Гость
Статьи
Есть такая работа.
Обсуждение закрыто

Есть такая работа.

Коротенький белый халатик, кокетливый взгляд густо накрашенных глаз из-под шапочки и взбитой челки, хохотушка и крайне легкомысленная и неразборчивая в связях девушка. Узнали? Конечно! Это же медсестра! Общественное мнение представляет её именно такой. Я расскажу вам, как все есть на самом деле.Зеленый хирургический костюм. Руки, которые умеют все - от самой грязной и неприятной работы до тонких манипуляций. Глаза, которые плачут от несправедливой обиды, нанесенной издерганными, отчаявшимися родственниками больного. Глаза, которые сияют, когда реанимационные мероприятия удались и человек спасён. И пусть он не понял, что был уже мертв. Мы-то знаем. И то,что он жив - каждый раз ЧУДО. Несмотря на многолетний опыт и знания - ЧУДО. Как нам плохо, когда человек уходит... И какой непередаваемый драйв - СПАСАТЬ. И пусть многозначительно ухмыляются недалекие люди, услышав: "Я работаю медсестрой". Бог им судья. Но мы-то знаем: работа в реанимации - это не каждому дано. И - да, мы гордимся.

Anonymous
46 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Да ладно вам, я работала медсестрой в реанимации 10 лет!)) "Глаза, которые плачут от несправедливой обиды, нанесенной издерганными, отчаявшимися родственниками больного. Глаза, которые сияют, когда реанимационные мероприятия удались и человек спасён. Как нам плохо, когда человек уходит... И какой непередаваемый драйв - СПАСАТЬ." - мерзкий пафос, достойный юбилея старшей медсестры. В жизни все гораздо проще и прозаичнее. Нет, все это есть, но просто по другому. Только не пишите мне, что я плохо работала или "моя" реанимация отличается от "вашей". Вы сами знаете, что я права.

Anonymous
#2

А вот-таки скажу, что отличается! Все дело, знаете ли .в том ,какой зав. отделением. Такой и персонал будет. Такие отделения, как ваше, мне тоже знакомы. Вот у вас там мерзкий пафос. Работу Вы себе не ту выбрали.

Маринка
#3

никакого драйва- автоматическая работа+навыки

Anonymous
#4

Автор, ну вот, начинаются оскорбления... Откуда вы знаете, какой у меня был зав. отделением?))) Да и заявление "какой зав. отделением. Такой и персонал будет." - просто смешно! Ну да ладно, бог с вами, еще поймете)))) Кстати, сколько вам лет и давно ли работаете?

Anonymous
#5

А, уже увидела - 12. Ну, что могу сказать... Сначала хотелось списать подобную тираду на вашу молодость и наивность, но теперь хочется сказать, что такой тип медсестер как вы мне прекрасно знаком!))) Глупые, истеричные, чересчур сентиментальные создания, над которыми все втихаря ржут, включая обожаемого ими зава!)))

Anonymous
#6

Автор, отвечайте за себя. Возможно, у Вас всё так героически. А когда я и мама сидели в реанимации рядом с умирающим родственником (моим братом, ее сыном... нас пустили только потому, что он был уже безнадежен. ЧМТ, 3 месяца комы на аппарате искусственного дыхания, последующий сепсис, пролежни. Ему было 23 года), я ТАКОГО насмотрелась и наслушалась от медсестер, что - верите, нет - рвотный рефлекс подкатывает читать Ваш пафос. Я не говорю, что все Вы сволочи, но только не надо декларировать свои речи, ручаясь за всех. А то я до сих пор помню пакет с кровью для переливания, брошенную для разморозки под кипяток, шприц с лекарством под 60 градусов - мама схватила медсестру за руку буквально, еще бы минута и кровь свернулась и конец, иглы, натачиваемые об подоконник, слова медсестер: "Что вы с ним сидите? Всё равно СДОХНЕТ", слезы благодарности глухонемого, котороый был брошен в коридоре на каталке рядом с трупами, потому что не было мест в палате, который пролежал там на холоде 2 суток, единственный кто к нему подошел, - была моя мама.

Anonymous
#7

11, Номер больницы называть не буду. Скажу только, что она в ВАО Москвы и профилируется на ожогах, но брата туда доставили на скорой. Подобрали на улице... он шел к другу в гости, подошли двое, спросить как проехать куда-то, больше он ничего не помнит. Там мы провели полгода, в этой больнице. Мама там жила... я отсидела только в реанимации 3 мес, и пришлось уехать домой - в то время я училась в школе, мне было 15...

Anonymous
#8

Охренеть....

Anonymous
#9

С тех пор моя мама говорит: "Если, НЕ ДАЙ БОГ, что-то произошло с родным, и он в реанимации, прорывайтесь туда любыми средствами" (в реанимацию, как правило, пускают родных только для беседы с врачом и увидеть родного можно только из-за стекла). Если бы не напор мамы, брата бы не было в живых. Хотели его перевезти в госп. Бурденко, но он был не транспортабелен, очень тяжелое состояние. Сколько таких умерло - я уже не посчитаю, и во многом это вина врачей. Причина более чем прозаична: если видят, что состояние близко к безнадежному, пускают на самотек, как в нашем случае, чтобы не тратиться на лекарства. Так умер сосед по палате, мальчик 18 лет, разрыв селезенки у него был. Родственники нашли его слишком поздно. _____ А вот когда брата перевели в нейрохирургию (он все еще был в коме, но его сняли с аппарата искусственного дыхания, который, кстати, тоже достала моя мама, в больнице был допотопный, от которого брат задыхался), в нейрохирургии было очень много хороших людей, дай бог им здоровья.

Anonymous
#10

14, это все же исключение. Я даже представить не могу, чтобы такое творилось, хотя работала в нескольких местах! Не стоит обижаться, когда вас не пускают в реанимацию, ведь родственники бывают ТАКИМИ неадекватными! Не надо прорываться, у нас в реанимации разрешали даже иногда ночевать родственникам тяжелых больных и без всяких денег, просто надо спокойно поговорить с начальством и персоналом, если это действительно имеет смысл, а не заключается в просто сидении у постели, тогда могут разрешить.

Anonymous
#11

Писатель из меня, конечно, херовый. Но по сути, все, что я написала - верно. Я действительно очень люблю эту работу и тоскую очень. Так хочу вернуться! Но - платят мало...

Anonymous
#12

15, странно слышать "не надо обижаться, если вас не пускают" в то время, как ты знаешь, что родной человек там умирает. Для Вас - это работа, и Вы никогда не поймете того, что испытывает близкий человек, отсюда и возможная неадекватность. У Вас слишком тяжелая работа, чтобы пропускать всю боль и горе через себя, но зачем же тогда идти на такую работу, если ты чувствуешь, что тебе плевать на слезы матери. Возможно, нам так сильно не повезло, хотя больницу эту хвалили, и хвалили реанимационное отделение. Но я врагу не пожелаю пережить всё то, что пережила моя мама и моя семья. То, что я рассказала - это, наверно, 1/100 часть того вопиющего равнодушия, с которым мы столкнулись. Я могла бы тут целую поэму написать на эту тему. Поэтому - я специально даже повторю - прорывайтесь любыми средствами в реанимацию, если родной туда попал. Не от недоверия к врачам, а оттого, что... просто надо. Вот и всё.

Хех :)
#13

Среднего возраста оборванец, с характерным восточным прищуром из под грязной бейсболки. Аморальный и каверзный тип. Узнали? Конечно! Это же гастарбайтер! Гнилой социум представляет себе его именно таким. А я щаз как возьму и расскажу, как обстоят дела на самом деле... Тёмно-синий рабочий комбинезон, руки, которые могут всё - и кирпичи класть, и помойку утрамбовывать, и двор подметать. А глаза...глаза, которые плачут от несправедливой обиды, нанесённой приехавшим мимо джипом и непонятливыми гражданами, кдающими мусор налево и направо. Глаза, которые лучаться радостью, когда рабочий день закончился и можно вместе с коллегами навернуть пустых макарон в маленьком, но уютном подвальчике. И пусть все говорят - понаехали тут в белокаменную! Мы-то знаем, что такое настоящий драйв! И пусть недалёкие люди кричат: "Урюки поганые!" Аллах им судья. Но мы-то с братьями знаем: работать гастарбайтером не каждому дано. А мы гордимся своей профессией!!!

Anonymous
#14

17, а представьте - вы добились посещения. Уговорили. Вас пустили. И в это время при Вас начинается реанимация. Что вы будете делать? Правильно: кричать "Спасите его! Папочка, не умирай!" Персонал будет Вас выводить, хотя за это время можно было уже откачать. Не нужно родственникам бывать в реанимации.

Anonymous
#15

17, вы понимаете, что пишете??? "Вы никогда не поймете того, что испытывает близкий человек, отсюда и возможная неадекватность." - у нас тоже, представьте себе, есть близкие люди! И они тоже, бывает, попадают в беду. Не стоит судить по одному человеку обо всех людях его профессии! Это касается, кстати, любой другой! "У Вас слишком тяжелая работа, чтобы пропускать всю боль и горе через себя, но зачем же тогда идти на такую работу, если ты чувствуешь, что тебе плевать на слезы матери" - неправда, не плевать! Просто истеричность и излишняя сентиментальность МЕШАЮТ ХОРОШО СДЕЛАТЬ свою работу!!! Поэтому я и осудила автора за пафос, хотя по сути она права, просто не надо никакого надрыва, надо просто спокойно, хладнокровно и, главное, правильно делать свою работу. Родственники часто находятся в состоянии аффекта и не понимают, что своими действиями они могут сделать еще хуже! Бывало "прорывающиеся" родственники кричали, что они нас всех засудят, а потом со слезами на глазах благодарили за спасенного родного человека. Многие бывшие больные приходили впоследствие и мы с ними пили чай!)) Будьте благоразумнее!

Хех :)
#16

Вот скажите мне, медсстры, если человек при смерти - в больнице ему обязаны оказывать реанимационные действия, даже в ситуации, когда случай почти безнадёжен? Или же опытным врачебным взглядом вычленяется именно эта безнадёжность и человек может спокойно умереть в палате, а не в реанимационном отделении?

Anonymous
#17

22, это все на усмотрение родственников и врача, реанимацию можно и в палате оказать при желании (и возможностях)).

Anonymous
#18

19, когда у брата случилась остановка дыхания, маму, конечно, попросили. До этого она сидела и делала уколы, выносила утку, кормила, обрабатывала пролежни. Следила за состоянием. И кстати, она заметила, что у него синеют уши... ни одной из медсестер не было дела до него. Или это мамина работа?? И после того, как она раз 5 пробежалась по коридору с просьбой о помощи, до нее наконец снизошли. ***** 21, а Вам я вообще ничего не буду отвечать. Вы медики, и в состоянии различить полный неадекват и людей, у которых во время несчастья активизируется внутренний стержень. Никто из моей семьи не лил слезы в намоленный зеленый халат, а отношение, уважаемая, было свинское!

Anonymous
#19

Я уже призналась, что писатель из меня херовый. Про пафос согласна. Упреки принимаю. Хех, реанимационные мероприятия должны проводиться в любом случае. Другое дело ,что бывают ситуации, когда врач на свой страх и риск принимает решение не реанимировать больного, чтобы не продлевать мучений. Не так давно был больной с инфарктом. При обследовании обнаружили IV стадию рака желудка. Уже неоперабельно. После этого человек прожил всего две недели. (ему про диагноз не сказали. Просто так сложилось.)Так вот, было ясно ,что он умрет. И жену к нему пускали. Она, кажется, тоже понимала всё. Так вот, когда человек начал умирать, дежурный врач сказал ,что раенимировать не будем. Ушел писать историю болезни. Коллега его, придя на смену, кинулся реанимировать. В результате чего человек мучился еще полтора часа. Зачем, спрашивается?

Anonymous
#20

24, Я вообще не про вас конкретно говорила, я вас не знаю и не видела, как вы тогда себя вели. Жаль, вы не хотите понять общую картину, ну да ладно... Потом, я не говорю, что свинского отношения не бывает, не оправдываю тот персонал, который с вами так себя вел, а говорю, что я ТАКОГО ни разу не встречала, вы, похоже, всех медиков считаете черствыми и грубыми существами и доказать обратное вам невозможно.

Хех :)
#21

Бабуля была доставлена в 1 градскую больницу после инсульта, состояние тяжёлое конечно было, еле-еле дышала сама. В приёмном ждали врача 2 часа, потом доставили в палату, ей становилось всё хуже - мы потребовали реанимацию, врач отделения ушёл типа звать бригаду...сам вызвал её только через 15-20 минут. Бригадой была тётя со слушалкой (забыла как называется), которая пришла тоже где-то через 15 минут после вызова. Бабуля к тому времени уже умерла. Как это называется?

Anonymous
#22

26,

Anonymous
#23

28, ну тогда я не понимаю, почему вы мне написали "а Вам я вообще ничего не буду отвечать", я же не писала "прорывающиеся родственники, такие как вы", я просто написала, какие бывают и почему всегда десять раз подумаешь, прежде, чем кого-то пустить, а вы почему-то на свой счет приняли. А тех медсестер надо казнить.

Дуся
#24

ДеФки, да вы где живёте? Или У вас и правда, никто не лежал в больнице??? "Коротенький белый халатик, кокетливый взгляд густо накрашенных глаз из-под шапочки и взбитой челки, хохотушка и крайне легкомысленная и неразборчивая в связях девушка. " Да нихто уже, не смотрит на твои НОЖКИ, все смотрят в свои ПУСТЫЕ кошельки, понимая, что надо как-то одеть ЭТИ ножки, зачастую КРИВЫЕ!Сплошные САДИЗМ и КОРРУПЦИЯ! САТАНИСТЫ!!! Мать ВАШУ!!!

Anonymous
#25

27, кошмар, конечно... Но объективно оценить ситуацию я смогла бы только, если бы сама там присутствовала. Не подумайте, что я защищаю тех медиков и пытаюсь их выгородить, но если оценивать по вашему рассказу, то вывод только один - му.аки, что, возможно, недалеко от истины, а возможно, таковым не является.

Дуся
#26

Ежели,хто прочитал моЁ... Ответьте, буду рада узнать Ваше мнение, советы...

Anonymous
#27

Дуся, со своей колокольни вы правы конечно, в оправдание могу сказать лишь, что лично я НИКОГДА ничего не вымогала, а наоборот, отказывалась и многие с кем я работала тоже, но многие и пользовались, хотя тоже не вымогали (хотя поклясться не могу), но никогда не отказывались от хорошего кусочка. Такие, связанные с людской бедой профессии, всегда вызывают разногласия. Вот я не люблю ментов (мягко говоря), а пафосные речи о том, как "опасна и трудна" от них сплошь и рядом, но не могу не признать, что среди них есть и профессионалы своего дела, только их, мне кажется, несравнимо меньше, чем в медицине.

Anonymous
#28

34, с вами согласна, хоть я и медик, таких надо наказывать смертной казнью, достаточно было бы одного показательного случая, чтобы беспредел в некоторых больницах закончился. Но не могу не признать, круговая порука в профессиональной среде - страшная вещь! И это не толко у медиков, а везде и не только в нашей стране.

Ибаквакина Галя
#29

Все мастера медсестёр гнобить! А попробовали б сами попахать в реанимациях-анестезиологиях-операционных!!! Кишки бы не хватило бы - 100\%. Девочки, медсёстры - умницы вы, красавицы, особенно те, у кого доброе сердце. А ещё есть те, у кого золотые руки. Почёт и уважуха. 10 лет я отдала этой работе.... никого не надо слушать - надо просто любить и делать свою работу, даже когда кругом цинизм и грязь - мы выполняем её, причём с любовью и драйвом, как было сказано выше.Нас любили и любят и будут всегда любить и душой и телом!

Anonymous
#30

Маразм какой-то...

ТОРМОЗ
#31

Медики - такие же люди, как и все, и среди них есть как нормальные, так и конченые свлочи (как и среди ментов) - какой народ - такая и медицина (милиция, армия и т.д. и т.п.). "Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива!". И ещё - помимо руки берущей существует рука дающая, так что во взяточничестве виноват не только тот, кто берёт.

american nurse
#32

а я учусь на медсестру(зарплата от 60 000$) в год и ходят они здесь(медсестры) не в коротеньких халатиках,а в удобнои медицинскои одежде.И взятки не берут,так как зарплата хорошая.

жуки-короеды
#33

Среди врачей такой же процент порядочных людей и сук как и в обществе в целом. Но я согласна с заявлением одного врача - если больной не нужен своим родственникам, зачем нам над ним порхать. Больницы набиты битком, работы всегда хватит. Сама лежала и в больнице и в реанимации. Никто меня не обижал. Жива вот и почти здорова.

Дважды на одни грабли
#34

гы-гы, роддома вспомним))) Жадные немытые прокуренные руки медсестёр детского отделения, куда маме нельзя. Нельзя к собственному выстраданному ребёнку, пока муж не передаст денег, денег, денег. И неважно, контракт, договор или "бесплатно" рожала - этих людей не изменишь.

Anonymous
#35

И особенно весело когда в стране с бесплатной медициной нужно на каждом шагу давать и давать, без денег ты никто...

Мыша
#36

То, что Вы описАли в начале это сексфетиш, не более.

Anonymous
#37

да лана.... на смерть смотришь спокойно, это работа такая. у каждого врача есть свое кладбище 2 - права

Anonymous
#38

Кладбище есть, не спорю. А спокойно... Я за 12 лет так ине научилась. Возможно потому, что сама членов семьи хоронила.

Anonymous
#39

Знаете, такой тип, как вы мне тоже хорошо знаком.

Anonymous
#40

10, какой ужас... Это где такое происходит?

Хех :)
#41

Как и в любой другой профессии среди медсестёр есть как квалифицированные, так и не очень... Только уж больно пафосно написано...и правда как на юбилей :))

Anonymous
#42

Мне гемодиализ начинали в реанимации, я туда приходила из отделения и видела и слышала что же там происходит, там, где лежат очень тяжелые люди, войти на порог нельзя, сразу накидываются все от заведующего до няньки, а вот мужику в телогрейке и сапогах можно, он на телеге привозил что то в реанимацию и вез телегу и сам шел по улице в этих сапогах, медсестрам дела нет ни до кого, мужчина кричал в бреду от боли ну так ему по башке дубасили чтоб заткнулся, потом укололи и он отключился, девки окна заклеивали попутно гладили больничного рыжего кота, и тут же лезли к пациентам поправлять катетеры, руки естественно не мыли, в общем если не дай Бог когда очутиться в реанимации без родственников там нельзя, загубят сразу, насмотрелась как брошенные одни люди умирали, без присмотра без помощи без аппаратов, это что в реанимациях, и вообще в силу состояния здоровья я частый клиент больниц всех направлений и уровней, и мое твердое убеждение что нерадивых медичек надо просто банально заваливать, чтобы не было беспредела. Автору советую вспомнить хотя бы мальчика Никиту из Краснодарского края, оставшемуся в 4 годика без обеих ножек, его тоже спасали в реанимации. Жаль что у мамы мальчика нет мужа, а вот на месте здоровых мужиков я бы собралась компанией и вырезала всех медиков, от действий кого малыш остался без ножек, от докторише скорой до главврача больниц.

Anonymous
#43

27, сочувствую. Смотрите мой пост вше, заваливать их надо, завалил по тиху одного, другого без объясннения причин, сообщил потом главврачу со словами следующий будешь ты, и тогда бы они все боялись, а так что говорить, им все сходит с рук, максимум им грозит если еще суд докажет вину, год условно или перевод на нижшую должность, причем там же в той же больнице.

Anonymous
#44

А меня просто убивает, что надо только платить и платить... И это в медицине. Согласна, во всех других сферах жизни - да, т.к. можно в принципе обойтись почти без всего, но медицина - это должно быть святое. Вы же клятву Гиппократа давали! Работа у вас тяжелая? А у шахтеров, подводников, доярок тех же в забытых богом селах? Зачем вы шли в медицинский? Если родственники заплатят, больному сделают укол или дадут утку, но ведь ему плохо, больно! Он же живой, как и все мы! Откуда такое бездушие? Нет, медицина у нас в России - за гранью! Бывает, конечно, повезет. Но это исключение из правила

ТОРМОЗ
#45

Я медиков очень уважаю, т.к. в курсе, какое ****** им частенько приходится разгребать, в особенности работникам "скорой" и травмпунктов. Знаю также несколько докторишек, про которых с полным на то основанием могу сказать "сука".

Лис
#46

Неа, не верю автору. Согласна с н.2. За последний год очень много пришлось столкнуться с медиками, как врачами так и медсестрами. Болели близкие, да и я сама - много времени провла в больнице. Среди медиков также как и в обычной жизни, естественно есть разные люди, в том числе те кто "не на своем месте" и те, кто рожден для этой работы (это кстати видно невооруженным глазом). Но пожалуйста не смешите меня этим пафосом. Я видела медсестер, которые обожают свою работу, но только они делают это не с пафосом и слезами/счастьем в глазах, это все таки их работа, то что делается изо дня в день, год за годом. Возможно те, кому удалось спасти своих первых пациентов или напротив потерять, и рыдают сидя в сестринской или по дороге домой, но те, кто работают долго... Невозможно просто рвать душу и постоянно заставлять себя страдать или слишком эмоционально относиться к обыденным все таки вещам. Да в больнице каждый день когото увозят в морг, а когото отправляют домой здоровым. Такая медсестра, о которой гооворите вы, через некоторое время от этой работы сляжет сама с истощением нервной системы и другими расстройствами.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: