Гость
Статьи
Как распределять …
Обсуждение закрыто

Как распределять затраты на отпуск?

Девочки, третий год замужем, но никак не могу привыкнуть к тому, что муж делит затраты на отпуск пополам. Сразу оговорюсь, что у нас это брак второй. В первом браке я привыкла, что муж на себя брал все затраты на отпуск. Сейчас же вопрос стоит: ты-за себя, я- за себя. Противно, не ожидала. Хочу, чтобы было романтично. Дорогая, у меня для тебя подарок ко дню рождения! Мы едем в отпуск! А тут едем в отпуск и платим каждый за себя. Я не возражаю, нужно совместно тратить средства на жизнь, но что же делать, если для меня это слишком большие затраты. Мне есть на что потратить деньги: на курсы, на которые записалась недавно, на ребенка, на здоровье, на комсетику и на одежду, наконец, но вот развлечения, рестораны, отпуск! На мой взгляд это должно быть в руках мужчины. Как у вас решается этот вопрос?

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

У нас вообще с мужем общая касса. Все складывается в одно место и оттуда берется как на личные нужды, так и на совметсные.

Anonymous
#2

Мы тоже тратим пополам отпуск, так как ни он, ни я не можем полностью оплатить отпуск за всех.

НАТА
#3

когда платит каждый за себя, то почему-то хочется ехать либо одной, либо с девчонками. а вообще раздельный бюджет для семьи в наше время часто практикуют, но мне сложно представить, что муж не дает денег, или дает только на еду , на себя....

НАТА
#4

у вас не общий ребенок видимо....иначе мужчина не должен так себя вести.

Автор
#5

Да, у меня ребенок от первого брака. У него тоже есть ребенок взрослый.

naughty
#6

Автор, рассматривайте ситуацию так: не каждый платит за себя, а затраты на отпуск делятся пополам. 12, но я так поняла что у вас в плане затраты могут быть только на себя. ну-ну))

Anonymous
#7

У нас общий бюджет, я получаю в несколько раз меньше, чем муж, т.к. работаю неполный день, занимаюсь ребенком. Муж всю зарплату отдает мне, и я распределяю, сколько куда. Ни о каких пополам речи идти не может! Тогда и все остальное надо пополам! Каждый готовит на себя, убирает только за собой, рбенок пополам и т.д. Так можно до абсурда дойти...

Anonymous
#8

Автор, странно как-то. А кушать вы готовите тоже раздельно? Или по очереди? Стираете, убираете? С этим как у вас? Или хозяйство практически полностью лежит на вас, а муж только иногда ведро выносит? Сын, наверняка, с вами живет, вы хозяйские расходы делите на три и вносите две трети, а муж одну треть? Короче, не понятная ситуация. Мое ИМХО - раздельный бюджет это не семья! Я, можно сказать, жила раздельным бюджетом в общежитии универа. с соседкой, когда на еду, быт. химию и на прочие совместные расходы скидывались, а в остальном каждый сам за себя был. Но для семьи это бред.

naughty
#9

Автор, внесите ясность: муж предлагает разделить расходы только на отпуск или он еще и совместные расходы на продукты/коммуналку не оплачивает? А то благодаря анонимусам сложилась слезная картина золушки, которая сама батрачит на совместный быт и развлечения.

НАТА
#10

считается, что до брака можно пополам отдыхать (в смысле оплаты)..а уж после- ни от кого не слышала такого.

Anonymous
#11

муж не хочет "обслуживать" ее ребенка, у него свой есть

В очках
#12

У нас разные кошельки с самого начала семейной жизни. А вместе мы уже болше 7 лет. Меня не напрягает. А всю свою з/п, а она у меня вполне для провинции, трачу на себя. Детей у нас нет, за коммунальные он платит, продукты он покупает. Я одеваю себя сама, он тоже сам. В отпуск пока ездили один раз в Турцию, платил он за двоих, но тогда я очень мало зарабатывала. А сейчас, если поедем отдыхать, будем платить пополам, т.к. з/п у него даже чуть меньше, чем моя, один не осилит. Плюс, у него сейчас кредит н машину

Anonymous
#13

Что это за брак с раздельными кошельками? Касса должна быть общей, тогда таких проблем не возникает. А если Вы уйдёте в декрет, Вы у него деньги на еду и памперсы выпрашивать будете?

Автор
#14

Как же это ужасно, когда мужчина не может сделать широкий жест. После этого и думаешь, что за свой счет я бы поехала с подружками и место бы выбирала для тусовки и повеселилась бы от души.

Twin
#15

3, вообще то все люди и все семьи разные. многим при раздельных кошельках легче распланировать покупки - не возникает ситуаций, когда муж починил подвеску у машины не подумав, что вам теперь на сапоги к весне не хватит и ходить вам не в чем. Каждый планирует за себя..при условии, конечно, что всех это устраивает. У нас тоже кошелек раздельный, но если мне на что то не хватает он всегда дает денег без вопросов даже, тем более на отпуск.

Anonymous 3
#16

5, я не согласна с Вами. Проще планировать расходы, исходя из общей суммы. Мой муж никогда не позволит себе потратить крупную сумму, не посоветовавшись со мной. Также как и я всегда советуюсь с ним перед крупными тратами. Кроме того, у нас всегда есть НЗ на всякий случай. И откладывать деньги проще с двух зарплат, чем с одной.

Маргоша
#17

Конечно общая касса,которая находится у меня.Все крупные покупки обсуждаются совместно. По ерунде каждый берет сколько надо и когда надо.Из остатков я уже решаю на что отложить. Кроме всего прочего у мужа всегда есть"левак",который он не кладет в общак,а тратит на подарки мне,что-то в дом, свои увлечения. А ребенок у вас от первого брака?

Полина
#18

Автор, я бы осталась дома. Пусть едет куда хочет и с кем хочет...

Автор
#19

Я сказала, что не могу сейчас тратить на отпуск, поскольку у меня в плане другие затраты.А он сказал,тогда и я без тебя не поеду. Нет бы сказал, давай я тебе добавлю!

Anonymous
#20

Ну конечно!!!! ОКАЗЫВАЕТСЯ ВСЕ ДЕЛО В ДЕТЯХ ОТ ПЕРВОГО БРАКА!!!!!!

Anonymous
#21

А у нас все мои -это мои, а все его -наши!

Anonymous
#22

Автор - а Вы едьте в отпуск одна или с подругой. Развлечетесь - а он задумается

naughty
#23

Автор, у ребенка, на худой конец, есть отец. Пусть он оплатит вам отпуск с ребенком.

naughty
#24

21, лучше один раз увидеть, как говорится))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: