Гость
Статьи
Кто ходил крестным …

Кто ходил крестным ходом?

Почему крестным ходом не ходят ни католики, ни протестанты, ни Свидетели Иеговы? Православные ходят. А зачем? Если расскажут что интересное, то, может быть, и я пойду.

Один
1 227 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Троглодит
#51

46 Доброе время суток, Яна. Мне кажется, пример с епископом Диомидом не показателен. Может, я не прав, но я ничего, кроме политики, в его ситуации не вижу. Я могу понять, скажем, ариан или даже раскольников. Те люди искренне верили в свои идеалы, верили, что оставят Бога, если изменят свою позицию. У епископа Диомида основной посыл - взаимоотношения церкви и общества, а не церкви и Бога. Такое вот у меня впечатление сложилось.

Троглодит
#52

С вашего позволения продолжу делиться чужим опытом крестного хода :-))

Троглодит
#53

Встали полшестого утра, позавтракали и поехали к началу молебна в храм Серафима Саровского. Купил книжечку с акафистом святителю Николаю, подал записку о здравии друзей и сродников, после чего немедленно получил sms из Ростова от Алексея. Быстро он отозвался :О))

Троглодит
#54

О. Дмитрия забрали в голову колоны, где идут священники. За несколько минут до выхода он подошел к нам с озабоченным видом и попросил меня найти машину с вещами священников, которая должна находиться возле забора (он неопределенно махнул рукой в сторону церковной ограды), а сам направился облачаться.

Троглодит
#55

Я взял его рюкзак, обошел все вкруг, спросил гаишников, но машину не обнаружил, о чем и сообщил о.Дмитрию по телефону, попросив его уточнить у организаторов, где же все таки она находится. Предположив, что машину мы так и не найдем, раздал часть вещей из своего рюкзака Александру и Мише (двоюродному племяннику Манефы), решив одеть на спину рюкзак о.Дмитрия, а свой надеть спереди. Учтя прошлогодний опыт, в этот раз рюкзак я порядочно облегчил, так что он весил не более 10 кг, а после разгрузки - и того меньше.

Троглодит
#56

Но тут возвратился о.Дмитрий и забрал свой рюкзак. (Нечего чужие кресты хватать √ как оказалось, и свой донести не сумел...)

Троглодит
#57

Через 15 минут пришли в сердце Вятки - на территорию древнего Трифонова монастыря, где в Успенском храме под спудом покоятся мощи преподобного Трифона, отца-основателя. В монастыре сохраняется деревянный посох преподобного Трифона и железные вериги.

Троглодит
#58

Встретили Сашу Липина с его поредевшей по сравнению с прошлым годом компанией: кто уехал в Москву, кого-то не отпустили дела. Один из отсутствовавших в этом году ╚липинцев╩ исцелился после прошлого крестного хода от межпозвоночной грыжи. Пришел к лечащему врачу, тот осмотрел, почесал голову и вынес вердикт: ╚Это Вам рюкзак во время ходьбы бил по спине, и грыжа вправилась!╩ Интересно, у многих так вправляется грыжа во время турпоходов?

Троглодит
#59

33 Veka, мне думается, что та радость, о которой пишется в этом отрывке, должна приходить постепенно, вместе с усилением веры. Тогда она будет рядом постоянно. То, что испытывала ты и о чём вспоминаешь, сожалея, что давно не испытывала - это было, наверное, иное чувство. Чувство человека, которому позволили посмотреть на небо, как оно есть на самом деле :-) Часто смотреть на небо в начале пути должно быть вредно. Голова закружится :-))

Veka
#60

Троглодит, дело в том, что в повести идет повествование от лица ребенка (мальчика). Про его детство. Мне почему то вспоминается, что в своем детстве я испытывала тоже нечто подобное, а теперь этого нет...а хочется вернуть.. Ладно, разговор не об этом.

Кстати, я какое то время назад считала, что православие немного...как бы это сказать...нуууу постоянные угрызения совести, постоянное ущемление во всем...что то такое серое с постоянным чувством вины за свои деяния.. Но мое представление в корне изменилось, когда я пообщалась со счастливыми православными людьми.. по настоящему счастливыми от того, что в душе, и везде, и во всем, во всех их действиях присутствует Господь Бог.

Троглодит
#61

60 Veka, вернуть краски детства - задача не из лёгких :-)) Хотя на самом деле для этого нужно не так уж много. Думаю, нам мешает радоваться жизни осознание глобальности взрослых проблем. Между тем, эти проблемы не настолько глобальны, как кажутся. Ни одна из них не отменит красок восхода солнца. Конечно, взрослые проблемы существуют и к ним нужно относиться серьёзно. Но в то же время нужно суметь выработать в себе привычку отмечать краски восхода и заката, игру звёзд, красоту гор. Veka, ты ещё помнишь, когда ты смотрела в ночное небо? :-))

Jana_
#62

Veka, Троглодит, доброго времени суток!))
51Троглодит, я о Диомиде- к тому, что в тоталитарной религии таких явлений быть не может. С о. Андреем Кураевым тоже не всегда согласна, но возвращаюсь к его трудам, и даже цитирую, т.к. у него зачастую такие лаконичные, меткие формулировки. "Как снайперский выстрел" (с).
Veka, у меня то же самое. Посчастливилось познакомиться с такими православными)) (Некоторые из них- новообращенные, но у них есть чему поучиться).

Шумелка Мыш
#63

Всем привет:)) Какая хорошая ветка, как отдушина:)) Автору: я ходила с Крестным ходом (не за дождем, а на Пасху), случайно вышло, для меня это было очень интересно, даже нет, интересно - не то слово, было чудесно!!

Veka
#64

Троглодит)))) Конечно помню! Я даже тишину иногда слушаю, но это если только где нибудь на природе)) А вот сейчас за окном идет дождь и я его слушаю))))) и спать лягу - буду его слушать.

Veka
#65

Jana_ , здравствуйте!)))) Подскажите, а новообращенные это те, кто только недавно принял православие? А до этого они чего придерживались? Я была крещена в раннем младенчестве, поэтому мало чего знаю про новообращенных и тому подобное. Извините, если не в тему.

Veka
#66

Шумелка Мыш, здравствуйте))

Veka
#67

У меня вопрос. Вот, если идти Крестным ходом на Пасху, то по хорошему, человек должен был до этого достойно выдержать весь пост и только в этом случае проявляется вся целостность действий и сближения с Богом. Но многие ведь идут Крестным ходом как бы сказать "неподготовленные".. Суть вопроса такова, можно ли идти Крестным ходом в этом случае?

Veka
#68

Для примера расскажу свой случай. Когда то я собралась причаститься и мне сказали, что для этого надо говеть минимум 3 дня. У меня с этим честно говоря проблемы. Начинаю вроде, но срываюсь. Так вот, перед тем причастием у меня получилось говеть только один день и я понимала, что это очень мало. Началась служба, я исповедовалась и спросила у батюшки, можно ли мне причаститься, если я только говела один день? На что он мне ответил, как ты сама чувствуешь так и делай.. Если чувствуешь, что одного дня было достаточно - причащайся. Я подумала и решила, что врядли я достойна этого таинства в данный момент, ибо и физически и душевно я не очистилась. Вот. Вот также интересно и про Крестный ход. Имеем ли право идти, если весь Великий пост, мы вели обыкновенную мирскую жизнь ни в чем себе не отказывая?

Jana_
#69

Имеете. Обоснование- "Огласительное слово на Пасху святителя Иоанна Златоуста". Цитирую: "Итак, все ≈ все войдите в радость Господа своего! И первые, и последние, примите награду; богатые и бедные, друг с другом ликуйте; воздержные и беспечные, равно почтите этот день; постившиеся и непостившиеся, возвеселитесь ныне!" и т.д.

Veka
#70

Jana_, спасибо за ответ!

А как насчет таинства причастия? К нему все таки надо быть "подготовленным"?

Троглодит
#71

70 Veka, ну как ты себе представляешь "быть подготовленным" к обожению собственной плоти? На мой взгляд, это невозможно принципиально. Поэтому я для себя решил, что прихожу к Причастию вне зависимости от осознания собственной готовности или неготовности. Когда действительно не готов, Господь Сам не допустит.

Троглодит
#72

64 Veka, а не пробовала слушать собственное дыхание? Увлекаться этим, может быть, и не надо, но минут пять в день посвятить самопознанию - самое то :-))

Троглодит
#73

68 Veka, правильно батюшка сказал. Бывают случаи, когда понимаешь, что без Причастия уже невмоготу. Тогда формальные моменты теряют значение и остаётся только уповать на милость Божию и просить допустить, несмотря на явную неготовность. Конечно, это не значит, что нужно всякий раз искать значительное оправдание своей неготовности. Просто хотел отметить, что бывают случаи, когда одного дня достаточно. Наверное, это батюшка и имел в виду.

Jana_
#74

Здравствуйте)) Veka, простите, о Ваш вопрос о новоначальных я пропустила. Это люди, которые только приняли Св. Крещение, а я имела в виду своих знакомых, которые крестились полгода назад- год назад, (до этого были атеистами) и у них в семье не было православной традиции, т. е. никаких бабушек, дедушек. Мне повезло, что я с ними познакомилась, ведь они стали как раз такими православными, как Вы пишите в посте 60.

Veka
#75

Троглодит))) обязательно попробую..

Я вот все собираюсь чего то начать, но не знаю с чего начать)))))) Вот с дыхания и начну))

Veka
#76

Jana_ , а у меня знакомая семья, я бы даже сказала целое семейство, от корней волос православные. Причем знаю их с самого детсва. А тут так вышло, что с подругой не виделись несколько лет, и недавно встретились. У них в семействе все дети воспитывались по православным законам. Даже самые маленькие посещали церковные службы (и не просто посещали, а понимали для чего это) и причащались итп. Обычные люди, обычные дети. У подруги моей уже своя семья...и даже не знаю как сказать...светится она вся..добрая, никакой агрессии, никакого пафоса или жалоб на жизнь. Я смотрела на нее и понимала, что в душе у нее Господь.. Это необъяснимое ощущение не покидает меня до сих пор. Я понимаю, что мне, чтобы прийти к Богу потребуется много усилий и терпения и все же я решила попробовать. И сначала хочу причаститься, но вот все откладываю (как это всегда бывает, находятся разные отговорки). Но уверенна, что я в правильном направлении)))) Спасибо вам, что пИшите.

Maverick
#77

Veka, я когда-то взял себе в привычку произносить молитву "слава Тебе, Господи" всякий раз, когда выходил из дома. Сначала просто ввиду хорошего настроения :-) Ведь бывает такое, что выходишь из дома, душа жизни радуется так, что будь атеистом, то и не знал бы, Кого за это благодарить :-)) Потом постепенно пришло понимание, что благодарить надо бы не только тогда, когда настроение хорошее. Стал благодарить всегда, когда не забуду. Потом стал реже забывать :-) А потом поймал себя на мысли, что с этой молитвой дождь уже не кажется нудным и противным :-)

Maverick
#78

С дыханием та же история. Врачи до сих пор не могут ясно указать, что именно заставляет человека сделать первый вдох. Не иначе, как воля Божия :-)) Так что этот процесс всяко достоин созерцания :-))

Jana_
#79

Доброго времени суток, Veka, Maverick!)) 76 Veka, я думаю, что 71Троглодит дал правильный ориентир. Вот он пишет:" Когда действительно не готов, Господь Сам не допустит".

Уух ты
#80

Смотрю, тут уже почти забыли про Крестный Ход. Я ходила, очень красово и особенные, неповторимые ощущения. Надо сказать, что я верю в Бога и крещеная в Православии, но не самая ревностная, так скажем. Просто верю и люблю иногда в церковь сходить.

Очень красивый и запоминающийся обряд. "Интересное", автор, тут ни причем.

Если через душу пропустите эту Ночь, то будет незабываемо.

:)))

Гость
#81

Троглодит Бухало, ты опять нахуярился?

Троглодит
#82

80 :-) Не, не забыли :-)) Я вот доберусь до компа и продолжу цитировать чужой опыт. Может, и свой немного процитирую.

Гость
#83

82 Бухало! Ты все бухаешь?

Свежий капучинный кот
#84

82 Тут два приехали твоих этих друга. Hа велосипедах. А уехали на своих машинах персональных. Hа скорых помощах. Hа каретах скорой помощи, в морг обои, *****.

Veka
#85

Троглодит, Maverick, Jana_ здравствуйте!))))

Хотела затронуть одну тему. Даже не знаю как начать. Вобщем, бывали и бывают такие ситуации, когда планируешь что то сделать или с кем то встретится и ничто не предвещает ничего такого, что могло бы нарушить планы..ну совсем НИЧЕГО и тут в самый последний момент БАЦ! и все...ничего не получается и главное причины этого "не получается" самые наилепейшие. Вот со мной буквально недавно произошла подобная ситуация. И вот в такие моменты, я понимаю, что это ни не случайность, ни чьи то намеренные действия...а это именно Воля Божья, вот он прям ограждает тебя от каких либо действий. Вот этого ощущения не объяснить словами.. Я отнюдь не суеверный человек. Но в нашей жизни часто происходят подобные вещи, просто многие их не видят. И что ни говори, но Господь всегда нам поможет и направит на верный путь, главное услышать его. Есть такое выражение "Господь не может помочь нам без нас самих" и я с этим полностью соглашусь.

Что вы скажете по этому поводу? Какие мысли?))))

Троглодит
#86

Veka, здравствуй! Сразу обозначу, что Троглодит и Maverick - это один человек с лёгким раздвоением личности. Идём дальше.

Тему, о которой ты говоришь, я для себя отметил лет десять тому назад. "Нелепые" случайности бывали и бывают. Раньше раздражался, что идёт не так, как я наметил. Потом понял, что моя личная воля время от времени корректируется не мной. Стал значительно спокойнее. Даже когда совершенно досаднейшим образом поцарапал себе бампер и понял, что на разборки с участием ГИБДД уйдёт не меньше трёх часов, оставался спокоен :-)) Ну, почти спокоен :-) После первых трёх минут, когда не сумел сдержаться и высказал всё, что я думаю о сложившейся ситуации :-))

Моя позиция в том, что нужно делать то, что считаешь должным. А дальше нужно внимательно смотреть, как оно получается и корректировать усилия в зависимости от важности дела и того, насколько хорошо оно движется. Если движется плохо, то я прежде всего задумываюсь, а нельзя ли достичь того же результата иным путём. Но это уже частности. Главное в том, что никакого суевения я тут не вижу. Мы живо общаемся с духовным миром, так почему же не допустить, что нам оттуда дают явные и материальные основания для корректировки наших планов?

Veka
#87

Троглодит, )))))) ...с легким раздвоением личности.. Это как в "Бойцовском клубе"?))))))

Veka
#88

А еще знаете что..а еще бывает так, что хоть об стену головой бейся, а задуманного не совершишь. Опять таки сужу из своего личного опыта. Была у меня ситуация, достаточно долговременная, и уж что только я не делала, и свято верила, что все будет хорошо и устроится как хотелось, и думала, что время для этого нужно побольше... А в итоге, как обухом по голове мысль, что видимо не в ту сторону я шла. А ведь в процессе не раз сомневалась, маялась жутко и были подозрения, что что то не то, и так оно и вышло. Теперь понимаю, насколько все пусто было и сколько душевных сил потрачено зря. Так что не все бывает так, как мы хотим. Хотя, правильнее было бы сказать, что то, что мы хотим, не всегда есть то, что нам нужно. Подчас, идти напролом бывает напрасно, и лучше остановиться, прислушаться к себе и подумать.

Троглодит
#89

87 :-) Не знаю, не смотрел :-) Раздвоение - оно вроде бы у всех одинаковое :-) Можешь считать, что один из меня доктор Джекилл, а другой - Mr. Hyde :-)

Троглодит
#90

88 Зато мы получаем бесценный опыт :-)) И если есть способность к наблюдению и анализу, то этот опыт несомненно будет полезен.

Veka
#91

Понимаю, что сейчас, с высоты прожитого, легко говорить о том, что надо прислушиваться к себе итп.. Ведь когда находишься в необычной жизненной ситуации начинаешь либо паниковать, либо совершать необдуманные действия, а о том, чтобы делать какие либо выводы и речи быть не может. Понимаешь все потом, когда проходит время.

Veka
#92

90, ого, я прямо это и хотела сказать, только не знала как выразить в словесной оболочке))))

Троглодит
#93

91 Veka, бывают очень ответственные моменты в жизни, и паника в такие моменты вполне естественна для человеческой природы. Однако само понимание, что ничего не может случиться без воли Божией, помогает справиться.

На самом деле те, кто умеет слышать, уже внутри ситуации знают, какое будет продолжение. Но это "слышание" у каждого своё, поэтому что-то рассказать об этом явлении сложновато. У меня такое бывало, но не часто. Когда не анализ даёт ответ, а какая-та внутренняя спокойная уверенность, что дело пойдёт именно так, а не иначе.

Троглодит
#94

Veka, мне пора. Рад был пообщаться. Всего тебе доброго!

Гость
#96

94 Ты опять все-таки выходишь в эфир, подлец?

Гость
#97

94 Ты этого знаешь, ты это знаешь или нет, что... ты знаешь, в какую грязь ты втюрился?

Гость
#98

89 Я тебя щас... тебя и ловить-то нечего, тебя уже там под колпаком давно держат.

Гость
#99

89 Вся ваша кодла - вся под колпаком. Вся ваша вонючая, причем, мелко... такая, знаешь, ничтожная, сволочная. Тут сегодня приезжали два на своих велосипедах, я сказал твоей мальвине, а увезли их на персоналке. ***, обоих, на *****, на карете скорой помощи. В морг.

Veka
#100

Троглодит, вам тоже всего хорошего! Будут какие нибудь мысли - пишите! Я в свою очередь буду стараться быть на связи)))) Спасибо.