Гость
Статьи
Самосовершенствование?

Самосовершенствование?

Давно чувствую,мне чего-то не хватает. Что смысл жизни не только во внешности, гулянье, клубах и т .д. Вот недавно стала читать Ремарка и чувствую как с меня спадает какая-то шелуха. Но даже не в Ремарке дело.Хочу измениться, стать одухотвореннее что ли, не знаю как выразить... Что мне делать? Больше читать?Или спортом заняться чтобы выплеснуть лишнюю ненужную энергию? Попутешествовать? Поучиться готовить что-нибудь необычное?Замечаю,что мне тяжелее жить чем многим моим подругам, я обостреннее всё воспринимаю, но пытаюсь это скрыть, а то еще останусь без друзей)) поэтому веселая на людях. Как вы думаете, такая острота восприятия жизни- это хорошо или нет? Мне 21, москва, учусь на юрфаке (это моя ошибка была по-любому)

Sky
42 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

занималась йогой.там есть такое упражнение - осознание себя Здесь И Сейчас. Это и легко и очень трудно одновременно. Это тоже обостряет восприятие Жизни. Если Вам чего то не хватает - берите это от Жизни. Сменить учебу никогд ане поздно

Лу
#2

Читать... Только не Ремарка, а соответствующую литературу по саморазвитию, психологии, биоэнергетике и т.д. Сперва жадно и все подряд, потом начинает оформляться какое-то исключительно СВОЕ видение мира и осознание себя в нем. Это приходит со временем, полученные знания как бы перевариваются.

Anonymous
#3

МЕДИТАЦИЯ-путь к себе.

парусекундная
#4

Ремарк гораздо лучше всей этой псевдопсихологической шелухи. :) Лучше читать разборчиво хорошие произведения, чем в море шелупони искать бриллиант. Автор, начните с русских классиков.

Anonymous
#5

Ремарк мой любимый писатель. Психологические брошюры в подметки ему не годятся. Вы на правильном пути))

Anonymous
#6

Читать, читать, читать. Я тоже считаю что лучше начать с художественной литературы, так как вы, автор, еще молоды. Именно художественная литература сформирует у вас вкус, мировозрение. Можно, конечно, и научную, научно-популярную тоже читать, но без той базы, которую дает классика, эти знания, я думаю, будут какими-то "неживыми". Все ИМХО.

Суслик
#7

ну, посоветуйте тогда, что именно читать, помимо Ремарка.

Anonymous
#8

Достоевский, Толстой, Лесков, Тургенев, Куприн, Чернышевский и др., как освоите 19 век можете смело переходить к 20.

Леньчик
#9

По-моему, жить вам должно быть легче, а не тяжелее только потому, что вы именно так рассуждаете и имеете желание чем-то заниматься. Это ж здорово! Про юр. фак вы зря, я б хотела (закончила эконом. фак МГУ). Читать очень надо, путешествовать - если деньги есть, то это самое лучшее, что может быть. А заниматься я бы предложила классическим танцем (хореографией), так как просто фитнес ничего кроме наращенной мускулатуры не дает, а классический танец - это и техника, и упражнения на все группы мышц, и гармония, и одухотворенность в 1 лице. Если хотите - посоветую, где.

грешница
#10

почитайте Честерфилда - Письма к сыну.Вот одно вам на вскидку почитать:Спа, 25 июля н. с. 1741 г. Милый мой мальчик, Я не раз напоминал тебе в моих прежних письмах об однойнепререкаемой истине: только будучи человеком честным иблагородным в самом строгом смысле слова, ты сможешь снискатьуважение и признание окружающих тебя людей: только будучичеловеком даровитым и ученым, ты сможешь вызвать в нихвосхищение и преклонение. Но для того, чтобы заставить ихполюбить себя, находить удовольствие в твоем обществе и искатьсближения с тобой, в жизни совершенно необходимо обладатьнекими особыми второстепенными качествами. Из этихвторостепенных качеств главное и самое необходимое - этохорошее воспитание, не только потому, что оно весьма важно самопо себе, но также и потому, что придает особый блеск болеевысоким проявлениям ума и сердца. О хорошем воспитании я часто писал тебе и раньше, поэтомуздесь речь будет идти о дальнейшем определении его признаков,об умении легко и непринужденно держать себя в обществе, онадлежащей осанке, о том, чтобы ты не позволял себе кривляться,чтобы у тебя не было никаких нелепых выходок, дурных привычек итой неуклюжести, от которой несвободны многие очень неглупые идостойные люди. Хотя, на первый взгляд, вопрос о том, как вестисебя в обществе, и может показаться сущим пустяком, он имеетвесьма важное значение, когда цель твоя - понравитьсякому-нибудь в частной жизни, и в особенности женщинам, которыхтебе рано или поздно захочется расположить к себе. А я знавалнемало людей, которые неуклюжестью своей сразу же внушали людямтакое отвращение, что все достоинства их были потом перед нимибессильны. Хорошие же манеры располагают людей в твою пользу,привлекают их к тебе и вселяют в них желание полюбить тебя. Неуклюжесть проистекает обычно от двух причин: либо оттого, что человеку вовсе не приходилось бывать в светскомобществе, либо от того, что, бывая в нем, он не проявилдолжного внимания к окружающему. О том, чтобы ввести тебя вхорошее общество, я позабочусь

грешница
#11

О том, чтобы ввести тебя вхорошее общество, я позабочусь сам, ты же позаботься о том,чтобы внимательно наблюдать за тем, как люди себя там держат, ивыработать, глядя на них, свои манеры. Для этого совершеннонеобходимо внимание, как оно необходимо и для всего остального:человек невнимательный негоден для жизни на этом свете. Стоиттакому олуху войти в комнату, как шпага его легко можетоказаться у него между ног, и он либо падает, либо, в лучшемслучае, спотыкается. Исправив свою неловкость, он проходитвперед и умудряется занять как раз то место, где ему неследовало бы садиться; потом он роняет шляпу; поднимая ее,выпускает из рук трость, а когда нагибается за ней, то шляпаего падает снова; таким образом проходит добрых четверть часа,прежде чем он приведет себя в порядок. Начав пить чай или кофе,он неминуемо обожжет себе рот, уронит и разобьет либо блюдечко,либо чашку и прольет себе на штаны чай или кофе. За обедомнеуклюжесть его становится особенно заметной, ибо он попадает веще более трудное положение: то он держит нож, вилку и ложкусовсем не так, как все остальные, то вдруг начинает есть с ножаи кажется, что вот-вот порежет себе язык и губы; то принимаетсяковырять вилкой в зубах или накладывать себе какое-нибудь блюдоложкой, много раз побывавшей у него во рту. Разрезая мясо илиптицу, он никогда не попадает на сустав и, тщетно силясьодолеть ножом кость, разбрызгивает соус на всех вокруг. Оннепременно вымажется в супе и в жире, хоть салфетка его ипросунута концом сквозь петлю камзола и щекочет ему подбородок.Начав пить, он обязательно раскашляется в стакан и окропит чаемсоседей.

грешница
#12

Помимо всего прочего, он поражает всех своимистранными манерами: он сопит, гримасничает, ковыряет в носу илисморкается, после чего так внимательно разглядывает носовойплаток, что всем становится тошно. Когда руки его ничем незаняты, они ему явно мешают и он не знает, куда их определить,меж тем они все время пребывают в движении, непрестанноперемещаясь то от груди к коленям, то от колен к груди. Одеждусвою он не умеет носить, да и вообще ничего не умеет делатьпо-человечески. Преступного, надо сказать, в этом ничего нет,но в обществе все это в высшей степени неприятно и смешно, ивсякий, кто хочет нравиться, должен решительным образом этогоизбегать. Я перечислил все, чего тебе не следует делать; теперь тылегко поймешь, как ты должен себя вести, и, если ты отнесешьсяс должным вниманием к манерам людей светских и много бывавших вобществе, все это станет для тебя естественным и привычным. Существуют также неловкости речи, употребление слов ивыражений, которых самым тщательным образом следовало быизбегать, коверканье языка, дурное произношение, всем надоевшиепоговорки и избитые пословицы, свидетельства того, что человекпривык бывать в низком и дурном обществе. В самом деле, есливместо того, чтобы сказать, что у людей бывают разные вкусы и укаждого человека - свой, ты разрешишься пословицей и скажешь:"Всяк молодец на свой образец" или "У всякого скота свояпестрота", люди вообразят, что ты всю жизнь провел в обществеодних только горничных и лакеев. Все дело здесь во внимании; без внимания нельзя ничегодостичь: недостаток внимания есть не что иное, как недостатокмысли, иначе говоря - либо глупость, либо безумие. Тебенадлежит не только быть внимательным ко всему, что ты видишь,но и уметь быстро во всем разобраться: сразу же разглядеть всехнаходящихся в комнате людей, их движения, взгляды, вслушаться вих слова и при всем этом не впиваться в них глазами и непоказывать вида, что их наблюдаешь. Эта способность быстро инезаметно разглядеть людей необычайно важна в жизни, и надотщат

грешница
#13

если понравилось: вот ссылка: http://lib.ru/FILOSOF/CHESTERFILD/letters.txt

грешница
#14

Эта способность быстро инезаметно разглядеть людей необычайно важна в жизни, и надотщательно ее в себе развивать. Напротив, рассеянность, котораяесть не что иное, как беспечность и недостаток внимания к тому,что происходит вокруг, делает человека до такой степени похожимна дурака или сумасшедшего, что я, право же, не вижу особойразницы между всеми тремя. У дурака никогда не было способностимыслить; сумасшедший потерял ее; а человек рассеянный на времятоже ее лишился. Прощай! Следующее письмо ко мне адресуй в Париж на имямесье Шабера, банкира, и постарайся к моему возвращениюдобиться тех успехов, которых я от тебя жду.

Anonymous
#15

JOGA

Anonymous
#16

ЁГA

Orange
#17

Mogu posovetovatj zanjatsja istorije religij, ja ne znaju, estj li v Rossii ucheb. zavedenija , gde istoriju religij prepodajut, no ja dumjau, sovmeshhatj s jur.fakom budet ochenj interesno i otdushina:):)Jur. fak ochenj horoshij fakuljtet, esli ne budete bezdeljnicatj, a dejstviteljno uchitjsja, to on vam mnogoe dast

Anonymous
#18

Читайте, смотрите, думайте, копайтесь в своих эмоциях, с возрастом разберетесь что на самом деле Вам интересно и нужно, рекомендовать что-то конкретное бессмысленно не зная Вас. Из книг по психологии кроме пустого трепа и разного рода классификаций и банальных примеров вынести что-то сложно.

Куприн "Яма"
#19

...Читаю я, как один французский классик описывает мысли и ощущения человека, приговоренного к смертной казни. Громко, сильно, блестяще описывает, а я читаю и ну, никакого впечатления: ни волнения, ни возмущения одна скука. Но вот на днях попадается мне короткая хроникерская заметка о том, как где то во Франции казнили убийцу. Прокурор, который присутствовал при последнем туалете преступника, видит, что тот надевает башмаки на босу ногу, и болван! напоминает: А чулки то? А тот посмотрел на него и говорит так раздумчиво: Стоит ли? Понимаете: эти две коротеньких реплики меня как камнем по черепу!

Куприн "Яма"
#20

Сразу раскрылся передо мною весь ужас и вся глупость насильственной смерти Или вот еще о смерти. Умер один мои приятель, пехотный капитан, пьяница, бродяга и душевнейший человек в мире. Мы его звали почему то электрическим капитаном. Я был поблизости, и мне пришлось одевать его для последнего парада. Я взял его мундир и стал надевать к нему эполеты. Там, знаете, в ушко эполетных пуговиц продевается шнурок, а потом два конца этого шнурка просовываются сквозь две дырочки под воротником и изнутри, с подкладки, завязываются. И вот проделал я всю эту процедуру, завязываю шнурок петелькой, и, знаете, все у меня никак не выходит петля: то чересчур некрепко связана, то один конец слишком короток. Копошусь я над этой ерундой, и вдруг мне в голову приходит самая удивительно простая мысль, что гораздо проще и скорее завязать узлом ведь все равно никто развязывать не будет. И сразу я всем своим существом почувствовал смерть. До тех пор я видел остекленевшие глаза капитана, щупал его холодный лоб и все как то не осязал смерти, а подумал об узле и всего меня пронизало и точно пригнуло к земле простое и печальное сознание о невозвратимой, неизбежной погибели всех наших слов, дел и ощущений, о гибели всего видимого мира И таких маленьких, но поразительных мелочей я мог бы привести сотню

dina
#21

йога, путешествия, медитация.

Дара
#22

Подозреваю, что в меня могут полететь несвежие овощи, но для очень большого количества людей нет самосовершенствования вне Бога. Сходите в церковь, почитайте духовную литературу, попытайтесь исправить что-то в себе. В любом случае то, что вы задумываетесь над такими вещами уже здорово.

Милана
#23

я когда читаю Ремарка меня преследует мысль,что это детская литература)))

Любопытная
#24

Меня интересует йога. С чего начать новичку? Что почитать на эту тему?

Драгана
#25

Так это замечательно, что вы думаете, размышляете, а не живете равнодушно-пофигистически! Что в голове непусто! да, так бывает тяжело иногда, но вы же выше тех пустышек, у которых интересы дальше танцулек не идут! осознание - замечательно! Через это надо просто пройти, и вы сами поймете, что вам нужно в жизни! Сама знаю, как это чувствовать себя таким вот ежиком в тумане. Ну вроде ничего, что-то поняла, живу...

Anonymous
#26

Леньчик, а где вы занимаетесь хореографией?

kkk
#27

lll

Гость
#28

что это такое с форумом стало???? Я не узнаю его, вчера ещё было нормально, а сегодня какой то новый дизайн. так не привычно, мне не нравиться!

Гость
#29

Зайдитэ на www.юстбэ.ру.

Turmali
#30

www.justbe.ru

Майя
#31

Автор, я напрямую этим занимаюсь. духовное развитие, творчество, которое напрямую с этим связано. я занимаюсь познание себя, людей, окружающего мира,расту, развиваюсь духовно творю...для меня жизнь без этого не жизнь, другое дело при становление на дух. путь необходимо осознанность того куда двигаться, как двигаться, помните, у каждого уникальный путь, нужно искать себя, то что ближе вам, своё предназначение. Я занимаюсь так же с людьми, это часть моего предназначения. Я как раз можно сказать ищу таких как вы, и рада встретить таких. если вы желаете работать духовно, напишите мне на почту и мы с вами можем поработать над этим. бесплатно. я готова вам помогать в дух. развитии, направлять, но главное - по Вашему путь, не по своему. Важно найти Уникальную Себя и свой уникальный путь. кстати и круг моих друзей именно таков, а окружение это одно из путей дух. развития, не только книги, но и место , люди -это один из способов дух. развития. мой меил: azarova_maya@mail.ru.

Miss Lucky
#32

Автор, согласна с советами по бОльшему и качественному чтению. Добавлю Андре Моруа "Открытое письмо молодому человеку о науке жить".

Гость
#33

31, я написала Вам на почту. С удовольствием пообщалась бы!

Странный
#34

Острота восприятия жизни это хорошо, в 30 ОЧЧень пригодится!! как мне например..

Странный
#35

Острота восприятия жизни это хорошо, в 30 ОЧЧень пригодится!! как мне например..

Гость
#36

А зачем в 30 острота восприятия жизни?

Странный
#37

в 30 на новом витке, сложный путь от я знаю все!!- до я не знаю ничего!! мир интереснее чувствами постигать, а разумом отмечать ньюансы и сортировать..

Лера
#38

Самосовершенствование необходимо, это точно. Я поняла, что приобретенные знания и опыт в этом плане нужны прежде всего в трудные минуты жизни. Знаете, бывают минуты, когда кажется, что жизнь теряет смысли почва уходит из-под ног. Известие о неизлечимой болезни, рарушенные мечты о счастье... В такие минуты ищешь в глубине себя что-то важное, настоящее, вечное. И если этого опыта и мудрости, приобретенных во время самопознания и самосовершенствования нет, тут хоть караул кричи. Такая охватывает безысходность, такая пустота и ужас от пустоты внутри - негде, не за что зацепиться... Вот в такие минуты лично я спасаюсь, конечно, обращением к Богу, а еще - читаю русскую классику, просто ухожу в книгу, забываюсь в ней. Еще в музыку классическую также "ухожу". И какая-то осмысленность появляется во всем, и легче становится...

корзинка
#39

А тех то рассылает такие письма, как 39. Удача покинет на всю жизнь, потому что они всвое драгоценное время тратят на рассылку дурацкого спама!!!

Гость
#40

Инет не работал,раньше не могла прочитать ваши ответы. Спасибо Вам!Я может даже все ваши советы распечатаю.
Леньчик, вы еще на форуме?Насчет танца-посоветуйте где это)

Sky-автор
#41

Последний пост мой)

Белая Ворона
#42

1. Сменить круг общения. Знакомьтесь с людьми с такими же стремлениями и целями. Можно начать с инета
2. См. 2 - читайте духовную литературу и все, что Вам интересно
3. Всегда учитесь. Конец учебы (в любой форме) - это начало застоя и деградации.
4. Некоторые получают заряд и осмысление при медитации, прогулок на природе, посещении святынь.
5. Просто живите. Делайте то, что Вам приятно.
6. Всегда оставайтесь самой собой.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема