Гость
Статьи
Вопрос православным …
Обсуждение закрыто

Вопрос православным или Кто был в такой же ситуации...

Здравствуйте, дорогие братья и сестры! Зарнее прошу прощения за такую "не постную" тему, но для меня это серьезный наболевший вопрос. Дело в том, что я стараюсь жить по законам Православия, хожу в …

Лилия
120 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Груша
#101

36, может это было только в каком-то храме у какого-то конкретного батюшки. Каков поп, таков приход. Но слышу об этом впервые. Знаете, у меня тетушка есть, слегка ортодоксальная с примесью язычества. Так вот она все храмы хаит, окромя своего. Дескать только там все строго и правильно, а в других - вседозволенность. Ну и естественно тот, что рядом с нами - самый худший. И в брюках женщин не выгоняют... Зато в ее храме что не проповедь, то в подробностях рассказывают что скоро город наш под землю провалится (как и почти вся Россия), а спасение только в двух селах каких-то. Они "рукава Божьей матери" которые защитят. И батюшка из нашей церкви плох еще и потому, что людям "правду" про это не раскрывает и погибнут они все без покаяния...........

Михаил
#102

Груша, сектанствующих людей, мне кажется, действительно "хватает", в православии в том числе. Не знаю, почему так. Может, это от трусости?

Груша
#103

Не знаю от чего Михаил. Мне как-то казалось, что это от гордыни зашкаливающей. Когда человек приравнивает себя практически если не к Богу, то к особо приближенным к нему. А все остальные грешники. У меня есть знакомая, которая вся праведная. все посты, все соблюдает. Так она просто пережить не могла, когда узнала что на время беременности меня батюшка на пост не благословил строгий, а велел послабление делать. Мол как это так! Она ж лучще настоятеля знает, когда пост можно послаблять, когда нет.

Груша
#104

36, может это было только в каком-то храме у какого-то конкретного батюшки. Каков поп, таков приход. Но слышу об этом впервые. Знаете, у меня тетушка есть, слегка ортодоксальная с примесью язычества. Так вот она все храмы хаит, окромя своего. Дескать только там все строго и правильно, а в других - вседозволенность. Ну и естественно тот, что рядом с нами - самый худший. И в брюках женщин не выгоняют... Зато в ее храме что не проповедь, то в подробностях рассказывают что скоро город наш под землю провалится (как и почти вся Россия), а спасение только в двух селах каких-то. Они "рукава Божьей матери" которые защитят. И батюшка из нашей церкви плох еще и потому, что людям "правду" про это не раскрывает и погибнут они все без покаяния...........

Anonymous
#105

Вот только на кураев.ру не ходите. У него своеобразное видение православия. Каждая его брошюра и статья заражена духом модернизма и экуменизма. Чего стоят такие утверждения Кураева, что есть идоложертвеную пищу можно, ибо идол ничто. Сам он, по его же словам, неоднократно ел у кришнаитов. Как мы знаем апостолы запретили христианам есть идоложертвенное, запрет этот не раз подчеркивается в церковном праве. А его мнение о том, что гомосексуалистов можно рукополагать в священный сан, при условии что они этим сейчас не занимаются. Это прямое покушение на таинство священства, прямое противоречие словам Священного Писания Кандидат в клир должен иметь безупречную репутацию. Хранить особую чистоту. Почему Кураев преподает в нескольких духовных школах, ездит с лекциями по стране, для меня, как человека с высшим духовным образованием, не секрет. Таково наше время - повсеместная апостасия, отход от канонов, замена их своими ложными измышлениями. Именно в такой среде и появляются кураевы и ему подобные. Такие же кураевы, только от католичества, фактически уничтожили на 2 Ватиканском Соборе католическую церковь.

Михаил
#106

Аноним, я никогда в книги отца диакона специально не вчитывался, но приходилось с ним лично пересекаться, так что могу только подтвердить, что и со своей стороны с Вашим анализом согласился бы. Что до гомосексуализма, даже удивительно, что он это говорит, ведь в Номоканоне есть прямое указание на то, что даже если человек имел однократный опыт, скажем, был изнасилован в детстве, его уже нельзя рукополагать, и там сравнение есть: он - разбитый сосуд. Соображения по поводу того, почему отец Андрей так успешен, у меня есть также, хотя фактически ничего утверждать не могу, тут только аналогии и больше ничего. О разрушении - просто фатальном - католицизма: тоже могу лишь констатировать полное с Вами согласие. Видел, какая пустыня в католических храмах в иных вполне традиционно католических странах. Они, кажется, хотели как лучше, но уже к моменту 2-го их собора было такое внутреннее обмирщение церкви, что так или иначе что-то должно было, полагаю, случиться. Впрочем, есть и православные страны, где не лучше, например, Болгария меня когда-то поразила своим равнодушием к вере. Престольный праздник, а в соборе человек ну 10, и все на стульчиках сидят во время Евхаристии.

Михаил
#107

Это в Патерике Древнем, что ли. разговор с Агафоном: во всем грешен, но вот не еретик. Это к вопросу о том, кто лучше, Кирилл или Мефодий, Вы наверное. понимаете, о ком я. Уж лучше вор и разбойник, кажется.

Груша
#108

Михаил! про стульчики во время Евхаристии мне понравилось! У меня со свекровью некоторое время был ну не конфликт, но этакое тихое противостояние. Она каждый раз при слове храм или церковь возмущаться начинала, что в России все не как у людей, что во всем мире люди во время службы сидят себе на скамьях или стульчиках и молятся спокойно, а на Руси только о ногах думают, как бы куда уже присесть. В следующий раз порекомендую ей Болгарию :))))

Михаил
#109

Единственное утешение, что это было в Болгарии так лет 25 назад. Может, там лучше стало???

Понимающая
#110

Лилия, я очень хорошо понимаю Ваши терзания. Мне батюшка в подобной ситуации говорил- надо молиться, чтобы гражданский муж осознал всю необходимость церковного брака.Говорите с ним о своих страхах и сомнениях. Бог Вам в помощь!

Михаил
#111

Аноним, я никогда в книги отца диакона специально не вчитывался, но приходилось с ним лично пересекаться, так что могу только подтвердить, что и со своей стороны с Вашим анализом согласился бы. Что до гомосексуализма, даже удивительно, что он это говорит, ведь в Номоканоне есть прямое указание на то, что даже если человек имел однократный опыт, скажем, был изнасилован в детстве, его уже нельзя рукополагать, и там сравнение есть: он - разбитый сосуд. Соображения по поводу того, почему отец Андрей так успешен, у меня есть также, хотя фактически ничего утверждать не могу, тут только аналогии и больше ничего. О разрушении - просто фатальном - католицизма: тоже могу лишь констатировать полное с Вами согласие. Видел, какая пустыня в католических храмах в иных вполне традиционно католических странах. Они, кажется, хотели как лучше, но уже к моменту 2-го их собора было такое внутреннее обмирщение церкви, что так или иначе что-то должно было, полагаю, случиться. Впрочем, есть и православные страны, где не лучше, например, Болгария меня когда-то поразила своим равнодушием к вере. Престольный праздник, а в соборе человек ну 10, и все на стульчиках сидят во время Евхаристии.

Михаил
#112

Это в Патерике Древнем, что ли. разговор с Агафоном: во всем грешен, но вот не еретик. Это к вопросу о том, кто лучше, Кирилл или Мефодий, Вы наверное. понимаете, о ком я. Уж лучше вор и разбойник, кажется.

Груша
#113

Михаил! про стульчики во время Евхаристии мне понравилось! У меня со свекровью некоторое время был ну не конфликт, но этакое тихое противостояние. Она каждый раз при слове храм или церковь возмущаться начинала, что в России все не как у людей, что во всем мире люди во время службы сидят себе на скамьях или стульчиках и молятся спокойно, а на Руси только о ногах думают, как бы куда уже присесть. В следующий раз порекомендую ей Болгарию :))))

Историк
#114

Автор, гореть Вам теперь в геенне огненной:)

Влюбленная.
#115

Автор,а причем тут роспись?!Вы о душе беспокоитесь или о том.как пред гос-ом числитесь?!В церкви сделайте женительный))) обряд,т.е. заключите брак пред Богом и проблема исчерпана.Мы не Бог,грехи Вам простить не можем))

Лилия
#116

Аноним 49, меня возмутил ваш пост.. Кураева очень уважаю, книги его читала чуть ли не все, лично не общалась, но могу с уверенностью сказать, что насчет гомосексуализма или вы что-то перепутали, или это полный бред.. Ни один человек в здравом уме не будет лояльно рассуждать на эту тему в контексте православия.. А вопрос, почему он так успешен для меня просто решается. Он успешен, потому что мыслит адекватно нашему времени и не "пугает" гееной огненной, как это делалось обычно. все написанное -мое личное мнение. вы можете думать, как считаете нужным.

Лилия
#117

..А по поводу "ищите и обрящете", как здесь уже верно заметили, есть разница между православным форумом и таким форумом, как этот. Я читала на форуме Кураева подобные темы,там уровень критики и осуждения очень высок, даже у тех,кто был в этой шкуре, а потом законно женился или венчался. И я не пришла сюда просить отпущения грехов, не пришла себя оправдать. Просто подумала, что вряд ли моя ситуация уникальна, и хотела послушать истории людей, кто жил так же и чувствовал то же..

Anonymous
#118

Кураева уважаю очень

Anonymous
#119

Кураева уважаю очень

Anonymous
#120

Лилия, я бы хотела уточнить - у вас проблема в том, что ваш гражданский муж не хочет венчаться? Или только в том, что он "не понимает, почему грехом считается физическая близость, если вы не изменете и вы первые друг у друга"? Или проблема в том, что вы еще не расписаны? Для ответа на ваш вопрос нужно знать, насколько от далек или близок и терпим к христианству вообще - идеологисеки, как относится к православию, к РПЦ, воцерковлен он или невоцерковлен и просто "уважением относится к церковным законам". Если я правильно поняла, он невоцерковленный человек, возможно, "входящий" в православие. Если это так, то нужно, наверное, усердно молиться за него, помогать ему при "вхождении" в церковь, в мир веры. Объяснить, почему физическая близость без венчания является блудом, наверное, можно, только если он доверяет текстам Нового Завета, если он верит в истинность православных догматов, т.е. ксли он внутренне готов это услышать и попытаться понять. Вполне возможно, что объяснить это его у вас не получиться. Мне кажется, что здесь ему нужно читать, ему это изучать. А если ему это пока трудновато, тогда надо просто молиться. И попросить его повенчаться - если вы тоже считаете, что это блуд, т.е. если вы рассматриваете этот акт с точки зрения православного человека. Лично я не обладаю таким проповедническим даром, чтобы "обращать" людей и приводить их в храм. Мне вообще кажется, что на это может уйти целая жизнь, и мгновенно все "не объяснишь", тем более, что сам многого не понимаешь и часто спотыкаешься. Так что лучше, наверное, своим примером "показывать" православное поведение, и просто попросить его это сделать, вожможно, просто для вас. А потом - дай Бог, он поймет смысл этих действий.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: