Гость
Статьи
Как моя русская …
Обсуждение закрыто

Как моя русская подруга приезжала ко мне в гости во Францию.

Зачем пишу - не знаю. Просто хотелось с кем-то поделиться. Вообщем моя бывшая однокурсница решила ко мне приехать. Приехала. Дня 2-3 ушло на адоптацию, а потом понеслось... Ею был выпит пузырь водки - …

nikka
524 ответа
Последний — Перейти
Страница 11
СЗК
#501

скажу про себя(очень даже честно) - я бы не смогла жить в другой стране по той причине, что "русскости" во мне предостаточно и не хотела бы я быть непризнанной, отверженной и непринятой чужими в чужой стране. Вот такой комплекс у меня. И еще одно мнение - если в какой-то другой стране и налажена жизнь веками, то это делалось другими людьми и для себя, а не для меня. Смотря по ТВ про далёкие страны не перестаю удивляться - насколько бережно люди пронесли сквозь века и сохранили свою целостность, культуру, дух! Как мне кажется - культура русского народа начала зарождаться только с началом царствования Романовых, а до этого была большая деревня с лаптями, онучами и скоморохами. Может - я не права? С интересом послушаю другие мнения!

СЗК
#502

"У каждой нации есть ***, просто там законы жестче, это *** в порядке удерживать" - как верно сказано! Хорошо, если быдла - не так уж и много, а если бОльшая половина страны? Какие же законы нужны, чтобы быдлятина знала своё место?

Аноним 424
#503

481, согласна полностью. По роду работы, часто с таким свинством со сторны иностранцев сталкиваюсь. Даже солидных бизнесменов. Дома законопослушные, а как сюда приезжают, всё забывают. Это ***, да. А ещё непонятна агрессия бывших соотечественников. Приезжают на побывку - пальцы веером - г..но тут у вас и тп., но едут же, регулярно причем. Хаять бывшую Родину не стесняются. ЗАЧЕМ? Это тоже ***. Ну уехал, ну и живи. Сами себе что ли пытаются доказать, что уехали не зря?..

Anonymous
#504

483- в 50-е годы 20 века у горячих финских парней еще существовала вендетта, резали на полном серьезе. Потом вышли специальные законы, это прекратилось. А если хотите про культуру русскую побольше узнать, поменьше смотрите "Счастливы вместе и Дом-2, а побольше читайте хороших книг- этим-то мы точно не обижены ИМХО ))))

Anonymous
#505

485- мы наверное, в разных странах живем и с разными людьми общаемся )))) Я тоже с быдлом сталкиваюсь, но сказать, что их больше половины, не могу )))

СЗК
#506

Anonymous [14952598] - спасибо за совет относительно дома-2 и "св". Насчет хороших книг русских классиков - прочитано их немеряно и почти в каждой из них - страдания русского человека от своей "русскости". Русская интеллигенция всегда была наособицу от быдла, хотя очень много о быдле писала. "простой русский народ" - называлось... Почти все авторы писали с большим сожалением о людях, о том, что живут они аки мухи и не видят истоков своих несчастий. Бьются-бьются, как мужхи об стекло, а результат один - "разможженная башка и сломанные крылья".

СЗК
#507

Anonymous [14952598] - "больше половины" - статистики не знаю:))), однако, судя по тому, как люди себя ведут по отношению друг к другу - получается как раз половина! :)))

Anonymous
#508

У каждой нации есть своя ЭЛИТА, их очень мало и бОльшая часть- плебс. Элита везде особняком. Мне посчастливилось пообщаться с грузинской элитой(академики, художники и музыканты)- никогда после этого не поддерживаю разговоры о рыночных генацвали. Так же и у них. У Бредбери несколько раз в Америке пожигали дом, так его местные быдляки ненавидели )))

Аноним 424
#509

Алгебра, да нет, не исключено. Бывает, знаю, видела. Но... непонятно почему именно эмигранты поднимают такие темы. Такое ощущение, что сильно страдают комплексом второсортности в чужой стране, вот и пытаются, подопустив знакомых, хоть так на коня залезть... в глазах оставшихся здесь, в России.

СЗК
#510

"***" - это не сорт людей, это поступки! Даже вполне интеллигентный человек может так "взбыдлянуть" - только ах! Скажите мне - разве не признак быдлятины никогда не мыть пол площадки около своей квартиры и выставлять мусор на площадку? А ведь интеллигентные люди, кандидаты наук...

Anonymous
#511

Кандидат наук не признак элиты , если не ошибаюсь, Солженицын называл таких образованцами, По вашей логике все, кто получил диплом уже относятся к элите?... Алгебра! Полностью с тобой согласна! Дурные примеры есть с обеих сторон, равно как и хорошие. Но почему-то если заикнешься, что и хорошие бывают, сразу чуть не матом )))

Алгебра
#512

494, ну не согласна с вами))). Поймите, что в России русских довольно много), тех же приятельниц, одноклассниц и соседок порой не ценят и отношения с ними - просто будни. За границей все иначе, естественно. Начинаешь ценить гораздо больше даже самый обычный треп на родном языке, не говоря уже о разговоре за жизнь с близким человеком. Вот и вызывают подружек и одноклассниц. Наивно, конечно, в каком-то смысле,жизнь идет. люди меняются, но по-человечески можно понять. Приглашают и получают часто кислые брезгливые лица, как будто они одолжение делают, что позволяют их встречать-привечать.А еще и будьте готовы к критике и разбору вашего быта - почему все не так, как гостья себе представляла.
Конечно, пригласившие расстраиваются, а вы как думали? И про какого вы "коня", смешно. Растопыривать пальцы умеют все,и наши и ваши, только, живя в Росиии, вы это по-другому воспринимаете.

СЗК
#513

496 -Ну, я как-то всегда считала, что есть прямая зависимость между образованностью людей и их отношению к окружающим их людям. Я не веду речь о чистоплотности вообще, дома эта философиня может вообще не мыть пол - не моё дело! А вот то, что подчеркивается этим пакетом с мусором - "не барское это дело - на помойку ходить и с тряпкой возиться!" - меня несколько озадачивает.

СЗК
#514

Вспомнила - скаким восторгом рассказывала мне недавно подруга о своей поездке в Швейцарию! причем - не к своей подруге, а к подруге соседки, представляете? Мне бы даже не представить, чтобы моя какая-то дальняя подруга вдруг приехала ко мне со своей соседкой! А ведь приняли во высшему разряду, показали всё, что только можно! И не думаю, что предъявили потом счет или сплетничали за спиной. Да - подруга из Цюриха - не русская, в Россию приезжала и была в гостях у моей подруги.

Аноним 424
#515

Алгебра, если честно, для меня тема неуважения к хозяевам, вообще не понятна. Я себе этого просто не представляю. Я не представляю как можно, будучи в гостях, высказывать недовольство бытом или ещё чем. Даже не знаю как такое и назвать-то...

СЗК
#516

"элита" - как я думаю, это сорт людей, жизнь которых направлена на то, чтобы украсить жизнь и время результатами своей деятельности, это "движитель" цивилизации и "пружина" культуры. Как мне кажется, "элитой" сейчас считают себя те, кто тусуется в попсовых кругах за чужие деньги.

Алгебра
#517

499, я вас могу понять. Мне бы тоже не понравилось превращение моей квартиры в проезжий двор за тумманные обещания, что "потом расплатятся". Сочувствую. И, наверное, правильно делаете, что не торопитесь к этим своим знакомым в гости за границу.
Одно "но": кто вас силой заставляет кого-то принимать регулярно? Вы, как я понимаю, взрослый самостоятельный человек,
приняли раз, два - не понравилось, ну откажите.
Что вы не находите духа отказать, говорит только о том, что не хотите, все-таки, портить отношения со своими заграничными подругами. Или, может быть, вообще не умеете отказывать. Сочувствую от души, но это ваша личная проблема, не понимаю, при чем здесь тема обсуждения.

Алгебра
#518

Аноним 424 , мне тоже тема неуважения к хозяевам БЫЛА раньше совсем непонятна.
Но после нескольких эпизодов стала намного ближе...:):)

Anonymous
#519

503, Алгебра. У меня жалостливая русская душа ))) Видимо мои однокурсницы не форумчанки, потому-что сидят без денег, кредиты, не могут из своих городишек выбраться даже в столицу(тамошнюю)-посидеть в кафе, закупиться для радости, муж на стоматолога не дает, лечатся у нас. Хотя начиталась тут, призадумалась - не врут ли, чтобы сэкономить? Решила больше не пускать, а магнитики на холодильник "оттудова" я и сама себе привезу )))

Флер
#520

480. А про то, что наладить жизнь, сделать ее лучше в России. Ну о чем вы? Качество жизни в целом не зависит конкретно от Вас или меня. Ну срут, к примеру у меня в лифте каждый день и что лично я могу с этим поделать, кроме как расплакаться в конце концов? Что я могу поделать с грязными улицами, раскуроченными скамейками в парке, неудобным транспортом, с хамством и тд и тп? Что? А жизнь одна, и хочется прожить ее в нормальных человеческих условиях.

Алгебра
#521

508:))))))))))))))))

Anonymous
#522

http://www.urlskit.com/love/

Irena
#523

u menya toze tak odna podruzka priehala, bileti ei oplatili, vozili vezde, chmotki pokupali,a ona nosom vorotila i v itoge daze spasibo ne skazala. provodili ee v aeroport i bolche obzatsya ne bilo zelaniya s nei.

Anonymous
#524

517 Прочла в книге "Закон божий": Тот человек духовен, который способен сострадать. Очень умные слова, лучше не скажешь.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: