Гость
Статьи
Нужно ли высшее …
Обсуждение закрыто

Нужно ли высшее образование в жизни сейчас?

Кто что думает? Можно ли найти нормальную работу без высшего образования? Как вы относитесь к "специалистам" без профильного образования на работе? Например работает в строительной фирме а по образованию - эколог-лингвист

тетя Проня
39 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Я уважаю тех людей, у которых есть специальные знания, а не тех, которые без мыла в ж... влезут.

БАБКА С УШАМИ
#2

Я считаю, что у каждого человека должно быть высшее образование. И когда человек зарабатывает $$$ не имея его, то тут уже что-то "нечисто". Возможно это криминал или НЕВЕРОЯТНОЕ ВЕЗЕНИЕ! в большинстве случаев устаиваются через знаокмых. Хотя данный пример - большая редкость!

Anonymous
#3

Бабка, зря вы так. У меня друг есть, 8 классов образования, отслужил в армии, вернулся, вышел на работу (в торговлю). У него были только одни коричневые брюки и бежевый свитер, который он каждый день стирал вечером, а утром вновь одевал. Вот так он вкалывал от зари и до зари. Сейчас у него машина за 400 тысяч евро, он администратор сети бутиков. Сделал себя сам. Человек, который никогда в криминал не залезет.

Anonymous
#4

Он работал обычным продавцом. Никто ему не помогал. С тех пор прошло лет 10, его вообще не узнать.

Anonymous
#5

Бабка с ушами - у меня тоже аналогичный пример...парень ушел в армию и после дембеля сразу устроился в фирму по продаже компьютеров и техники обычным менеджером...вкалывал несколько лет,был начальником отдела - в 24 года уже имел машину,квартиру и дачу:)потом ушел на вольные хлеба,открыл свою фирму,сейчас построил дом, семья,ребенок, машины - все ок.Без высшего образования,но с огромным трудолюбием и с наличием мозгов в голове.

Anonymous
#6

я нахожусь в поиске работы и могу сказать, что на образование очень даже смотрят. сама удивлена..

Anonymous
#7

хе-хе, учиться, конечно надо! Просто смешно смотреть на тех, кто со своим "образованием" заочного/вечернего отделения платного института изображает из себя интеллектуала:) Пыжатся, а знаний как у незакончившего ПТУ в советские времена... Опять-таки - вас, липовых экономистов, пруд пруди, а работать на производстве некому. Если блата нет, то вы сидите секретарями и младшими менеджерами в конторках, ни хрена не делаете и еще возмущаетесь, что рабочий Вася на каком-нибудь успешном заводе зарабатывает в 1,5-2 раза больше. Или "неграмотная" продавщица Света, из "бутика":)

Anonymous
#8

8, не знаю как в негосударственных ВУЗах, а в государственном на заочном отделении (по программе вечернего 3-4-5 раз в неделю) с нас три шкуры драли. И знания, которые я получила, помогли мне без блата и связей пройти огромный конкурс и устроится на очень приличную работу в иностранную компанию. Так что не надо про вечернее/заочное. Везде можно учиться и не учиться.

Sonne
#9

Конечно нужно!Автор, вы чего? Кто вас возьмет на нормальную работу с 8-ю классами образования?

Да
#10

Я думаю прежде всего нужны мозги в голове, а образование, это второе. Короче можно! Вот муж токо со средним образованием, а зарабатывал около 50 тыс. Щас старается больше заработать своими мозгами, как он говорит.

АКАКИЯ БЗДРИЩЕНКО
#11

У меня образование средне-специальное. 10 лет назад устроилась работать в подмосковный пансионат официанткой. Паказала себя с хорошей стороны. Пошла постепенно на повышение-бармен, управляющий,зам.директора,директор. Работала как проклятая, иногда по 3 ночи подряд не спала. Сейчас уже 2 года у меня свой бизнес. БАБКА С УШАМИ- Поверьте,никакого криминала и везения. Всего добилась сама.

3
#12

Я на вопрос темы ответила ) Автору: у каждого своя норма (если с моей нормы смотреть, то нет); отношусь отрицательно (у нас таких случаев нет, к счастью, ибо честь страны отстаиваем ))); Ещё случай из жизни могу рассказать. Бывшая одноклассница, которая прогуливала школу бесконечно, не имея высшего образования и богатого жениха / папы, в 20 лет открыла уже несколько своих салонов-парикмахерских и один ресторан )

Реджина Ип
#13

Знаете, по моим наблюдениям, чего бы человек ни добился в жизни, отсутствие высшего образования - это всегда нехилый комплекс. Эти люди всё время пытаются окружающим доказать, что они не хуже, в то время как образованным людям, в общем-то, наплевать, есть у других образование или нет...

Anonymous
#14

Реджина, вы мне всё больше нравитесь :) Сейчас набежит Ель и начнёт нам вталкивать что ей лично и без вышки прекрасно :) Не, конечно случаи таких гениев которые всего добились без образования есть, но исключения только подтверждают правило. У нас, кстати, на работу из институтов имени васей пупкиных, заочных и всяких академий-колледжей на работу не берут, дипломы проверяют

Anonymous
#15

Элинор, ну тады на кой хрен вообще школы, Элинор даст работу всем недоучкам, малограмотным, вообще безграмотным, они будут зарабатывать по 2000 долларов и будет всем счастье :)

Anonymous
#16

Элинор, в большинстве своём негибкими и туповатыми именно являются те кто не нажил ума чтоб учиться, и не нажил гибкости чтоб не бросить учёбу. Это так, зарисовочки из собственных наблюдений.

Баранка
#17

Автор вы чиканулись однако,прошу не обижаться,но щас такое врея,что без высшего образования просто не престижно!И тем более надо выбирать все разумно заглядывая в будущее!Потому что-я хочу быть астрономом-мне это нравится!Я считаю это глупостью!Потому что получил образование где можно на любую работу-работа и отличная зарплата обеспечена!

Anonymous
#18

Где ЕЛЬ???????????????

Anonymous
#19

Тишь, ага, точно! Для людей обеспеченных и ПТУ сойдет.

Anonymous
#20

для людей, кто по призванию торгаш, безусловно не надо. купцу зачем лишние знания? тем паче менягам по продажам, тем паче владельцам торговых точек (=суперкаркетов). кроме хватки в этом деле вообще мао что нужно

Anonymous
#21

36, да ну :) И интересно откуда на вас свалилось такое состояние? одним местом такого не зработать, остаётся только-маман с папаном, ну или в лотерею выиграли :)

БАБКА С УШАМИ
#22

3, кем же он работал вначале? И еще, я думаю, этому вашему знакомому помогли. Здесь сложно что-либо прокомментировать, тк очень мало данных вы упомянули.

Anonymous
#23

Платные институты так понизили уровень образования, что некоторые стали думать, что не закончившие институты и писать-то, наверное, не умеют!:)) В общем, типы, не имеющие даже носовых платков...;)

Груша
#24

3 и 6 - такие примеры конечно есть. вопрос был о том, нужно ли высшее, чтобы устроиться на хорошую работу? нужно. и в обозримом будущем будет нужно, если нет лапки волосатой )))

БАБКА С УШАМИ
#25

3,6 - подобные случаи скорее исключение, чем правило. И это большая редкость.

АКАКИЯ БЗДРИЩЕНКО
#26

Паказала=показала

Антонина
#27

А Билл Гейтс бросил институт и ничего преуспел в жизни. А вот врачом без высшего уже не станешь, как не крути, а так на работе не научишься.

Элинор
#28

Мне лично, как оказалось, было не нужно. Кроме умения организовывать продажи фармпрепаратов в регионе, мне вообще ничего больше уметь не нужно.

Anonymous
#29

Элинор, ну вам многое в этой жизни не пригодилось(молчу, молчу), сказ не о вас.

Элинор
#30

22- лучший мой представитель (лучшие продажи) в школе был двоечником и получил не аттестат, а справку. Все. Зарабатывает с бонусами до 2000 у.е. в месяц плюс явно приворовывает и где-то совмещает. Ему тоже в\\о нафик не сдалось. Владелец сети супермаркетов, наш друг, школу вообще не закончил. Вот и думайте после этого...

Anonymous
#31

Кстати, Элинор, моя соседка тоже школу не кончала, сейчас работает *** на дому, амплуа-дурочка с косичками. Зарабатывает тоже неплохо так ;)

Элинор
#32

24 - я даю работу тем, кто способен быстро обучаться в процессе и делать мне классные продажи. Остальные (как с в\\о, так и без) - в сад!

Элинор
#33

Тупой, некоммуникабельный, негибкий, неинициативныйй человек с тремя в\\о мне в качестве сотрудника нафиг не сдался.

Элинор
#34

28 - далеко не всегда. У меня зять - очень богатый человек. Только среднее. Умен, паршивец...Хотя, я согласна, что во многих профессиях без в\\о никуда. Хотя - опять же из жизненных примеров - наличие в\\о отнюдь не означает наличия ума.

Тишь
#35

Высшее образование обязательно, для так называемого среднего класса, т. е., для людей которые будут работать на кого-то - на государство, на частную фирму. Конечно хорошо бы чтобы люди работали по специальности, но выбрать в 20 лет дело на всю жизнь мало у кого получается и что, нести свой крест?)
А для маргиналов и для людей обеспеченных - это фикция.

Anonymous
#36

Хотите верьте, хотите нет, но я с неполным среднем образованием, уже имею в своей "копилке" состояние в несколько миллионов у.е. Мне 22. Больше ничего говорить не буду, все-равно не поверите. А мои подружки, которые только-только, получили высшее образование и то, большинство, поступило в институт ТОЛЬКО благодаря, взяткам которые давали их мамы. Так вот большинство, все так и сидят, кушают на мамины деньги, одеваются, развлекаются и т.д. И ждут, когда мамы устроят их на работу. Высшее образование, на самом деле еще мало о чем "говорит", тем более, если учесть сегодняшнюю, просто жуткую коррупцию в наших учебных заведениях, ИМХО. Билл Гейтс молодец, и я тоже!

Anonymous
#37

Я пoнялa цeну сoврemeннomу obрaзoвaнию, кoгдa moя дoчь училaсь в инсtиtуte. Нa экзameны прихoдилo пo 4 чeлoвeкa - всe oсtaльныe ужe зaплatили и купили экзameн. И taк из гoдa в гoд. A пotom удивляemся, пoчemу выпускник влaдeet toлькo aвtoкaдom, a инжeнeрных знaний и нaвыкoв - нoль. Дa уж лучшe bы прoсto курсы oкoнчил и нe mучился. Сoвeршeннo нe вeрю bуmaжкam ob obрaзoвaнии. Нe to, чto 15 и boлee лet нaзaд.

Lady_Intriga
#38

37, а у нас такого никогда не было, отчисляли большими количествами и платников и бюджетников, на экзаменах три шкуры драли. Во всякие престижные компании и на высокооплачиваемую должность сейчас без хорошего образования не устроится, однако даже ВО, полученное в брендовом вузе, не дает гарантии хорошего трудоустройства. Элинор, раньше было так, что люде без ВО могли многого добиться, а сейчас свой высокодоходный бизнес намутить сложно (не беру в расчет всякие салоны и т д, которые покупает муж жене:)), а в крупный западный или российский банк, или крупную международную компанию не возьмут без хорошего ВО никогда.

Ель Сибирская
#39

Ну вот, только хотела "набежать", а тема без меня закончилась! Я ж на работе все время, да плюс простыла... не успеваю вас всех читать! :) .... а по теме, тут верно замечено, что комплекс об отсутствии в/о имеет место быть. Но вот времени жалко, аж жуть. Вы подумайте, целых пять лет выкинуть из жизни - уж проще дальше жить с комплексом. Как в том анекдоте "ты перестал мочиться в постель?" - "нет! но теперь я этим горжусь!"

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: