Гость
Статьи
Синдром отличницы

Синдром отличницы

Я всегда была примерным ребенком и прилежной ученицей. С детства для меня авторитетом была мама и если она не одобряла мой выбор я пересматривала свои мысли и выходило что мама права. Ну вот такой у меня характер был всегда. Я даже замуж вышла после того как мама одобрила. Я во всем всегда советовалась с ней. Но когда повзрослела то поняла что не все надо маме рассказывать. И естественно не говорила про ссоры с мужем. А тут приехала в гости старшая сестра. И так получилось что мы с мужем при ней поругались. С матом и криками...Она все слышала. Также он каждый день пьет по банке пива стабильно. И вотона уехала и мне тут же звонит мама. И говроит "почему ты мне не рассказывала этого, что он пьет и орет матом". Вобщем разговор дошел до слез. А я больше всего боюсь выглядеть перед мамой что я плохо живу. И я спрашиваю ее "что ты мне посоветуешь, развестись"...И вот после таких разговоров я прихожу и начинаю скандал с мужем дома. Как мне избавиться от этого?

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

знакомо..

Гость
#2

100%, у вас выход только один - разводитесь и езжайте к маме и ее советам.

грудка белая куриная
#3

Автор, если вынести за скобки мамино мнение, вас лично ваша семейная жизнь устраивает?

Автор
#4

Я не знаю что мне делать. Я при разговоре с ней расплакалась. Но не от того что мне плохо живется, а от того что мама узнала, как он орет на меня и что пъет пиво ежедневно. Я ведь всегда говорила ей что у меня все отлично, мы не ругаемся. Как то было что я ей рассказала про нашу ссору, и сказал а вконце фразу "придурок вобщем". на что мама ответила "действительно придурок"...Так я несколько дней мучилась, что мама подтвердила мои слова, значит она так считает, смски ей писала "те Действительно так думаешь?"...Я чесно говоря...даже не знаю как объяснить вам мои чувства и мысли...может вы меня поймете и поможете советом...

Гость
#5

я вас прекарсно понимаю, но совет самой нужен. Порой я злюсь на маму, стараюсь отвлечься, но мало помогает. Она полностью меня подмяла под себя

Автор
#6

Я не знаю что со мной...Семейная жизнь меня устраивает и во многих наших ссорах, в большинстве...виновата я...и я это понимаю. Но рассказав маме и услышав от нее что то я весь день кручу это в голове и в итоге придя домой скандалю с мужем. Я же всецело доверяю маминым словам...Я иногда понимаю, что если бы она сказала мне развестись, я бы развелась, или довела сама дело до развода с ним...Хотя меня устраивает жизнь моя. Но мама ведь всегда права ей виднее...Я развелась бы даже не от того что мне плохо, а чтобы угодить ей....я не знаю что это такое...

цифры
#7

а свое мнение у вас есть? мама говорит придурок, а вы - нет, не придурок. Или вы ждали, что мама вас отговаривать будет? нет, не придурок, доча, он хороший? А откуда ей это знать, если вы ей только что рассказали про ссору и вы с ним живете, а не она?.. Бред в общем.

Автор
#8

Цифры вам кажется это бредом, а для меня это проблема

Автор
#9

может быть да, я ждала слов что он не придурок, и тогда бы я успокоилась, ведь мама его поддерживает....вобщем я не знаю как описать мои чувства...мне плохо от этого

#10

Автор, это еще что! Вот моя мама тоже недовольна и моим мужем, и вообще всей моей жизнью, но она категорически НЕ ХОЧЕТ, чтобы я разводилась. Я всегда спрашиваю: "Ну если тебе все так не нравится, то почему бы мне не развестись? Это ж было бы логично." На это у нее нет вразумительного ответа. Я не собираюсь разводиться, мне просто интересно понять логику человека, которой он руководствуется при наездах на ближайших родственников. :)))

Кошшшка
#11

Ну вот и будешь так мыкаться, пока не поймешь, что уже взрослая женщина, и у мамы может быть свое представление о жизни, а у тебя - свое, и что не все, что говорит мать - истина в последней инстанции. Она такой же человек, как и все остальные, а не господь Бог, и может ошибаться. У меня такая же маман. Считает, что правильно только так, как считает она, и не иначе. И говорит еще так убедительно))). "Разбирается" исключительно во всем - начиная от воспитания детей и заканчивая автомобилями (правда, не знает, что такое лошадиные силы и объем двигателя)).

Вот и я в глубокой юности считала, что она во всем права. А как только перестала (характерец у меня тот еще), сразу стали врагами. Так что с некоторых пор придерживаемся вооруженного нейтралитета)). И могу тебе сказать, что если бы смотрела ей в рот, точно не была бы счастлива.

цифры
#12

"я ждала слов что он не придурок"

мама, естественно, поддерживает вас - во первых, вы ей сами сказали, что он придурок - во вторых. Что вы от нее после этого ждете и зачем вы этого ждете?

позвоните свекрови, скажите, что он придурок, интересно, что она скажет? может это вам поможет?

Гость
#13

Цифры-но ведь он действительно придурок.Алкоголик потенциальный,жлоб и х.з. что там ещё.Сестра,видимо,увидев реалии в осадок выпала,так же как и мать.Только не пойму, при чём здесь "синдром отличницы"?У автора синдром зависимости от авторитетов (в данном случае от матери),к синдрому отличницы(перфекционизму) никакого отношения не имеющий...

Гость
#14

9__"может быть да, я ждала слов что он не придурок"__ а теперь поставьте себя на место матери-вы вдруг узнаёте,что муж любимой дочери-бухает,орёт на неё матом,проявляя полнейшее неуважение и проч.,КАК ВЫ бы среагировалина такое?

Линда
#15

Автор, попытайтесь посомтреть на проблему с другого ракурса: да, Ваша зависимость от мнения мамы понятна, это часто бывает и никакого осуждения она не вызывает. Но, если Вы априори начнете делать поступки, которые маме не понравятся, неужели она перестанет вас любить, называть своей дочкой? Конечно же нет, а со временем привыкнет и будет Вас уважать за умение самостоятельно принимать решения. А с мужем - всякое бывает в жизни. Это как раз только Вы можете решить.

Гость
#16

Автор,у вас не синдром отличницы, а синдром маменькиной дочки. Синдром отличницы несколько по-другому выражается, это страсть к перфекционизму во всем.

Гость
#17

бедный мужик.Дожил.Пиво пить только с разреения... Бежать ему надо скорей.Да кто ты такая ,чтобы решать,кому сколько пить? Надолго его не хватит.Почему ты такая глупая?

Гость
#18

17-а ты,по-видимому уже пропил\а свой мосК."да кто ты такая"-она его жена.

Гость
#19

пляха.... а я ама пью банку пива в день((( и мужа иногда гондоном назваю((((( Интересно, его мама говорит ему, что я придурошная?((((

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: