Гость
Статьи
Кто любит …

Кто любит бухгалтерию??? Вам реально нравится Ваша профессия??

Кто работает бухгалтером, Вам нравится ваша профессия, работа? Эти цифры, дебет с кредитом. Напишите плюсы и минусы пожалуйста этой профессии

Василиса
36 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

В люboй сtрaнe нaйдetся рabota...

Irinka
#2

Я бухгалтер, работа не пыльная, но требует знаний. Для замкнутых людей - идеальная работа. Для активных нужно что-то другое...

Anonymous
#3

Минусы: маленькая з/п, отчетность к определенному числу, общение с налоговой

Anonymous
#4

Я бы не смогла быть бухгалтером и дня (хотя приходилось 3 месяца ей заниматься, думала с ума сойду), а вот моей подруге (она - главбух) ОЧЕНЬ нравится, за уши не оттащищь от работы. Всё зависит от склада характера.

Евгения
#5

Я главный бухгалтер. Мне нравится. И я не замкнутый человек, а скорее очень даже активный. Для этой профессии нужен особый склад ума - типа кубика Рубика.

Саника
#6

Я вот университет заканчиваю..вроде бухгалтер..но в этом ничего не понимаю(((

Anonymous
#7

Работаю в этой сфере уже почти 15 лет. Нравится. Считаю, что как и в любой сфере здесь можно развиваться и развиваться успешно. После освоения МСФО вообще все замечательно пошло. Но! Надо иметь склонность к этому делу, как впрочем и к любому другому. Системное мышление нужно, усидчивость, способность получать удовольствие от поиска и "обработки" информации (я, например, очень люблю изучать всяческие нововведения и прогнозировать, что будет в дальнейшем); умение аргументированно доказывать свою точку зрения (для того же общения с аудиторами или налоговой); умение анализировать и прогнозировать, определять риски и пути их минимизации.

Anonymous
#8

Минусы - скорее субъективные. Есть некий стереотип, особенно ощутимый в крупных компаниях с большим документооборотом, что люди "дело делают как могут", а бухгалтер "придирается и мешает". Вот, на мой взгляд, самый большой минус. Справитесь с ним - справитесь со всем. И сроки не так пугать будут и налоговые. Так что еще нехилые административные и организаторские способности нужны бывают бухгалтеру :))

Anonymous
#9

Я тоже главный бухгалтер, тут написали, что минусы это маленькая з\\пл. Ну не знаю, я так не считаю. Я работаю в финансовой сфере 20 лет, и за все это время никогда не жаловалась на з\\пл. Другое дело, не каждый человек может быть бухгалтером, т.к. нужен определенный склад ума, усидчивость, пунктуальность. У меня дочь училась на экономиста, на 2 курсе прошла тестирование, так вот ей категорически запрещенозаниматься бух.учетом, т.к. девушка энергичная, общительная. Никогда не будет искать куда копейка затерялась.

naughty
#10

2, для активных - надо брать сразу несколько предприятий. + профессия применима в любой отрасли (торговля, услуги, производство и т.д.), поэтому работу найти проще.+ саморазвитие по принципу "внештатный юрист".- рутина, необходимость оформлять, собирать первичку, формировать акты, ведомости и пр. - общение с "умными" людьми - работниками, инспекторами (разжевывыние работникам порядка оформления доков, начисления ЗП и пр; прохождение проверок и общение с наглыми работниками госорганов)

Anonymous
#11

Сейчас для бухгалтера постоянно появляются всякие новинки, помогающие и облегчающие работу бухгалтера. Это и Банк-клиент, и сдача отчетности по электронным каналам связи. Не надо бегать в налоговую, всегда можно сверить платежи по налогам, внести изменения в отчетность. Ну а то, что отношение к бухгалтеру иногда оставляет желать лучшего, то это издержки профессии. Когда я училась, препод. часто повторяла, что бухгалтеры- люди не от мира сего. Мы мыслим по другому.

Задница с Ушами
#12

НЕНАВИЖУ бух.учет... хотя работаю бухгалтером... но надеюсь сменить эту работу на более активную и более творческую...

Anonymous
#13

Я, кстати, работаю в 4 фирмах с разными системами налогооблажения в разных отраслях. Это не дает зацикливаться на чем-то одном. А еще позволяет работать дома, все отчеты своим директорам я скидываю по электронной почте, отчеты в ФНС тоже также. Дома никто не отвлекает и КПД выше, чем в офисе. На дорогу, болтовню с коллегами, совещания и прочее время не тратится.

Anonymous
#14

Насчет зарплаты поддержу 9. Приличные кадры в бухгалтерии всегда "в цене". И предложений всегда много. Можно найти очень неплохо оплачиваемое место, если задаться такой целью.

Anonymous
#15

Кстати,9! Туфта эти тестирования. Меня на 3 курсе тогда еще техникума тоже тестировали...Заключение было как раз похожее:"профессия мне категорически не подходит". 15 лет стажа и непрерывного роста... А общительность и энергичность мои сделали из меня именно ценного кадра в сфере взаимодействия с теми же налоговиками и аудиторами. Вся "халтура" на этом постороена :) Надо решить проблемку - ищут меня

Anonymous
#16

Задница с Ушами, как я вас понимаю!!!Сама ненавижу, мечтаю поменять, большая з/п только у глав.буха может быть, а рядовой бух. копейки.Вообще считаю эту работу пустым занятием,денег не заработаешь,только *** растет и шмотки протираешь целыми днями.Надо что-то интересное и прибыльное,что-бы весь день как белка в колесе,а конце месяца приятная кругленькая сумма.Ммм мечтаю, мне кажется лучше вкалывать, как папа Карло, но и иметь за это.

с соседней темы
#17

вот кстати любопытно,я автор соседней темы "работа для выживания".хотела бы попробовать себя в бухгалтерии,но с гибким графиком.плюс ко всему я активный общительный человек. специального образования нет (ВО техническое).с чего начать?

Anonymous
#18

17 - с учебы начать.

Anonymous
#19

Не знаю, не знаю, 8 лет работаю бухгалтером, на зарплату ни разу не жаловалась. Нормальная зарплата.

Anonymous
#20

19-ну какя она нормальная?у меня з/п 34000,работаю лет 7-8 не помню уже, если бы не сдавала квартиру не знаю что бы делала

Anonymous
#21

Гы, вспомнилось: "Требуется бухгалтер, график работы - год через три")))))))))))

Anonymous
#22

мне очень нравится моя работа, хотя у меня скорее операционный учет. Каждый день просто шерлоком холмсом себя чувствую, как начинаю разбирать, что там за проводки наши менеджеры насоздавали.. \%)) Все клиенты в базе ну просто родные уже, такие хорошенькие, знаю, кого платить не заставишь, а кто наплодил себе двадцать юрлиц и счетов... Всю номенклатуру фирмы выучила, с первого взгляда могу сказать, какой товар с каким перепутал менеджер)

Anonymous
#23

21-такой график только для ГЛАВНЫХ бухгалтеров, обычных сажать незачто

с соседней ветки
#24

18,коротко и неясно.курсы,ВО,в процессе работы учится?

Anonymous
#25

Тяжелая профессия: ответсвенность великая, т.к. помимо конкурентов могущих подослать ОБЭП с полным изъятием документов (это экстремальный случай), абсолютно законно налоговая инспекция может за жабры взять и попросту раздавить предприятие если бухгалтер тупой или где-то проморгал изменения в закон-ве, поэтому моральная ответсвенность за финансовое благополучие и ограждение от надоговой можно сравнить с физической, а иногда и того тяжелее... а еще то руководство, то манагеры подкидывают "свинью" с неверными или отсутсвием документов, а так как ты конечное звено оформления этого всего в отчеты и начисление налогов, то иногда просто готов поубивать некоторых сотрудников. Но при этом каждый из них на требования бухгалтера смотрит свысока, как буд-то бухгалтер из своей прихоти начинает придумывать подлянки... Потом в российском народе стойкая нелюбовь к бухгалтерам, это видать с застойных времен тянется когда "корумпированные" ворюги в фильмах всегда были торгаши и бухгалтера:))) наивные... но тем неменее факт остается фактом. Потом с возрастом понимаешь, что постоянные изменения в законодательстве не дают человеку расслабиться и важно быть всегда в курсе всех изменений, а тут уже молодая смена растет и на пятки наступает... Приходится задерживаться вечерами и не только в отчетные периоды, а так выходить работать по собственной инициативе в выходные... не потому что кто-то заставил, а потому что понимаешь, либо я эту субботу поработаю, а потом себе сокращу время задерживания среди недели, либо по ночам будешь домой добираться...

Anonymous
#26

Зарплата: уж если главного бухгалтера в фирме могут надуть с выплатой зарплаты, то уж чего можно говорить о рядовых сотрудниках (несколько раз так устраивалась на работу)... Сейчас зарплата приличная, но все время забирает работа и я уже разучилась быть дома, разучилась проводить полезно и активно свое личное время: я либо тупо лежу на диване и смотрю ТВ либо на работе... (а когда то... Эх....). Работа бухгалтера в класическом его понимании ОЧЕНЬ интересная и главное постоянно себя эрудитом ощущаешь, НО за 23 года работы все мои розовые мечты по поводу нужности и важности бухгалтерской должности улетучились: шефам ненужно знать как спланировать свои доходы и запланировать расходы, куда двигаться в финансовом плане им нужно что бы ты просто составлял отчеты и выдавал им цифирки под разным углом когда вдруг у них возникает мозговая активность (вся сложность расчета у них заключается в том где взять дешефле и как продать дороже)... Работу бухгалтера никогда не видят и если кто-то начинает ругаться с бухгалтерами, то первым аргументом приводят что СИДИТЕ ТУТ ШТАНЫ ПРОТИРАЕТЕ,,, Иногда действительно кажется что если бы бухгалтера складывали кирпичи то к их работе уважения было бы больше.... Даже работу самого захудалого манагера видно - это деньги пришли в фирму, а работа бухгалтера в этономии 500тыс. руб. для руководства фирмы это так фигня на постном масле (я молчу о том что за такие подвиги тебе даже премию не выдадут).... Ах да плюсы этой работы: работа в офисе, знание компьютера, мозги не заржавеют, умение общаться с чиновниками, некотрым везет и у них хорошие зарплаты и гибкий график работы (а это уже от каждой отдельной фирмы зависит)...

Anonymous
#27

Странно пост 25 и 26 я написала, а номера разные вышли:(

Anonymous
#28

По поводу разнообразия: сейчас во всех частных предприятиях как правило тебе прицепом дают нагрузочку еще 2-4 предприятия вести из ни 2 будут по их словам с маленькими оборотами и на разных системах налогообложения (любимое выражение шефов: Ой там совсем делать нечего! конечно нечего когда знаешь что делать и как правильно организовать работу) и бывает от 1 до 2 предприятий без оборотов (а тут вообще веский аргумент: Ну там же деятельности нет:((() И этого не объяснить, это нужно прочувствовать, когда ночью можешь проснуться от ужаса что забыл сделать отчет по какой-то из их фирм...

Бухгалтер
#29

АБСОЛЮТНО согласна с постами 25, 26 и 28. И особенно на счет любимой фразы: "Да вообще - тут делать-то нечего... (в бухгалтерии, в бухучете, ну мол, все легко...)". Ну возникает тогда вопрос: а чего ж сам-то не делаешь? С чего вдруг такая благотворительность платить за НИЧЕГОНЕДЕЛАНЬЕ????

Речка
#30

Я в бухгалтерии 6 лет. Сравнить не с чем эту профессию. Конечно, хочется чего-то новенького, более активного, не такого чопорного, но..но.. Зарплата отличная, что и держит.

Речка
#31

7, поделитесь секретом, гд вы проходимо обучение МСФО?

Речка
#32

проходили

Anonymous
#33

Anonymous [45084524],меня тоже этот вопрос интересует.Вижу следующим шагом для себя в карьере МСФО.Расскажите где учились,как экзамены сдавали?

вИКА
#34

Не мне не нравится моя профессия,буду переучиваться на стилиста ))),но пока эта профессия мне хорошие деньги приносит, вот и приходется терпеть.

red only
#35

Попала в бухучет случайно, в 21 год стала главбухом не самой маленькой конторы с общей системой налогообложения. 2 года прошли в полной прострации, так как приходилось вникать в бухучет и делать работу одновременно. Но (т-т-т) за это время почти не накосячила и все ровно. График у меня свободный, зарплаты неплохая, коллектив просто душки:) Так что мне все нравится в работе бухгалтера.

птичка
#36

да ненавижу эту профессию, засыпаю и просыпаюсь с одной лишь мыслью "Когда все это закончится?!" каждый день, квартал одно и тоже: отчеты балансы, выписки, счета, куча макулатуры и вечный негатив, ведь "сидишь, ничего не делаешь", еще и денег им всем нарисовать...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: