Гость
Статьи
Зачем иметь детей?
Обсуждение закрыто

Зачем иметь детей?

Может мне кто-нибудь аргументированно ответить на этот вопрос? Зачем Вам лично иметь детей (если Вы не ЧФ, а хотите ребёнка или уже беременная или родили)? Потому, что так принято - иметь детей? Или Вам скучно жить без них? Или требует мужчина? Или это такой сильный природный инстинкт, из-за которого бездетность вызывает депрессию? Может быть, Вы хотите, чтобы за Вами в старости ухаживали? Или Вы заботитесь о судьбе человечества? В чём причина такого страстного желания терпеть столько неудобств и боли? Ради чего?

Реджина Ип
226 ответов
Последний — Перейти
vvv
#1

Реджина, и вы туда же!!! Я например забеременнела случайно. Не могу сказать что хотела ребенка или думала об этом, лет было мало, но мысль, что я его убью, меня шокировала. Я не смогла бы решиться на аборт, хотя и понимала, как будет трудно. Так что ребенок у меня есть, хотела я этого или нет. Конечно я не жалею об этом, но с другой стороны понимаю, что многого себя лишила. А если бы не случайная беременность, я не знаю, когда бы я решилась родить и решилась бы вообще.

Anonymous
#2

потому что это большая радость на всю жизнь

Anonymous
#3

250 тысяч руб не лишними будут.

Anonymous
#4

победа инстинкта над разумом. природа так распорядилась, чтобы не вымер вид.

Kaeterna
#5

Я случайно залетела. Родила потому что: материнский инстинкт, подпитанный религиозными страхами (через неделю после первого аборта меня ограбили на улице и я восприняла это как знак). Радости - 0. Не понимаю, кто в этом что то видит. Сплошной страх за ребенка. Или это он просто у меня тяжелый, вечно лезет куда категорически нельзя.... Ребенка люблю безумно (материнский инстинкт, или что это понятия не имею), но рожать второго - увольте. Хотя сразу после родов была не против лет через пять... не понимала своего "счастья":))))

Kaeterna
#6

31 год - никогда не говорите никогда. Я тоже думала, что "незалетная" - в итоге дитё малое и два аборта за плечами - один до него, другой после. А до 25 лет не беременела, и не предохранялась ВООБЩЕ. Хотя половую жизнь вела с 18.

Anonymous
#7

мне кстати тоже 31 год,замужем 8 лет, мужа обожаю, больше никого рядом не хочу. Хотя к детям нет никаких негативных чувств, лет в 20 думала -когда нибудь будет ребенок наверное, у всех же есть. Сейчас вообще не предсавляю что б решиться на такое по собственной воле. Направила себя в другое русло, помогаю родителям выплачивать ипотеку, помогаю тетке-пенсионерке, провожу 2-3 дня в месяце в приюте для животных.

Anonymous
#8

может я чего-то себя и лишаю, я ж не знаю-каково это иметь ребенка, может это счастье неимоверное, но я знаю что не смогу решиться на это никогда.

Anonymous
#9

я бы давно покончила жизнь самоубиством, еслиб не ребенок. потому , что мужичны- уходят, приходят.- куйня полная. а ребеночек- твое, любимое. жизнь вообще бессмысленна, а так- чуство отвественности, безусловной любви на всю жизнь. никого и никогда так не полюбишь.

Реджина Ип
#10

Подводим итоги: ~~~~~
3: большая радость на всю жизнь; 4: инстинкт; 5: 250 тысяч руб; 6: инстинкт; 12: материнский инстинкт, подпитанный религиозными страхами; 17: обретение смысла в жизни; 18: положительные эмоции; 19: быть как все.

Anonymous
#11

Забеременела в 24 года, до этого вообще считала себя бесплодной и не чесалась, т.к. детей вообще не переваривала. Т.е. вот смотрю на какого нибудь ребенка и прямо отвращение вызывали, рядом с беременными не могла находится. И вот бац и залетела. Сразу решила делать аборт, но вот в чем штука, как только про это думала, слезы ручьем, сердце сжимается, жалко, сил нет. Ну вот и родила. Первый месяц был ужасен. Поняла одну вещь, почему его называют самым тяжелым: Потому что когда женщина рожает ребенка, она хоть и готовилась стать матерью и ждала этого момента, все равно его не любит, это правда. Поэтому очень тяжело первый месяц, теплых чувств не испытвала, только жалость к ребенку. Но через месяц наконец то проснулись материнские чувства, мне так нравится быть матерью, кормить его грудью, разговаривать с ним, вот и сейчас жду, скорее бы проснулся :)

Элинор
#12

Реджина Ип - тех, кто действительно хочет ребенка и понимает, КАКАЯ это ответственность - процентов десять. Все остальное - общественное мнение, типа пора, залет, давление мужей и, мамы и детных подруг. ИМХО.

Anonymous
#13

Милейшая Реджина, если вам так хорошо без детей, почему вы в КАЖДОЙ теме про беременность или детей оставляете не всегда адекватные комменты. Сейчас даже вот тему создали.Волнует вас это сильно, с чего бы это вдруг.Думаю у вас с этим проблемы или вы стебетесь.Я вот никогда не прыгала с парашютом, но я не пристаю к людям с вопросом - зачем вам экстрим.

Anonymous
#14

Я родила, чтобы было как у всех. Чтобы меня не считали бесплодной и несчастной.

Элинор
#15

32 - а если все повесятся, Вы тоже повеситесь? Чтоб Вас не считали живой и несчастной?

Элинор
#16

35 - а Вы знаете, что по статистике у 80\% стариков в домах престарелых есть дети? А половину из них даже не навещает никто. 36 - не факт. Моя подруга счастлива замужем (стаж 11 лет), ни она, ни ее муж детей не хотят и никогда не хотели. Живут для себя.

36
#17

Вот именно для себя. У эгоистов нет любимых, вернее только они сами.

Элинор
#18

36 - эгоизм - самая здоровая черта в человеке. Альтруизм пованивает психологом...

Реджина Ип
#19

31, ну если Вы спросите у человека, который прыгает с парашютом, почему он это делает - думаю, что, скорее всего, получите от него вполне вразумительный ответ - то, что он получает от этого удовольствие, потому что это громадный выброс адреналина, когда находишься в свободном падении. Я, наверное, никогда не стану прыгать с парашютом, но мне, по крайней мере, понятна их мотивация. А с беременностью - нет, и мне интересно это выяснить. Заметьте, я на этой ветке ни с кем не спорю и никому ничего не доказываю, а просто пытаюсь услышать совершенно конкретную вещь - мотивацию женщин, которые хотят иметь детей. Но пока не очень много кто оветил на мой вопрос.

35 Anonymous
#20

42, да в жизни ваще никаких гарантий ни на что нет. Что ж теперь - сразу повеситься что ли?:)

Элинор
#21

43 - зачем вешаться? Просто каждый выбирает для себя. Единого для всех счастья не существует. 45 - а вот это правильно. Поэтому свою единственную жизнь надо прожить так, как хочется, а не в угоду обществу.

Разная
#22

Элионор, согласна. Уважаю выбор подруг которые не хотят иметь детей. Сама хотела и родила, они мой выбор тоже уважают. Мне не хотелось прожить жизнь, не узнав что это такое - выростить человека.

Anonymous
#23

41, странно, прыгающих с парашутом вы понимаете, а рожающих нет. А ведь мотивация одна и таже- стремление к удовлетворению своих внутренних природных потребностей, просто поймите что потребности у каждого разные у одного ребенок у другого парашут.

Реджина Ип
#24

И как бы Вы, 40, ни старались, никто Вам не даст гарантии, что дети от Вас не отвернутся. Увы.

Разная
#25

Реджина Вы знаете, да гарантий что дети не отвернутся нет, нет гарантий что не разлюбит любимый человек, что не подставят друзья, что не уволят с работы, что не станешь инвалидом... Так мыслить - так лучше не жить.. как там в песне: если вы не живете, то вам и не умирать...

Anonymous
#26

Элинор, я не повешусь конечно...просто очень сильное давление общества в нашей стране и у меня не хватает сил ему противостоять...все говорят нужно рожать...родители ныли хотят внука...я выполнила свой долг на этой земле, теперь дальше живу в свое удовольствие...обожаю свою работу, люблю путешествовать, мне было безумно скучно в декрете, еле высидела один год...с ребенком по большому счету сидят бабушка с дедушкой, он у них прописан, мы с мужем живем отдельно и забираем ребенка только на выходные.

Разная
#27

Элионор, на 51, а самое главное понимать что выбор этот он не лучше и не хуже. Т.е есть у тебя дети, нет у тебя детей это не показатель тебя как личности и успешности и реализованности. А то так любят вешать штампы - детные - замеченные озлобленные и обабившиеся, бездетные - самовлюбленные эгоисты и т.п.. Наличие детей или отсутствие это не критерий оценки человека.

Элинор
#28

56 - вот именно. Не было бы давления - хренродили бы. Что и требовалось доказать. Разная, разумеется, не критерий!

Разная
#29

56 - долг Вы не выполнили.. родить не главное, вот воспитать стоящим человеком, дать любовь, заботу и внимание - это труд и это ценно.

Разная
#30

в 57 - замеченные=замученные :)

Забава
#31

У меня есть сын. Но еще я хочу дочку (правда не сейчас, пока не готова морально))) родить лет через 5. Я хочу передать ей все то хорошее и позитивное что есть во мне))

Разная
#32

Вот кстати темка на вумене: Вырастили из моего ребенка урода! Если не разводка то честно говоря я под столом. Подобные вещи за гранью моего понимания.

Чебурашка
#33

можно заботиться о детях ради самих детей__________Отлично сказано!

Anonymous
#34

54, ну разумеется инстинкт!Как у кошек или собак. Все инстинкт, нежелание иметь детей тоже инстинкт. Н-р не все волчицы подпускают к себе волков и не рожают волчат. Но они играют свою важную роль в стае для воспроизводсва потомства-помогают волчицам с волчатами . Они сами не рожают, но служат для выживания вида в социуме. Чем развитее социум, тем меньше выживание вида сводится только к деторождению,вы сами не рожаете, но может вы врач, учитель или чем то другим обеспечиваете выживаемость рожденных другими детей. Так что все естественно, все природой предусмотрено и кругом один инстинкт.

Anonymous
#35

27, 28. Ответ Реджине Ип. Видимо Вы еще не встретили человека, от которого бы Вам очень сильно захотелось родить ребенка. Честно скажу: до 28 лет мне тоже не хотелось иметь детей, а потом встретила ЕГО и во мне "пробилось" материнство. Сейчас, глядя на свою дочь я иногда думаю, что и на свет-то я родилась для того, чтобы дать ей жизнь.

Георгина
#36

Опять бесплодная женщина ищет оправдания. Это ваша защитная реакция.
Я захотела детей, когда стала сексом заниматься. К мужу приставала не знаю как. Он у меня в этом деле умеренность любил. Сначала сыночку родила, полюбила ребенка очень сильно. Сын был здоровеньким, достаточно беспроблемным. Потом родида девочку, она сильно болела, но выкарабкалась. Умница и симпатюля, очень интересная девочка. Вот и не сомневаюсь в любви к своим детям. Мама всех нас любит. Да и родители мужа нормальные люди.

vvv
#37

Я вообще не понимаю такого подхода - растить ребенка, чтобы потом от него что-то требовать, типа помогать, ухаживать в старости и т.д. Ребенок вам ничего не должен! Он вас не просил его рожать. Это вы ему должны.

Элинор
#38

73 - вот именно - ребенок его рожать не просил!

Anonymous
#39

Реджина, я так и знала, что вы увидели в вашей семье негативные последствия воспитания.

35 Anonymous
#40

Для всех, кто посчитал, что у меня корыстные цели от детей - обеспечить меня в старости - вы ошибаетесь. Просто существуют такие нормальные человеческие взаимоотношения в семье... сначала родители поднимают и помогают своим детям. А когда дети встанут на ноги - уже они помогают родителям доживать свой век. Это конечно при условии ХОРОШИХ, любящих взаимоотношений, а не какого-то простого взаимозачета. Это знаете ли НОРМАЛЬНО, когда дети и родители вообще дружат, помогают друг другу... Конечно других случае масса, на которые вы скорее всего и ориентируетесь. Но это не очень хорошие примеры...

Реджина Ип
#41

Георгина, где Вы здесь нашли бесплодных женщин? И откуда такое чувство собственного превосходства? Больше нечем гордиться, кроме детей? Не могли бы Вы ответить на поставленный вопрос, раз уже зашли на ветку? Я не сомневаюсь, что 99,9\% женщин любят своих детей, но это не имеет отношения к тому, почему они решили этих детей родить. У Вас лично были причины, чтобы завести ребёнка?

vvv
#42

77, конечно замечательно, когда хорошие отношения, но так бывает не всегда, поэтому делать на это ставку глупо. Я строю свои планы на будущее, не рассчитывая на ребенка, хотя сама всегда дочери помогу, сколько бы лет ей не было. Потому что я ей должна, а не она мне.

Забава
#43

Кстати, по поводу модного ныне увлечения ЧФ. Потребность иметь детей не только инстинктивная, но и вполне социальная. Об этом еще Карл Юнг писал. Одна из важнейших социальных потребностей человека - потребность в ощущении своих корней. Именно поэтому брошенные дети начинают разыскивать своих родителей. Хотя это и не логично. Зачем разыскивать и пытаться наладить отношения с тем, кто тебя однажды бросил? И именно под влиянием этой же потребности люди хотят не только детей, но и внуков. Вот вам ответ, Реджина Ип

Забава
#44

Блин, не дописала))) К посту 81. А ЧФ - это лишь модное увлечение. Условия существования в современном обществе таковы, что наибольшего успеха может добиться человек, по минимому связанный с кем-либо или чем-либо. А успешность в современном обществе - это главный критерий, по которому нужно жить. Нам навязывают такие идеалы, к сожалению. В развивающихся странах главный критерий существования - семья, у нас успех. Отсюда рождается движение ЧФ. Но для гармоничного душевного равновесия человека - это не нормально. ЧФ - тупиковая ветвь человечества. Угадайте, кто выживет - ЧФ или те, кто заводит детей? ;)))))

Забава
#45

vvv, в том то и дело, что чем ближе к старости, тем больше человек начинает нуждаться в удовлетворении своих социальных первоочередных потребностей.

Лапа
#46

31 год, пост 9 - все прям как про меня написано, мои мысли (мне тоже 31, кстати)....

Anonymous
#47

Ну Реджина, не хотела обидеть или умничать.Просто подозревала, что Чф-это люди, увидевшие с своем окружении только отрицательные примеры воспитания детей. Кстати, мой дядя тоже на свою мать забил.Знаю проблему изнутри.Всё ему на блюдечке подавалось, а когда помощь не стали оказывать - пошли вон.А вот мама моя,воспитанная в этой же семье, бабушку никогда не забывала и помогала. Я считаю, что моё дитё мне ничего не должно.Но я все же стараюсь так воспитывать, чтобы хотя бы не забыл меня, как получится-видно будет,приму любой исход.На работе коллега тоже вырастила морального урода, содержит 25-его оболтуса.Сама виновата, себе крем для лица за 25 руб, ему-куртку найк.Я учусь на чужих ошибках.

Филосовствующая
#48

Реждина, думаю мой ответ на ваш вопрос будет не таким, как вы предполагаете. Не инстинкт, не желание, что бы мне в старости помогали, и без детей не скучно, и не потому, что принято так. А просто я думаю, что вопросы "в чем смысл жизни?" и "зачем иметь детей?" отвечают друг на друга. Только поймите правильно я не хочу жить только для ребенка и забыть обо всем. Он это мои гены, это я только чуть-чуть другая, маленькая.У него будут свои дети (я надеюсь). И я буду жить, в его крови в его памяти. Я родилась чтобы жить вечно и эта вечность в моих детях.

Забава
#49

vvv, фу-у-у)))) Мне кажется, такие всегда были неряшливыми, просто к старости более заметно стало))

vvv
#50

92 можно продолжить "зачем учиться, работать и т.д..." ))) У каждого свой жизненный путь. Учеба, нахождение себя в профессии, воспитание детей - все это звенья одного такого глобального знания. Если какое-то звено убрать, то знание будет неполным, однобоким... Кому-то хочется постичь все, кто-то довольствуется меньшим...