Гость
Статьи
Подруга отказывает в …

Подруга отказывает в незначительной помощи, которую я прошу

Общаемся уже 4 года. Переодически то больше, то меньше. Человек очень много жалуется на свою жизнь, на проблемы на работе, со здоровьем, с мужем, на болезни ребёнка и ссоры со свекровью.
Я недавно сделала себе для работы новый сайт и попросила ее посмотреть, насколько он удобен. На это она ответила, что у неё слишком много работы и нет на такое времени, что она не выспалась и устала, и чтобы я сама разбиралась с этим. Сразу после этого она целый час писала мне длинные сообщения в подробностях о том, как тяжела ее жизнь и что ребёнок опять заболел. Я все это понимаю, но также понимаю, что времени у неё было много, она просто сидела в телефоне и точно могла уделить 5 минут, чтобы посмотреть мой сайт. Значит, что человек относится не очень, и мы не особо-то друзья?
Я до этого у неё ничего не просила никогда. Она у меня тоже. Но это ведь тоже помощь, что я слушаю часами, как ей плохо. #дружба

Алина
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сливает негатив

Гость
#2

что это за подруга такая? у неё к тебе потребительское отношение. я вообще этих хроников-нытиков ненавижу. вот она именно такая - сидит у тебя на ушах с вечными жалобами на жизнь и нытьём, всё, что ей нужно от тебя - это твои уши и энергия, которую ты ей даёшь, выслушивая её и сопереживая. в гробу я лично видела таких подруг. а ты как хочешь...

Гость
#3

Так не слушайте. Скажите, что работы море и некогда

Катя
#4

Вы тоже имеете право ответить, что у вас нет времени сейчас выслушивать жалобы, потому что занимаетесь развитием сайта.

#5

Привет. Очень обидно порой бывает, что друг отказывает в помощи. Самая главная ошибка-это обида за недействие человека. Никто никому ничего не должен на самом деле. Просто нужно принять ситуацию. Если ей не хочется этого делать, это не эгоизм. Эгоизм, это то, что вы требуете от нее. Или надеетесь. Посмотрите на жизнь подруги со стороны. Возможно она нуждается просто в общении, и жизнь у нее полная бочка, но не с медом. Возможно, ей хочется просто морального отдыха, а не делать какую то работу для подруги после детей, свекрухи и мужа.

Гость
#6
Elada1102

Привет. Очень обидно порой бывает, что друг отказывает в помощи. Самая главная ошибка-это обида за недействие человека. Никто никому ничего не должен на самом деле. Просто нужно принять ситуацию. Если ей не хочется этого делать, это не эгоизм. Эгоизм, это то, что вы требуете от нее. Или надеетесь. Посмотрите на жизнь подруги со стороны. Возможно она нуждается просто в общении, и жизнь у нее полная бочка, но не с медом. Возможно, ей хочется просто морального отдыха, а не делать какую то работу для подруги после детей, свекрухи и мужа.

Согласна с вами в том, что требовать помощи это эгоизм. Но лить в уши автору свои проблемы, эгоизм не меньше. Отношения должны быть симметричны. Почему использовать других людей, как унитаз для слива, считается само собой разумеющимся?

гость
#7

Да не общайтесь с ней да и все. Скажите некогда много работы. Она на вас негатив сливает потом и у вас та же фигня начнется.Пусть к психологу идет и сливает.

Гость
#8

Может для неё это былотруднг,изучать ваш сайт. Иногда голова вообще не варит. А жаловаться можно в любом состоянии) Только надо ли вам это?

Гость
#9
Elada1102

Привет. Очень обидно порой бывает, что друг отказывает в помощи. Самая главная ошибка-это обида за недействие человека. Никто никому ничего не должен на самом деле. Просто нужно принять ситуацию. Если ей не хочется этого делать, это не эгоизм. Эгоизм, это то, что вы требуете от нее. Или надеетесь. Посмотрите на жизнь подруги со стороны. Возможно она нуждается просто в общении, и жизнь у нее полная бочка, но не с медом. Возможно, ей хочется просто морального отдыха, а не делать какую то работу для подруги после детей, свекрухи и мужа.

А какой для автора интерес вникать в жизнь подруги, если никто никому ничего не должен? Она разве писала,что ей нравится это общение?

Гость
#10

Может быть у нее что-то вроде зависти к тому, что вы сами сделали сайт для работы, а она так не может и вообще у нее куча проблем. Не верю, что у человека нет 5 минут хотя бы из любопытства посмотреть сайт подруги.

Гость
#11
Elada1102

Привет. Очень обидно порой бывает, что друг отказывает в помощи. Самая главная ошибка-это обида за недействие человека. Никто никому ничего не должен на самом деле. Просто нужно принять ситуацию. Если ей не хочется этого делать, это не эгоизм. Эгоизм, это то, что вы требуете от нее. Или надеетесь. Посмотрите на жизнь подруги со стороны. Возможно она нуждается просто в общении, и жизнь у нее полная бочка, но не с медом. Возможно, ей хочется просто морального отдыха, а не делать какую то работу для подруги после детей, свекрухи и мужа.

А что драматичного в том чтобы даже если бочка полная напрячься на 5 минут ради подруги? Получается на себя любимую есть время, дети, муж, родня, а на подругу нет? Ну тогда дружить не надо, надо только своей бочкой заниматься. А то как заботы, так нужен человек писать ему часами, а на помощь времени нет. Я бы автору сказала посмотреть что вообще ее связывет с этим человеком, обсудить интересное, походы в кино театр?, если только жалобы с той стороны, но надо подумать.

Пу
#12

Зачем слушаете, и продолжаете питать человека? Вы типичная жертва и спасатель. Что ищите тут, поддержки, что подруга падлюга, а вы такая светлая и добрая. Подруга сливает в вас как в мусорное ведро свой негатив. Вы хаваете, зачем жаловаться? Обрывайте дружбу. Хотя, полагаю, к вам такие ещё прилипнут, пока не будете жестче.

По себе знаю. Бдите за своими личными границами.

Василий
#13

ПОДРУГ НЕ БЫВАЕТ!

Гость
#14

Отвечайте ей, что очень заняты и сейчас ваше время- это деньги и что не хотите терять заработок, выслушивая ее жалобы и вообще вы не психолог. Отвечайте на сообщения через несколько часов и не на все. Это она должна быть заинтересована в вас и что-то делать, чтобы вам ноавилось ней дружить. Нытья в отношениях может быть не более 20% общего времени, а не постоянно. Вы являетесь эмоциональной прислугой для нее, это не я этот термин придумала, посмотрите видео на эту тему на ютубе и прекращайте это потребительство наглое

Гость
#15
Пу

Зачем слушаете, и продолжаете питать человека? Вы типичная жертва и спасатель. Что ищите тут, поддержки, что подруга падлюга, а вы такая светлая и добрая. Подруга сливает в вас как в мусорное ведро свой негатив. Вы хаваете, зачем жаловаться? Обрывайте дружбу. Хотя, полагаю, к вам такие ещё прилипнут, пока не будете жестче.

По себе знаю. Бдите за своими личными границами.

Золотые слова!👏

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: