Гость
Статьи
Сказать о беременности …

Сказать о беременности или уже о ребенке?

Замужем, жду первого ребенка. Срок 5 месяцев.
Родители мужа живут в другом городе и с ними у меня сейчас "никакие" отношения. Мой муж всегда относился к ним прохладно (не хочу рассказывать про его детство - много сорной информации получится), вначале даже не хотел меня с ними знакомить, но я тогда сказала, что это ненормально.
Я вообще легко схожусь с людьми и отношения со свекрами у меня сложились теплые. Мы бывали друг у друга в гостях. С моими родителями они были тоже в хороших отношениях.
Так продолжалось 5 лет. Затем произошло два события (я снова не хочу засорять повествование деталями), которые показали моих свекров с совершенно другой стороны - дикари, да и только. После этих событий я и мои родители отправили родственничков в игнор. Мы поздравляем друг друга с праздниками и на этом все. Я не видела свекров уже больше года и честно говоря надеюсь вообще больше из не видеть. Никаких ссор, скандалов не было. Просто я заморозила теплые отношения. Муж общается с матерью чуть больше, чем я. Он объяснил ей, что шокировало меня и моих родителей (и, кстати, 100 % людей на форуме, не буду говорить что это за тема, она была давно). Однако мать, как и положено дикарке. решила, что ничего особенного тут нет...
ВОПРОС: Когда сообщить свекрам о беременности? (они очень ждали внуков) Или не сообщать вообще, а сказать уже о наличии ребенка?
Я не хочу быть дикаркой в ответ, но не желаю их видеть здесь во время своей беременности. Не хочу вести с ними долгих разговоров и слышать их сюсюканье. Они меня раздражают. На регистрацию малыша я тоже не хочу их звать... Муэ меня полностью поддерживает.
Я бы сказала, когда ребенку будет уже где-то полгода, но все-таки они бабка с дедом. не слишком ли жестко?
Как лучше выйти из ситуации?

Герда
22 ответа
Последний — Перейти
Булавка+
#1

Ближе к родам и оповестите, можно позвонить прямо из роддома потом )) Смотрите по ситуации, учитывая ваши непростые отношения

Лера
#2

Блин, если Вы с ними не общаетесь. то пошлите их на.. и не заморачивайтесь! Вам проблемы нужны и нервотрепка в период беременности?

Гость
#3

присутствие ребенка "при регистрации" соверешнно не нужно ;))) Приносите в Загс справку из роддома - о том что родился малыш, еще кое-какие бумаги и все. Обыкновенная бюрократическая процедура с которой муж сам справится без группы поддержки в лице младенца нескольких дней от роду и новойспеченной кормящей мамы. Ничего торжественного. А говорить или не говорить - поступайте так, как подсказывает Вам интуиция - в беременность она обостряется что ли. Легких Вам родов и здорового малыша! :)

Инга
#4

У меня с моим сожителем примерно такая история, я с его родителями общаюсь пару раз в году, он чуть пощаче, может раза 4, живут они далеко благо, так я тоже даже не помышляю их на свадьбу приглашать, и про беременность тоже не хотела бы говорить когда забеременею, может через год после рождения ребенка, хотя мы хорошо общаемся с его сестрой, их дочерью, а она с ними общается - расскажет

Моська
#5

я бы не стала говорить ни сейчас, ни перед родами, тк когда вы только-только родите, они обязательно приедут, вас это будет напрягать, ребёнок новороженный, вы только после родов, неизвестно как будете себя чувствовать, - а тут ещё и они приедут...

вам будет не до этого совершенно, и вы с мужем будете привыкать к малышу,

думаю, лучше сообщить когда ему уже будет уже несколько месяцев, и то, от характера ребёнка зависит и от вашего с мужем будущего быта и самочувствия..

Вобще, не думайте щас о том, как и когда сказать, по ходу будет видно...

Ролекс
#6

Автор, Сейчас не надо ничего говорить, вы сами это чувствуете, поэтому и уточняете!

Их разговоры, звонки, а может и приезд вам не нужен, поэтому и не сообщайте, а вот когда родите можно просто сбросить информацию о том, что они стали бабка и дедка. Сейчас то и чего об этом говорить, рожайте спокойно!

А если они до этого времени еще чего то выкинут, тогда можно и вообще их не оповещать о ваших переменах!!!

Ролекс
#7

Автор, Сейчас не надо ничего говорить, вы сами это чувствуете, поэтому и уточняете!

Их разговоры, звонки, а может и приезд вам не нужен, поэтому и не сообщайте, а вот когда родите можно просто сбросить информацию о том, что они стали бабка и дедка. Сейчас то и чего об этом говорить, рожайте спокойно!

А если они до этого времени еще чего то выкинут, тогда можно и вообще их не оповещать о ваших переменах!!!

Ролекс
#8

Автор, Сейчас не надо ничего говорить, вы сами это чувствуете, поэтому и уточняете!

Их разговоры, звонки, а может и приезд вам не нужен, поэтому и не сообщайте, а вот когда родите можно просто сбросить информацию о том, что они стали бабка и дедка. Сейчас то и чего об этом говорить, рожайте спокойно!

А если они до этого времени еще чего то выкинут, тогда можно и вообще их не оповещать о ваших переменах!!!

Ролекс
#9

Автор, Сейчас не надо ничего говорить, вы сами это чувствуете, поэтому и уточняете!

Их разговоры, звонки, а может и приезд вам не нужен, поэтому и не сообщайте, а вот когда родите можно просто сбросить информацию о том, что они стали бабка и дедка. Сейчас то и чего об этом говорить, рожайте спокойно!

А если они до этого времени еще чего то выкинут, тогда можно и вообще их не оповещать о ваших переменах!!!

тигра рогатая
#10

не хотите говорить сейчас, не говорите. но лучше будет если ваш муж обрадует их сразу как ребенок родится. Позже нельзя - это просто оскорбление, вы можете дуться на них сколько угодно и считать их хоть дикарями хоть людоедами, но они родители вашего мужа и имеют право знать что у них внук родился. Что не сказали что беременны -легко объяснить боязнью сглаза. Чем родители дичее тем легче им будет поверить в этот бред. Кстати когда ребенок родится можно попросить их пока не приезжать - под предлогом что вы совсем без сил и ребенок маленький - инфекции и места нет и тыды и тыпы. И вобще - строго говоря как и что говорить своим родителям должен решать муж, а не вы. Хотя конечно ваше мнение он должен учитывать, но не более. Мог позвонить им через полчаса после того как узнал что вы беременны. Имел право. Так что может они уже все знают давно, просто муж помалкивает об этом чтобы вы не злились на него.

Гость
#11

по-моему, дикость как раз ничего не сказать, а подождать полгодика-годик. Тем более что они ждут внуков! Как можно лишать их такой радости? Представьте, ваш сын в будущем не скажет вам о рождении ребенка, или сообщит так между прочим когда малыш будет уже бегать! Или узнать такое от посторонних людей?? немыслимо!!! Я бы на вашем месте сказала сразу как родился ребенок, чтоб уж не портить нервы во время беременности, но не позже, ни на день, это просто сволочизм по-моему какой-то! Простите, не хочу обидеть, НО поставьте себя на их место, и подумайте хорошо.

Мариванна
#12

Сами не становитесь дикаркой, автор. Рождение детей, внуков самые главные события в жизни. Обязательно скажите.

Герда
#13

Спасибо за советы. Думаю. что да, надо чтобы после выписки из роддома муж им сообщил, но попросил не приезжать пока ребенок еще совсем маленький.

Герда
#14

А по-поводу лишения их радости и т.п. - мне глубоко плевать на их чувства, т.к. на мои они наплевали дважды. Единственное хочется соблюсти формальности, чтобы на меня как на чокнутую не смотрели. С одной стороны - я никому ничего не должна и плевать на чье-то мнение, но с другой, все-таки неприятно прослыть идиоткой, как сейчас практически все думают о моих свекрах.

тигра рогатая
#15

14 неприятно как-то стало от вашего поста. то есть вам нужно и рыбку съесть (иметь культурный вид) и ног не намочить (фактически опустить свекров, отомстить им и тд) Снаружи все шито-крыто и гламурненько а внутри... лучше и не лазить. Это называется двуличность. И воообще снобизмом от ваших постов так и прет. Какже вас так угораздило за сына этой деревенщины в такой дикости выращенного замуж-то выйти?

Герда
#16

Она не деревенщина, ну может только слегка. Но когда мне плюют в душу, причем дважды в течение короткого времени, то душу я закрываю. Мстить, т.е. вообще не говорить о своем ребенке (потому что живу я в другом городе, свекрам вообще ничего не должна - могу их и вообще до конца жизни не видеть) я не буду. Я просто хочу как можно меньше видеть и слышать этих людей.

Мой муж, к счастью, словно не их сын - ничего общего с ними нет :)

just in time
#17

Думаю, что муж может сообщить сейчас о вашей беременности, и попросить не приезжать ни сейчас, ни после рождения внука. Тогда это будет нормальное, не дикое поведение.

just in time
#18

Автор, а что свекры-то натворили? интересно даже стало...

Гость
#19

Значит так, на повестке дня что главное? Правильно, ребенок. Затем уже ваше состояние и отношения с мужем. Свекры стоят на последнем месте в этом списке. Значит что делать? Сообщить о рождении внука после родов обязательно. И пригласить в гости через несколько месяцев, возможно на крестины, чтобы был праздничны повод. Сошлитесь на указания и запреты врачей насчет гостей, причем это должен сказать муж, а не вы. Разборки полетов во время беременности и лактации совершенно ни к чему. Потом уже воюйте и переживайте на здоровье.

Пипа
#20

Как ребенок родитсиа,син долен позвонит и сообшит

Летка-Енка
#21

Во время беременности ничего не говорите. Как ребенок родится, в тот же день пусть муж и сообщит им. А вообще, напомнили бы, что ли, что произошло.

Тем, кто возмущается поведению автора - а может, они сектанты или фанатики какие-нибудь, зачем беременной женщине нервы мотать?

Римма
#22

Красота

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: