Гость
Статьи
Родители мое мнение ни …
Обсуждение закрыто

Родители мое мнение ни во что не ставят

Привет, народ...
У меня такая ситуация. Для справки: моим родителям под 50, мне 26. Так вот. Они и слышать не хотят, если я что-то полезное вычитаю или попытаюсь им посоветовать, научить тому, что я знаю лучше, или помочь. Ни мое медицинское образование, ни то что хороший специалист, ни то что с современном мире и современной технике я разбираюсь куда лучше - и просто то, что я их любящая дочь и плохого не посоветую, им не авторитет. Стала еще шить (как хобби), себе, другим - а мама не хочет. В общем, другие пользуются, благодарят, сами приходят, платят в конце концов!- а мои не хотят словно из принципа. Даже если начинаешь разговор - в первый же момент возникает улыбка "отвяжись", в глазах поиск аргумента против и стена непонимания.
Кончается все чаще ссорой. Уж разные методики перепробовала. Но похоже они меня скоро станут считать просто занудой. Хотя не за что. Никогда не навязываюсь. "Правы только они", и "не лезь к ним". Нет, авторитет для них иногда существет - из сериалов, из "Баба Маша сказала". Хотя по большому счету никого не слушают. (Скажите, и откуда такая самоуверенность берется в своей правоте? И упорство рогатых животных.)
Разговаривала об этом с друзьями, говорят, у них с родителями абсолютно та же фигня, и они уже привыкли. Но не знаю как у них, а мы с родителями всегда были в хороших отношениях. Но чем больше им чего-то покупаешь, помогаешь, заботишься, тем больше они тебя ненавидят. Что за черт? Возраст? Закрытость для нового? Конфликт поколений? Или дело во мне? Но лет 5 назад было еще и по-другому. Советовались друг с другом, действовали сообща и т.д. и т.п.... Хотя, если честно, я в шоке - мне теперь кажется, что они никогда меня и не ставили в счет и зря я жила с оглядкой на их мнение, будучи хорошей девочкой. Что, лишь бы не
напрягала? Не лезла со своим? Отсюда и отторжение? Что не так?! А я до сих пор к ним прислушиваюсь...вот дура.
Или они не ставят в счет МЕНЯ вообще, а не мое мнение? Им не нравится, что моя работа ночная (хотя я зарабатываю хорошо, им главное, чтобы я ночью спала, как все). Когда у меня была операция, они не интересовались ходом моего выздоровления (да и про нее забыли,я напомнила), зато интересовались как там
порезанный палец мужа и сделала ли я ему сегодня повязку...Что-то невеселенькая картина вырисовывается...Помогите разобраться.

Лара
9 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Лара, а может быть, Ваши советы стали слишком категоричны, похожи на указания? Бывают иногда люди, которым кажется, что они имеют право указывать другим, как им жить, что они лучше знают (у меня тётка такая, это ужас). Даже если они в чём-то правы, общаться с ними невыносимо, хочется "послать" сразу. Совет хорош тогда, когда им можно воспользоваться, а можно нет. А когда требуют исполнения - это вызывает отторжение.

Anonymous
#2

Если вы с ними живете,то немедленно уезжайте.Тогда они поймут как вы им дорога и станут вас ценить.
у моей мамы такая же ситуация.моя бабушка висит у всей нашей семьи на шее,свои деньги(пенсию) раздает своим знакомым и родственникам дальним,не убирается в квартире(даже в своей комнате).даже не проветривает!!!!не готовит,не стирает,представляете,моется раз в меяц.вообще ужас.так же постоянно говорит гадости о моей маме окружающим за глаза.мама старается не обращать на это внимание и говорит постоянно:"ну она же моя мама,а родителей не выбирают!".я думаю,что если б оставить бабушку одну,то сразу ж очухается и поймет,какая у нее дочка замечательная.но такого,увы,уже не будет...(

Баба Фрося съела лося
#3

"а может потому что я чужой человек" - Мышь, вот в этом и все дело. Если родители все время жили с убеждением, что дети не могут иметь собственного мнения и должны слепо повиноваться родителям, то вряд ли они прислышаются к этим детям много лет спустя. Зато к мнению чужого человека - очень легко.

Лара
#4

Да убеждать могу. И без приказов. Такого дипломата еще поискать. (Хотя порой обида выплескивается и я задаю им вопрос: Ну почему?)Только на родичей это не действует. Мама сильный человек, а отец - всегда как мама. Как она думает, так и он :). Трудно бывает растолковать. Бесит невосприимчивость новой информации, без которой бывает не прожить. Потом сами то же самое узнают, что им пыталась втолковать, так то другое дело. Да, я хочу им помогать. Тут права, скорее всего, Баба Фрося. Родители пробивались в этой жизни сами и никто им не помогал, и из наплевательского отношения, и из принципа (по-разному), поэтому для них авторитет - они сами. Мама всегда любила приговаривать - зато "Никому не здрасьте", живем, мол, как хотим. Но в то же всремя у нас считалось, что мы трое в семье - единственные реально близкие люди и опора друг друга. А теперь я словно выпала из круга. Может, это связано с замужеством? Но почему, черт подери, не слушать теперь моих новостей, советов, не пользоваться моими услугами, а то иногда и озлобляться на мои занаки внимания в виде покупок и подарков? Вы не подумайте, ссоры с семье у нас редкость, все типа хорошо-дружно. Но когда случаются подобные вещи, ну никак не могу понять, В ЧЕМ ДЕЛО? Какое-то заведомое отрицание того, что не знаешь, неприязнь нового - от меня.
Да и вообще не пойму, что ж они все такие упертые? У мужа матери болит печень уже несколько лет, иногда ее рвет просто навыворот - никто ее так и не убедил сходить к врачу. И кто сильнее убеждает ее посетить врача - тот для нее первый враг.

Анонимно
#5

К сожалению, уважение к себе приходится прививать даже собственным родителям. "Извини, мама, на этой неделе я не смогу помогать тебе, очень много дел. Люблю, целую"

Ingeborge
#6

Ну меня вот мама никак не хотела в свое время послушать. Я ей говорила, что ее прическа ей не идет, что она устарела. Ни в какую не хотела менять. Прям до обид доходило. Ну а потом парикмахерша сама ей наваяла то, чего хотела я и маме очень понравилось. Модная тетка теперь, а не дух комунизма с химией. И выглядит моложе. Но это единственный случай, больше ни с мамой, ни с бабушкой бытовых разногласий не было. Со здоровьем хуже. Бабушка любила, конечно почитать всякие зожи, но применяла всякую ерунду только после согласования с врачом или на крайний случай со мной. Самое плохое, что мы никак не могли уговорить ее переехать жить к нам, чтоб под присмотром была, все-таки два инсульта к тому времени она уже пережила. Так и не уговорили - нет и всё. В итоге, когда произошел третий инсульт, мы упустили несколько часов и прожила после этого она всего лишь 5 дней. И еще она зачем-то делала кучу тяжелой работы, хотя ей всегда помогали,всегда говорили что сама ничего не делала, что мы придем и поможем. Нет.. не слушала. И накануне третьего инсульта решила покопать в огороде.

Баба Фрося съела лося
#7

Лара, не Вы первая, не Вы последняя. Забейте на признание со стороны родителей. Не давайте им больше советы, но и не слушайте, что они пытаются Вам навязать, самостоятельно принимайте решения. Старайтесь нравиться себе, а не им. Я уже давно так делаю - и успешно.

Мышь скуластая
#8

Значит не умеете убеждать, находить аргументы. Вот свекровь моя тоже рогом любит упереться и сыновья и муж не могут ее убедить, а приеду я, выставлю пару аргументов и она соглашается. Причем, говорю тоже, что и муж, но может более уверенно или слова другие подбираю, а может потому что я чужой человек. Известно, что иногда чужие пользуются большим авторитетом именно потому что они чужие, а не заинтересованная сторона.

Анонимно
#9

у меня были небольшие проблемы с родителями. Не такие конечно огромные, как у автора.
Решилось всё очень просто. Отдельная квартира, ключи только у меня. Общение с родителями строго регламентировано. Как только начинают мыть мозг по телефону и трепать нервы фраза "я нервничаю от этого разговора, у меня повышается давление, сердце колет, пойду полежу, перезвоню позже".
Теперь общаемся без проблем. Никто никому не моет мозг, у каждого своя территория.
Автор, пойми ... взрослому человеку противопоказано жить с родителями, иначе будут скандалы, будь вы хоть самые распрекрасные

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: