Гость
Статьи
Журавль в небе или …

Журавль в небе или синица в руках? Буду рада всем советам.

Мне 28 лет, живу в районном центре, недалеко от крупного города. Все вроде бы хорошо: свой большой дом, муж любящий и любимый, ребенок. Работа оч. хорошая, я судья. Но есть минус- это "деревня", можно и без кавычек, кстати)/ Нормальные люди моего возраста здесь не остаются, все стремяться уехать в город. Друзей нет ни у меня ни у мужа, все в городе. Очень скучно, некуда пойти, у всех навиду. Но здесь живут родители, которые постоянно учат жить, так не одевайся, это заведение не посещай, да и дома приберись((. Ребенок , ему 4 боюсь будет по-деревенски развит, относительно зашуган. Короче, вот что бы вы предпочли такую тупую стабильность, или бы все бросили и уехали в город каким-нибудь юристом тысяч на 10000 на съемную квартиру? Ведь должен человек стремиться к лучшему? Или от добра добра не ищут? Как решиться на глобальные перемены?

Голова каменная.(
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нужно взвесить свои возможности. И почему на съемную? Может быть, если город рядом купить свою? Зависит еще и от профессии вашей и мужа, кем работать, где. А самое главное - это понимать для чего? переезд не ради переезда, а понимать что вам даст переезд, для чего, какие проблемы решит. Но если переезжать и жить на квартире так вы вообще ничего не теряете, поживете, посмотрите и потом и выводы сделаете. Все просто

Aбизян
#2

Попробуйте для начала поискать работу и оценить, на что можно рассчитывать. А потом уже принимайте решение. Может, и не захочется никуда ехать. А может, наоборот.

Гость
#3

от добра добра не исут. Иа в свое времиа так иеxала при4ем заграницу и залеу по сеи ден.

Макса
#4

А нельзя в крупный город на машине ездить на работу? А жить в областном центре. Я из Москвы, так здесь давно существует тенденция у состоятельных людей, покупать загородные дома в подмосковье, а на работу ездить в Москву. Там и воздух хороший, и суеты такой нет. А ребенка, что бы не был "по-деревенски развит" можно в городскую школу отдать, во всякие кружки устроить, по театрам водить и пр. Если Вы пишите что город не далеко, то наверное это подразумевает, что туда добираться не более 1-1,5 часа. Или я ошибаюсь? И кого ж Вы там у себя судите-то, раз это деревня? Трактористов с баянистами? )) Если суд есть, то уже не деревня, и даже не село.

Бегущая по волнам
#5

Автор, Вы от деревенской жизни хотите убежать или от маминой опёки? Может для начала построить свой дом, свой быт, свою жизнь? Деревни, сёла конечно уже не те, но жизнь в них кипит по-прежнему. Если муж не выпивоха, а работяга, то и достаток будет в доме и в город выезжать сможете. Если Вы образованный человек, то и Ваши дети не станут деревенщиной. Всё зависит только от Вас. Город - не волшебная палочка и жизнь Ваша сама собой не станет краше. Город ломает людей, ломает семьи. Думайте, Автор, думайте, но не судите строго за мнение.))))

Гость
#6

Судью мама тюкает.Вот кто, оказывается, нас судит.А почему бы для начала, не попробовать судье быть самостоятельным человеком и научиться не зависеть от мамы.Кошмар какой...

Голова каменная.(
#7

6, знаете, если бы у вас была ТАКАЯ мама, она бы и вас тюкала, и если бы вы были Президентом. Я вас поздравляю, если у вас другая ситуация в семье.

Голова каменная.(
#8

Бегущая по волнам, вы все правильно написали, виден ваш жизненный опыт. Я хочу просто другой жизни, хочу прожить ее красиво и ярко. В поселке такого не получится. Здесь можно прожить ее спокойно, наростить большой живот, иметь лучший урожай на огороде, и просмотреть все сериалы. Для кого-то и это счастье. Кто-то понимает с годами, что это и есть счастье. Как например Абдулов, который пере смертью говорил, что счастье это то, что тебя окружают родные люди, видеть как растет дочь. Вот и не знаю прям......

Голова каменная.(
#9

Макса, вы правы, у нас поселок). Но суть деревенская. До города 2 часа на машине. Меня работа устраивает полностью, но вот в дыре жить не хочется. А ребенка как отдашь в городе в кружки? Ведь нужно возить его туда. Работать закончила, в 6 выехали в 8 там.......

Голова каменная.(
#10

1, если я уеду, мое место займут, а работы нормальной больше здесь нет.

Голова каменная.(
#11

Просто я себя ощущаю не тем сословием, что-ли... Хотя и отдыхаем заграницей, вродебы и одеваемся, косметика дорогая и машина нормальная. Тот же недостаток общения с умными, самодостаточными,эрудированными людьми его здесь не восполнишь((((((((((((

Бегущая по волнам
#12

Автор, Вы о чём? Это Вам то не хватает общения? Логичнее услышать о переизбытке такового. Думаю работа судьи требует умственного отдыха, уединения, покоя. Как раз здесь и придёт на помощь семья, природа, любимые книги, музыка в конце концов. Профессия судьи подразумевает здравомыслие, твёрдую жизненную позицию. Ведь Вы всегда чуть выше над людьми, так как вершите их судьбы. А тут налицо внутренний разлад. Как муж относится к Вашим терзаниям? Он в курсе "проблемы"? Вы счастливы в браке? Нехватка умных людей?! Может слишком круто набрали обороты?

автор
#13

Бегущая по волнам, не хватает не общения в принципе, а нормального общения на равных (может самооценка у меня и завышена). ведь есть и выходные, праздники, хочется с компанией на шашлыки, на природу, в кафе в конце концов. Не подумайте , что это самоцель. Нет друзей у меня здесь, но достаточно в городе. А по работе общаться приходится в основном с жуликами, бабками у которых украли дрова, милицией, да и то на тему уголовных дел и исковых заявлений. А все должностные лица в возрасте за 45. Тоже как-то не то.

Бегущая по волнам
#14

У Вас странное представление о горожанах - думаете, что они целыми днями предаются беседам с умными людьми?) Многие в городах выживают, а не живут и втайне мечтают о тихой деревенской жизни.) Во многих сельских семьях дети ухоженные и очень даже умненькие, без городских "разносолов". Всё зависит от семейного климата, а значит от Вас. И в городе, и в деревне, и в ауле, и на хуторе: везде можно жить, только не ленись и не занимайся самокопанием, а то гордыня сожрёт с потрохами.

автор
#15

Я счастлива в браке. Муж в курсе, тоже хочет в город. Работа у него шалтай-болтай, для удовольствия. Основной доход с моей стороны. Да нужды-то особой нет.

Бегущая по волнам
#16

Автор, что-то про мужа Вы ни слова? Может здесь "зарыта собака"?) Вы в одном социальном статусе?

Бегущая по волнам
#17

15, Дождалась всё-таки.)))

автор
#18

Бегущая по волнам, а если не секрет сколько вам лет, вы из москвы? В размышляете о уединении, как человек, которго достал город и суета ни один десяток лет. Как моя тетя. Знаете, ни один ТАКОЙ мечтатель не уехал в деревню, хоть все и ахают, охают на речках и дачах, дышат смоком, жмуться в переполненных маршрутках, стоят днями в пробках, квартиры обчищены не по разу, ни один!!!!(из знакомых) Чем-то городская жизнь манит и привлекает. Вот этого не достает и мне. Не хочу такой участи ребенку.

автор
#19

Имеется ввиду участи закомплексованной девочки, которую будут дразнить в институте - Мухосранск.....

автор
#20

Не работа, все бы бросила, просто очень тяжело устроиться. Обратного пути нет. А судьей в город......Не реально.

Бегущая по волнам
#21

Муж в город хочет шалтать-болтать или какую-то мечту воплощать в жизнь? Если он ждёт от города ещё больше удовольствий, то разочарования постигнут Вашу семью и первое из них - бракоразводный процесс ( я не каркуша, а только предостерегаю ).

Бегущая по волнам
#22

Автор, а Вы хотите полюбоваться смогом, испытать "чувство плеча" в городском транспорте, мечтаете составить карту объезда пробок в час пик или Вы изобрели секретку от домушников? :) Вот сами и рассказали о прелестях городской жизни.:) И Вам это надо?:)

автор
#23

Муж как бы просто хочет ощущать себя частичкой социума, а не отдельно растущим тополем.). Почему сразу развод? Хотя он постоянно говорит, что в городе тебя уведут богатые, красивые мачо)). Но это глупость.

Скарлетт
#24

Бегущая по волнам - мудрая женщина! респект ))

автор
#25

Бегущая по волнам, так сколько вам? Просто если вам 27, и вы "завидуете" моей тихой жизни, тогда скорее всего я зажралась. Или просто человек действительно мудреет и полностью созревает позже. Может и я когда -нибудь буду рассуждать так, как вы. вернее мне бы этого хотелось.

МЕРСИ
#26

А сколько у нас судьи в поселках зарабатыают,что и на хороших машинах ездят и мужей содержат?...

автор
#27

24, согласна

автор
#28

мерси, как и в городах, чуть поменьше. Бывают и премии, много зависит от стажа, различных доплат. Я мировой. Где-то 40 в среднем. Муж 20 и это у нас ОГО-ГО-ГО!) Да все свое помидорчики, огурчики, ходим пешком, стремиться в шике не за кем. Ну машина не порше кайен конечно!

автор
#29

Бегущая по волнам, я на данный момент думаю, что те минусы городской жизни, ничтожны по сравнению с ПЛЮСАМИ. И живя в этой среде хочешь-не хочешь- деградируешь, принимаешь деревенские устои и правила. Ну как ты не пытайся, на одну ступень с городской женщиной не встанешь. А как хотелось бы)....

автор
#30

Бегущая по волнам, спасибо, за ценные советы, за то, что уделили свое время и в какой-то мере вправили мозги деревенской судье.

Бегущая по волнам
#31

Проходят годы-и сильней печаль,

Привычкой стало грусти предаваться.

Ведь нет такой весны,

Когда б не стало жаль

С весенними цветами расставаться! ( Идзуми Сикибу )

автор
#32

31, Сильно!

Аноним
#33

судя по заказухам, телефонному праву, зависимости от начальства, работа судьи не кажется слишком хорошей. Или уж по крайней мере - уважаемой

Аноним
#34

по-моему, важно иметь стержень, определить главное в жизни и жить, не кривя душой и не лгать даже по мелочам. Чем не план? Тогда жизнь сразу станет ярче и интереснее

Klava
#35

Автор, мне ваша проблема понятна. Сама 4 года прожила в деревне, правда не в россиискои (после города) и так же как многие уговаривала себя, что тишина, атмосфера, чистыи воздух и т.д. Я, правда, жила в деревне, которая находится 25 минут на машине от города и работала в городе, но в деревне были такие минусы для меня, с которыми я смириться так и не смогла, как не пыталась - например, коровы. Которые зимои находятся в коровнике, а летом на полях-лугах. От этих коров - мухи, летом окна не откроешь даже с сеткои, залетают, на террасе не посидишь - чаи не попьешь - налетают, для меня это вообще какои то кошмар был, далее - эти самые луга веснои обрабатывают навозом для лучшего роста травы - вонь стоит такая, что не передать, мимо дома несколько раз в день проезжал трактор то с навозом то с сеном - в общем, для городского жителя картина отравляющая всю атмосферу тишины и покоя. Одно дело, когда ты живешь в коттеджном поселке и наслаждаешся видами альпиискои горки и красивыми булыжными тропинками, другое дело - настоящая деревня с ее "красотами" в виде заднего двора какои-нибудь фермы с поломанными железками, старыми бочками и вываляных в грязи коров и мух. Плюс вечером - темнота, хоть глаз выколи, никакого освещения, кроме как от снега. Соседи тоже все фермеры, разговоры все о телятах и урожаях. Я выдержала 4 года, два последних из которых только благодаря беременности и родившемуся ребенку, так как никуда в этот период сбежать не могла. Переехала в город и ни капли не жалею, хотя для меня главным было не отсутствие театров и развлечении, 25 минут до города, а психологическое неприятие всех деревенских вышеописанных красот в виде коров, тракторов и навоза.

Автор
#36

Клава, у нас хоть не до такой степени, но и трактора проезжают, и корову можно увидеть. Если бы у меня 25 минут, я б тогда не переживала, можно домой только спать приходить), работать в городе, и детишкам будет чем заняться. Судьба наверно моя такая, деревенская((((Муж, кстати, выпивать начал, а че говорит здесь еще делать-то?

Бегущая по волнам
#37

"Ин вино веритас!" Автор, так вот она истина! В сущности сразу была понятна Ваша печаль - спивающаяся деревня. Вы так старательно закрывались забралом, но ... женщина всегда остаётся женщиной. Так вот, если Ваш муж слабак и любитель под парами разглагольствовать о призрачном городском счастье, не верьте - город не отрезвляет и даже не похмеляет, там работать надо ( как и в деревне ) и созерцать звёздное небо будет некогда, да и негде - не сияют над городами звёзды ( Вы наслышаны - смог сожрал ), а чуть расслабишься - пропасть. В городской "Эдем" надо отправляться в твёрдой памяти и в полном здравии. Автор, корабль перед дальним плаванием моют.:) Выше нос, Фемида!

Бегущая по волнам
#38

Для Клавы. Все сутки напролёт за окнами "поёт" город - взбесившиеся машины, безбашенные рокеры, городской транспорт. Эта несмолкаемая какофония приносит "пользу" - никогда не проспишь на работу. Трактор вам покажется охрипшим соловушкой. Не надейтесь доспать в транспорте - "дружественные плечи" не дадут вам развалиться, да и карманники начеку. Если вам повезло и на улице пробка, не пытайтесь открыть окно навстречу новому дню - задохнётесь от выхлопных газов и с наслаждением вспомните о навозе. В деревне луга, поля, цветущие сады, в лесу можно побродить, а в городе... если обнаружите газоны, то они все обработаны любимыми питомцами и сворами бездомных собак (спасибо "Зелёным"). Забудьте о босоногом счастье. Темнота вам не нравится, а в городских каменных джунглях молодёжь мечтают о таком друге - под рекламными щитами, освещёнными неоновым светом, как-то не очень складываются отношения. Вас смущает вид заднего двора деревенской фермы, а не пробовали заглянуть на задние дворы городских магазинов, рынков, домов или зайдите к счастливым обладателям мусоропроводов? Там вас обязательно поприветствуют знакомым жужжанием всё те же мухи (только городские более избалованные - отраву подавай получше) и т.д. и т.д. и т.д.

Фелина
#39

Как раз только что на соседней ветке писала на эту тему. Ветка была о накапливающемся негативе и о том, как от него избавляться. И я писала, что в маленьком городе у меня не было такой проблемы, а в столице появилась. Тоже в свое время переезжала, руководствуясь причинами окружения-уровня общения, друзья все в столице. В итоге имею: с друзьями общаться некогда: живем не в пяти минутах ходьбы, расстояния в городе - вообще проблема, и времени нет и нет, и сил нет - город все съедает. Какое общение? город - это одиночество в толпе. Мне по крайней мере душевного общения не хватает очень. Да еще когда раздражение в тебе копится, кому понравится с тобой такой общаться? Но это я такая, кому-то более подходит и ритм жизни, и городские реалии. Но про ребенка - это вы зря. Зашуган ребенок - это бывает не от деревни, это от семейной ситуации.

Фелина
#40

Кстати, мне тоже показалось, что у вас проблема переноса недовольства с истинной причины на ложную. Было бы у вас с мужем все хорошо, возможно, и не потянуло бы вас менять место жительства. У меня так было: меняла работы, а потом поняла, что, собственно, не в этом мое недовольство жизнью, а в том, кто со мной рядом и как развивается моя личная жизнь.

автор
#41

Бегущая по волнам, муж не то что зависим, но с друзьями по 100 грамм от нечего делать, и все здесь так развлекаются. Я, конечно, его контролирую, но жалко бывает его, действительно нечем заняться((((

автор
#42

Бегущая по волнам, не в этом проблема, не в выпивке. вот сейчас дождь идет, например, даже жутко как-то становится, один мрак кругом(

автор
#43

Фелина, с мужем у меня все прекрасно, он лучший муж на свете! А если бы не было у меня и его, меня в стремлении к городу не остановил бы никто. Дорожу им очень, и поэтому наше семейное благополучие и спокойствие пока перевешивает. Но вы чувствуете себя сейчас счастливо-столично-модернизированной? Вот у меня комплекс деревенщины, уехала бы я в город, жила бы как все, тихо, мирно, шагала бы незаметно в толпе и была бы я наверняка счастлива.

Фелина
#44

Я не чувствую себя счастливой в городе. Точнее, для меня счастье - это вообще в другой плоскости и другим измеряется. Но раздражения в большом городе накапливается больше. Это, конечно, не тоска от скуки, но тоже не сахар, настроение может испортиться от любой мелочи типа кто-то толкнул или псих какой-то обругал, или маршрутка под носом ушла. Это раздражение и отношениям мешает, часто ведь люди срываются именно на близких. И вообще, в больших городах психов больше, мне кажется, именно психически больных. Есть даже такой термин: синдром большого города: хроническая усталость, агрессивность, депрессия и чувство одиночества по причине визуального, аудиального и тактильного прессинга. P.S. Когда в большом городе дождь - вот как сегодня - то это так же мрачно и неприятно, как и в маленьком поселке.

Фелина
#45

Кстати, я думаю, что если хобби нет в маленьком городе, то и в большом оно не появится. Дело не в том, где жить. А в том, чем интересоваться. Если переезжать в город с конкретной целью: я занимаюсь , к примеру, фигурным катанием, а тут нет тренеров хороших, а там есть - то это оправданно, а так...

Бегущая по волнам
#46

Автор, после дождя бывает радуга. Вспомните детское ощущение счастья - счастья побегать по лужам. Улыбнитесь, не унывайте, всё у Вас сложится - надо только очень сильно захотеть и действовать. Бездействие порождает уныние.

Бегущая по волнам
#47

Была знакома я со старушкой. В её светёлке был такой порядок, что любой столичный музей обзавидуется - всё на своих местах, всё сверкает, бельё белизной ослепляет. И сад огромный и огород, казалось каждая травинка у неё по ранжиру строилась. Малообразованная, но мудостью и теплотой брала за душу. Слушать её было одно удовольствие. И хобби у неё было - видавшая виды прялка (Фелина это я в Ваш огород) Умерла она во сне, в кресле с клубком ниток. Вот никогда её деревенщиной не назову, скорее неземной.

Автор
#48

Я так поняла вышеперечисленные напутствия. - Ну к примеру, у девушки большой некрасивый нос, и все уговаривают ее смириться с этим, понять, что не в носе и вообще не во внешности счастье, это своеобразная изюминка, зато губы красивые и талия узкая. Но нос то все равно большой и некрасивый.....

Автор
#49

Бегущая по волнам, спасибо за поддержку.Я, кстати, последние дни постоянно напеваю про себя "бегущая по волнам, я закрываю глаза и поцелуем тебя, как тогда в кино"... Арбенина по-моему). Невроз(

Бегущая по волнам
#50

Автор, вот Вам и Юрьев день!:) Вы сами себе противоречите (пост 48), т.е. деревенщина и в городе останется таковой - простоватой, грубой? У Вас занижена самооценка или завышены амбиции? Фемида, скиньте повязку с глаз, взгляните на весы и примите правильное решение. Сегодня опять идёт дождь.:)