа станет чище.

Желаю вам всего того, что вы нажедали. Выводы делать горазд🤦

Гость
#19

От таких людей ,нужно мягко отходить...Для подружки,вы нужны,как подушка для слез...Ваши проблемы,ей не интересны!

Гость
#20
Мила

Не все люди могут взять и обрубить отношения в два счета.
Хотелось бы услышать мнение людей, у которых была похожая ситуация, но они продолжали общаться (хоть и не часто).
Общение я и так свожу к минимуму, но в роли знакомой этот человек может остаться ведь в моей жизни.

Бывали и есть подобные ситуации. Вы для человека просто сливной бочек доя излияний, человеку просто надо высказаться, ваши советы ее не интересуют как и ваши проблемы. Она не хочет слушать вас, она хочет говорить сама. Была такая подруга, когда я пыталась, после часовых ее излияний, начать говорить о себе, то она говорила , даже не дав мне закончить,до словно : "Это все х@йня, а вот слушай , а вот я...,а у меня...." и неслась о себе. Наша дружба закончилась, когда я после 20 лет общения собралась с духом и очень культурно высказала ей как это все не комильфо. Она этого так и не поняла, ведь это же кто то говорит, а не она)))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема