Гость
Статьи
фамилии с разным …

фамилии с разным окончанием

скажите, кто по нации человек с фамилией оканчивающейся на -овская или -овский?

Автор
83 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
OMLETTA
#51

vam chto zanyatsa nechem? eto vse ot duri v golove.

Гость
#52

А ЕСЛИ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ НА ЛИЯ???

Гость
#53

А мне очень нравятся такие фамилии. Я даже не знаю, почему. Хотела бы себе такую, хотя и на свою грех жаловаться, она у меня на -ова заканчивается

Да ну
#54

Бившая Югославия все на И, а не ова, разве что Македония

Гость
#55

многие дворянские фамилии оканчивабтся на ский: Волконский, например.

Феникс
#56

Относительно вопроса автора можно только сделать вывод, что по фамилии, оканчивающейся на -овский или -евский национальность определить невозможно. Кроме того, что уже тут говорилось про русское дворянство и духовенство, еще, в виде маленького частного примерчика, могу сказать, что знала лично двух человек с фамилией Белоцерковский. Один был 100% русским, другой - евреем. Так что национальность не определите.

Гость
#57

просто в Польше и Украине всегда было полно евреев, вот они и перенимали фамилии местных. Евреи всегда были склонны к шифрованию. У меня есть две знакомые еврейские семьи, у одних фамилия Козловы, у других - Ковалевы. так шта...

:-)))
#58

18 У моей знакомой украинки фамилия Закривидорога-вот действительно песТня, так песТня.

Феникс
#59

57 - чушь. Никакой "шифровки". До 18-19 веков у евреев не было фамилий, а только имена и отчества. Затем власти стран, в которых они жили, постановили всех зарегистрировать и дать фамилии. Делалось это специальными комиссиями. Фамилии давали по профессии, имущественноу положению, по месту рождения человека, по именам родителей, по личным качествам носителя и, когда фантазия комиссии иссякала, брались просто названия животных или других объектов природы, музыкальных инструментов и т.п. Как пример "профессиональных" фамилий, сапожникам давали фамилии Сандлер (иврит), Шустер или Шистер (идиш), Чеботару (румынск.), Варга (венгерск.) и, наконец, Сапожник или Сапожников, по-русски. Иногда евреи приходили в комиссию с уже выбранной ими фамилией, и в этих случаях фамилия имеет ивритские корни. Например, человек, ведший происхождение от рода первосвященников Храма, назывался Коэном (Коганом и т.п.), также были и другие фамилии, произошедшие от библейских имен. И вообще на эту тему есть очень интересная и подробная статья, кому интересно:
http://michael.genealogia.ru/family8.htm

Феникс
#60

58, это еще что, мне приходилось сталкиваться с жутко сволочной бабой-нотариусом по фамилии Загубыбатько.

Тина
#61

Да куча есть исконно русских фамилий, которые оканчиваются на -ский и -ская. Тут уже упоминали церковные фамилиии, как Преображенский и т.д. Так я читала, что еще с 18-19 века пошло, когда крепостное право еще не отменили такие вот случаи. Есть барин и у него крепостные, барина зовут Петром или Михаилом. Давали паспорта крестьянам или удостоверения личности, ну они и назывались петровскими или михайловскими, так и записывали.

Гость
#62

Кстти еврейские фамилии очень сходны по звучанию с немецкими.

Вася
#63

У меня фамилия Березовский,я не еврей.

Феникс
#64

Поздравляю, Вася. :))

Феникс
#65

Гость-62, да, с немецкими чаще всего (большинство евреев получило фамилии в Австро-Венгрии), а еще с польскими (Варшавский), Чешскими (Корчак, Джадек), белорусскими (Зеликович, Рабинович, Шафаревич), украинскими (Литвак), грузинскими и разными "кавказскими", в зависимости от того, где еще евреи получили эти фамилии.

Гость
#66

Даже если возьмете фамилию РусСКАЯ, вас тоже заподозрят, что она еврейская:)

Снех
#67

респект за ссылку! Прочитала запоем, очень интересно.

Феникс
#68

Всегда к Вашим услугам. :)

правдивец
#69

у меня фамилия заканчивается на -ЕЦ какая у меня фамилия?

ага
#70

69 --- *** ???

Gregory
#71

У меня окончается фамилия на -ок-.У какой страны фамилии так оканчиваются?

Gregory
#72

ы

Extrimist
#73

человек с фамилией заканчивающейся на -овский имеет еврейские корни 100%

андрей
#74

скажите окончания на ив какая страна

Алексей
#75

У меня фамилия на -евский и я русский. Предки князья из Подмосковья, с польскими корнями. Вообще в Польше 31% фамилий на -wski (русск.-вский). А население Польши более чем на 95% состоит из поляков. Поэтому очень маловероятно, что "у всех евреев фамилии на -скиий". Вообще фамилий у евреев до XIX века не было. А в последствии они переняли фамилии обитателей тех мест, в которых и проживали. А так как евреи жили в западной части Российской Империи, то потому среди евреев чаще встречаются немецкие, польские и белорусские фамилии, но встречаются среди них и САМЫЕ РУССКИЕ фамилии на -ов, -ев, -ин. Это я всё к тому, что по фамилии определить национальность невозможно. Если было бы возможно, тогда зачем вводить в паспорте специальную графу?

Гость
#76

а женская фамилия на -ац ? "Хормац"

сергей
#77

у меня также оканчивается фамилия! И ето правда что мы маскируемся под поляков да таки мы евреи))))))))))))

Чушь порете, Дамы и Господа
#78

Русский человек прежде всего русский своею душой, а не фамилией или внешностью или еще чем либо. Читайте Достоевского, у него про это подробнее

Гость
#79

демидович?это что за происхождение как думаете?

Гость
#80

отвечает на вопрос Чей или Чьих? Демидович. Имя предка Демид. Фамилия белорусская (скорее всего, но не обязательно).

Гость далее не Вам. Про евреев на Википедии смотрите:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Еврейские_фамилии.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Польское_имя

для польских фамилий не -ский: http://ru.wikipedia.org/wiki/Польские_дворянские_гербы

Гость
#81

поправка:

для польских фамилий НА -ский:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Польские_дворянские_гербы

Ольга
#82

А вы не знаете откуда произошла фамилия ОТЗЫВ?

Гость
#83

польская

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: