Гость
Статьи
Я - жадная, да-да!!!
Обсуждение закрыто

Я - жадная, да-да!!!

Вот что я больше всего не люблю на свете - так это что-либо просить у других людей! Если у меня чего-то нет, значит - я сама не позаботилась об себе, а просить у других считаю низким. Работаю в офисе, чай-кофе, конфетки-печенье и пр. *** всегда у меня есть. И об этом знают другие - видят же! И постоянно - "дай заварки пакет!" - ни спасибо, ни наср*ть в благодарность! Как должное. "У тебя конфеты есть?(не ожидая ответа) - "дай штучку". "я у тебя кофе видела - насыпь!" Ну, слушайте, товарисчи, сколько можно?! Мне что теперь - чай пить втихаря и голый кипяток, чтобы мои "богатства" вам в глаза не лезли? Или денег взаймы - как будто я обязана, с таким видом подплывут, будто честь мне делают, что возьмут у меня взаймы! Я давала-давала, причем приличные суммы, но после одного раза лавочку прикрыла. Одна сотрудница как-то одолжила другой(я была в отпуске) денег, а когда отдавала - прям вся в благодарностях рассыпалась, стол накрыла. А мне - хоть бы кто шоколодку дал, когда я им давала по нескольку сотен долларов и без всяких условий! Хотя мне и нафиг их шоколад - сама куплю! Только неприятно всё это. Вот теперь я решила сделаться жадиной - всем отказываю! Так ведь сопят недовольно!

жадина-говядина
43 ответа
Последний — Перейти
Барышня_Кисейная
#1

дорогая, а ты поди ИМ это и скажи, нам-то что??

Болтушка
#2

Да, надо сразу говорить: Я жадная! И все присоски сразу отвалятся, да еще и зауважают. Меня муж научил так отговариваться во всех ситуациях, которые мне неудобны. И теперь я и жадная, и ждать не люблю никого, и только о себе думаю и прочее. И все-все со мной носятся и мое мнение спрашивают. А с нормальными людьми я веду себя конечно адекватно и искренне.

светик крашеный
#3

Ты бы лучше отказала нам в своем присутствии. У тебя папец не еврик случаем?????

Anonymous
#4

а вы не жрите у всех на виду. Люди может и не соьирались кушать, а вы тут чавкаете, аппетит разыгрываете

Anonymous
#5

17, как=как боролись?

Таха
#6

А я вообще мягкотелая-никому отказать не могу. Дело в том, что у меня и моих подруг разные приоритеты при одинаковом уровне дохода. Я покупаю одежду в магазинах "Эконом", зато купила стиральную машинку, подруги вечно с понтом заявляют, что в таких дешёвках ходить не могут, а вещи носят стирать в моей машине. Но это ладно! Для меня, например, книги-это святые вещи, которые читаю очень аккуратно и они даже после нескольких перечиток выглядят, как новые. Так вот, подруга вечно берет их у меня для своего книголюбивого муженька. После него книги в жутком состоянии! Отваливаются корешки, страницы рваные... Она мне:"Ой, извини, как-то получилось так!" При этом я фильмы с Интернета качаю, а они лицензионные диски по 600 руб покупают, и тоже с понтом, дескать, не можем смотреть некачественное. Так и хочется уже сказать:" Так купите уже себе книги и читайте, я не библиотека!" Молчу, дура, так как боюсь обидеть любимую подругу. Она хорошая, просто не понимает моего "пунктика" насчет книг.

Таха
#7

А ещё вспомнила один "пунктик" насчет "моих" вещей. Была у меня в детстве кукла, которую я очень любила, тем более, что куплена она была на собственноручно заработанные деньги. Как-то в гости пришла моя тетя и попросила подарить её (куклу) её дочке, так было жалко!! Я и сейчас лучше подарю другую, новую вещь, в несколько раз дороже, чем отдам свою старую. Это жадность?

Anonymous
#8

Не надо было приучать, придется теперь стать жадиной и мягко но твердо отказывать. Ну не обязательно явно, схитрить можно, ну вот типа у меня полпакетика кофе осталось, или держать наготове использованный мокрый пакетик с чаем, вот хочешь мой возьми, я его уже пила. Сигареты чтоб не выпрашивали носите 2 пачки, одну для себя, потихоньку оттуда брать, а в другой оставить 1 сигарету, и протягивать просящему пачку, а принято ведь последнюю не брать. Ну или для попрошаек носить пачку какой нибудь дряни ну не знаю, "Примы" или еще каких самых дешевых и гадких причем обязательно русских. Может просить перестанут.

Anonymous
#9

Я когда очень стеснялась своей "жадности"-в молодости дело было и мучилась, и ломала я себя годами, а потом взяла гороскоп да и прочитала, да и подумала а что бы и вправду не насгать на всех и не сделать себе комфортно.И стала с тех пор самой настоящей жадюгой- и знаете ТАК Х О Р О Ш О !!!!Ммммм, ну прелесть-жизнь то оказывается хорошая штука, если по уму ею распоряжаться.

Anonymous
#10

Это не жадность,это нежелание чтобы тебе садились на шею.Читаю и просто обалдеваю от хамства вашего окружения.Научитесь интеллигентно отказывать.Или не интеллигентно,по необходимости.

Мышь скуластая
#11

Мы на работе собираем деньги на чай каждый месяц. Покупаем чай/кофе/печенюшки и все довольны. Заведите такую практику. Что в этом зазорного?

Anonymous
#12

Мышь 26 - а у вас потом не начинается споров, что скидывались одинаково, а потом один кто-то схомячил больше всех остальных, вместе взятых?

Anonymous
#13

29 вдогонку, действиетльно деньги поровну сложились, сам 2 печенюжки съешь, а кто то все остальное слопает, вот и корми весь офис))

Anonymous
#14

вон у нас на работе ,одна, весь день что то ест, хорошо что своё, уже и не знаешь что ей сказать чтоб она прекратила это .. все время что жуёт.. семечки вот второй день лузгает.

Anonymous
#15

хотя она всегда рада съесть чужое, и просит ведь, ходит и спрашивает у вас есть что то сладенькое.. вкусненькое.. а даме уже 45. ***.. ну хочешь есть купи и ешь!

фноним
#16

жадность это зачастую полезное качество. В институте у меня было принято, чтобы все скидывались и потом покупали друг другу на деньрожденья "подарки", так я сразу сказала, что скидываться не буду и "подарки" мне ихние не нужны... На меня все ТАК обиделись:)

Anonymous
#17

Ой, девочки у меня тоже такая "подруга" была. Все началось с того как она пришла к нам в 10класс. Так получилось что мы еще и по родству оказались земляки. Ну и началось1 Я жила возле школы поэтому она всегда за мной заходила по раньше и сразу на кухню покушать. Со школы приходили ко мне при чем я ее не приглашала и опять таки на кухню при чем заглядывание по кастрюлям и холодильникам. Конечно может это и моя вина я просто не могла сказать ей сиди в комнате а я пойду сама поем.Потом началось то дай кофточку то юпочку, при чем она была больше меня по кг. и естественно мои вещи были растянуты. Вообщем когда мои родители их(вещи) увидели пришли в шок, на этом носение моих сещей закончилось. Потом устроились на работу и началось дай в долг денег, а отдавать ну ни как в срок не могла. Помню один раз дала в долг 100грн( 20у.е.) так она год их отдавала дошло до того что избегала меня потому как я при каждой вчтрече пребовала вернуть долг.Но тогда мне помог случай она вышла замуж и дала посмотреть свой альбом свадебный. Ну я тоже как взяла и специально не отдавала, а потом как бы в шутку сказала 100грн и альбом твой. В итоге отдала она мне деньги, но только за год они обесценились. Теперь когда она присит дать ей денег я не даю у меня хорошая отмазка ( взяла квартиру в кредит) и поэтому говорю что денег нет. Она сначала приходила и говорила что ты же сегодня получила з/п, а я ей что деньги я на руки не получаю а банк сразу же снимает их с карточки. вот такая у меня была подруга

Anonymous
#18

Правильно, все так и есть, а когда ради эксперимента попробовала попросить взаймы, да ты что, я кредит за машину плачу и т.д. Тут дело не в жадности, а в наглости тех людей. Деньги в обещанные сроки не отдают, у них кризис, а мне что, даже не подойдут, не скажут - мол извини, отдам позже, понимать должна, непредвиденные обстоятельства, шубу жене норковую купил. Надо давать в долг с готовностью потерять эти деньги, терять не хочу, больше не дам.

Anonymous
#19

а меня ещё со школы бесят такие жадюги!!! всегда приходила и делилась своими печеньками и бутерами(в младших классах), а такие вот дэбилки по углам жевали, чтоб никто не видел1!!или игры компьютерные не давали типа"купи себе, почему вы должны на халяву играть?!" фуууу не понимаю таких людей, если я могу помочь чем-то или поделиться, то с удовольствием это делаю. и знаю, что могу рассчитывать на помощь других

Хреногубка
#20

4 - все должно быть в меру, иначе сядут и ножки свесят. И вам же сказали - как занимать - так все в очередь выстраиваться, а как вовремя отдать или самому одолжить - так сразу масса причин...

НАТА
#21

вас можно понять...Это как игра в одни ворота: ты постоянно даешь кому-то, а тебе вдруг что- хрен допросишься.потому давать надо не всегда и не всем (кому попало), потому как и не все отдадут.

Anonymous
#22

5- значит друзья такие...мне всё возвращают

Anonymous
#23

Все мы жадины... когда у нас есть всё... то что нам нужно... вот только для себя...(пакетик заварки, конфетка, 100 руб...) то конечно не хочиться себя любимую обдилять! Когда перешла в другую школу... для меня было странно, что если я ела яблоко то мне только один раз укусить... дальше по рукам уходило... приходилось 1кг приносить... хорошо, что дача была))))

Anonymous
#24

одно дело когда сам предлагаешь, другое когда выпрашивают. автор прав. только вот печенье и шоколадки вредно есть. береги фигуру.

Anonymous
#25

И меня всю жизнь это прям бесило... Если что дома хорошее появлялось - новые шмотки, интересные книги, диски и т.д. - всё сразу уносили на время и уже больше никогда не возвращали. Если сижу в капмании - то все сигареты мои обязательно скурят. Домой гости придут - всё сожрут... Прям беда какая-то. Про долги - я вообще молчу, даже уже разругалась с одним товарищем, который в долг не просто просил, а ТРЕБОВАЛ, и не уходил до тех пор, пока я ему не предоставлю требуемую сумму. А сам ни разу в жизни мне денег не возвращал... Я свои долги всегда отдаю, но мне почему-то одалживают ну очень неохотно и не всегда (хотя прошу я крайне редко и в самых экстренных случаях). Если сигурету стрельнуть пытаюсь (так как мои уже все выкурили), то говорят, что одну на двоих покурим, так как мало (а у меня и последнюю заберут без всяких зазарений совести), в итоге оставят мне уже один фильтр, да пошли они вообще все!!! Но я не унываю, а тоже начинаю воспитывать в себе наглость. Раньше приходила в гости и обижалась, что меня не кормят - а теперь сама внаглую лезу в холодильник (даже если хозяин квартиру и высказывает некоторое возмущение), ну и т.д. Жить стало немного легче...

Anonymous
#26

а я вообще зареклась деньги отдалживать. У меня подружка была, кот., отдалживала, а потом просто приходилось "выпрашивать" вернуть, при этом она ни в чем себе не отказыва, всякую безделушку не пропускала, но потом я просто стала говорить, что нет денег, хотя близким и проверенным всегда пойду на встречу. А по поводу печенюшек и прочего, так у нас в офисе ближе к вечеру все проголодаются и бегают по кабинетам собирать у кого чего есть и ничего плохого я в этом не вижу.

Anonymous
#27

Как говориться "хочешь получить врага - отдолжи другу денег" - не зря народной мудростью считается.

мемека
#28

Моя подруга постоянно у всех стреляет сигареты, берет ручки и листочки, чтоб лекцию писать, жевачки всегда стреляет - мелочи, но меня это раздражает. Купи пачку сигарет и кури ее. Нет - это же тогда у тебя стрелять все будут! Зачем такое? Я ее раз спросила, почему сама жевачки никогда не покупает. Она сказала: "я покупаю и сразу же съедаю". Ептеть - а ты не съедай! Ну это наглость уже.

Anonymous
#29

*** в благодарность..нет уж,лучше как-нить так =)))

Anonymous
#30

Со стрелками сигарет всегда боролись зарядкой ногтями, придумай что-нибудь подобное для пакетиков и печенюшек- по другому халявщиков не проймешь.

Дама
#31

Таха, вы хорошая. Даже по постам видно, мягкие такие и доброжелательные. Поэтому и захотелось вам это написать.

Anonymous
#32

8. О, хроническая заемщица прорезалась. Автор просто врать не умеет. Много таких, с хорошим воспитанием, но Вам, Светик, этого не понять.

Макси
#33

Я вот такой добрый! Всех угощаю, всех пою, а когда прикрываю лавочку выставляют меня "жадным". И говорят это те, кто ни разу ни на что не скинулся, у них ничего и не просят, но жадными автомат не считают. Странная человеческая сучность!

Anonymous
#34

У жадных всегда запоры есть или намечаются.

ПрИмудрая
#35

Автор, а вы не задумывались, почему из всего офиса именно у вас берут и не благодарят? Я не могу сказать, почему у вас такая проблема - слишком мало вы про себя написали. Одно могу сказать точно - проблемы именно у вас, а не у всего офиса.

теоретичски
#36

33 права, автор попала в коллектив людей, культурный (возможно, и интеллектуальный) уровень которых ниже её

Trisha
#37

О, это про точно мою куму. Посчастливилось мне как-то жить с ней на одном этаже - это просто был кошмар какой-то. Каждый день курила мои сигареты (а то ее пачка ну вот только что перед приходом закончилась), одалживала чайную заварку, сахар, кофе, хлеб, спички, конфетки, масло, молоко, яйца, крупу, макароны, соль, книжки, кофточки... естественно, продукты не отдавала, а вещи после 10-го напоминания. Когда она переехала, я наконец вздохнула спокойно. А заодно и решила про себя, что не фиг быть хорошей для всех, надо уметь говорить НЕТ.

Шиза
#38

Меня такие люди тоже задирают. Было на потоке человека 3-4, которых я к концу учебы обходила 10 дорогой. Принято же в начале быть такой щедрой- доброй- вежливой, чтоб хорошо себя зарекомендовать. Ну вот они и налетели на "жертв".Пример: мы с подругами вместо того, чтобы ходить в буфет приносили с собой домашнее и маленькие коробочки с соком и тихонько устраивались в аудитории. Так к нам "ходоки" просто вереницей тянулись. Результат: приношу с собой 4 бутерброда или 2 пирожка, остается максимум один, а то половина. Еще очень мило: дай попить. Нормально вообще? Я что потом из трубочки, кем-то обсосанной пить должна? Пришлось в кафе ходить, причем шифровались мы как Штирлицы, чтоб они за нами не увязались. С сигаретами вообще песня- дай, и все. Я раз принесла пачку(а курю я мало, мне пачки на неделю хватает)-растащили. Два принесла-то же самое. В следующий раз не поленилась-купила жуткие папиросы "Классика",которые даже их коробки воняли так, что их приходилось в мешочке носить. Зато все желания "пойти покурить" сразу отпали Вот такая я злая и жадная личность. Замечу, что эти барышни все как одна были одеты из бутиков, имели в сумочке неслабые мобилы- а поди ж ты, на пачку "Вирджинии" с ментолом у них не хватало)))Парадокс.

Bumt
#39

Автор конечно права. Было у меня на работе, угощал пару месяцев, новичка, кофеем. Но как-то надоело. Я понимаю, что если ему это нравится, то должен и сам о себе побеспокоится. Просто ему отказал, обозвал меня жадным, пришлось ему объяснить, что это он жадный, т.к. ему даже на самого себя жалко потратится. Сразу он удивился таким аргументам, но потом с этим согласился, и проблема исчезла.

Таха
#40

Дама, спасибо!:)

Волнушка
#41

Читаю и фигею - где вы живете или что вы за люди????? Если вам не дают сигарет покурить, но ваши всегда отбирают? Если вы даете в долг, но вам не возвращают а просят еще?????? Кто эти страшные люди, которые так поступают, откуда они берутся и где водятся, просветите?? У нас в офисе вегда в порядке вещей, если вдруг срочно понадобились деньги, занять пару-тройку тысяч и всегда сразу говорят когда вернут - или завтра или "с зарплаты". И возвращают всегда, ну могут про пару сотен, на обед стрельнутых, забыть (я и сама могу забыть что дала или взяла) - но напомнишь, без воросов тут же вернут. А чай и конфетки - вообще круговорот веществ в природе, никто не парится - покупают пачку липтона за 20 рублей и заранее рассчитывают, что 2/3 уйдет налево. Но если у тебя кончится, другие будут поить хоть неделю.

Волнушка
#42

Могу только "жадным" товарищам посоветовать - держать в тумбочки 2 пачки чая - для себя получше )))) и за 3 копейки для просителей. И для них же карамельки по рупь двадцать. И соответственно иметь 2 пачки сигарет, в которой "останется одна" - просят, достаешь - ой, одна осталась, а я как раз тоже собралась покурить, извини. ))))) Можно бороться с побирательством, если уж оно вас так напрягает. И про деньги говорить, что только что все положила на депозит, осталась только сумма на сегодняшнюю стрижку, так что сорри.

Волнушка
#43

Кстати есть такая клевая книжка "исповедь скряги" - почитайте, жадины, вам легче станет ))))) Я сама жадина чуть-чуть ))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: