Гость
Статьи
Круг общения. Важен?!

Круг общения. Важен?!

У меня есть друзья детства. Мы бегали во дворе, варили суп из песка, лечили коленки подорожником и были счастливы. А потом, двое из них, стали много выше статусом. И в лет так 13 наша дружба завершилась. Осталось лишь сухое вынужденное общение в школе. После школы, обучаясь в вузе(разные города), мы общались редко. И вот как то в большой компании, с этими успешными друзьями, я пожаловалась, что нет работы. Моя зп максимум 20 тыс и как у них - 300, я не найду. Друзья говорили о способе, что им помогает - найти людей, с большой зп, накрыть им дорогую поляну, и просить помочь за деньги устроиться. Взять кредит на эти нужды. Я тогда посмеялась. Что я вижу, они перестали общаться со мной тогда. Постепенно повышали свой круг общения, связи и стали ещё успешнее. Я же, живу скромнее. И только за свои деньги большие, на второй вышке, курсе повышения квалификации по психологии, узнала - нужно с детства знакомить ребёнка с богатыми семьями, искать друзей обеспеченных. Это помогает тянутся, мотивирует, развивает. Но ведь тебя же эти богатые должны же за что то принять туда? Просто так дружить не будут. Что думаете? Неудачники дружат с неудачниками? А успешные с успешными? Согласны?

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
#1

подобное притягивает подобное.

#2

Да

Гость
#3

Именно так. Бытие определяет сознание.

Роботодотель
#4

ты должен стродать и роботать, а потом роботать и стродать, и так всю жизнь, мечтая о пэнсии

Гость
#5

Мне кажется это не реально. Богатые обеспечивают детям один досуг, обеспеченные (средние) другой, бедные третий. Ну познакомишь, а дальше что?
У меня так знакомые запихали дочь в очень элитную школу, где 90% дети очень обеспеченных людей. У многих детей дорогие хобби, гаджеты, всякие девайсы, у девочек шмотки и косметика крутые уже в средней школе, ДР принято отмечать с размахом, на каникулы поездки за границу. Они все это потянуть не могут. Ребенок в коллектив так и не влился. А школу с трудом тянут, потому что запросы по школьным нуждам определяет большинство.

Гость
#6

Вы же пишите, что они повышали свой круг общения. Это ответ. Поверьте, если вы неинтересны богатым, вас туда не примут даже с деньгами. Вы должны быть с ними на одной волне. Например, их одевать, консультировать, или что то ещё..

Гость
#7

Что значит, "узнала - нужно с детства знакомить ребёнка с богатыми семьями, "? Где это такому учат будущих психологов??

Автор
#8
Гость

Мне кажется это не реально. Богатые обеспечивают детям один досуг, обеспеченные (средние) другой, бедные третий. Ну познакомишь, а дальше что?
У меня так знакомые запихали дочь в очень элитную школу, где 90% дети очень обеспеченных людей. У многих детей дорогие хобби, гаджеты, всякие девайсы, у девочек шмотки и косметика крутые уже в средней школе, ДР принято отмечать с размахом, на каникулы поездки за границу. Они все это потянуть не могут. Ребенок в коллектив так и не влился. А школу с трудом тянут, потому что запросы по школьным нуждам определяет большинство.

Да. Мои друзья тоже не из бедной семьи. В 13 наших лет, их родители стали богаче намного, чем были. Сначала морской лагерь, потом заграница. Появлялись новые друзья. Когда уже пошли работать, появились там коллеги, с достойными зп. Так и менялось окружение у них. Потом уже друзья друзей появились. Так они и росли. Сейчас они блогеры. У них не столько друзья, сколько связи просто хорошие, которые они поддерживают и развивают, пиар. Я вот просто тоже не верю, что просто так можно попасть туда. Меня же они не взяли, хоть мы и дружили с детства. Мне не помогли.

Автор
#9
Гость

Что значит, "узнала - нужно с детства знакомить ребёнка с богатыми семьями, "? Где это такому учат будущих психологов??

Ну, это грубо говоря, я выразилась. Проходила психотерапию.

Гость
#10

круг общения важен .да. Но заставлять дружить своего ребенка с машей -дочкой директора банка , городского прокурора и тд. смешно и нереально.
А вдруг маше ваш ребенок на х-рен не упал.
Скорее надо развивать своего ребенка - спорт или языки .танцы .программирование . Тогда маша сама будет в друзья набиваться.
Рассчитывать на свои силы . объяснить ребенку . что его судьба зависит от его усердия и знаний .А вот когда на руках диплом с отличием хорошего вуза . тут и машиного папу можно потревожить.

Автор
#11
Гость

круг общения важен .да. Но заставлять дружить своего ребенка с машей -дочкой директора банка , городского прокурора и тд. смешно и нереально.
А вдруг маше ваш ребенок на х-рен не упал.
Скорее надо развивать своего ребенка - спорт или языки .танцы .программирование . Тогда маша сама будет в друзья набиваться.
Рассчитывать на свои силы . объяснить ребенку . что его судьба зависит от его усердия и знаний .А вот когда на руках диплом с отличием хорошего вуза . тут и машиного папу можно потревожить.

Да. Это и имела ввиду, когда говорила про учебу. Но вот друзья мои как то проще туда вошли. Даже не знаю, чего они такого умели. Они просто про кредит говорили.

Гость
#12
Автор

Да. Это и имела ввиду, когда говорила про учебу. Но вот друзья мои как то проще туда вошли. Даже не знаю, чего они такого умели. Они просто про кредит говорили.

вы наивная или притворяетесь? Кто ж вам сдаст "явки и пароли".
Саша спит с женой прокурора , миша в баню ходит с директором банка или в пейнтбол играет . витя ходит в секцию аргентинского танго (недешевое .кстати . удовольствие) . у паши крестная помощник депутата . Они что . кричать об этом должны на каждом углу .
А про поляну для крутых - протроллили вас .наивная чукотская девушка.

Гость
#13
Гость

вы наивная или притворяетесь? Кто ж вам сдаст "явки и пароли".
Саша спит с женой прокурора , миша в баню ходит с директором банка или в пейнтбол играет . витя ходит в секцию аргентинского танго (недешевое .кстати . удовольствие) . у паши крестная помощник депутата . Они что . кричать об этом должны на каждом углу .
А про поляну для крутых - протроллили вас .наивная чукотская девушка.

Я наивная. Я реально не понимаю. Поэтому спрашиваю. У меня ещё и родственник стал влиятельным, просто благодаря соседу успешному. Говорит, просто подружились и он взял меня в бизнес. Реально? Просто так? За что, непонятно.

Гвоздь
#14

В жoпу дал соседу, вот и стал

Гость
#15

Сейчас такие дети - у них калькуляторы в глазах с рождения. Богатые не примут бедного ребенка в свой круг, никогда. Не будут с ним ни дружить, ни общаться, максимум, будут над ним смеяться и будут им помыкать. Просто потому, что он не может себе позволить десятой части того, что могут они. А выслуживаться перед богатыми и мажорами обычный человек и так будет всю жизнь, этому не нужно специально учиться с детского сада.

Гость
#16
Гость

Я наивная. Я реально не понимаю. Поэтому спрашиваю. У меня ещё и родственник стал влиятельным, просто благодаря соседу успешному. Говорит, просто подружились и он взял меня в бизнес. Реально? Просто так? За что, непонятно.

Уж точно не за "подружились". Я своих друзей в бизнес точно не возьму. Не хочу похерить ни дружбу, ни бизнес. А соседа - с удовольствием, если он может делать то, что принесет прибыль. Не верю я в эти сказки о дружбе.

Гость
#17

Конечно круг общения важен. Но это не так, как вы себе представляете, познакомились с богатым и все, теперь можно присесть ему на шею. Во-первых, оттого что вы знакомы, вы еще далеко не в одном кругу, у вас разные проблемы, разный досуг, разное развитие. Во-вторых, никто не любит когда его юзают, богатые тоже не дураки и различают кто друг, а кто статус свой повышает.
Я например, выросла в глубинке и мое социальное окружение было, люди простые, не особо образованные, эдакие бывшего колхозного уровня, относительно хулиганистые, правда не пьющие, женщина приложение к мужчине и штаны наше все, финансово все плохо.

Гость
#18
Гость

Конечно круг общения важен. Но это не так, как вы себе представляете, познакомились с богатым и все, теперь можно присесть ему на шею. Во-первых, оттого что вы знакомы, вы еще далеко не в одном кругу, у вас разные проблемы, разный досуг, разное развитие. Во-вторых, никто не любит когда его юзают, богатые тоже не дураки и различают кто друг, а кто статус свой повышает.
Я например, выросла в глубинке и мое социальное окружение было, люди простые, не особо образованные, эдакие бывшего колхозного уровня, относительно хулиганистые, правда не пьющие, женщина приложение к мужчине и штаны наше все, финансово все плохо.

Ну что. Из своей обычной школы, я перешла в лицей в 6-ом классе. Сама, мне скучно было в школе, пошла летом, сдала экзамены, меня приняли, уже после этого родители с документами разбирались. Потом поступила в университет в другом городе. Через пару лет поступила заграницу и переехала. Уже круг общения сложился совершенно другой. Дома была куча друзей со школы или дети друзей родителей, которые учиться не хотели, мальчики хулиганы, девочки только о замужестве и думают. Заграницей же все по другому сложилось. В университете люди, которые хотят учиться, которым это интересно и это практически единственное место поначалу, где я могла найти друзей. А если учесть, что факультет не самый легкий и туда идут не ради легкой студенческой жизни, то круг общения совершенно другой по качеству получился. Еще во время учебы многие работают, чтобы наработать опыт, естественно я от других тоже не отставала, видишь какие работы бывают для студентов твоего уровня, тоже ищешь, стараешься. На моей работе никто штаны отсиживать не приходит, женщин тоже много, умных, целеустремленных. Хочешь хорошую работу, будешь равняться на них. Я то помню, как в моем бывшем окружении женщины разве для домработниц, уборщиц,... итд годились, ну максимум учительница, это огого как круто. И ведь это был в моем понимании мой потолок тогда. А тут я вижу женщин совершенно другого уровня и понимаю, что мне тоже так можно, я ведь с ними общаюсь по работе, набираюсь опыта и понимаю, что я хорошо разбираюсь в своей работе и мой потолок вон как у нее, поэтому учишься, тянешься к знаниям, работаешь как для себя. Растешь, начинаешь работать в проектах, видишь что их вполне способен вести, делаешь все на 200%, потом когда место освобождается, претендуешь на него. И тебя берут, потому что все специалисты с тобой работали, все тебя знают, все считают, что ты очень хорошо выполнял свою работу и достойный кандидат. Теперь ты ведешь проекты... И круг общения конечно меняется постепенно.

Гость
#19
Гость

Ну что. Из своей обычной школы, я перешла в лицей в 6-ом классе. Сама, мне скучно было в школе, пошла летом, сдала экзамены, меня приняли, уже после этого родители с документами разбирались. Потом поступила в университет в другом городе. Через пару лет поступила заграницу и переехала. Уже круг общения сложился совершенно другой. Дома была куча друзей со школы или дети друзей родителей, которые учиться не хотели, мальчики хулиганы, девочки только о замужестве и думают. Заграницей же все по другому сложилось. В университете люди, которые хотят учиться, которым это интересно и это практически единственное место поначалу, где я могла найти друзей. А если учесть, что факультет не самый легкий и туда идут не ради легкой студенческой жизни, то круг общения совершенно другой по качеству получился. Еще во время учебы многие работают, чтобы наработать опыт, естественно я от других тоже не отставала, видишь какие работы бывают для студентов твоего уровня, тоже ищешь, стараешься. На моей работе никто штаны отсиживать не приходит, женщин тоже много, умных, целеустремленных. Хочешь хорошую работу, будешь равняться на них. Я то помню, как в моем бывшем окружении женщины разве для домработниц, уборщиц,... итд годились, ну максимум учительница, это огого как круто. И ведь это был в моем понимании мой потолок тогда. А тут я вижу женщин совершенно другого уровня и понимаю, что мне тоже так можно, я ведь с ними общаюсь по работе, набираюсь опыта и понимаю, что я хорошо разбираюсь в своей работе и мой потолок вон как у нее, поэтому учишься, тянешься к знаниям, работаешь как для себя. Растешь, начинаешь работать в проектах, видишь что их вполне способен вести, делаешь все на 200%, потом когда место освобождается, претендуешь на него. И тебя берут, потому что все специалисты с тобой работали, все тебя знают, все считают, что ты очень хорошо выполнял свою работу и достойный кандидат. Теперь ты ведешь проекты... И круг общения конечно меняется постепенно.

И все эти школьные друзья и люди и прошлого. Я не то чтобы плохо к ним отношусь, но у нас ничего общего. И дело не в деньгах! Деньги это последний пункт в списке. Вот встретишься с ними, у них все разговоры, кто замуж вышел, развелся, у кого какой муж козел, что муж подарил, кто постарел, кому рожать пора. Меня хватает минут на 10 таких разговоров и хочется уйти, хотя у меня тоже муж и ребенок. И конечно с моими нынешними друзьями мы можем и о таком поговорить, но это не основная тема разговора, есть куча других интересных тем. И уж молчу про совместный досуг, его не может быть с теми, кто не имеет денег или ведет другой образ жизни. Я тоже не олигарх, чтобы обеспечивать своим друзьям мой уровень проживания. И так как я много работаю, то естественно, что в свободное время хочу отдыхать так как мне это подходит, а не подстраиваться постоянно под кого-то. Так что или человек по умолчанию такой же и мы пересекаемся или нет.
Вот вам и другое окружение. Это не просто познакомиться с кем-то побогаче. Это много работы, много времени, жизненные обстоятельства и ты меняешься сам, много общего с новым кругом общения.
И я бы не стала ни с кем работать по дружбе. Допустим я выбираю специалистов, в свою фирму (просто пример), я буду приглашать своих коллег, с которыми годами вместе работали, а не друзей. Мне результат нужен, а не веселые беседы на работе.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: