Гость
Статьи
Моя дикая фобия - не …

Моя дикая фобия - не могу есть при людях!!! Схожу с ума!!!

Да, это уже не первая тема...Но еще одна попытка найти "таких же".Или услышать реальный, умный совет.Ну или просто наорите на меня и сообщите какая я растакая психически нездоровая и думаю не о том, о …

Всё ещё такая
193 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Аня
#101

а еще вас могут сфотографировать как вы жратву запихиваете в открытый рот. тайно сфоткать.

Катя
#102

Та же самая проблема. В кафе и рестораны я не хожу, но часто бываю на мероприятиях с фуршетами. Это сплошное мучение. Часто уговариваю себя: " На этот раз я буду есть", но когда доходит до дела и мне что-то предлагают, я отказываюсь, потому что понимаю, что для меня это нечто невыполнимое. Я не свинья, я могу аккуратно есть, но мне стыдно есть и одновременно дико обидно от того, что этот идиотский комплекс лишает меня возможности получать удовольствие от вечера. Настроение портится безвозвратно. Я все время остаюсь голодной и завидую окружающим - им такое, наверное, и не снилось. Все мои друзья и знакомые уверены, что я сижу на строгой диете. Это очень удобный предлог,. чтобы отделаться от вопросов, почему я никогда ничего не ем. Я никогда никому не рассказывала об этой проблеме, потому что мне стыдно в этом признаваться. Я не люблю даже разговоры о еде. К тому же, делаются проблемными длительные поездки, потому что очень сложно подержаться несколько дней практически без еды.

И я знаю, вернее, предполагаю, когда и с чего это началось. В детстве я была немного полнее, чем другие девочки в классе ( не жирная до безобразия, но все же упитаннее, чем остальные) и все - и мальчики , и девочки - смеялись надо мной и оскорбляли меня. Походы в столовую были наказанием. Выход был один - перестать туда ходить и вообще - перестать есть вне дома. Десять лет травли не прошли даром - у меня вырос этот дурацкий комплекс, который со школьных лет не только не прошел, но, кажется, развивается все больше. Сейчас у меня хорошая фигура и я стройнее многих своих бывших одноклассниц. Казалось бы, мне ничего не должно мешать, но... Я, наверное, псих.

Алла
#103

Здесь есть кто-нибудь с Киева? Отзовитесь!

костя
#104

мне кажется это нормально что для человека принятие пищи это интимный процесс...значит человек склонен чувствовать себя с достоинством и принятие пищи становится возможным лишь когда располагает определенная обстановка вокруг и атмосфера...там где суета это становится абсолютно невозможным...люди должны более уважать друг друга и не суетится и не шуметь,придти в себя и заниматься принятием пищи,а не таращиться по сторонам ,делая резкие движения..и не нужно себя пересиливать

Levan
#105

da i u menya toje samoe... no est edinstvenniy chelovek eto mama , pri nei ya zaprosto kushaiu a vot pri drugix trudno )))

Тоже самое
#106

Добрый вечер, а как дела у автора? У меня такая же проблема, причем я думала, что избавилась, а оказалось, что нет. И знаете, все симптомы есть и спина, и неуверенность и страх, что кто то посмотрите на меня во время того, как я буду еду под носить ко рту, вообщем была сегодня на конференции, хорошая обстановка, хорошие люди, а я как ненормальная. И как заморочилась из за этого, весь день был испорчен. Вот, думаю это все наше внушение, может когда то один раз так вышло, из за напряжения не получилось поесть, отложилось в памяти, так как видимо сильный испуг был, стыд. И это теперь не выходит. Обычно в таких панических атаках советут дойти до конца, страшно, идти дальше и посмотреть, что будет.... И вроде должно потом отпустить , но честно, у меня не получается. Спасибо, что тему подняли, смеялась и плакала одновременно, но легче стало, я уж думала одна такая замороченная:)

Гость
#107

все дело в комплексах, неуверенности и страхе. это 100%.

кто-то писал, что после массажа стало легче. я не врач и не берусь судить, что дело в нем, но массаж помогает. во-первых, нервные люди зажаты. если ваши плечи потрогать, думаю, там "камень". если массажист хороший специалист, то спинку приведет в порядок. от этого и голове станет легче. сходите на 10 сеансов. попейте витаминчики. у кого комплексы по поводу внешнего вида (опять же у каждого свои проблемы и откуда начало проблем мы с вами не знаем), купите новую одежду, накрасьтесь, сходите на фитнес. одним словом - займитесь собой, поднимите самооценку. ведь тот же массаж это спорт, вы после него можете себя почувствовать увереннее и комфортнее.

по поводу фуршетов и конференций: выпейте вина или шампанского перед застольем, "отключите" голову. кто стесняется держать бокал, выпейте водки. рюмку держать проще, раз на то пошло. сначала закусите огурчиком, после того, как напряжение спадет, сможете спокойно есть все остальное. так и приучайте себя бороться со страхами и проблемами. я не призываю пить алкоголь. но хотя бы раз влейтесь в компанию, расслабьтесь в ней (допустим, это ваши коллеги), а в другой раз уже и на безалкогольной конференции все получится.

Девушка
#108

Я особенно не мог при парнях кушать! Не хочу, заставляю потому то я голодна! Возьму ложечку мороженого и всеееее мне не хочется мне тошнит! Потом сижу и не чего не ем((((( мне так надоело это

хиик
#109

Люблю есть в одиночестве. Я могу есть в окружении людей, но такой прием пищи не приносит удовольствия, поэтому я обычно пью жидкости на людях в течении дня, а дома уже хомячу в уютной атмосфере. Вообще, люблю есть, то что сама приготовила. Даже когда в гостях у родителей, мне неприятно есть ту еду - еду приготовленную кем-то.

гостья
#110

Я тоже не могу есть при людях.только при муже.это очень мешает.не хожу на дни рождения,застолья.могу есть только когда выпью.страдаю этим уже 15 лет.

Гость
#113

109, Я такая же. Только вот на работе с этим проблема. Хотя коллектив у нас женский, но как обед, так каждая соседка высматривает, а что у тебя с собой из еды, да ещё и прокомментировать это нужно, просто базар. Иногда некогда нормальную ссобойку приготовить, так ещё и обговорят, а если не дай бог на диете, так весь офис в курсе будет.

AlertUly
#114

Автор, я вас понимаю, ибо сама боюсь кушать при других. И когда я читала что происходит в Вами, было ощущение,будто описывают меня :(

Наталья
#115

Я вас понимаю, у меня тоже самое.... Не могу есть при людях незнакомых или в чужих компаниях.... Только если выпить алкоголь, то успокаиваюсь и потом ем... Но каждый раз пить -это не выход .есть тут люди которые побороли этот недуг??? Дайте советы как быть и с чего начать лечение!

Гость
#116

у меня тоже самое:( автор и все кто это переносит очень понимаю вас,я уже лет7 страдаю такой фигней,с близкими ем без проблем,а вот с чужими немогу,сразу кидает в жар сердце колотится голова трясется

Гость
#117

Блин, сколько нас много! Я и не думала, думала одна такая... Ещё бы знать что делать с этим

Гость
#118

ой,и правда - у людей все тоже самое,что у меня.и как это преодолеть-непонятно.

Мася
#119

Социофобия со школы, почти ни с кем не общалась, на уроке ответить даже если знаю ни за что, в столовую боялась ходить, особенно трудно давались походы за покупками, пошлют за хлебом а я от страха то хлеб не возьму и сдачу забуду))) но это прошло потому что очень люблю тратить деньги особенно на себя)))) Сейчас на новой работе не могу есть... обедают все вместе в одно время,у меня ступор руки трясутся ужасное состояние в общем, два в одном приходится есть и разговаривать... первую неделю обедала кое как молча, потом все стали спрашивать почему такая молчаливая это усугубило теперь избегаю обед на работе в итоге каждый из сотрудников включая начальство подходят и с откровенным любопытством интересуются почему я не обедаю))) Это реальная проблема для меня. Ребят кто справился и у кого такое же положение, пишите bybe_90_kz@mail.ru

Lily
#120

Все только пишут и никак не пробуют избавиться, ждем что самой пройдет? Хрен! Начала ходить на психотерапии,т..к я не стесняюсь этого,это надо лечить, такую ерунду таблетками не лечат!!! Похожу расскажу,всем кому интересно. У меня такая же проблема, но не всегда,иногда как рыба в воде , а как только подумаю и накручу себя, то вообще не могу с людьми пожрать.

Lily
#121

уважаемы формучане, готова вам предложить следующее: всем жителям спб,кто страдает данной ерундой , встретиться, подрожать, поговорить и открыться, думаю перед своими коллегами по несчастью вам будет нестрашно. Будем сидеть осмеивать свои страхи,пить из пластмассовых стаканчиков и трястись. Все кто заинтересовался просьба списаться по e-mail, тогда и обговорим место и день. Вместе мы сила) marina_dubina_1990@mail.ru

Гость
#122

Не одна вы такая, я тоже не люблю когда пялятся. Я смотрела сериал Секс в Большом городе, там Сара Дж.Паркер ела перед всеми так кокетливо, я старалась есть так же аккуратно и кокетливо как она, чтобы выглядеть эстетично, потом привыкла постепенно. Вы посмотрите как Регина или Маша из Орел и Решки жрут перед камерами и не стесняются, представьте, что вы так же легко и непринужденно себя чувствуете когда едите, постепенно приучайте себя, потом привыкнете.
Я также совсем не люблю чистить зубы перед кем-то, фу. Раздеваться не могу перед врачами, неприятно. Не люблю открытых занавесок в вечернее время.

Гость
#123

Жрать при всех это ещё не так страшно. Хуже всего, когда сидишь в аудитории и такая гробовая тишина, а у тебя в желудке урчит, блииин(

Гость
#124
Гость

А некоторые обожают кушать в ресторанах. Ето жэ так романтично!

угу, сексуально....гыг

Гость
#125
барсик

Даже если будет автор кушать суперэлегантно, потом в один прекрасный день все-таки уронит кусочек на пол или прольет каплю воды, у всех может такое случится, .

можно так эротично облиться остальной водой, все парни обомлеют))) хех

Nice
#127

Всем кому нужна помощь пишите на siesta344@ruggedinbox.com

Гость
#128
Официантка в суши баре

Я с тобой. У меня тоже так. Я не могу есть в кафешках и прочих таких заведениях, причем мой мч меня абсолютно не понимает и таскает с ним в кафе, когда я пытаюсь есть меня начинает трясти и я начинаю потеть, самой даже смешно, но это факт. Я даже пить на улице минералку не могу, мне стыдно. Не понимаю почему но действительно стыдно. Так что я питаюсь только дома, а на работе я в туалет иду, закрываюсь и ем бутерброды:-(

)))))))))))))))))))))))))))))))

Гость
#129

Тоже такой синдром был, плюс дергаюсь у стоматолога, в парикмахерской. Это приколы нашего тела. Сначала дико переживал, потом смерился и стало легче. Татарский аят чуть помог - я кушал спокойно, т.к. вокруг куча народу благовеено , но небрежно ели. Алкоголь помогает, но это зло. У стоматолога помогает предупреждение о причуде, валерьянка и определенное положение тела - лежал как на курорте, руку за голову и все норм. На самом деле это пустяки, нужно просто расслабиться и все пройдет. Дух сильнее тела, можно решить любую проблему.

Гость
#130
Официантка в суши баре

Я с тобой. У меня тоже так. Я не могу есть в кафешках и прочих таких заведениях, причем мой мч меня абсолютно не понимает и таскает с ним в кафе, когда я пытаюсь есть меня начинает трясти и я начинаю потеть, самой даже смешно, но это факт. Я даже пить на улице минералку не могу, мне стыдно. Не понимаю почему но действительно стыдно. Так что я питаюсь только дома, а на работе я в туалет иду, закрываюсь и ем бутерброды:-(

я тоже боюсь кушать с кем либо :( это паникака немогу нормально покушать ((

Vitavita
#131

У меня все началось в школе. Боязнь есть в столовке. Все время кажется, что все смотрят на тебя. Только на тебя. Но не могу вспомнить причину, почему все началось. Сейчас мне 30. Был универ, сейчас работа. И эта проблема все еще со мной. Все ходят на чай 2 раза в день, дни рождения у нас справояют пирогами, опять надо идти. Все удивляются почему не хожу, а я не могу спокойно кусок откусить. Ко рту руку спокойно не могу поднести, дикая паника, ужас в глазах, рука дрожит, щас думаю голова дернется, все будут смеяться. С мужеи нормально, с сестрами тоже все в порядке, с ними могу есть. Достало это все, я жутко нелюдимая из- за этого, подруг нет. Ходила к психотерапевту, сказал что я слишком зажата. И у меня нет выхода творческой энергии. Спасибо всем, что поделились своей проблемой. Это большая поддержка

Гость
#132

У меня тоже так! Это началось еще в школе и до сих пор прогрессирует. Дело в том, что когда я нервничаю последние несколько лет, у меня начинают трястись руки, и слегка голова, я не могу скрывать этого! Если человек, который мне очень неприятен будет находиться рядом, то увидит как сильно я нервничаю. Что касается еды, так я думала, что наверное нужно научиться красиво кушать, раз смущаюсь, а оказалось, что не в этом дело. Я была у остеопата, узнала, что когда человек нервничает, то его позвоночник как бы сжимается и от этого происходит защемление нервов, от этого различные болезни (ведь,наверняка вы уже слышали фразу "все болезни от нервов"), то там болит, то сям. И я поняла, что у меня при стрессе зажимается нерв, который и виновен в том, что руки и голова трясутся. Лично у меня причина не в том, что я стесняюсь кушать, а в том, что я боюсь, что все увидят мое волнение (хоть и легкое) и будут задавать вопросы.Я не могу выступать на публике, держа микрофон, не могу поднести кружку или столовый прибор спокойно ко рту - у меня страх перед тем, что это повторится.

Гость
#133

А почему оно началось - я не знаю, я первое время не могла понять что со мной происходит. Не всегда, конечно, у меня не получается быть спокойной, но когда то получается один или два раза, я набираюсь уверенности и страх уходит (но перед определенными людьми или когда я просто об этом забываю). Сейчас я усердно борюсь с этим, пью успокоительные, но честно говоря, думаю, что стоит обратиться либо к остеопату снова или хотя бы к массажисту. А еще очень советую об этом не думать вообще! Это очень и очень сложно, особенно когда охватывает паника, особенно, когда ты уже напредставляешь себе как же ты в очередной раз облажаешься! Начинайте есть внезапно! До того как вы успеете подготовиться к приему пищи! Пусть все еще не готовы сесть за стол, а вы сядьте и наплевать! А когда остальные уже присоединятся, то вы уже будете и сыты наполовину (несомненный плюс:)), и уже забудете обо всем, вы будете продолжать есть как и прежде! :)

оля
#134
Гость

)))))))))))))))))))))))))))))))

я думала обна на всем свете жру в туалете. очень боюсь есть в коллективе. начинают трястись рууи))

Гость
#135

И я такая! Кто то победил эту ерунду?

Алёна
#136

О боже, я не одна. Получилось перебороть это через столько лет? *-*

Анна
#137
Всё ещё такая

Да, это уже не первая тема...Но еще одна попытка найти "таких же".Или услышать реальный, умный совет.Ну или просто наорите на меня и сообщите какая я растакая психически нездоровая и думаю не о том, о чем надо....и вобще лечиться мне надо.Только было бы неплохо с указанием телефонов и адресов где лечат "таких"....Я в отчаянии.Честное слово, с виду ***** какая-то *****, а в душе это просто дикая боль.Такая мелочь рушит всю мою жизнь.То, отчего нормальные люди получают удовольствие для меня пытка.Вобщем коротоко выглядит так - я в принципе стеснительный человек, стесняюсь когда на меня смотрят, но с этим я справляюсь с возрастом, всё вроде ок, но последние 4 года страдаю очередным бзиком - боюсь есть когда на меня смотрят!Просто физически не могу!Даже с родными!С друзьями!А с незнакоми атас вобще!Даже если не смотрят, но знаю что могут легко в любой момент на меня взглянуть.Головой понимаю что это бред полнейший, но психически завишу от этих моментов.Самое страшное что это проявляется физически - паника такая охватывает перед этим, жутчайшая, меня трясет, клотит, иногда кажется что в обморок могу упасть.Готова на все лишь бы ибавиться от того чтобы есть с кем-то, при ком-то.Руки трясуться, голова, шея..короче ступор полный с мышцами.И главное что это не расслабить никак, проходит через 10 минут,когда начинаю есть (с тааааким трудом!), но за это время я успеваю перенести внутри дичайшую панику.И так каждый день, а может еще и несколько раз в день..По ходу всё кончится неврозом.Мне очень плохо.Скажите хоть что-нибудь, не оставляйте меня.

ты не одна. У меня точно так же!!!

Анастасия
#138

Так кто-то с этим поборолся? Можете что-то посоветовать?(((

Крик души
#139

Это и есть проблема, мне самому до сих пор не получилось перебороть это. Начну с того, что мой отец пил и пьет, убил во мне все жизне радостные черты. Мне кажется что все меня не навидят. Я не могу радоватся как другие. Но есть плюс что не пью, и ненавижу алкоголиков. Тк как такой человек находился рядом всю жизнь. По начам орал сам по себе и не кому не давал спать. В детстве когда приезжали гости закрывал нас в комнате, или же я где то получив люлей, плакалспрятавшись в уголке. Так и вырос занимаюсь тяж атлетикой там я оставляю всю свою злость. Но боязнь тк и осталась. Может еще и отпрожитых моментов которая жизнь била беспощядно. Так и приходится учится искуству маленьких шагов, когда другие и незнают о таких проблемах, нам приходится учится таким проблемам струдом. Знаете это похоже как на проклятье от которооо не избавится.. Но раз уж психика не в норме в драку себя бросить проще чем есть перед сотни лиц..

одуванчик
#140

у меня такая проблема тоже. Когда училась в универе, подсел парень и сказал ты что так не аппетитно кушаешь и все, после этого это мысль в голове подсела. Кушать при парнях не могу, при родственников, друзей и не знакомцев. Вообщем туга ужасно с этой проблемой жить! Если постоянно об этом думаешь то вообще жить не охото! Сейчас из за этой проблемы работу не могу найти, к друзьям и родственником не хожу, про отношение вообще атас! Девочки, кто реально с этим справился? и как с этим можно наконецто закончить и жить полноценно? ведь так нельзя, это какое то социофобия уже получается, а без ощество мы не можем жить!

одуванчик
#141
Крик души

Это и есть проблема, мне самому до сих пор не получилось перебороть это. Начну с того, что мой отец пил и пьет, убил во мне все жизне радостные черты. Мне кажется что все меня не навидят. Я не могу радоватся как другие. Но есть плюс что не пью, и ненавижу алкоголиков. Тк как такой человек находился рядом всю жизнь. По начам орал сам по себе и не кому не давал спать. В детстве когда приезжали гости закрывал нас в комнате, или же я где то получив люлей, плакалспрятавшись в уголке. Так и вырос занимаюсь тяж атлетикой там я оставляю всю свою злость. Но боязнь тк и осталась. Может еще и отпрожитых моментов которая жизнь била беспощядно. Так и приходится учится искуству маленьких шагов, когда другие и незнают о таких проблемах, нам приходится учится таким проблемам струдом. Знаете это похоже как на проклятье от которооо не избавится.. Но раз уж психика не в норме в драку себя бросить проще чем есть перед сотни лиц..

Ты парень? я думала этим только девочки страдают

Юлия
#142

Ребят привет как успехи кто справился с этим?
У меня такая же проблема! Не могу есть при любых людях((( Отравляет всю жизнь.

Ангелина
#143
Официантка в суши баре

Я с тобой. У меня тоже так. Я не могу есть в кафешках и прочих таких заведениях, причем мой мч меня абсолютно не понимает и таскает с ним в кафе, когда я пытаюсь есть меня начинает трясти и я начинаю потеть, самой даже смешно, но это факт. Я даже пить на улице минералку не могу, мне стыдно. Не понимаю почему но действительно стыдно. Так что я питаюсь только дома, а на работе я в туалет иду, закрываюсь и ем бутерброды:-(

У меня тоже так (

ПростоЗаглянула
#144

Мне помогает, если во время еды что-нибудь читать, или вести переписку в телефоне, или телевизор смотреть (как-то в ресторане, куда позвали коллеги, висел экран, на который транслировались старые комедии - реально спасло). Т.е. когда есть отвлекающий фактор. На работе сначала задалбывали вопросами, почему не ходишь на обед, но я так и отвечала: не люблю есть в толпе. Отстали. Заметила, что если на мероприятиях еда мне нравится, и она качественная и порционная, а не когда все накладывают себе сами, то тоже проще есть. А если какая-нибудь фастфудная фигня, да еще в общей кастрюле, то спасибо, не надо. Обрубает аппетит.
Не знаю, с чего это началось. Дело не в этикете, я ничего на себя не выливаю, не рассыпаю, ем аккуратно. Просто неприятно, когда кругом много народу и все друг на друга смотрят за едой. В мегамоллах неуютно как раз, если хочешь есть и приходится это делать среди кучи народа. Но ничего, сделал морду кирпичом, и тоже их в ответ разглядывай! Кто быстрее взгляд отведет :)
На корпоративных мероприятиях сложнее. А особенно бесят те, кто выдают комментарии типа: "О, а ты, оказывается, ешь!" Таким могу и нахамить. Да, блин, ем, бесчувственные, узколобые болваны. Но я такой человек. Для меня принципиально отстаивание личных особенностей, если они не причиняют вреда окружающим. Если вы не хотите/не можете есть при других, это никого не ущемляет, кроме вас. Так что шлите всех комментирующих лесом!
А вообще чем больше времени проходит, тем легче становится. Почаще себе напоминайте, что вы такие же люди, и не заслужили ходить голодными, когда можно поесть. Заботьтесь о себе в первую очередь!

Гость
#145
Юлия

Ребят привет как успехи кто справился с этим?
У меня такая же проблема! Не могу есть при любых людях((( Отравляет всю жизнь.

У меня тоже такая проблема, напишите,если выбрались из этого, как это сделать

Аноним
#146

Всем привет. Спасибо, что поделились. И чтотвы есть (хотя, конечно, желаю всем скорейшего освобождения от данного страха). Такая же фигня. Началась примерно когда появились спазмы в области шеи в хронической форме в 2016г. На работе было тяжело, в личной-катпстрофа, никакой поддержки, вот и свалилась. Раньше тоже могла оч волноваться за общим столом, тряслись руки, но начинала есть и все проходило. Не парилась. А сейчас от одного запаха еды тошнит. Стала избегать свиданий в кафе, от любимого мужчины убежала (не понял бы), не смогла жить вместе. "Кусок в горло не шел".Люблю фестивали, йога.... но как обед в общей столовой, так муки. Хуже всего, что я сама себя накручиваю в такие моменты и трачу много энергии, от этого слабость и тоска на душе. Восстанавливаться могу потом неделями, чтобы вернуть аппетит. Пока спасаюсь га подобных мероприятиях и на работе тем, что вместо полноценного обеда жую овощи, фрукты и что-то вкусненькое. Т.к. на самом деле я оч люблю вкусно поесть, если еда реально оч вкусная в моем представлении, то ем в компании за обе щеки. Но все равно, пока сама не убежусь, что я не вызываю подозрений св странностями, напряжение не отпускает. Писать могу на эту тему очень много. Итог один -это очень мешает. Я понимаю, что я сама себя ограничиваю. Буду искать психолога.
Последнее... несмотря на то, что многие комменты мне оч близки по содержанию, от души посмеялась. При все нашей заморочености, мы веселые и неплохие ребята. Всем добра. Есть, кто из Москвы? Как бы связаться с вами.

Umbrella
#147
Аноним

Всем привет. Спасибо, что поделились. И чтотвы есть (хотя, конечно, желаю всем скорейшего освобождения от данного страха). Такая же фигня. Началась примерно когда появились спазмы в области шеи в хронической форме в 2016г. На работе было тяжело, в личной-катпстрофа, никакой поддержки, вот и свалилась. Раньше тоже могла оч волноваться за общим столом, тряслись руки, но начинала есть и все проходило. Не парилась. А сейчас от одного запаха еды тошнит. Стала избегать свиданий в кафе, от любимого мужчины убежала (не понял бы), не смогла жить вместе. "Кусок в горло не шел".Люблю фестивали, йога.... но как обед в общей столовой, так муки. Хуже всего, что я сама себя накручиваю в такие моменты и трачу много энергии, от этого слабость и тоска на душе. Восстанавливаться могу потом неделями, чтобы вернуть аппетит. Пока спасаюсь га подобных мероприятиях и на работе тем, что вместо полноценного обеда жую овощи, фрукты и что-то вкусненькое. Т.к. на самом деле я оч люблю вкусно поесть, если еда реально оч вкусная в моем представлении, то ем в компании за обе щеки. Но все равно, пока сама не убежусь, что я не вызываю подозрений св странностями, напряжение не отпускает. Писать могу на эту тему очень много. Итог один -это очень мешает. Я понимаю, что я сама себя ограничиваю. Буду искать психолога.
Последнее... несмотря на то, что многие комменты мне оч близки по содержанию, от души посмеялась. При все нашей заморочености, мы веселые и неплохие ребята. Всем добра. Есть, кто из Москвы? Как бы связаться с вами.

Привет. Я тоже из Москвы. Та же проблема что у автора. Это ужасно

Umbrella
#148

Привет! Я из москвы. Тоже не могу пожрать нормально с сотрудниками. История моя началась в 2007 г. когда пришла в очень большую компанию, сотрудников сотни...Сначала было всё хорошо, вообще не было проблем таких и заморочек. Ведь перед этим я в этой компании проходила практику. Потом при общении с коллегами иногда стала смущаться, краснеть. Начиналось учащённое сердцебиение. Потом стала шея подрагивать. И пошло поехало и во время обедов дёргалась, просто всё стало кошмаром. Усугубляло положение что за семейными застольями свекровь вечно меня поднимала и заставляла тост говорить. Я очень боюсь публичных выступлений. У меня в эти моменты были панические атаки. Спасибо свекрови. Меня трясло всю. Не знаю зачем ей надо было давить на слабое место. Короче, в 2008 на работе было сокращение, меня сократили. Я была только рада! Сидя дома прекратила волноваться, ушла дрожь, я про это забыла. Потом я то работала то дома с детьми сидела. В 2017 свекровь устроила меня в компанию где всего 6 человек. Ели мы кстати по одному по очереди. Иногда мы обедали вдвоем с коллегой, и мне было очень комфортно. Вообще тот коллектив очень любила, там чувствовала себя как дома. Но 2 месяца назад меня протолкнули на очень высокую з/п в ту мою прежнюю компанию где я работала в 2008(( все эти привычки, дёргания снова вернулись как будто и не уходили( мне снова не комфортно, мечтаю вернуться на предыдущее место, но это можт и невозможно уже. Работать на нов.месте - вынужденная мера, сама я бы никогда не вернулась. С семьёй и друзьями себя отлично спокойно чувствую.

Чудо в перьях
#149

Дорогие друзья! У меня не совсем всё так как у автора, но проблема та же: не могу есть при незнакомых людях, в общественных местах, с молодыми людьми на встрече и т.д., только с теми, с кем близко общаюсь (подруги). Нахлыневает страх, какое-то беспокойство, что видимо что-то не получится, что может я не смогу , хз, идёт самонакрутка, руки начинают трястись и страшно даже просто взять кружку в руки, беру двумя руками, так надёжнее, что точно не упадёт)), но всё тело напряжено и это просто мучения((. Такое у меня уже много лет, это так портит жизнь, так же избегаю всяких мероприятий где нужно будет садиться за стол и есть при всех, я уже долго одна, хотя симпатичная , адекватная и не глупая девушка, но так тяжело устроить свою личную жизнь , для меня было так тяжко услышать от парня недавно: "сейчас зайдём в одно клёвое место, покушаем, там очень вкусно кормят .." , в общем я вас всех так понимаю, сама тоже от души посмеялась когда читала многие ваши посты, как написала выше 146 Аноним , мы ведь и правда не плохие, адекватные люди.
С этим очень тяжело справиться, сама хочу сходить к психотерапевту хотя бы на одну консультацию, высказаться и послушать, что скажет. Согласна с теми, кто считает, что всё идёт от неуверенности в себе, из-за комплексов . И так же считаю, что надо это ломать в себе, переступая через себя, как писала одна девушка здесь, специально ходить в кафе/суши-бар /ресторан и садиться и есть, как бы тяжело не было, отвлекать свою голову чем-то другим, не думать о том, что ты ешь, как ты ешь и смотрят ли вообще на тебя. Я очень люблю вкусно покушать, но вот страдаю такой фигнёй (.
Я тоже из Москвы, давайте объединяться, встретимся , пообщаемся и будем вместе стараться убить эту проблему в себе! Желаю всем добра и скорейшего избавления от этого!

Чудо в перьях
#150
ПростоЗаглянула

Мне помогает, если во время еды что-нибудь читать, или вести переписку в телефоне, или телевизор смотреть (как-то в ресторане, куда позвали коллеги, висел экран, на который транслировались старые комедии - реально спасло). Т.е. когда есть отвлекающий фактор. На работе сначала задалбывали вопросами, почему не ходишь на обед, но я так и отвечала: не люблю есть в толпе. Отстали. Заметила, что если на мероприятиях еда мне нравится, и она качественная и порционная, а не когда все накладывают себе сами, то тоже проще есть. А если какая-нибудь фастфудная фигня, да еще в общей кастрюле, то спасибо, не надо. Обрубает аппетит.
Не знаю, с чего это началось. Дело не в этикете, я ничего на себя не выливаю, не рассыпаю, ем аккуратно. Просто неприятно, когда кругом много народу и все друг на друга смотрят за едой. В мегамоллах неуютно как раз, если хочешь есть и приходится это делать среди кучи народа. Но ничего, сделал морду кирпичом, и тоже их в ответ разглядывай! Кто быстрее взгляд отведет :)
На корпоративных мероприятиях сложнее. А особенно бесят те, кто выдают комментарии типа: "О, а ты, оказывается, ешь!" Таким могу и нахамить. Да, блин, ем, бесчувственные, узколобые болваны. Но я такой человек. Для меня принципиально отстаивание личных особенностей, если они не причиняют вреда окружающим. Если вы не хотите/не можете есть при других, это никого не ущемляет, кроме вас. Так что шлите всех комментирующих лесом!
А вообще чем больше времени проходит, тем легче становится. Почаще себе напоминайте, что вы такие же люди, и не заслужили ходить голодными, когда можно поесть. Заботьтесь о себе в первую очередь!

Мне тоже помогает, когда кушаю, допустим листать что-то в телефоне/смотреть/читать - это отвлекает и становится легче есть, а ещё глубокий вдох-выдох, ну и конечно алкоголь.
Ребята, пишите, я очень хочу чтобы мы встретились и вместе решили эту проблему!