Гость
Статьи
Как разрешить …
Обсуждение закрыто

Как разрешить конфликт?

Моя сотрудница, к счастью, не чавкает. Проблема в следующем. Когда я даю ей задание, она делает все для того, чтобы его не исполнять, всячески уклоняется, делает вид, что потеряла документы. При этом все тихо, спокойно, но со скрытой издевкой. Уговоры не помогают, слова "это твоя работа" не действуют. Прошу помочь советами, как работать с такими людьми. Я моложе ее на 5 лет.

Anonymous
92 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Уволить. В чем проблема?

Anonymous
#2

На нашу з.п. никто не идет + как специалисту ей стоит отдать должное (может, если захочет), ан вот не хочет последнее время

Скрепка
#3

Автор, Вы сами дали ответ на свой вопрос в посте 2. Выход: прибавить з/п.

Автор
#4

Скрепка, а в чем проблема исполнять свои должностные обязанности?)) Если не нравится работа, значит, нужно искать лучше.

Кыса
#5

А может дело в вашем поведении? Наверное вы ведете себя слишком надменно, а она думает какая-то сопля будет мне указывать, которая сама сидит и в носу ковыряет.

Автор
#6

Кыса, если бы я сама ковыряла в носу! я на родном вумене сижу исключительно дома. Сопле кстати 26 лет. Я просила дать практические советы. как лучше вести себя, может, на это не реагировать?

Автор
#7

Опишите, как вы представляете себе поведение руководителя в целом!

Anonymous
#8

запомните "лучше ничего не делать,чем делать ничего!"это про вашу сотрудницу,уволив её ничё не потеряете!

советчица
#9

Я бы посоветовала вообще прекратить давать ей задания, ведь людей очень задевает когда они становятся вообще никому не нужны. Пусть посидит, помучается от безделья, потом через месяц-другой может сама с радостью начнет себе поручения искать

Hitraja
#10

Зебра, абсолютно согласна! Из моего личного опыта: я очень продуктивна на работе несмотря на невысокую зарплату потому как шеф носится со мной как с писаной торбой, не забывает всем говорить как он меня ценит, с уважением выслушивает мои предложения, с энтузиазмом их принимает и не забывает меня похвалить:) Ах, да, я сама выбираю свои проекты и полностью их контролирую:) Учитесь у моего шефа, автор!

Hitraja
#11

пост 16 -так как лучше ее это проект никто не сделает:)

Белла
#12

Автор, а вы не ждите исполнения заданий, давайте новые, пусть у нее все лежит.
Или еще вариант.
При обращении к ней просьбой что-либо сделать, говорите, что только она может это задание выполнить, что она ваша правая рука, что остальные явно не смогут это сделать и т.д и т.п. Восхищайтесь ее способностями.

Hitraja
#13

пожалуйста:) расплодим хороших руководителей!

Автор
#14

Девушки, вы очень правильно пишете. А мне, видно, еще учиться и учиться) а ждать ее я не могу - от ее работы зависит моя.

Автор
#15

Попутно еще вопросец: как тактично намекнуть (сказать) сотруднику, если он беспрерывно болтает и гогочет.

Джулиана
#16

короче, любую просьбу пошевелиться в непривычном направлении воспринимает в штыки. по счастью она очень боится хозяина фирмы, а с нами он на короткой ноге, мы с ним тесно общаемся. когда мне что-то надо, я ей звоню и говорю: "сделай то-то". она начинает сразу ныть, что у нее куча срочной работы, тогда я у нее спрашиваю, а хозяина фирмы нет ли там рядом, а то я ему хотела кое-что важное сказать, заодно попрошу, чтобы он разрешил тебе сделать мою просьбу вне очереди... через 5 минут она мне присылает все в лучшем виде )))

Джулиана
#17

автор, да нет, она упирается отчасти из-за лени и инертности своей натуры, отчасти из вредности.

Автор
#18

умно, Джулиана! и все же хотелось бы не пинать бесконечно, а чтобы человек сам активно включался в работу, интересовался ей. эх,век живи-век учись!

Автор
#19

ведь это тоже не фунт изюма)

Автор
#20

Дык и мне расшаркиваться стыдно - должность выше, да и вообще глупо. Их же никто не заставляет мою тетю из аэропорта втсретить) Заставлять -эффекта ноль. так что возьму на заметку Вашу маленькую хитрость))

Автор
#21

Джулиана, ну это уж форменное издевательство. цель не оправдывает средство. а вообще это сплошь и рядом. не все могут психологически это выдерживать. маленькая зп, это простите сколько?

Джулиана
#22

наверное, у нее самолюбие ущемлено, что вы моложе, и уже ею командуете. наверное, не получится что-то сделать с ней, проще уволить и взять другого, который сразу вас как начальника воспримет. мне на старой работе вот так начальник дал понять, что он начальник, а я тут просто наемный сотрудник. я типа так зарвалась, а он меня носом в какашки ткнул, знай свое место. я так ему и не простила. нашла другую работу. пусть я никто на фирме, но я никто с хорошим окладом ))

Автор
#23

38, 36 тыс

Автор
#24

на руки меньше на сумму ндфл.

Автор
#25

44, жаль, но нет)) у нас в компании и русский у многих страдает)) кстати, говорят, итальянский становится одним из самым востребованных ин.языков.

Автор
#26

у меня друг итальянец. Но просто терпеть не может свою страну! Бывает такое, что рождается американцем, немцем и тд)) вот ведь загадки природы!

Автор
#27

47, экономист. но дело не в этом. вопрос о замене человека даже не обсуждается. мой начальник мне подобных предложений не простит. А я вот варюсь в этой каше. Потому и тему создала - как найти подход, способ, тактику выработать..При нем она милая кошка, сразу все исполняет. А от меня демонстративно отворачивается. Грустно об этом вам писать, признавая свою несостоятельность.

Автор
#28

51, да бросьте) было бы из-за чего расстраиваться! вы широкого профиля? я в бухгалтерии работаю

Anonymous
#29

52. Нет, не широкого )) На предыдущей работе занималась вопросами, специфичными только для конкретной организации (а так, это можно назвать аналитикой)без переспектив развития, из-за чего и ушла

Автор
#30

53, экономисты нужны везде и всюду) а я как раз попробую найти работу аналит.характера, если ситауция не изменится в ближайшее время

Джулиана
#31

автор, а может вас с начальником проблему обсудить? или боитесь, что вас сочтут некомпетентной? какие отношения в вышестоящим начальником? вообще этот конфликт отражается на работе всего коллектива, поэтому его это тоже касается самым прямым образом. может, он сможет вас разделить, чтобы вы по работе не пересекались с ней?

Джулиана
#32

просто вам советовали ее хвалить и поощрять, но если она на вас злится за ваш "незаслужено" высокий статус, то похвала от вас еще больше может подлить масла в огонь..

Автор
#33

последнее, что он мне сказал - жду от тебя предложений. вот за выходные нужно придумать способ решения, потому и пишу..

Автор
#34

Джулиана, а вам сколько лет?

Джулиана
#35

мне 29

Anonymous
#36

уволить нафиг

Anonymous
#37

странно слышать слово "уговоры" из уст начальника. Тут еще была на аналогичной ветке начальница, которая подчиненным "намекала", чтобы делали работу. Фигею просто. Это о вашей профнепригодности говорит и об отсутствии природных лидерских качеств. Почитайте хотя бы книжки по менеджменту, или девочки тут хорошие советы дали, если вы, конечно, сможете ими воспользоваться.

Веруська_
#38

Гнать таких надо!!!!Место только занимает!

Ольга
#39

У меня та же ситуация! Девушка работает только когда я над ней с палкой стою. Каждые два часа строго напоминаю о деле. Она пьет чай с плюшками 4! раза в день, плюс обед, растолстела очень. Зарплата 12 тысяч, открыто ей говорю, что подниму зарплату, если начнет нормально работать. Вышла к своему начальнику с инициативой увольнения ее.

Тайфи
#40

Автор, мой совет такой - соберите материал для предоставления начальнику в качестве вашей доказательной базы о её недисциплинированности. Делается очень просто: все поручения с понедельника с указанием сроков их исполнения ВСЕМ своим сотрудникам (ВСЕМ! Подчеркиваю! Это важно) Вы направляете по электронной почте, точно так же собираете результаты их работы. За первый же "отчётный" период, будь то день-месяц-неделя -у вас набирается материал с датами и временем отправления запроса и получения ответа. Распечатываете всё это НА ВСЕХ сотрудников, сшиваете по папкам и идёте к начальнику. Исходя из Вашего расказа должно получиться, что у всех остальных разница между датой/временем отправления задания и получением ответа - минимальна, а у неё - максимальна. Вот Вам и доказательства Ваших слов. Заодно показываете, в какие сжатые сроки Вам приходится подытоживать работу отдела - ведь с с момента получения последнего материала от этой нерадивой сотрудницы до сдачи Вашего отчёта остаётся совсем мало времени! На основании чего пытаетесь обговорить с начальником гибкую систему премий "за дисциплину и выполнение работы в установленные/кратчайшие сроки" - всем увеличить, этой - уменьшить/отменить. Удачи! Главное - не бойтесь, ведь правда на Вашей стороне!

Ольга
#41

82, Ну да, конечно: тряпки, косметика, сериалы и 'Когда же, наконец, мы поженимся?' :-) Я прихожу к выводу, что лень не лечится, придется увольнять.

Горячий шоколад
#42

По опыту своей работы, могу сказать, что хорошим это не кончится.Будучи начальником, всегда быть хорошим для подчиненных не получается,непопулярные меры обязательны,иначе начинается хаос.1)Начните со служебных записок директору 2)Прописать в Трудовом Договоре (в доп.соглашении)штрафные санкции 3)Увольнять.

нужна подсказка
#43

Да, автор, эти три сотрудницы похожи на вашу по манерам поведения и интересам, т.е. ведут себя демонстативно, нагло, шумно.

Габи
#44

86)) когда женщины объединились против одной - дело плохо, пока не выживут им покоя не будет.. можно попробывать просто игнорировать их враждебность, взять себя в руки и как бы не замечать их "уколы", однако сразу скажу, что это очень сложно.. второй момент создать/продемонстрировать авторитет - это хорошие отношения с начальством.. держать себя в руках поможет простой прием - капсула.. какбы надеваете на себя стеклянный шар и смотрите на этих женщин сквозь пуленепробиваемое стекло..чем меньше вы будете реагировать на их нападки, тем скорее они, возможно, потеряют интерес к "войне".. хотя женщины умеют ждать в этом у них преимущество, например, чем у мужчин.. а вообще думайте о смене работы, потому что здоровье и нервы дороже, чем деньги..

Автор
#45

Сегодня я ее поняла и мне стало почти ее жалко. Человеку 30 лет и у него никого нет и не было уже 7 лет, хобби нет, полторы подруги. Я допускаю мысль, что на этой почве у нее случился сдвиг по фазе. Разве может адекватный и неозлобленный человек перемывать кости при остальных всем проходящим людям и нашему руководителю? При мне. Не стесняясь и очень жестоко. Грустно от этого становится. Не должно это влиять на работу.

Автор
#46

Габи, хороший совет даете. Психологи учат выстраивать перед собой стену, непробиваемую, чтобы все плохое отскакивало. Ведь это проблемы у тех, кто позволяет в вашу сторону всякие подлости.

Автор
#47

Проверено на других - повышаешь оклад, начинает лезть борзота))

Автор
#48

Где проходит грань между личным и рабочим?

Автор
#49

10, в каких то случаях -да. Но это называется уйти от решения проблемы. Наверное, можно найти какие-то точки соприкосновения? то бишь конкретные приемы, хитрость...

Болтушка
#50

12 - в точку!