Гость
Статьи
боязнь стареть и …

боязнь стареть и депрессия.что делать?

мне 29 летюне замужем и пока не хочу Испытываю страх перед замужеством перед рождением детей кажется что если рожу то все жизнь прошла старость

ася
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

живи как хочешь-какие проблемы... у каждого-своя судьба.А старость и болезнь будут в любом случае-только с родными детьми гораздо приятней, чем в одиночестве...

Сочи
#2

более того------роды омолаживают женский организм,и после 30 лет особенно.В 29 лет вы этого не знаете?дремучесть какая-то...Почитайте на эту тему,материала полно

Груша
#3

то-то все рожавшие опять в девочек превращаются...

Гость
#4

Сочи, дремучая вы, не кидайтесь заученными фразами.

Гость
#5

1 - ага, приятней, особенно когда родные детки со свету сживут из-за жилплощади

Гость
#6

ася, заведи собаку или кота- это более любимое и верное существо чем ребенок

гость
#7

ася, у тебя психологические проблемы, серьезно. сходи к психологу. я имею ввиду твой страх.

Maru
#8

Мне 28, тоже есть этот подсознательный страх перед старостью и страшное негодование на жизнь, на природу. Зачем жить и к чему стремиться, если твое состояние только ухудшается несмотря на все ухищрения, фитнес и кремы?. И вот как раз в этот момент я понимаю, что дети-это наше продолжение, в них смысл.Ты стареешь, а твоя частичка растет и развивается. Может это слабое утешение для кого-то, но я еще успокаиваюсь, глядя на настоящих сексуальных кошек. Посмотрите на Жанну Фриске, она в свои немолодые годы даст фору любой сыкухе, даже без макияжа, как показал проект "Последний герой" с ее участием.

Гость
#9

ой при чем тут дети? просто это страх, что старость нечаянно нагрянет.Я тоже в 25 боялась постареть уже 41 и что? боюсь что завтра буду старенькой, дети просто не дают так часто думать, а муж который дифирамбы по утрам поет дает возможность об этом совсем не думать

Тоже за...
#10

Да состарься уже и забей.

Бяка
#11

Да все это от того, что вам 29! У вас перед тридцаткой стресс просто. Как перешагнете этот порог, все покажется вам нормальным. Я как только прочитала название темы, сразу подумала, что вам именно 29, зашла спосить, так ли это, а тут вы сами написали.

СЗК
#12

н-да.... что тогда говорить тем(мне, к примеру), кому до "финиша" полтора понедельника осталось... Деточка, поешь мороженого и успокойся!

Лиза
#13

мне тоже 29 и тот же депресняк. но у меня маленький ребенок, который усиливает этот депресняк. автор,если честно, то мне сейчас именно так и кажется, что моя жизнь закончилась и теперь началась жизнь моей дочери, а я - так, придаток для удовлетворения ее потребностей в пище, игре и правильном воспитании. все чаще приходят воспоминания "молодости" и ощущаю только сощаление об ушедших годах. читаю себя и кажется, что старуха пишет.... но, как ни странно, я оптимистка и знаю, что это лишь период такой - навалилось все и сразу - осень, рубеж года, очередной рубеж жизни. все наладится!)))

Freiheit78
#14

Ой, и у меня все так же как тут писали. Ася, Вам крупно повезло на самом деле, если Вы считаете, что постареете от замужества и рождения ребенка, так просто не выходите замуж и не рожайте!

Мне сложнее, меня бесит сам факт. Началось тоже в 29, давно исполнилось 30, страшнейшая депрессия. Не понимаю, какого черта жить 60-70, а если не повезет, то и больше, если хороших лет всего 20-25, не считая детства.

Freiheit78
#15

Если раньше я подозревала, что дети-это не мое, то сейчас я в этом уверена. Не хочу, чтобы через 30 лет мой ребенок проходил через то же самое.

Freiheit78
#16

Я уже давно живу в прошлом, не поверите, вспомнила даже то, что забыла, как казалось, навсегда. Страшно все это. Что меня ждет? Лучше никакого будущего, чем такое. Я уже начинаю как-то неадекватно реагировать на некоторые вещи, видеть все в другом свете. Мама родила меня, когда ей еще и 20 не исполнилось. Я жутко злюсь на свою бабушку, что она это допустила. Жаль маминой угробленной молодости (хотя сама она так не считает, ну или по крайней мере делает вид).

Гость
#17

16 +1 насчёт "давно живу в прошлом"

Karma
#18

Вы просто неправильно выбрали свой смысл жизни... Думаю, надо его искать не в тех вещах, которые постоянно меняются, а в чём-то неизменном.

Freiheit78
#19

Карма, а разве бывает что-то неизменное?

nunu
#20

Автор и Freiheit78, а что именно вас пугает в старости? Болезни? Морщины? Можно и не рожать, а жить себе как ни в чем не бывало так же как и жили.

Freiheit78
#21

Nunu, много чего. Морщины, стареющее тело, болезни. С болезнями можно еще как-то бороться. Наверное, самое плохое-это потеря беззаботности и чувства, что у тебя все впереди. А потом, сами подумайте, какая жизнь в 18-20 (подруги, друзья, тусовки....) и в 30 и больше (семейные проблемы и т.д., если и не у тебя, так у подруг, с которыми уже неполучиться так часто встречаться, как раньше). Становится меньше возможностей, причем в любой сфере. На работу так просто не устроишься, про личную жизнь лучше забыть сразу. Мне еще повезло, что в силу моей любви к свободе серьезные отношения мне не нужны как таковые, но мне нужна сама возможность их заязать, если я вдруг захочу. Для меня важно иметь возможность, даже если я ее и не собираюсь использовать. Согласитесь, что не хотеть намного приятнее чем не мочь.

Freiheit78
#22

"неполучиться" не получится. Вот ошибок налепила!

Из Америки
#23

Мне 36, чувствую себя лучше, чем в 26. Замуж вышла, но рожать не собираюсь. Автор, это временное у вас, пройдет.

Karma
#24

Freiheit78, неизменна природа нашего ума. Наша собственная сущность, если хотите. Когда ты осознаёшь этот стержень в себе, но всё непостоянное вызывает только радость и интерес, как постоянно меняющиеся картинки или сон. И старение становится чем-то таким же интересным, как и детство.

наталья
#25

смысл все равно это твой ребенок.а молодость это единственное чего не купишь нииииии за какие деньги.но из этого состояния тебе обязательно надо выходить.иначе будет только хуже..

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: