Гость
Статьи
У меня социофобия, и …

У меня социофобия, и это ужасно

Я не хочу выходить из дома, ездить на учебу, с одногруппниками отношения прохладные, не чувствую себя уверенной, чтобы отвечать на семинарах, читаю, готовлюсь, но там - молчу, как будто самая тупая. Могу разве что в кино выбраться иногда. Не знаю, как сдавать сессию, если я боюсь быть в институте, боюсь людей, боюсь быть одна. И преподавателям кажется, что я ленивая, хотя я просто боюсь отвечать. С удовольствием сидела бы дома круглыми сутками. Не знаю, как жить!..

Лина
32 ответа
Последний — Перейти
вся внимание
#1

тренируйтесь отвечать перед зеркалом-помогает.А в институте надо найти забитую девчонку или робкого мальчишку и с ними будуте королевой сразу! Это проверенные рецепты.И еще-ситуация может измениттся,возможно,это период такой в вашем развитии.

Лина
#2

Да нет у нас забитых, и я не забитая. Меня скорей высокомерной считают и холодной.

paranoid android
#3

у меня тоже самое. тока я старше.

Марина
#4

У меня та же фигня :( не знаю с чего началось. Не общаюсь с одногруппниками, боюсь компаний, преподавателей. Когда меня вызывали к доске, я тут же терялась и казалась самой тупой на свете, из-за чего я получала худшие оценки, чем могла получить на самом деле. Или там спросит меня препод что-нибудь, а я молчу и не могу ничего сказать. К людям боюсь подойти что-то спросить. Но сейчас это частично прошло. Я начала бороться - знакомилась по интернету с людьми, договаривалась о встрече (с целью пройтись-пообщаться, и несмотря на страх и неуверенность, с пофигизмом, какое у человека сложится мнение из-за моей неуверенности). Лично мне это - очень помогло. Я благодаря этому обзавелась новыми знакомыми, с которыми общаюсь периодически, и фобии такой ужасной уже нет. Я стала больше относиться так - пофиг что обо мне подумают, пофиг что страшно.. Просто не думала об этом. единственное что - с одногруппниками у меня общения нет, так как с самого начала с ними не общаюсь, но я не парюсь, так как учусь на заочном и вижу их только на сессиях, и преподов боюсь. Чуть меньше, но все же... Но в плане общения с новыми людьми у меня все стало несравненно легче и лучше!

Гость
#5

Эх на скольких ветках про социофобию, благополучно умерших, я уже тут отметилась. Прямо надоело фразы исповеди из себя вымучивать)) Автор, я тоже такая. Но я уже давно отучилась. а ничего в моей жизни так и не поменялось. И меня как раз считают забитой, впечатление высокомерной не получается произвести - физические данные не те, и притвориться, что не боюсь, не могу. Все на лице и в голосе отражается. Какая то я от рождения несчастливая и неудачная(

Кисюка
#6

Автор,и меня социофобия не миновала!Причем она у меня периодами:то есть,то нет.Но,в последнее время,благодаря занятиям с психологом,стало гораздо легче,хотя,конечно,иногда "накрывает".Вот мне психолог такой "рецепт" дала:напишите,какой бы вы хотели быть в глазах окружающих (например,Я-Лина.Я-красивая.Я-добрая.Я-умная и т.п.),и такие фразы пишите каждый раз,как подступает страх,например,перед выходом на улицу.Реально помогает!

УмаТруман
#7

Блин, у меня такая же фигня!!! Все про меня думают что я вся из себя, высокомерная!! Друзья мужа даже боятся лишний раз ко мне подойти пообщаться, спросить что-то, т.к. думают что я их пошлю и они мне нах.. не нужны!!! А я наоборот, думаю что им пофиг))))))) Вот так.....Но муж говорит что у меня выражение лица такое, и многие мою замкнутость воспринимают как хладнокровие и высокомерие!!! А на самом деле я мягкая и пушистая!!! Вот что делать??? Ума не приложу!!

УмаТруман
#8

Лина, я вот тоже людей боюсь, прям паника, а как я рынков всяких боюсь......там ведь много неадеватных-лезут, грубят!! Жуть! Сколько я этой литературы поначиталась про социофобию, бесполезно!!! Так что только переступая через себя, сжимая пальцы в кулак, борясь с собой можно преодолеть этот недуг!!!!

cоня.
#9

У меня такая же фигня,но гораздо хуже.Я ко всему,что боюсь компаний,людей,я ещё ко всему краснеть ужасно начинаю,когда к доске вызывают,в компании,я из-за этого с моим парнем не могу никуда идти,даже в кафе,так как краснею как рак.И это уже несколько лет так,не жизнь,а ад.Самовнушение не помогает.Уже с домашними боюсь за стол садится,боюсь,что они у меня что-то спросят и я опять покраснею как дура. Парень с семьёй никак не может меня познакомить,потому что знаю,что я там опозорюсь,буду краснеть(краснею как будто меня по щекам хлестали час) Не могу уже!

Появилась она у меня непонятно откуда,щас жизни не рада.

лиза
#10

привет девчонки, болеу тое самим, низнау что делат? ниxочу виxодит из дому чтоб случаино нивстретит знакомого,иа уясно подавлено етимьь уясомьь кошмар когда ето все закончетса? единственное что мениа виводет из етого полоениа ето випивка, но ни могу е иа бит постоианно под градусом, итак все мои друзиа мениа уе прозвали ььпианицеиьь кстати когда пиу забиваус обо всем. что делат низнау,помогитееееее...

17
#11

У меня тоже самое.... Началось примерно год назад.Не могу находится в малознакомой компании.... Боюсь на уроках отвечать.... например доклады....ужас ..начинаю краснеть и голос дрожит.....из-за этого стала хуже учиться..учителя думают что ленивая....

Андрей
#12

У меня тоже социофобия. Пишите все на socialanxiety@rambler.ru

Есть идеи для решения этой проблемы.

Римма
#13

Красота

Виташка
#14

Блин,Соня, у меня такая же фигня!!! Я последнее время стала совсем бояться общаться с родителями,особенно с отцом,боюсь смотреть в глаза до боли в голове! Напрягаюсь аж тело сводит! От этого начинает падать настроение,потом аппатия накрывает,сижу уже пять лет не учусь,не работаю и никуда не выхожу одна из дома!!! Что делать уже не знаю,хочу таблетки какие-нибудь попробовать!

Ната
#15

Виташка

читаю в твоих словах почти что свою ситуацию =( Это так печально, что иногда просто жить неохота..

Сама сижу дома и не могу заставить себя выйти... Просто нет желания! никакого.. просто апатия зашкаливает...

Не учусь.. забросила учебу и неуверена смогу ли как-то восстановиться... в глаза родителям стыдно смотреть

Не работаю.. ибо не умею абсолютно находить контакт с людьми... Ненавижу людей... и себя вместе с ними..

Порой кажется, что духовно умираю... а от этого и физически.. Хэлп :(

Тала
#16

Девчонки, у меня у самой социофобия.

Только вот что я поняла, бесполезно себя жалеть, или ругать! Надо прежде всего полюбить себя, и научиться быть пофигистом.

Антон
#17

У меня социофобия на почве дефекта внешности,и устранить его никак невозможно и скрывать стало сложно,и полюбить себя таким не могу,ничто не помагает.Согласился бы на любую операцию по исправлению,но этого не делают.В общем безвыходная ситуация.

Даша
#18

Эй вы все!!! что за фигня?!

давайте, перебарывайте свой страх! будьте личностью!!!

как говорят, нужно броситься в омут с головой, просто общаться, нарываться на публичные выступления, и не важно будете вы от страха и стеснения до ушей красные или нет! "Неважно, что о нас думают другие, главное то, что мы о них не думаем вообще!"))

люблю вас всех!:)

Аннета
#19

У меня тоже социофобия с детства. Мне 21 год. Из-за этого отчислсли из института, потому что не могла отвечать перед аудиторией. Отвечала только на экзаменах, и то со страхом. С одногрупниками практически не общалась. Вначале были 3 одногрупницы, с которыми я общалась, но потом и с ними перестала общаться,замкнулась в себе.Потому что чувствовала себя неполноценной. Как семинар,так я не прихожу на пары.Поэтому они надо мной стали подсмеиваться.

Теперь надо искать работу, но мне очень сложно. Не умею строить отношения с людьми, да и боюсь ужасно, боюсь что-то сказать не так. прежде чем что-то сказать обдумываю в голове сто раз, а потом говорю, и то не то,что хотелось сказать,а какую-то ерунду и тихо очень.Личной жизни тоже нет. Никуда не хожу. Забыла, когда я вообще гуляла, общалась со сверстниками. Надоело все. Последнее время пью антидеприсанты. Ходила к психологу. Сначала вроде помогали, настроение улучшилось,страх нетак был силен, а сейчас опять депрессия и страх. Не знаю,что и делать,если ни врачи,ни психологи не могут помочь. Наверно надо самому как-то преодолевать страх. Но я уже не могу, устала. Хочу жить как все нормальные люди. Гулять, встречаться с парнями, дружить, работать, в конце концов, просто получать удовольствие от жизни. Но увы, ничего не получается. Давайте вместе решать эту проблему.

Гость
#20
Аннета

У меня тоже социофобия с детства. Мне 21 год. Из-за этого отчислсли из института, потому что не могла отвечать перед аудиторией. Отвечала только на экзаменах, и то со страхом. С одногрупниками практически не общалась. Вначале были 3 одногрупницы, с которыми я общалась, но потом и с ними перестала общаться,замкнулась в себе.Потому что чувствовала себя неполноценной. Как семинар,так я не прихожу на пары.Поэтому они надо мной стали подсмеиваться. Теперь надо искать работу, но мне очень сложно. Не умею строить отношения с людьми, да и боюсь ужасно, боюсь что-то сказать не так. прежде чем что-то сказать обдумываю в голове сто раз, а потом говорю, и то не то,что хотелось сказать,а какую-то ерунду и тихо очень.Личной жизни тоже нет. Никуда не хожу. Забыла, когда я вообще гуляла, общалась со сверстниками. Надоело все. Последнее время пью антидеприсанты. Ходила к психологу. Сначала вроде помогали, настроение улучшилось,страх нетак был силен, а сейчас опять депрессия и страх. Не знаю,что и делать,если ни врачи,ни психологи не могут помочь. Наверно надо самому как-то преодолевать страх. Но я уже не могу, устала. Хочу жить как все нормальные люди. Гулять, встречаться с парнями, дружить, работать, в конце концов, просто получать удовольствие от жизни. Но увы, ничего не получается. Давайте вместе решать эту проблему.

пиши мэйл будем общаться у меня тоже самое, но я немного умею это скрывать!

Аннета
#21

вот мой мэил fnn2510@mail.ru пиши..буду очень рада!

Аннета
#22
Гость

пиши мэйл будем общаться у меня тоже самое, но я немного умею это скрывать!

ой я неправильно свой емеил написала сорри..ann2510@mail.ru

Аннета
#23

вот мой емеил ann2510@mail.ru пиши..

Аннета
#24

вот мой емеил ann2510@mail.ru пиши..

Аннета
#25
Гость

пиши мэйл будем общаться у меня тоже самое, но я немного умею это скрывать!

вот мой емеил ann2510@mail.ru пиши..

Гость
#26

У меня таже проблема Боролась долго но вот недавно прочитала статью что такое часто бывает у людей чувствительныx которые все близко к сердцу воспринимают Думаю что здесь поможет йога релаксация Ведь по сути дело мы все боимся оценки окружающиx отсюда и проблемы

Гость
#27

У меня тоже такая проблема. основные сложности возникают в институте. Там столько докладов, семинаров всяких. Иногда удается проскочить и не участвовать в них, но чаще всего без выступлений не допускают к экзаенам. Я перед публикой выступать не могу вообще, слова ка будто застревают.. Вот и приходится к преподавателям подходить просить либо лично рассказать им все либо заменить выступление контрольной какой-нибудь.. Чувствую себя при этом полной дурой!! Но без галочки в журнале о сдаче меня просто отчислят( Еще у нас тренингов навалом всяких, на последнем вообще опозорилась(( В общем вообще не знаю что делать. На меня многиие косо смотрят, что я пассивно ко всему отношусь, а я просто боюсь людей..Я уже не вижу своего будущего, с такой жизнью(

макс
#28

хи-хи а у меня тоже самое... социопатки давайте общаться.. я м/ч и живу в питере))

Яна
#29

рекомендую посмотреть дораму " мой сосед красавчик " там как раз про девушку с подобной проблемой . Это приобретенная фобия вследствие психологической травмы . В сериале все хорошо закончилось чего и вам желаю ! посмотрите просто шикарная вещь .

Кристина
#30

у меня такая же фигня.... народ, пишите мне на eviel@bk.ru если хотите пообщаться на эту тему, может и подружимся! мне 27

Гость
#31

Я сама такая ! На парах молчала так только стих могла рассказать ,но после этого долго отходила от мандража . К доске не ходила на 1 курсе вызвали на математике и с тех пор больше у доски из-за страха ошибиться я не появлялась. А ещё очень трудно ходит во взрослую поликлинику потому что я там совсем не давно и не знаю куда идти ,а спросить боюсь сразу за врага народа принимают ,а я ведь просто спросила .

Гость
#32
Гость

У меня тоже такая проблема. основные сложности возникают в институте. Там столько докладов, семинаров всяких. Иногда удается проскочить и не участвовать в них, но чаще всего без выступлений не допускают к экзаенам. Я перед публикой выступать не могу вообще, слова ка будто застревают.. Вот и приходится к преподавателям подходить просить либо лично рассказать им все либо заменить выступление контрольной какой-нибудь.. Чувствую себя при этом полной дурой!! Но без галочки в журнале о сдаче меня просто отчислят( Еще у нас тренингов навалом всяких, на последнем вообще опозорилась(( В общем вообще не знаю что делать. На меня многиие косо смотрят, что я пассивно ко всему отношусь, а я просто боюсь людей..Я уже не вижу своего будущего, с такой жизнью(

И не говори жить с этой штукой очень сложно ! Я сама такая, в школе была общительным челом ,но 8-9 класс у меня прошли в полном одиночестве и мне при этом было в полне хорошо ,но поступив в колледж я поняла ,что у меня язык как будто онемел я и слова сказать не могу и это ужасно особенно когда спрашивают преподы на паре. При этом в школе я пережила придательсво и с трудом доверяю людям теперь .

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: