Гость
Статьи
Большие детки - …

Большие детки - большие проблемки.

Обращаюсь к мамам взрослых сыновей. Как вы строите свои взаимоотношения с сыном. Вот у меня на ровном месте конфликт с сыном, которому уже 22 года. Живем все вместе. Он работает и учится.Но себя абсолютно не обслуживает. Элементарные вещи делаю я сама за него.Это наложить поесть, постирать одежду, погладить, подать что-то, поднести.Вроде это было как всегда. НО вместо благодарного отношения я получаю одни приказания - пойди, принеси, наложи еду. И потом еще притензии, что что-то не так. Одежда бросается как попало ( ведь не ему гладить ее потом), постель не заправляется,в своей комнате не убирается ничего на места. Я конечно возмущаюсь, переходит все в ругань.Он говорит - что тебе трудно? Я вот и думаю, вроде не трудно, но чем он старше становится, тем потребностей больше, хочется быть все время наглаженным и чистым. А у меня просто руки опускаются все это делать без отдачи благодарностью. Я устала. Я у него ничего не прошу, ни каких-то дел по дому,ни денег, ни заботы. Вот сейчас в доме напряженная обстановка, он говорит односложными фразами- "дай поесть", "где это" и т.п. Куда пошел, когда придет тоже это "не мое дело" А если прекратить все делать для него конфликт очень усугубится.В принципе у нас дружная семья и не хотелось бы все портить из-за мелочей таких. Потому что по глобальным вопросам все решено благополучно. Посоветуйте как выходить из такой ситуации, как вы заботитесь о своих взрослых детях? Уже боюсь как бы не начались проблемы с сердцем, ведь у меня еще дочь.

Ксения
139 ответов
Последний — Перейти
Мухахахаха
#1

у меня есть один знакомый. так он ведет себя так же как ваш сын.Я считаю что родители его избаловали, особенно мама, так что теперь надо приучать самому за собой убирать! не ждать пока он скажет "Мама, наложи поесть, .." а самой начать типа того "вот я тебе поесть приготовила, поешь, и помоешь всю посуду" а потом разберись в грязных вещая, полжи в машинку я постираю...так что бы он сам начинал что делать или учавствовал в процессе, и постепенно все начнет сам делать. удачи! :)

Anonymous
#2

мда, автор, похоже, вы воспитали махрового эгоиста. Когда ваш сын женится, он6 такого же будет тредовать от своей жены, чтобы как говорилось в соведней ветке, разделяла ему мандарины на долки и разваорачивала конфеты. А вы будете удивляться, почему невестка ему попу не подтирает, как делали вы.

Anonymous
#3

Эх, мамаша, разбаловали Вы сыночка... Представьте, какого его бедной жене придётся. Отучайте его от такого потребительского отношения. Не гладьте, не стирайте, не кормите (готовьте, но пусть сам себя обслуживает и посуду моет). Просто прекратите и всё - не будет он в 22 года грязным и неглаженным ходить. Придётся тогда самому что-то делать. А лучше уезжайте в отпуск, а его на хозяйстве оставьте.

Anonymous
#4

Автор и сочувствующие! Сын уже не ребенок, поймите, в его возрасте многие уже имеют свои семьи и детей, а вы предлагаете с мним сюсюкаться. До 40 лет что ли собираететь? Доведите до него, что вы не железная и от работы и кони дохнут, хотя вряд ли что получиться. Так и будете тянуть эту лямку.

Anonymous
#5

А я бы сказала: "Да, мне трудно". В таком возрасте человек должен уметь себя обслужить. Вы ему медвежью услугу делаете.

Anonymous
#6

Как воспитала его,так и живет.Что тут удивительного?

Зефирка
#7

Попадись мне такой мч, он бы у меня сразу всё сам научился делать. Он разбалованный. Либо требуйте с него деньги (на кварплату, еду и т.д) либо просто начните игнорировать. Терпеть не могу таких парней!!

мурыся
#8

ну и мамаши, еще и вопросы задает, что делать, раньше надо было переставать попу сынку лизать. Теперь его бедной будущей жене не позавидуешь. Почему маманьки так к своим сынкам относятся. Вожу дочь свою в садик, и вижу это подлизывание постоянно, ну нельзя так с ребенком, потом хуже будет и вам и ему.

Anonymous
#9

Отселяйте. Хотя вряд ли вы это сделаете. Перечитайте свое сообщение! Вы пишете о глобальных проблемах в семье и одновременно называете это мелочами! Цитирую вас: " В принципе у нас дружная семья и не хотелось бы все портить из-за мелочей таких. Потому что по глобальным вопросам все решено благополучно". Ну-ну...

Железяка
#10

Сама виновата. Пожинайте плоды

Anonymous
#11

Зефирка, точно! Молодец!

Нюська
#12

а потом нам с такими мужьями мучаться! Спасибо вам мамы!!!

Miriale
#13

Ксения, тут правы, Вы его разбаловали. Я встречаюсь с молодым человеком сейчас, его дома тоже ничего не просили делать никогда, он же младший. А меня такое положение дел не устраивает, я взялась его перевоспитывать. Получается, но только потому, что он и сам этого хочет. А вот с Вашим сыном думаю у меня бы не вышло. Тут 2 варианта: либо он думает что чистая одежда и готовая еда появляются сами из воздуха, либо ему плевать на Ваши труды. Боюсь, что второе. У него к Вам потребительское отношение. Не позволяйте на себе ездить.

Anonymous
#14

14 Отец в какие времена служил?!То-то и оно.А друзья это не показатель,да и правду говорить всю они не будут-стыдно.А по ТВ показывают только то,что МИНОБОРОНЫ не замяло.Так что вперед-отправте своего сына в армию.Главное потом сильно не пожалеть,ибо армия сейчас-зона.

Anonymous
#15

Автор, вроде как вы уже не молоды, так подключите свой жизненный опыт. Смешно.

Anonymous
#16

Мой муж такой же,его мама разбаловала. Вечно бегала вокруг него-сыночек то,сыночек се,мож тебе что надо, я принесу... как служанка!а он гад привык и теперь того же от меня хочет!но я его обламываю. Автор,прекратите скакать у него на побегушках!!!!!!!пусть сам все делает!а то потом будущей жене расхлебывать...и вообще себя надо уважать.

Anonymous
#17

Автор, НАЛОЖИТЬ можно только кучу в унитаз

Аксинья
#18

Вы наверное будете смеяться, но в 22 года я вела себя точно так же как этот мальчик( работала и училась, диплом еще. Училось я на дневном во вторую смену, утром работала в школе, по ночам я готовилась к урокам, я ж начинающая была, трудно. Мама тоже была недовольно, но помимо Этого, еще и тем, что я не "устраиваю свою личную жизнь", она даже заводила речи о внуках, это в 93-м году))

Зефирка
#19

Anonymous [67734934]у меня папа в нахимовском училище работает и уж я то знаю, что там творится. А про друзей--они и не скрывают ничего. Я сама понимаю что везде есть деды и от этого никуда не деться. Ну конечно если такое *** как сын автора туда отдать то ему тяжеловато будет, но он хоть научится всё сам делать и не надо на меня пи...ть.

ne.constanta
#20

неужели вы не можете поставить его на место? не прислуживайте ему и все, пусть износит всю одежду, засрется и сидит у себя в комнате, занимайтесь собой а не сыном, он уже взрослый и в вашей опеке не нуждается.

ne.constanta
#21

кстати не подарка вы воспитали, ни одна сноха за такое г***о вам спасибо не скажет.

Anonymous
#22

25 ***** растишь ты.И проблем у меня нет,поэтому и не плачусь.Так что ты мимо всей пятерней в небо попала.Иди,папенькина воякодочка,обними папулю,он тебе еще сказок расскажет,лохушка.

LiLu
#23

Моя тетя тоже вырастила такого сыночка.. Я у нее (она на юге живет в своем доме) по 2-3 месяца жила. По дому помогала и т.п., а потом уже в свободное время на море и дискотеки. И все время она тоже мне на сыночка своего жаловалась (он младше меня на 3 года - хотела,чтоб я на него повлияла). У меня жалобы ее в печенках уже сидели, т.к. я с ним как пообщалась (думала ж повлиять), поняла сразу - Вы,автор, как и все подобные Вам мамочки,боитесь невестки как огня и еще влияние на сына потерять. Поэтому и делаете так, чтобы он без Вас по дому ничего сделать не смог бы.. Ваше будущее - Ваш сыночек на Вашей шее или стерва невестка. В первом варианте - зачем ему жениться, если секс сейчас не проблема, а все по дому сделает мамочка. А во втором- опять будете по дому делать все мамочка, у бедной девочки сына не будет сил по дому что то делать или она "уметь" не будет.. и сыночек с нее все на Вас переложит :) Думаете, вырастив такого мальчика, нам, девушкам плохо сделали? Нет :) Вы себе сами подложили приличную свинью :) поздравляю :) (..а моя тетя.. помню даже трусы невесткины приходила к ним в дом стирать.. типа сын просил - жена его, бедная.. модель.. красавица.. очень неопытная прям в хозяйстве.. помощь нужна)

Для вас
Лизка Турбина
#25

автор, ну напали на вас тётки наши,конечно, по делу.Но 1.Говорите ему о том, что ПОСУДУ МОЕТ ОН САМ.2.Одежду если швыряет по квартире вы её не складывайте, берете её и закидываете в его комнату, пусть будет мятая.Как надо будет сам возьмёт утюг.3.Еду Вы готовите?Вы.Так вот пусть извилит сам себе тарелку супа налить.4.А принеси/подай говорить матери, когда ему 22 ,это вообще!он что, инвалид?Нет!И на реплику "Тебе че,сложно?" Так и отвечайте, "Да, мне сложно!".Уже и так процесс запустили, а если и сейчас на са мотёк пустите, тогда труба дело!

Anonymous
#26

И опять и снова... повторюсь - не сейчас надо решать что делать, надо было раньше думать, когда сына был маленький совсем, теперь уже ничего не сделаешь... Вы понимаете, что жизнь ЕМУ поломали, потому что с таким ни одна уважающая себя девушка жить не будет! Я б с таким эгоистом не жила бы, который считает что женщина - это лошадь рабочая, а он прЫнц...

Аксинья
#27

Ничего не понимаю... да многие девушки ведут себя точно так же! В чем уж такая проблема? И многим моим ученицам мамы зашивали колготки. и девчонки абсолютно ничего не делали по дому, а только ресницы красили)) Мамы сами мне жаловались... а какой бардак разводили в своих классах, господи, туда было страшно зайти - мы ругались всем коллективом - и это школа для девочек, да у мальчиков порядка больше(( И что же, все теперь матери семейств), мои ученицы и я сама. Можно подумать, вы все тут, как родились, так за утюги и схватились)

Anonymous
#28

30, кстати да, можно попытаться! А за скандалы... они будут по-любому, будет что-то возникать, просто игнорируйте!

для вас
#29

Автор, к вам относится : сообщение 131 http://www.woman.ru/?ForumView&ID=3829551&Page=3&Date=&Catal ogue=1012

Лизка Турбина
#30

Аксинья, моя мама когда открывала шкаф и видела там картину а-ля "Мамай прошелся" просто брала со всех полок одежку сваливала в одну кучу бельё, футболки и пр, а потом потходила ко мне и спокойным тоногм говорила, "Лизок, убери у себя в комнате, что-то там не порядок"Я сразу понимала, что это было "послднее китайское предупреждение", за то сейчас у меня в шкафу всегда все по полочкам и как надо...сестра моя старшая (старше меня на 4,5 года) во времена моего младенчества ей было 5 лет, ходила сама уже в магазин и помогала маме гладить пеленки, так что тут нет единого тсандарта у всех в семях по разному.ИМХО!

Рыжий мукоед
#31

ой, зефирка, мой отец тоже в ПВО служил в советские времена лет 25. Но своего сына в армию я не хочу. Да и муж у меня не служил и друзья его тоже и на работе никто не служил. Вот только брат старший служил - ему уже 40 лет. Вот частенько я еду по городу и что вижу - там свалку солдаты разгребают, мам мусор уберают ну или на генеральской даче помидоры пропалывают. Это не есть хорошо. Я бы не хотела, чтобы мой сын был рабом на генеральской даче. А муж нормально воспитан (спасибо свекрови) и сына надеюсь нормально воспитает. Я с ним строго себя пытаюсь вести, хотя сердце разрывается, ведь ему 2 года еще.

Лизка Турбина
#32

35 простите за ошибки....тороплюсь и "хватаю" соседние клавиши.

вот как бывает
#33

Раньше надо было думать о воспитании сына(не в обиду, конечно). Я хоть и не мама взрослой дочки, НО!!! Она с трех лет сама умела одеваться в садик(я просто готовила одежду с вечера), с 4-5 лет сама ела завтрак(творожки-пирожки-соки)+одевалась. Проблем нет никаких! Не думаю, что она вырастет избалованной эгоисткой! Есть конечно бабули, которые в "попу дуют" ей до сих пор, но это капля в море, потому что видятся они, дай Бог, раз в неделю!Сына сами испортили. Какие теперь претензии?? Вот мама моего мужа такая же как Вы, только еще и не ругалась никогда! Вот с ним у меня есть проблемы, а с дочерью НЕТ!!!

вот как бывает
#34

Ксения, а уж если совсем по теме, то Вам сына надо женить как можно раньше....проблемы автоматом отпадут(они будут у его жены)!

Лизка Турбина
#35

39 добрая женщина....

Лизка Турбина
#36

39 только не забудьте у вас тоже дочь, и когда-нибудь какая-нить маман может тоже женить такого же мальчика на вашей доче, не забыли?!

вот как бывает
#37

Лизка Турбина [33847030], я Вам где-то дорогу перешла?:))) Что касается Вашего поста: я не забуду, что у меня есть дочь, тока фишка в том, что мой ребенок воспитывается по иным нормам и мужчину она уж точно не будет выбирать из "лентяев". Мой муж хоть и лентяй в быту, зато с головой все в порядке, и деньги зарабатывает с 19 лет и меня содержал и маленького ребенка уже в 21 год! А тут, чистой воды инфантилизм!

Anonymous
#38

Аксинья [19316037]мужчины это вам не девушки! Девушки могут изменяться приобретя семью, а вот мужчины! Щас!

вот как бывает
#39

Детей надо воспитывать сильными и независимыми во многих вопросах! Это мое мнение и многие умные люди его придерживаются, слава Богу!

Ирма
#40

Лечится только твердым решением - НИЧЕГО ДЛЯ НЕГО НЕ ДЕЛАТЬ. Сначала скандалы будут, потом смириться, ибо в грязной, мятой одежде ходить не захочет, голодным тоже. В засранную комнату ни подружку, не приятеля - не пригласишь.На вопрос "Тебе трудно?" - отвечать "Мне трудно" и на шантаж не поддаваться (я торопулюсь - погладь, я голодный - положи, я устал - убери - это его дело). Иначе он на вашей шее до вашей смерти и просидит. А потом один останется - не приспособленный к жизни вообще. Ему же медвежью услугу оказываете.

Лизка Турбина
#41

42))Дорогу?боюсь, не перейдете, просто ЭТО ФОРУМ, тут типо комменты пишут и мнения свои я вот свое и изложила мнение на ваш постик)

Крыска
#42

Ничего себе-"не хотелось бы все портить из-за мелочей таких"!В 22 года это уже далеко не "мелочи"!Сегодняшние мелочи легко "спроэцируются" на будущие отношения уже в ЕГО семье,и я не уверенна,что при таком отношении к женщине (Вы сами,к стати не забыли,что Вы не только Мать,но ещё и Женщина?!)она у него будет "дружная".В принципе, в Вашем посте уже есть ответ:"Я у него ничего не прошу, ни каких-то дел по дому,ни денег, ни заботы."Вы сами установили "законы"-Вы просто его Рабыня.Вы-"должны" ему,а он-ничего никому не должен!Почему?Почему Вы ставите себя на десяток ступенек ниже?!Приучаете его к мысли,что Женщина в семье не человек?Вы боитесь конфликта сегодня и совершенно не думаете про "завтра"!Конечно,все эти "мелочи" нельзя было допускать гораздо раньше,теперь сложнее,но у Вас два варианта-"замолчать" навсегда и безропотно исполнять все прихоти дитяти или наконец-то "повоевать".Только в этой войне нельзя действовать по принципу:"шаг вперёд,два назад".У меня двое детей-дочке 22,сыну 17.Конечно,ни не роботы по уборке,стирке и глажке,и им охота погулять и отдохнуть.Но у нас в семье рабов нет,каждый "с руками" и обслужить себя в состоянии на все 100\%.Скажу честно-никого никогда не заставляла.Просто так было заведено изначально,общий "муравейник"-общие проблемы!Мужества Вам и НЕТЕРПЕНИЯ!

Anonymous
#43

По моему, автор просто дура, если задает такие вопросы. такие мымры великовозрастные не могут со своей жизнью разобраться. а потом в чужую скью будут лезть со своими советами, ДУРИЩИ! ТАК ТЕБЕ И НАДО _ ЦЕЛУЙ СЫНКА В *** И ДАЛЬШЕБ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЙ.

вот как бывает
#44

Лизка, тока сейчас прочитала Ваш пост " моя мама когда открывала шкаф и видела там картину а-ля "Мамай прошелся" просто брала со всех полок одежку сваливала в одну кучу бельё, футболки и пр, а потом потходила ко мне и спокойным тоногм говорила, "Лизок, убери у себя в комнате, что-то там не порядок"Я сразу понимала, что это было "послднее китайское предупреждение", за то сейчас у меня в шкафу всегда все по полочкам и как надо...сестра моя старшая (старше меня на 4,5 года) во времена моего младенчества ей было 5 лет, ходила сама уже в магазин и помогала маме гладить пеленки, так что тут нет единого тсандарта у всех в семях по разному.ИМХО! Ваша мама мудрая женщина, я только стараюсь быть такой. Из последних китайских предупреждений)))....Дочь категорически не хотела убираться в своей комнате....я терпела, терпела....месяц терпела, два терпела....Не помогали никакие просьбы благостным тоном, ни уговоры....Все кончилось тем, что однажды в воскресенье мы с мужем взяли, и все что было на полу или кувырком лежало на полках, просто собрали в огромные пакеты и выкинули на ее глазах! (конечно все убралось втихоря на балкон)Зато сейчас почти идеальный порядок, потому что человечек понял ценность своих вещей!Опять же, воспитывать надо...

вот как бывает
#45

Лизка, про "перейти дорогу" я имела ввиду совершенно другое...ну да ладно, что не пОнято))

Лизка Турбина
#46

49 я с вами во всем согласна, кроме того чтобы "спихнуть" сынка жене какой-нить.А насчет того что кто-то и не выйдет за лентяя, это факт спорный т.к. прежде чем распознать лентяя, нужно с ним пожаить и пожив, будешь носить его бельё в ванну и мышь за ним чашки,только тогда можно узнать каков он в быту...так вот, я только решительно против вашего совета в посте 39

Лизка Турбина
#47

50 ну тогда считаю корректным фразы свои писать в развернутом контексте, т.к. что вы имели в виду...мне не ведомо.

Аксинья
#48

43 - "двойные стандарты"?)) правда, что во многих семьях по-разному. Мне кажется, что тут дело не с домашней работе как таковой, которую никто не любит делать, а в отсутствии благодарности за нее тому, кто это делает. Автору не тяжело убирать, ей тяжело быть за это "недооцененной". Если б ее сын говорил спасибо, не было бы таких проблем. С другой строны, по-моему личному опыту, если требовать благодарности, то все равно ничего хорошего не выйдет. Я к примеру, просто замыкаюсь и молчу, мне в мои тяжелые времена было невмоготу даже языком ворочать. А гладить у меня было особенно нечего, мы так бедно жили, что я носила только свитера и джинсы, которые не гладятся. Все что я зарабатывала уходило в унитаз, банально. Когда я вышла замуж, я мало что умела делать, да и сейчас - не особо фея домашнего очага, не имею ничего против, если муж мне еду положит на тарелку и на стол поставит)) Парень конечно неправ, что не говорит спасибо маме, а папа его - говорит? Вот с этого надо начинать. Не мать воспитывает мужика, а отец.

вот как бывает
#49

Про "спихнуть сынка" я утрирую, конечно! Но в каждой шутке есть доля, как говорится. Автор спросила "что делать с таким сыном"-я ответила.А воспитывать его поздно! Если выставлять ультиматумы типа "все, сыночек, сам-сам", автор добьется еще большего негатива! Мальчик( блин, даже язык не поворачивается его мальчиком назвать))) просто в ответ такие!! штуки творить начнет, что мало не покажется! Короче, что вырастили, то и пожинаем.

Зёбра
#50

автор, вы уж меня изините, а где вы раньше были? таким вещам детей не в институте учат. мне кажется это будет крайне сложно перебороть.