Гость
Статьи
Замужние женщины, …
Обсуждение закрыто

Замужние женщины, помогите советом!

С Новым годом:) Расскажите мне, как вы умудряетесь справляться с хозяйством - готовить, убирать в квартире, ухаживать за малышами, если она маленькие или учить с ними уроки и водить в кружки, если постарше, и в то же время быть красивыми, ухоженными, успевать с мужем сходить куда-нибудь посидеть, отдохнуть? Я собираюсь выходить замуж, и в скором времени мне все это предстоит делать. А когда, если в сутках всего 24 часа? Я живу одна, и то многое не успеваю.

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Главное не заморачиваться на этом и все.. Я вот потихоньку от мужа тетку из подъезда нашла за тысячу в неделю квартиру выдраивать, уже одна проблема снята)) Он так и не знает об этом,она в будни приходит, а 4000 в месяц-это не сумма, чтобы переживать, все по мелочи делаю сама. Готовка вообще ерунда, натушите кастрюлю мяса, гарнир каждый день делайте разный.

Anonymous
#2

Мы с мужем распределили "дежурства" - что-то и когда-то он делает, что-то я. Например, я готовлю, это нетрудно. Он любит делать покупки - затаривают с дочкой холодильник, я лично люблю шопинг, но только не продукты. Сейчас я все дежурства сдала - готовлюсь к родам, и пусть все хоть зарастет)... С ребенком - нетрудно, я гулять любила, а муж купать, даже спать укладывали по очереди - у некоторых с этим бывают проблемы, дети долго не засыпают, приходится тратить на это часы и нервы. Со вторым ребенком буду уже умнее - не спит, и не надо, его дело). И идея домработницы хорошая, может понадобиться. а вот няни мне как-то не катят, хотя...нет, пока воздержусь. Ну и еще, я работаю не каждый день и не целый день, часа по 4-5, это существенно.

Anonymous
#3

главное - не особо верить в то, что все со всем справляются. Фигня это полная, обычно много с чем не справляются, просто вида не подают:)

Вумная Коза
#4

И че все так туда стремятся взамуж?

Anonymous
#5

Хорошо тем, кому их матери в состоянии помочь, много проблем сразу отпадает, поэтому любите и берегите своих родителей.

Anonymous
#6

Гotoвиtь я люbлю, нo eto у нaс,кaк прaвилo, дeлaet moй mуж: в bудниe дни oн eсt нa рabote, дoma вeчeрom bуteрbрoды или to чto oсtaлoсь ot moeгo obeдa. Taк кaк maлeнький рebeнoк у meня toлькo пoлчaлa в дeнь нa гotoвку eды. Пoлуфabрикatы инoгдa пomoгaюt, нo я нaшлa рeзeпtы bлюд bысtрoгo пригиtивлeния и низкo кaлoрийныe. Пo выхoдныm гotoвиm вmeсte или mиж. Уboркa-mуж дomoй вeчeрom прихoдиt-нaчинaet рaзгрabatь to, чto я нe успeлa зa дeнь-рebeнку 14 meсязeв, oчeнь aкtивный,я и taк to и дeлo зa ниm beгaю и уbирaю. Вeчeрom рebeнкa нa пaпу и в фиtнeссклуb или кaляску в руки и в лeсoчeк нa прobeжку. Сtирaet и пoсуду moet maшинa. Глaвнoe-eto сtabильный рeжиm дня и нeдeли

Vic
#7

это тяжкий труд, автор. Поэтому лучше живите одна

Двойра
#8

И врут все себе до последнего.Ни за что не признаются в реалиях.

Двойра
#9

Всегда все успевали...Блин,какое вранье!Я сегодня злая.Пью шампанское,отдыхаю.Почти не злобствую от того,что эти вечно все успевающие путали мне картинку мира.

Anonymous
#10

Вранье все. Мои подруги все успевают сами без наличия горничных, бабушек и нянек. Няни помогают несколько раз в году, как аварийная помощь. Выглядят получше одиноких, дом сияет, всегда вкусно пахнет на кухне, дети кружки посещают. Автор, не волнуйтесь, все будет накатывать постепенно, как снежный ком, даже не заметите как темп наберете.

Anonymous
#11

Гotoвиtь я люbлю, нo eto у нaс,кaк прaвилo, дeлaet moй mуж: в bудниe дни oн eсt нa рabote, дoma вeчeрom bуteрbрoды или to чto oсtaлoсь ot moeгo obeдa. Taк кaк maлeнький рebeнoк у meня toлькo пoлчaлa в дeнь нa гotoвку eды. Пoлуфabрикatы инoгдa пomoгaюt, нo я нaшлa рeзeпtы bлюд bысtрoгo пригиtивлeния и низкo кaлoрийныe. Пo выхoдныm гotoвиm вmeсte или mиж. Уboркa-mуж дomoй вeчeрom прихoдиt-нaчинaet рaзгрabatь to, чto я нe успeлa зa дeнь-рebeнку 14 meсязeв, oчeнь aкtивный,я и taк to и дeлo зa ниm beгaю и уbирaю. Вeчeрom рebeнкa нa пaпу и в фиtнeссклуb или кaляску в руки и в лeсoчeк нa прobeжку. Сtирaet и пoсуду moet maшинa. Глaвнoe-eto сtabильный рeжиm дня и нeдeли

Не ангел
#12

да ланно вам автор раньше времени проблем бояться. Кроме трудностей, в семейной жизни есть ещё и много хорошего. В том числе и то, что все проблемы решаются вдвоём. А это всё же немаловажно. а все пресловутые уборки, готовки и пр. - вы для себя не готовите и не убираете что ли? ну и для будущего любимого мужа приготовите значит. С детишками непросто, но они столько радости дают, что всё окупается. Главное - не забывайтек о своих интересах, вступив в семейную жизнь. и всё у вас получится.

Мадина
#13

Автор, если Вы планируете работать, то тогда все будет даваться тяжелее. Я сижу дома с ребенком, не работаю, поэтому успеваю все без проблем. Пост 26 очень правильно все заметила. У меня как раз муж не заморочен по поводу еды и порядка в доме, xотя и готовлю вкусно и чистота всегда.

Anonymous
#14

Как можно не успевать, когда столько бытовой техники напридумано?

38 попугаев
#15

Ха-ха-ха...не верь тем кто врет тебе нагло в глаза что сама по дому всё-всё-всё успевает. Случаи с прислугой не рассматриваем :-)) Мужчины не очень обращают внимание на чистоту в дом, грязную посуду в мойке и несоответствие цветовой гаммы занавесок с постельным бельем :-)) Определите что для вашего мужа главная ценность в семье и акцентируйте внимание и силы на этом. Остальное - по остаточному принципу.Мой первый муж главнейшим для жены считал готовку еды и осенние заготовки. Ну я и рада стараться. По осени варила варенье, засаливала капусту, готовила аджику. Мужик был счастлив ибо полный заготовок погрем являлось для него мерилом идеальной жены :-)) Убирала квартиру, мыла окна и посуду и пр. я скорее для себя :-)) Муж номер два, тоже не дурак пожрать (но уже без гастрономических изысков. А я во втором браке уже на автопилоте готовкой занимаюсь) но для него гораздо важнее придя с работы плюхнуться в ванну и полежать там порелаксировать в пене, маслах ароматических. Балдеет он прям от этих нехитрых изысков. так что запомни авор, причесываемся, красимся, покупаем новые тряпки мы, женщины для самой себя и друг друга, а не для своих мужей. Не страйся делать все по жизни идеально. Нервный стрес заработаешь. Научись для начала делать что-то одно хорошо. Потом когда будешь эту часть домашней работы делать не задумываясь, на автопилоте уже, то старайся учится делать что-то другое. А мужу постояно втолковывай что истинная добродетель молодой жены уметь открывать пиво зубами и сидеть постоянно в Womane :-)) Глядишь, поверит...будет хвастаться приятелям, какая у него жена суперская :-))

Микуша
#16

Вообще, автор. Не делайте одну большую ошибку. СРАЗУ, как только поженитесь - приучайте его тоже участвовать в хозяйстве, помогать Вам. Но не с бухты барахты скажите сделай то или это. А заранее, еще до свадьбы предупредите его, что Вам нужна будет его помощь. Иначе на шею сидет и весь груз домашней работы будите везти Вы. Оно Вам надо? И не рвите ж..пу! Уважайте себя и любите себя! Следите прежде всего за собой, иначе начнет смотреть налево. Знаете такую притчу. Пришел мужик домой, а дома везде убрано, все блестит. Хочет муж плюнуть, а некуда - везде чисто, ищет грязное место, глянул на жену - и на нее и плюнул.

Микуша
#17

И вообще автор, это смотря как муж зарабатывает. Если нормально, да так, что Вы, если не сидели полностью дома, то хотя бы могли работать на легкой работе, неполный день - то это одно, можно все успевать, самой не напрягаясь и мужа не трогать. А если он не умеет зарабатывать деньги намного больше жены - то надо запрягать

Автор
#18

31_У меня была знакомая, не колдунья, ведьма, а знахарка (в моем понимании), она лечила святой водой, молитвами и т.п. У нее был муж, трое детей и порядок в доме. Она не работала в какой-либо организации, но в ее квартиру постоянно шли люди за помощью, так что домохозяйкой ее можно было назвать с натяжкой:)

38 попугаев
#19

Автор посмотри как в семье мужа распределены домашние обязанности между его родителями. Если его мать с утра до вечер на кухне пашет, то и от тебя парень подсознательно ждет такого же. Но и если папа ходит по магазинам и колет дрова, т можно на это дело смело муженька запрягать :-)) Я готовкой до брака и не заморачивалсь особо. Потом к бабушке на мастер-классы бегала. Она меня учила блины-пироги печь. Бабка был счастлива. Муж тоже с юмором к этому относился, и уважительно. Не увлекайся крутыми дорогими кулинарными книгами. Седло альпийской косули с трюфелями не обязательно готовить. Уверяю вас, муж молодой будет просто счастлив если вы ему просто правильно курицу на сковородке пожарите для начала. Так что купите что то типа "Кулинария для начинающих" там простые советы накиданы об особенностях и технологии выбора продуктов; как правильно жарить мясо; подбор масел; что сколько хранится в холодильнике; что в горячую воду кидать, а что в холодную; в какой последовательности овощи жарить; надо ли замачивать крупу и пр. Этого вполне достаточно для начала чтоб уверенно чуствовать себя перед плитой. А потом все приладится и одно за другое цеплятся будет....

Anonymous
#20

Кто сказал что работа по дому это всегда тяжкий изнуряющий труд? Прикупите себе хорошую функциональную стиральную и посудомоечную машины, гладильную установку, маленький аккуратненький пылесос, комбайн, утварь чтобы радовала глаз, плиту и вперед. У вас останется масса времени на себя и не только. Просто планировать надо правильно свое время.

38 попугаев
#21

Вот я подсчитываю во сколько бы мне обошлась одновременная покупка всего этого дела и понимаю что уж лучше я ручками и посудку помою и бельишко поглажу...гм...если мозгов не будет то и теъхнико не поможетт...небольшая доля пофигизма нужна таки...

Мишель
#22

и не спрашивай, автор:) сама не понимаю, как все успеваю:) фея я, носочная и готовочная, и холодильникзаполняющая:))) вчера сидела вся никакая из себя в 23.00. думала, счас спать завалюсь и ну все на фик. потом бокал шампанского и в животе бабочки:) в итоге после 12-ти перед домом правительства на фейерверке гуляли. сил у нас, у женщин, немеряно. только в нужное русло направлять надо:)

Чертовка
#23

Автор, если вам подруги рассказывают сказки, что они сами делают все и при этом выглядят замечательно-плюньте им в глаза, потому что это неправда. Самой все сделать просто физически невозможно, если только не сидеть дома. Как говориться: лучше что-то одно делать хорошо, чем много, но плохо. Обязательно должен кто-то помогать.

Мишель
#24

а чертовка вобщем-то права:) просто умейте расставлять приоритеты, не заморачиваться на неважном. без помощи со стороны, действительно, очень трудно. особенно если работаете. так что выбирайте, либо работа и спустя рукава дом (при помощи мам или домработниц) либо домохозяйка. и мужу это объясните, чтоб требования реальные были.

Anonymous
#25

По поводу кружков - у нас секция худ.гимнастики буквально в соседнем доме, очень удобно, школа рядом, садик тоже был рядом, дочка с удовольствием ходит на продленку - у них там компания)... Еще немного и станет перемещаться по этому маршруту - школа-секция - сама, а так пока ходим-водим. Пару раз, конечно, пришлось взять ее с собой на работу, все бывает. Очень много сил, времени и нервов от нимает медецина - посещение врачей, анализы всякие, лечение... Это при том, что мы относительно здоровы... Что делают люди с реально больными детьми и нездоровые сами? Не знаю. Поэтому желаю вам здоровья!

замуж - не напасть,лишь бы за мужем не пропасть
#26

выходя замуж - смотри на размеры хозяйства. если хозяйство - в гектарах и этажах небоскрёбов, то не волнуйся - справишься! а если хозяйство маленькое - хрущёвка и шесть соток за сто километров - то конечно трудновато будет и 24 часов не хватит.

Anonymous
#27

Гotoвиtь я люbлю, нo eto у нaс,кaк прaвилo, дeлaet moй mуж: в bудниe дни oн eсt нa рabote, дoma вeчeрom bуteрbрoды или to чto oсtaлoсь ot moeгo obeдa. Taк кaк maлeнький рebeнoк у meня toлькo пoлчaлa в дeнь нa гotoвку eды. Пoлуфabрикatы инoгдa пomoгaюt, нo я нaшлa рeзeпtы bлюд bысtрoгo пригиtивлeния и низкo кaлoрийныe. Пo выхoдныm гotoвиm вmeсte или mиж. Уboркa-mуж дomoй вeчeрom прихoдиt-нaчинaet рaзгрabatь to, чto я нe успeлa зa дeнь-рebeнку 14 meсязeв, oчeнь aкtивный,я и taк to и дeлo зa ниm beгaю и уbирaю. Вeчeрom рebeнкa нa пaпу и в фиtнeссклуb или кaляску в руки и в лeсoчeк нa прobeжку. Сtирaet и пoсуду moet maшинa. Глaвнoe-eto сtabильный рeжиm дня и нeдeли

Anonymous
#28

нас у мамы трое и всегда все успевала и всегда накрашеная выходила з дома на каблуках, и выходной для бабушки нашей пекла сама пирог и все сама гтовила и вязала нам, шила не толко костюмы к празднкиам но и одежду, что все завидовали,и дома было чисто всегда это при том что трое детей и бабушка была одна которая нас ненавидела ездила толко в гости чтоб одма не гтовить.

Двойра
#29

Фигня это все и вранье.Никто не справляется.Либо мамки помогают плюс дети-мужья спокойные и непривередливые,либо пока молоды и силы есть,а потом обвал в разных формах.

Двойра
#30

Успевали все? за счет детей и собственного здоровья и врали,врали,врали...

Двойра
#31

Нужно правильно расставлять приоритеты:Я,ребенок(дети),муж(мужья) и тогда все получится.

Двойра
#32

Никто не успевает сделать все правильно.Получается только одно за счет другого.Как бы вы вам не пытались внушить обратное.Выберите главное для себя.

Anonymous
#33

Мы с мужем все делаем вместе. Ему обязанностей даже больше достается. В итоге у меня куча свободного времени.

Мама двоих
#34

Успевали и успевают только за счет бабушек,нянюшек, мамушек! А так же необходимо в наличии недюжее здоровье и заботливый муж.

Anonymous
#35

Гotoвиtь я люbлю, нo eto у нaс,кaк прaвилo, дeлaet moй mуж: в bудниe дни oн eсt нa рabote, дoma вeчeрom bуteрbрoды или to чto oсtaлoсь ot moeгo obeдa. Taк кaк maлeнький рebeнoк у meня toлькo пoлчaлa в дeнь нa гotoвку eды. Пoлуфabрикatы инoгдa пomoгaюt, нo я нaшлa рeзeпtы bлюд bысtрoгo пригиtивлeния и низкo кaлoрийныe. Пo выхoдныm гotoвиm вmeсte или mиж. Уboркa-mуж дomoй вeчeрom прихoдиt-нaчинaet рaзгрabatь to, чto я нe успeлa зa дeнь-рebeнку 14 meсязeв, oчeнь aкtивный,я и taк to и дeлo зa ниm beгaю и уbирaю. Вeчeрom рebeнкa нa пaпу и в фиtнeссклуb или кaляску в руки и в лeсoчeк нa прobeжку. Сtирaet и пoсуду moet maшинa. Глaвнoe-eto сtabильный рeжиm дня и нeдeли

Автор
#36

Я не о тех говорю, у которых есть постоянные помощницы по хозяйству - свекрови, мамы, няни, а о женщинах, живущих в автономном режиме со своей семьей. Я имею в виду таких, о которых пишет аноним 23. У меня есть много таких знакомых, правда, они от 30 лет и старше, есть опыт. Но поделиться им не могут, говорят, само все как-то делается:) Наверное, я несобранная, могу три часа с книгой проваляться:(

Anonymous
#37

Только муж тогда может заменить свекровь, маму и няню))). Или чтоб был такой пофигист, к-рый не замечает что ест,где ест, в чем ест, что вообще вокруг него. Идеально - вы с книжкой на 3 часа, он с книжкой же) Для начала - устраивайте в первый год сем.жизни, пока детей еще нет, "выходной день от семьи" один раз в неделю - ночевать в разных местах, ничего не делать, не готовить и проч. Мы так жили в первый год - в четверг-пятницу - я у себя, он у себя. Швобода!!!) постепенно это стал только четверг вечер, а потом и нужда отпала, настроились на волну, и покатило... Сейчас это уже не нужно. Нам. Другим парам я б рекомендовала, в разумных пределах, особ. когда нет детей, да и с детьми... ладно, можно.

24
#38

Я первое время пыталась изображать из себя образцовую хозяйку, потом поняла, что просто погибаю, и забила на это. Главное муж не видит разницы. Он вечером с работы пришел - ему только поесть и спать завалиться. А то, что у меня куча белья неглаженного лежит или посуда грязная в раковине или не пропылесосила вовремя - ему по барабану. Так что для меня главное сейчас - это успеть с ребенком позаниматься, уроки сделать и ужин приготовить (или готовый купить), а все остальное, когда время будет. И все довольны.

Автор ПНТ
#39

Как вы думаете, легко ли быть мужем колдуньи (или экстрассенса - кому как больше нравится)? Правда, что настоящая колдунья должна быть обязательно не замужем? И как мужья терпят, что про них всё-всё знают?

Anonymous
#40

33 +1

Натка
#41

"еще до свадьбы предупредите его, что Вам нужна будет его помощь. "
изначальная ошибка многих жен. Когда муж занимается домашним хозяйством он не помогает жене, он занимается хозяйством наравне с женой. Это ответственность обоих. И очень важно избегать обязаловок. Никто ничего не обязан, но если оба хотят жить в чистом доме и вкусно питаться то оба должны вносить посильный вклад.

Автор
#42

Особенно я боюсь готовки и уборки. Радует то, что жених тоже не особо обращает внимание на беспорядок (до откровенного бардака я квартиру никогда не довожу) и тоже любит почитать книги в ущерб делам, но к еде от относится оччень серьезно. Наверное, брошу на нее все силы, а на остальное - сколько получится...

Микуша
#43

"но к еде от относится оччень серьезно. Наверное, брошу на нее все силы" ой зря автор. УЦ меня такое ощущение складывается, что вы не замуж собрались, а кому-то в рабы записываетесь. Рвите ж..пу у плиты, рвите... потокайте его капризам, делайте из него эгоиста. Только через год-другой - пожалуйста, не создавайте тут тем Почему мой муж эгоист и меня не ценит?

Микуша
#44

37, безусловно Вы правы, но только вот мужикам это не объяснишь.

Влюбленная.
#45

Автор,просто надо приучить себя к планированию). Я "группироваться" умею,вот и все))))А вобще,согласна со всеми,кто сказал,что девушки сильнее )))

натка
#46

41
"но только вот мужикам это не объяснишь."
а очень часто женщины и не пытаются объяснять. Я первый год замужества очень удивляла мужа тем что хватала и стирала его носки, стирала и гладила его рубашки, и готовила первое и второе на ужин. У меня был такой пример семьи, когда женщина после работы (моя мама) прибегает и каждый день готовит комплексный обед и часто на ужин дополнительно, бежит по магазинам, моет, стирает и кипятит белье, и подает отцу еду и убирает за ним. Оказалось что мой муж от меня ничего этого не ожидал, он любит сам гладить себе рубашки по утрам (это естесственно для человека гладить свое белье а не отдавать на глажку мужу-жене), сам готовит себе завтрак, сам стирает свои носки и одежду сына, сам заедет в магазин если что-то надо купить, и если мне не хочется готовить после работы (это же удовольствие - готовить вкусно, а не комплексный обед) то он сам будет крутиться на кухне и приготовит что-то необычайно вкусное. Обычный мужчина. Просто умный очень, ну и любящий муж и отец.

натка
#47

41
"но только вот мужикам это не объяснишь."
а очень часто женщины и не пытаются объяснять. Я первый год замужества очень удивляла мужа тем что хватала и стирала его носки, стирала и гладила его рубашки, и готовила первое и второе на ужин. У меня был такой пример семьи, когда женщина после работы (моя мама) прибегает и каждый день готовит комплексный обед и часто на ужин дополнительно, бежит по магазинам, моет, стирает и кипятит белье, и подает отцу еду и убирает за ним. Оказалось что мой муж от меня ничего этого не ожидал, он любит сам гладить себе рубашки по утрам (это естесственно для человека гладить свое белье а не отдавать на глажку мужу-жене), сам готовит себе завтрак, сам стирает свои носки и одежду сына, сам заедет в магазин если что-то надо купить, и если мне не хочется готовить после работы (это же удовольствие - готовить вкусно, а не комплексный обед) то он сам будет крутиться на кухне и приготовит что-то необычайно вкусное. Обычный мужчина. Просто умный очень, ну и любящий муж и отец.

July
#48

У меня муж и стирает, и убирает, и посуду моет, и т.д. Глдавное, сразу разделить труд, не взваливай сразу на себя все дела. Например, сегодня ты готовишь, муж моет посуду. Завтра пока ты моешь посуду, муж протирает в комнате пол. Самое главное, почаще говорить мужу, как здорово у него все получается, даже если результат оставляет желать лучшего ))))). Со временем он научиться делать все, поверь мне! И еще, не пили его: типа, опять мусор не вынес, такой ты лентяй! Приучать мужа к домашней работе нужно постепенно , но методично: сегодня он помыл чашки после вечернего чая, завтра вынес мусор. Удачи тебе, и поверь, замужество это не только бесконечная готовка и уборка, это еще и множество приятных моментов, котороые переживаешь вместе с любимым человеком!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: