Гость
Статьи
Как разрешить …
Обсуждение закрыто

Как разрешить конфликт?

Моя сотрудница, к счастью, не чавкает. Проблема в следующем. Когда я даю ей задание, она делает все для того, чтобы его не исполнять, всячески уклоняется, делает вид, что потеряла документы. При этом …

Anonymous
92 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Зёбра
#51

Абтор, подумайте про мотибацию. Это не обязательно могут быть деньги. Я , например, не переношу отношения "я начальник, ты - дурак", не люблю и не буду быкладыбаться на бсе 100\%, если меня не хбалить. Хбалить надо искренне.))) Попробуйте разные барианты общения. Найдите язык, общение на котором баш подчиненный будет боспринимать бас максимально эффектибно. Возможно следует пересмотреть должностные обязанности и приблечь к более интересной/отбетстбенной работе. Моя начальница, к примеру, сделала большую ошибку. В сбое бремя не допустила до работы, которая меня дейстбительно интересобала. Сейчас искренне не понимает почему я работаю хуже, чем могу. Наберное, думает, что я тупая или ленибая. Хотя это не так. Она не смогла дать мне малую часть, а теперь бидит мой рабнодушный бзгляд. Я добираю б другом месте, хотя могла бы делать это на этой работе. За те же деньги. За больший объем.

Зёбра
#52

чего у нас с буквой В?

Hitraja
#53

Автор, радуйтесь если на низкую зарплату нашли хорошего работника. Однако не бывает бесплатного сыра в мышеловке:) Вы думаете она не понимает что ей мало платят? Она подсознательно компенсирует низкую зарплату мЕньшим обьемом выполняеной работы, таким образом повышая свой доход в пересчёте на приложенные усилия:) Зачем ей искать другую работу? она проблему низкой зарплаты таким образом решила:) А вот вы в безвыходном положении, компетентного работника вам найти будет трудно. Однако изменить ситуацию в силах талантливого руководителя. Это ваш тест на вщивость, автор:) В такой ситуации мотивацией кнутом ("это твоя работа") ничего не добьетесь, пора отставить неработающие методы. Зрите в корень - как компенсировать труд работника если у вас нет средств? Ответ - нематериально, да:) не стоит недооценивать нематериальное. Люди за хорошее отношение горы свернут. 1. Поднять зарплату (не дожидаясь пока она попросит!) по вашей собственной инициативе, пусть чисто символически. Или подарите ей от компании гифт-сертификат куда-нибудь. Со словами "мы очень ценим ваши способности, к сожалению, поднять зарплату выше финансовые возможности компании просто не позволяют". Мелочь, а человеку приятно,и она захочет больше соответствовать званию ценного сотрудника:) 2. Дайте ей карты в руки. Люди с энтузиазмом выполняют то, что решили сами, и не любят делать то, что им указывают другие. Поговорите с ней не как с подчиненной, а на равных, советуясь. Как лучше подойти к конкретному проекту чтобы быстрее и качественнее сделать? Как распределить нагрузку? Какую помиошь она хотела бы видеть от вас? Попросите её помощи в составлении графика выплнения работы - сядьте обе с календарём и отметьте когда и что будет выполнено. Удобно ли ей встречаться с вами по вторникам чтобы обсудить прогресс проекта или она предпочитает другой день? Или встречаться через неделю? Пусть она сама расскажет вам какой у вас будет график. Подчеркните, что надеетесь на её опыт и способности в этом деле, так как лучше е

Hitraja
#54

Короче-создать работнику атмосферу личностного роста и уважения - и будет вам щастье

Автор
#55

ты не только хитрая, но и умная :) спасибо за дельный совет!

Джулиана
#56

у меня есть такая коллега )) пока 20 раз ее не пнешь, не пошевелится. я ей не начальник, но часто вынуждена подолгу ждать результаты ее работы. как меня бесит ее нерасторопность, тормознутость и неопытность. последнее я охотно прощу любому другому, потому что сама недавно ничего не знала, но при этом она раздает советы "космических маштабов и космической же глупости" (с). например, ей говоришь: "клиент просит сделать это вот таким образом". а она начинает спорить: "зачем это надо? а почему он не может вот так сделать? а вот у нас в италии все клиенты вот так делают!". ё-моё! ну мы же не в италии, в россии другие законы.

Автор
#57

Джулиана, ваша коллега наверное по природной глупости так себя ведет. А моя вполне осмысленно отвечает на вопрос "когда будет готов отчет?" - "ну не знаю, у меня так мало времени". И делайте что хотите.

Автор
#58

28, именно из вредности. иногда хочется предложить сесть на мое место, ради интереса попробовать, каково это уговаривать работать бодливых сотрудников!

Джулиана
#59

ага, умно. находка не моя, меня старый опытный сотрудник научил с такими бороться. а вообще самое лучшее - хорошее отношение между коллегами. просто меня эта фря так бесит, что сил нет ей все разжевывать и уговаривать. другой наш сотрудник ей подолгу объясняет так ласково, она его живее слушается, но у него и авторитета побольше, чем у меня, более высокая должность.

Джулиана
#60

да, если она материально незаинтересована, лучше пряником, а то уйдет. меня с первой работы вот так начальник по глупости выжил. главное, работала я хорошо, им жалко было, что ухожу. но им бюджет урезали и нужна была причина, чтобы один раз заплатить кому-нибудь на 1 тыщу меньше. так как я была самая молодая, жребий пал на меня )) и вот он стал ко мне прикапываться, орать при сотрудниках, ругать за то, за что никогда раньше не ругал, чтобы в конце месяца сказать, что ты плохо работала, поэтому я тебя наказал. это я потом подоплеку от секретарши узнала. а тогда не поняла, чего это он как с цепи сорвался. ну и нашла себе другую работу. он меня потом уговаривал остаться, зарплату обещал повысить в 2 раза, но я ушла. нафиг-нафиг.

Автор
#61

вы попали в точку. но мой начальник выше за нее горой. пыталась с ним обсудить проблему - он меня и слушать не хочет. оклад у нее хороший, просто по сравнению с тем, что пишут на вумене, не велик)

Anonymous
#62

Автор, вы говорите, что на зп сотрудницы никто не идет. А какая, если не секрет?

Автор
#63

36, вашему начальнику не нужно было переходить на личности, унижать человека. а вот потребовать исполнения поручения можно, но достойно, уважая себя и его.

Джулиана
#64

я на той фирме потом еще поработала, но обиду затаила и рвения у меня уже не было никакого к работе. а потом ушла в другое место. _____________ маленький оклад? 7 лет назад у меня был оклад 6000 р. как щас помню, что на руки выдавали 4500 ))

Автор
#65

я помню на 3000 руб. пришла 8 лет назад. и самое интересное - хватало на все! а сейчас студенты не хотят идти на сумму в 7 раз больше)

Джулиана
#66

автор, у вас работа с итальянским не связана случайно? а то уйду к вам на такой оклад ))

Anonymous
#67

хм, около 31 т.р. на руки? Не сказала бы что маленький. Я думала тыс. 15. Я бы с удовольствием пошла бы на такой и даже немного меньше. Автор, еще один нескромный вопрос, а какая специальность?

Джулиана
#68

могу подствердить это со всей ответственностью. по крайней мере в москве ))

Джулиана
#69

автор, я тут на других ветках выступала по поводу итальянцев.. сейчас промолчу лучше, так как к делу не относится. но могу сказать, что многие итальянцы стыдятся национальности и не любят других итальянцев.

Anonymous
#70

49. Только не говорите, что вы в Москве, а то я совсем расстроюсь ((. Я по специальности экономист, в поиске новой работы. Правда опыта мало по специальности, всего год.

Автор
#71

Джулиана, я пыталась и не раз. Отношения у меня с ним очень-очень хорошие, мы давно вместе работаем. Но он считает что это не более чем мои придирки к ней. Повторю, что с ним она ведет себя идеально. Но работе остальных конфликт сказывается сильно, потому как остальные молоденькие смотрят на нее и повторяют. Она очень умна, а у меня просто нет природной хитрости. Может, я плохой начальник. Как специалист я отличный, кр.диплом. В общем наболело жутко, очень переживаю, родителей замучала с просьбой посоветовать что-нибудь... Работу не разделишь- я подытоживаю работу всех остальных. Поэтому не сделают они - виновата буду я.

Джулиана
#72

может, ее в другой отдел убрать или тоже повысить, чтобы она другим занималась и вам картину не портила?

Джулиана
#73

просто у меня такое чувство, что она типа молодого самца в стае, который не хочет вожаку подчиняться, потому что сам себя считает достойным быть вожаком )) только вам не дают ее погрызть, чтоб знала, кто в стае главный )))

Автор
#74

59)) нам самим сотрудников не хватает. повысить он пытается, для этого нужно человека "раскрутить" перед высоким начальством, пока нет результатов. Вообще я подумываю об уходе, нервы все же дороже.

Автор
#75

Джулиана)) я Вам очень благодарна за чуткость))

Джулиана
#76

я пока душ принимала, подумала, а может вам как то так поставить, что она вроде вашего зама, то есть привлекать к планированию, прислушиваться к ее мнению, давать делать самые ответственные дела, которые "другим доверить нельзя".

Автор
#77

по сути сделать ее правой рукой. для начала ее нужно освободить от остальной работы и потом делегировать полномочия. возможно, она не приемлет меня как промежуточного начальника. в таком случае я думала, а может все поручения давать через моего начальника? хотя его обременять тоже не хочется. И он ждет предложений от меня! А просто поговорить с человеком он не хочет, тк проблемы не видит. В общем, нужно прокрутить все варианты и предложить ему, ключик должен же найтись))

Автор
#78

Джулиана 65, а вообще я с ней пыталась общаться шутя, как например "сегодня ты выиграла ценный приз" или "только ты спасешь компанию от кризиса", но быть клоуном постоянно это глупо.

Джулиана
#79

плохо, что он проблемы не видит. это говорит о том, что он сам как начальник не очень хорош. ну, как крайний вариант, ее можно подсидеть, чтобы он как бы случайно узнал о ее проделках. но меня бы потом совесть замучала, что человек из-за меня без работы остался. или еще можно найти другую работу, потом придти к начальнику и сказать, что в такой нервной обстановке не можете работать, что если он ей другую должность не найдет или как то не разрешит конфликт, вы вынуждены будете уйти, чтобы не тратить нервы. но это тоже совсем крайний вариант.. просто вы мало что сделать тут можете. вы для нее пока не авторитет, хоть и начальник, а авторитет вам помогать не хочет. не вижу выхода из этой ситуации.

Джулиана
#80

как вообще вы можете работаеть начальником, если вам не дают никаких полномочий? по крайней мере должны у вас быть в руках какие-то меры воздействия, премии или наказания. а если вы даже выговор служедный ей не можете сделать, кто с вами станет считаться. какая-то странная должность липового начальника. и ваш начальник еще типа на вас давит, что, значит, вы плохая, раз не можете нормальную работу наладить и нормальные отношения. а сам при этом не дает никаких орудий воздействия, ни прав каких-то. и еще не видит проблемы.. хм

Джулиана
#81

вот вам и остается только ходить за ней как за капризным ребенком и уговаривать " ну пожалуйста, скушай ложечку за маму, ложечку за папу, ай какая хорошоя девочка, кашку кушает!"

Автор
#82

Джулиана 69, возможность лишить части премии есть, но позиция моего начальника такова, что все проблемы нужно решать полюбовно, "иначе народ побежит" искать другую работу. Я не могу спорить в данном случае, хотя я его зам.

Автор
#83

72, лидерские качества можно в себе воспитать. Но если ты каждый день сталкиваешься с непониманием, нежеланием работать, остается приспосабливаться к ситуации. В открытый конфликт влезать - табу. Серьезно разговаривать, в уважительном тоне - тянут резину по неделе а то и две. Остается только просить, обязательно "пожалуйста". Поверьте, ситуации у всех разные, в чужую шкуру не влезешь. Пока я приняла такой промежуточный вариант, но хочу (!) решить проблему, для меня это важно!

Anonymous
#84

А вы ее соплей не называйте, тогда она вас уважать начнет.

Не ангел
#85

Автор, эту проблемы вам стоит решать сообща с начальником. Подстройте ситуацию, в которой ваша сотрудница показательно провалит работу. Фиксируйте сделанное ею в отдельном журнале. И не бойтесь конфликтов, а то вы с ума сойдете с таким человеком. Если хотите идти пряничным методом - то лучше меняйте не оклад, а премиальные. Причем чтобы она конкретно была в курсе, в каких размерах будет меняться её премия от количества и качества работы. По поводу "некого на это место взять" - это неправда: ищите нового сотрудника за её спиной, а будет наглеть - демонстрируйте ей это. Уйдёт так уйдёт - то, что она делает - это тоже не работа. Понимаете, просто я сама несколько лет работала в роли вашей сотрудницы - моя начальница считала меня бесценным специалистом (что не соответствовало действительности, я просто красиво писала отчеты), зарплата там меня вообще не волновала, я работала, чтобы стаж шел, ну и интересно было всё же - ничего не скажу, вот что интересно было мне лично - то и делала, мой основной доход был - подработки - раз в 10 больше зарплаты). И скажу честно меня "подловить" можно было только личной просьбой начальника "спасайте! с этим больше некому справится" или "я хочу доверить вам тонкое конфиденциальное дело, которое надеюсь будет между нами оставаться" - это всё льстило моему тщеславию, особенно пока не понимала, что начальница эту мою слабость уловила и здорово мной манипулировала. Когда до меня это дошло, кайф от "причастности к тайным делам" прошёл - и я просто ушла - настало время перемен для меня. Поэтому вам в отношениях с вашей сотрудницей рекомендую несколько путей или их комбинаций: 1) рассмотреть возможность гибких премий 2) найти её слабое место (м.б. то же самое тщеславие) 3) поймать её на несделанном и проваленном лично ею деле (так, чтобы это было очевидно) 4) искать другого сотрудника на её место, чтоб он всегда был "в запасе" 5) крайний метод: не доверяйте ей серьёзные проекты некоторое время - демонстративно доверяйте их другим её коллегам

Не ангел
#86

5) крайний метод: не доверяйте ей серьёзные проекты некоторое время - демонстративно доверяйте их другим её коллегам (вдруг кто и прорвётся) или взятому "временному" работнику. А в целом - не ругайте её - за копейки выкладываться на работе никому не интересно, особенно если она стоящий спец. Найдёт другую работу и смажет от вас - поэтому в ваших интересах - подстраховаться заранее.

Ольга
#87

Она еще сидит в моем кабинете и отвлекает всех разговорами тупыми

Автор
#88

Не ангел, что касается премиальных, я уже говорила об этом - начальник категоричен и своего решения не изменит. У меня бы рука поднялась, ведь условие получения премии оговорено тр.договором. Без обид. Все фразы для потешения тщеславия (его, кстати, у девушки хоть отбавляй), с точки зрения понятия РАБОТА - смешны. Мы не в цирке и не в детском саду. Конечно, приходится искать точки соприкосновения со сложными людьми, но все до поры-до времени. Ведь лично для меня она на работе ничего не делает. За сегодня пришла к следующей мысли, что пора человека освобождать от работы, постепенно, передавая обязанности другому. В результате в сотруднике фирма перестанет нуждаться. Жестоко, но честно.

Автор
#89

80, в моем случае не только разговоры, но обычный базарный треп, и ни конца ни края ему не видно... лучший вариант-изолировать, чтобы не мешала остальным.

нужна подсказка
#90

Автор, извините, можно на вашей ветке задать вопрос? Не хочу привлекать внимание и создавать свою тему. Девушки психологи, посоветуйте как быть в следущей ситуации: работаю в женском коллективе, отношения не сложились изначально, специфика этой работы такова, что обучение проходит на месте, так вот пока я обучалась, меня пытались унижать, я не стерпела, ответила тем же, в итоге отношения испортились с одной ветераншей так сказать, к ней присоединилась вторая, ее фаворитка, и еще одна, против которой они были обе, но эта умело использовала ситуацию, чтобы приблизиться к тем, кто ее отталкивал. Вообщем женщины не умеют дружить с кем-то, только против кого-то. Начались интриги и попытки меня опустить в глазах всего коллектива, шли вплоть до клеветы. Я уже разговаривала с начальством, те говорят, попытайся с ними подружиться, подружиться врядли получится, слишком разные мы, но как сделать чтобы выправить эту неприятную ситуацию. Я наблюдаю за этой группкой, и вижу, что между собой у них там начинаются передвижения, и та, которую отталкивали и унижали, теперь пытается взять реванш, фаворитка ветеранши перебегает на сторону более сильного, у той ревность, вообщем вот такой клубок, как мне себя вести, чтобы другие коллеги не старадали от нашей враждебности? Иначе мне придется уйти, начальники требуют, чтобы я наладила с ними отношения. Я вижу, что здесь люди собрались опытные. Добавлю, что работа мне нравится вообщем то, хотя и стресса много, зарплата подходит тоже, но больше всего мне хотелось бы доказать себе и другим, что я могу справиться и с такой непростой ситуацией, что я достаточно зрелый человек, не только по годам. Да, у меня с ними возрастная разница 8-10 лет, и для них я уже "старая", намеки были ))

Anonymous
#91

Автор, запомните, незаменимых людей нет. Не стоит церемониться с подчиненнымы, даже старше вас по возрасту. У каждого работника есть должностные обязанности, которые они должны выполнять. Очень дельный совет дали Тайфи(83) и Горячий шоколад(85). И з.п. у вашей подчиненной не маленькая. Многие только мечтают о такой .

Anonymous
#92

Точно. Автор, м.б. пора перестать миндальничать и ВСЕ служебные поручения для нее проводить через официальные бумаги (служ. записки, распоряжения) или e-mail с требованием уведомления о прочтении и копией начальству. С фиксацией результатов тоже письменно. Даже если она хороший спец, она в данный момент НЕ РАБОТАЕТ и более того - саботирует работу. Что тогда с ее навыков и "хорошести" как спеца? Какой навар? Одни нервы.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: