Гость
Статьи
как отказаться идти на …
Обсуждение закрыто

как отказаться идти на день рождения к знакомой,бывшей подруге

Добрый день!
Знаю,что подобная тема уже была,но никак не могу найти ее!
Проблема такая - пригласила на день рождения знакомая.День Рождения через 2 дня.
Суть проблемы в том,что идти не хочу.Очень удивилась звонку этой девушки,мы вместе учились в институте,раньше часто встречались,вместе отмечали Дни Рождения,но вот уже где-то год,полтора мы не поддерживаем отношения,т.е. никто друг другу не звонит и тем более мы не встечаемся.Я это расцениваю как "умерла,так умерла" и не хочу,чтобы она и другие бывшие мои институтские товарищи присутствовали в моей жизни,я изменилась,они изменились и теперь нас особо ничего не связывает.У меня новые друзья,с которыми мне интересно и приятно общаться,а здесь этого нет,прямо отторжение какое-то присутствует.
В итоге,на День Рождения идти не хочу,как мотивированно отказаться -придумать пока не могу.....вечеринка назначена на вечер и будет продолжаться до ночи (а по ночам я шататься не люблю,приключений на свою пятую точку не ищу)-как же отказаться и придумать такое занятие,которое меня задерживает прямо до ночи ,чтобы и мне отмазаться и знакомая не очень обиделась....
Я знаю,что придется врать,но не могу себя перебороть и заставить пойти,ну не хочу я идти против своей воли!
Подскажите,пожалуйста!!!

лаванда
18 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Автор, а если она обидится, то что? Пусть обижается, раз она для вас "умерла". Какая разница, что она подумает.Отговорки можно придумать любые - на работе попросили задержатся, приглашена в другое место(нельзя отказаться) и т. д. Мне вот тоже надо в пятницу на д.р.ехать - неохота жуть, но брат мужа празднует юбилей, нельзя отказаться...

Лёля Бандерлогина
#2

Автор, мне непонятна ваша позиция. Вы больше года не поддерживаете с бывшей подругой никаких контактов, почему вас волнует, чтобы "знакомая не очень обиделась"? // Какие я бы могла предложить варианты отмазки?

Лёля Бандерлогина
#3

Первый (к сожалению, вы его уже упустили!), в тот момент, когда вас приглашали, надо было сразу сказать - ой, а я иду в театр (на концерт, в ресторан с мужем (мужчиной) и т.д. 2. Позвонить накануне и выразить сожаление, сославшись на то, что у тебя определенные семейные/личные проблемы (с мамой, мужем, МЧ). Если подруга проявит любопытство, можно сказать, что это - "не телефонный разговор", да и вообще не хочу обсуждать эту тему". 3. Позвонить в день вечеринки, желательно ближе к концу раб. дня, поахать и поохать - вот, мол, начальник выдал задание из серии "должно быть готово еще вчера", вам придется просидеть допоздна на работе, чтобы утром выдать обзорную информацию из Инета по какому-то вопросу (придумайте!), бизнес-план (проект, перевод - ну исходя из рода вашей деятельности). 5. И последний (верх невоспитанности!) - просто проигнорировать приглашение без объяснения каких-либо причин.

Лёля Бандерлогина
#4

Девочки, только не надо про придуманные болезни свои, родственников, детей!

Anonymous
#5

автор ты с мозгом дружишь?-----то так резко, она для меня умерла,то не хочу что б обижалась.

Лёля Бандерлогина
#6

Лаванда, вы судя по всему - интроверт. Понятно, что в компании незнакомых людей будете явно чувствовать себя не в своей тарелке. Вариант, что не смогли отменить уже запланированную встречу, вероятно, самый оптимальный. Вариант с зубным мне не нравится, так можно и накликать чего, мысли - они ведь имеют способность материализоваться! // Ой, вспомнила Шапапова с его легендой: "А не было ли у него умысла на теракт?" В смысле, а вдруг она задумала вас с кем-нибудь познакомить? (если вы незамужем):))))

Лёля Бандерлогина
#7

Сорри, Шапапова = Шарапова

Infinity
#8

Это вполне нормально. что автор боится ее обидеть!А вообще болезнь самый лучший отмаз))

лаванда
#9

Для того,чтобы собираться меня с кем-нибудь познакомить,надо знать истинное положение вещей насчет того,замужем я или нет,а она не знает......за то время,что мы не общались,многое могло произойти.
Про зубы-просто это сейчас актуально для меня,хожу лечу и прекрасно знаю,в каком состоянии я выползаю от своего стоматолога.
Болезнь,действительно,самый лучший отмаз,но все-таки подозрительно,что накануне была как конь,а именно в День Рождения заболела.Самое оптимальное - планы,которые не могу сорвать!

Талиба
#10

Собирайтесь, "радуйтесь" этому ДР в разговорах с ней, делайте вид, что идёте, готовитесь, а в последний момент придумайте что-нибудь "катастрофическое". Даже в день ДР можно

38 попугаев
#11

Я тоже как-то была точь-в-точь в такой вот ситуации. Позвала на день варенья девушка с которой когда-то в институте училась. Я вежливо и сухо отказалась, спокойно мотивитуя это тем, что не вижу необходимости и просто не хочу. На вопрос - почему? объяснила что не обязана оправдываться перед малознакомыми людьми в своих поступках. Дама несколько обиделась. Видно она считала это приглашение милостью с её стороны, но мне было это по фигу. С какой стати я буду ломать свой образ жизни если мне нехочется. Я свой день рожденья из-под палки отмечаю :-))

Нда
#12

ну деффки вы даееете ... бывшая хорошая подруга решила возобновить отношения а вы ж..пой поворачиваетесь, дождетесь что останетесь в одиночестве и начнете названивать бывшим знакомым, а они в ответ отмазками посылать начнут ... не дурите ... не стоит хорошими людьми расбрасываться ... это по молодости кажется что еще будут подруги, ан нет ... не делайте такой ошибки ..

Anonymous
#13

Вас же на верёвке туда не тянут)) Просто не идёте и всё! Любая причина- этот вечер у ВАс уже запланирован

Anonymous
#14

так и сказать-извини, не хочу, болею

Лёля Бандерлогина
#15

Единственная "болезнь" на которую лично я иногда ссылаюсь в аналогичных случаях - это критические дни. Мол, загибаюсь и т.д.:)

лаванда
#16

TO Леля Бандерлогина - мне моя позиция тоже непонятна,с одной стороны хочу отмазаться,с другой стороны - чтобы и знакомая не обиделсь (по существу-то девка хорошая,просто наши пути разошлись!)
На самом деле первый шанс-то я практически не упустила,успела при разговоре сделать паузу,задуматься и сказать,что у меня и в четверг,и в пятницу дела -на что мне было сказано,завершай дела,когда получится и подъезжай,мы в любом случае будем допоздна.....
Кроме того,ладно бы знакомые люди планировались на вечеринке,а то знать их не знаю,а я вообще очень осторожно отношусь к новым людям и совершенно никакой потребности в новых знакомствах и новых контактах у меня нет.
Но честно говоря,расстроилась из-за того,что придется врать и растеряна по поводу своих таких не очень комфортных ощущений (что видеть -то не хочу и общаться тоже)!
В принципе,из всего,что написали сочувствующие и желающие помочь (спасибо!) я для себя выбрала такой вариант - звоню в День Рождения,поздравляю и говорю,что не могу прийти потому,что время это занято,пыталась перенести,но есть давняя договоренность с людьми,люди ради меня старались и подвести их я не могу,обо всех тонкостях тактично умалчиваю,что мол не телефонный разговор,что если бы предупредедила заранее (за неделю,допустим),то можно было бы подумать,покумекать,но не за 2 дня-это сложности.....далее думаю,особых расспросов быть не должно и если будет настаивать -приходи позже,к ночи,скажу,что я буду не в том состоянии,чтобы после своих дел вечелиться ,допустим,иду к зубному.....зубы потом расуроченные будут...

Anonymous
#17

Позвонить и радостным голосом поздравить с торжеством, сославшись на неожиданный вызов с работы. Быть любезной и банальной в поздравлениях. Сделать нужно заранее, чтобы хозяйка смогла изменить планировку стола и гостей. Она вас вежливо пригласила, вы вежливо известили о своем отсутствии. Про болезни врать - нехорошо. В последний день предупреждать тоже не очень-то.

таня
#18

У меня была точно такая же ситуация.Я написала сообщение мол поздравляю с ДР и не пришла.Вот и всё.Она конечно точит зуб,ну а мне пофиг.Мы давно не общаемся.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: