Гость
Статьи
Свекровь задолбала мою …

Свекровь задолбала мою дочку выговорами.

Мы со свекровью в плохих отношениях. Не то, чтобы в плохих, я с ней просто не общаюсь (это отдельная долгая история). Муж рвет и мечет, свекровь со свекром тоже. И вот они заклевали мою 9-летнюю дочь. Как только она к ним придет (а они это требуют от дочки и от мужа), то свекровь начинает: "
Почему не приходила? Вы, наверно, хотите, чтобы я умерла? Но имей в виду, если я умру, лучше никому не будет! Твоя мама к нам не приезжает, она нас ни во что не ставит, мы для нее как мебель! Ты хоть жалей папу, он у вас один работает, а твоя мама сидит дома ничего не делает. а кто тебе сказал прийти, ты сама решила или кто-то прислал? А кто тебя прислал у меня покушать? Смотри, а то все папе расскажу!".
И в подобном тоне разговоры. Ребенок не хочет к ней идти, но боится. Боится ее, боится того, что она расскажет папе, боится папу.
Я пытаюсь отбить ребенка от них, чтоб она к ним не ходила, т.к. они ее травмируют, но ничего не получается. Муж слушает свою мать, а переживания дочки не принимает всерьез. Уже не знаю, как разрулить ситуацию. Помогите!!!

Зелёная мышь
29 ответов
Последний — Перейти
Груша
#1

по-моему, нужно очень твердо поговорить с мужем. не пускайте вашу дочь к свекрам. отношения у вас и так никакие, хуже не будут

Гость
#2

мужа к маме и пусть там и живет!

Lambda
#3

А что значит "Муж рвет и мечет"? Что именно делает-то?
Ситуация почти один в один с нашей семьи - я с сестрой на все эти претензии бабуль забили, но правда в более зрелом возрасте. Да и с папой всегда находили общий язык в этой теме. А теперь и маман забила на свекровь и теперь бабуль совсем крышей двинулась.

Саша
#4

Автор а поработать не пробовали,прежде чем в войнушку играть?

Кириллица
#5

Ты хоть жалей папу, он у вас один работает, а твоя мама сидит дома ничего не делает." Вот она, ключевая фраза. Кто платит, тот музыку и заказывает. Подозреваю, что если все раздражающие персонажи (муж, свекры) из жизни автора свалят, еда в холодильнике резко закончится. Автор, пожалейте ребенка. Сама в детстве была в подобной ситуации - у папы несовсем адекватная мать (он, кстати, это отлично понимает), но моя маман считала, что с бабушкой надо общаться. Я дообщалась до 16 лет, потом послала всех очень далеко и навсегда. Моих отношений с собственной матерью это, кстати, не улучшило.

Мышь скуластая
#6

Так ваша свекровь только себе хуже и делает. Ребенок ее уже не любит и вряд ли полюбит когда, а подрастет - найдет что ей в ответ сказать. А вы попытайтесь все ж таки донести до мужа, что девочка боится его и бабушку. Что это не приведет ни к чему хорошему и надо сейчас исправлять эту ситуацию.

#7

автор, а найти общий язык с пожилым человеком слабо?

себя нервируете, мужа нервируете ,ещё и дочь достали....

не общаться, конечно, легко...а то , что мужу хреново от таких отношений ни кому дела нет. Эгоистки женщины.

#8

из мужика сделали канат по перетягиванию...фу....

Тындыр-пындыр
#9

ромик - Все верно.

А искать решения - не принцессино дело.:)))

Lambda
#10

Мужик там не канат, а какое-то глухое безвольное создание

Зелёная мышь
#11

1 Груша Не могу не пускать. Муж начинает психовать и орать, что тогда она и к моим родителям ходить не будет, хотя дочь к ним тянется, они с ней занимаются, не напрягают всякойй хернёй.

2 Иногда об этом думаю.

3 Lambda рвет и мечет - это маман ему поёт, какая жена плохая (причин много: я и лицо делаю не такое, и хожу не так, и вообще) А муж психует, детей задергал уже, постоянно к мамке тащит. Если дети не хотят, то морально их прессует, бедные. Дочка плачет, мечется, а папа, такое ощущение, что издевается. Я ему дала отпор с претензиями его матери, так они переключились на дочь. А я, выходит, не могу защитить ребенка от мужа-тирана. А кто он, если над собственной дочкой издевается со своей мамашей?!

5 Кириллица. Дело в том, что я не работаю, потому что у меня другой ребенок еще маленький, в садик не ходит. Но у меня небольшенькая фирма, которая ежемесячно приносит тыщ по 15-20. Так как мы живем, как говорится, в Мухосранске, то у нас это средняя зарплата, даже вышге средней. Но муж зарабатывает, конечно, больше. И поэтому я, по мнению свекрови, должна быть ей вечно и непрерывно благодарна за мужа.

Зелёная мышь
#12

9 ну вот вы какое бы решение нашли? конкретно

Lambda
#13

Зелёная мышь, вам еще тяжелее чем моей маман. У нас отец как-то умел на 2 фронта жить. Ему, конечно, тяжело было, а ведь иначе не как. А у вас муж хочет чем-то одним пожертвовать, чтобы ему было хорошо. Поскольку вам на уши сесть не получилось, то теперь отдуваться будут дети. Могу вам сказать, что однажды, когда папа уже будет не в состоянии давать подзатыльники и указывать детки выскажутся пряму куда может пойти он и бабушка. Вы, кстати, тоже можете оказаться в этой мясорубке обид - потому что с точки зрения детей ничего не сделали, чтобы этого не было. Все-таки стоит поговорить с мужем чтобы он маме громкости поубавил. У нас вот последний хит сезона это что маман была абсолютно гулящей и мы не дети своего отца.

Олеся
#14

Автор, скажите мужу, что ваш ребенок уже имеет право ВЫБИРАТЬ, где и с кем ему находиться. Если дочке комфортно с вашими родителями - вот пусть с ними и общается, и это не ваша проблема, а свекрови, раз не сумела наладить контакт с ребенком. но НАСИЛЬНО заставлять общаться - дикость. Будьте жестче и последовательнее, объясните мужу, если девочка САМА изъявит желание пообщаться со свекровью - пожалуйста, но в противном случае НИКТО не имеет право ее принуждать.

Зелёная мышь
#15

его мать говорит, что я настраиваю ребенка против нее, что ребенка надо учить здороваться и навещать бабушку и дедушку. а я своим примером ей показываю, что в свекрови можно не ходить..

хотя я не настраиваю, а наоборот говорю дочке, чтоб сходила проведала свекровь, чтоб не было очередного скандала

но я понимаю, что так нельзя принуждать

надо идти к детскому психологу

Зелёная мышь
#16

14 ну если дочь говорит, что не хочет идти к ней, папа начинает пугать, что ничего не будет покупать ребенку...

Акулина
#17

Зря вы эту войну затеяли,автор.Со старыми людьми притом.Относитесь спокойно,лояльно что ли.Не стоит перед мужем поливать его маму, он будет защищать ее по определению, потому что мама, неважно, права или нет.Мою свекровь все вокруг считают человеком,мягко говоря,тяжелым.Муж с ней часто ругается,а мне ее жаль,ну не могу я воевать со старым больным человеком,стыдно.И обижаться на нее всерьез нельзя.Ну будьте выше этого!А ребенка нельзя лишать бабушек-дедушек,просто обстановку не нагнетайте.

Z
#18

Какая то мышинная возня,не понимаю таких отношений.Дай бог со мной такого не случится.

Гось
#19

эк, тебя, автор ,торкает... АДжо, П-па, З.м.... с мужем разбирайся!

???
#20

полностью согласна с постом 14. вы должны заботиться об интересах ребенка, а свекровь пошлите на три буквы. не умеет общаться - ее проблемы, а вы должны заботиться только о своем ребенке.

Элли
#21

Акулина, вы перечитайте тему... Ребенок САМ не хочет идти к свекрови, а муж автора её туда тащит угрозами... Лишать - это когда отбираешь то, к чему дите тянется... А когда она сама туда идет как под прицелом, то это уже иначе называется...

Акулина
#22

Элли,я читала внимательно.На ребенка мать имеет огромное влияние.И на меня так же влияла моя мама,которая настраивала меня против бабушки.Потом вырастаешь, все понимаешь,имея собственных детей и делается стыдно.Поэтому для\ моего сынишки все бабушки хорошие.

Гость
#23

22 - извините, а если бабушка говорит гадости про маму??? это как?
(а так бывает, моя вот не успокоилась, вливая в уши 8летнему внуку, так еще из вредности родителей моих доставать начала - мне не получится, так как послана за заслуги перед нашим семейством далеко и надолго в молчаливовежливой форме)

Элли
#24

Гость 23 прав... Как раз бабушка говорит девочке гадости... А вообще ребенка не обманешь... Если бы ей было хорошо с бабушкой, если бы к ней тянулась её душа, то никакие слова мамы (хотя, с чего вы вообще взяли, что мама наговаривает на бабушку?), её не убедили бы... И наоборот, если девочке некомфортно там, то сколько бы не убеждал её отец о необходимости похода к бабушке, она идет туда только под угрозами...

38 попугаев
#25

дай ей диктофон, пускай вопли сумасшедшей старухи запишет. Мужчины хорошо воспринимают факты, а не эмоции. Когда услышит ЧТО и КАК говорит его мать, может и поймет что дочь сама не хочет эту бабушку видеть

Не ангел
#26

Автор, вы ведёте себя как ребёнок, ей богу! Очень жаль вашу дочку. Исходя из её интересов, интересов вашего мужа (любимого несмотря ни на что, надеюсь), вы наверное не переломитесь наладить со свекровью и свекром хотя бы пристойные отношения.

Встретьтесь со свекровью 1 на 1. Поговорите - вежливо, но твёрдо на тему: "между нами не сложились отношения, давайте вместе постараемся это исправить. Я не хочу злиться на вас и не хочу, чтобы вы злились на меня. Давайте мириться". Хотите подробнее - давайте вместе об этом подумаем - что, как сказать и как всё это устроить. И наверное ничего с вами не случится, если вы раз в неделю вместе с дочкой навестите родителей мужа. Как ни крути - это они его такого вырастили, от которого вы не побоялись 2 детей родить.

Зачем это делать? А затем, 1) чтобы ребенок дерьма не слышал. 99%, что ваша свекровь после вашего "первого шага" не будет раздувать скандалов. По крайней мере при вас. А ваше поведение: приехали вместе с дочкой и уехали вместе с дочкой. Очень вежливенько и прохладненько. Тортик привезли, чайку попили, о погоде-учебе-здоровье поговорили и "прощевайте, маманя". 2) муж будет видеть то, что вы ему показываете. А ваша задача показать, что это вы делаете шаги на встречу. Тогда и он беситься в ваш адрес не будет.

Полно, автор! Плохой мир лучше хорошей войны.

Снус Мумрик
#27

Автор, стыдОба, со старыми бодаться и всю семью сюда подписала, тьфу, противно!

Гость
#28

Да иди ты на работу наконец

&&&
#29

Жаль девочку! Ей на выходных надо с подружками играться, а тут злобная, вредная старуха ей, девочке навязывается! Так и скажите мужу, как хочешь, а дочка мучается от этого общения, не хочет она. Имеет дочка право на это, не ходить туда. И пусть он от злости даже лопнит! Проявите наконец характер. Мать вы или не мать?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: