Гость
Статьи
Вопрос провинциалкам. …

Вопрос провинциалкам. Сейчас выгодно приезжать жить в крупные города?

Давайте только без грызни. Комната в Москве в месяц стоит от 10 тыс., однушка от 30 тыс. Плюс надо на что-то ездить и что-то кушать. Навряд ли каждая приезжая с первого месяца получает 100 тыс. На что …

Автор
459 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#151

"а что, у нас на первом месте стоит красота в плане той же карьеры ? Не спорю, для некоторых "профессий" это определяющий показатель )))" Уже давно проводились исследования, об этом неоднократно говорилось - жителей Москвы и области достаточно для того, чтобы закрыть все вакансии врачей, учителей, экономистов, юристов, менеджеров и.т.д Нехватка лишь чернорабочих - это идет еще с советских времен, плюс водители и милиционеры. А приезжие из других регионов РФ хотят работать на стройке, быть официантами, водить трамвай? Единицы. Едут с дипломами вузов или техникумов и создают конкуренцию - избыток всех и вся на рынке труда, давку на улицах, толпы в метро. Давайте откровенно, если собрать всех таких вот прибывших "дипломированных специалистов" в кучу, изучить каждого станет ясно одно - почти все они не нужны Москве, своих хватает. Про то, как компании умышленно, точечно приглашают из регионов или других стран СНГ профессионалов в своем деле на работу я ничего не имею против. Так и должно быть - только те, в ком нуждается город, а не трэш, которого здесь уже в избытке.

Елена
#152

151, так конкуренция - это двигатель прогресса ))) Кабы не было конкуренции из-за притока в москву рабочей силы из провинции, вы бы там обленились совсем ))) да еще очень спорный момент насчет того, кто более конкурентоспособен как работник... Так что здоровая конкуренция - это всегда хорошо. Ведь не лезут же выпускники церковно-приходской школы в высший мененджмент, правильно ? Они и не претендуют на эти должности, так стоит ли переживать об этом..

Гость
#153

"Кабы не было конкуренции из-за притока в москву рабочей силы из провинции, вы бы там обленились совсем" Тут никто и не ленился, никогда. "Ведь не лезут же выпускники церковно-приходской школы в высший мененджмент, правильно ? Они и не претендуют на эти должности, так стоит ли переживать об этом.." Сюда едет уже весь спектр, от врачей до самых экзотических профессий. Только вы одного не хотите понять, не осознав до конца написанное мной в 151 - здесь хватает своих специалистов. Одних мед вузов в Москве пять штук. Про менеджмент и говорить не приходится. Люди приезжают и понимают, что с работой по специальности не так все просто, обратно не едут, пытаются искать что то другое, болтаются в городе как балласт. Мешают москвичам, гостям столицы, да и сами себе в большинстве случаев уже не рады. А всего то надо набраться смелости, сесть в поезд и поехать домой.

Елена
#154

153, да Вы чушь несете... ну не могут люди без работы в столице болтаться, как минимум нужно платить за жилье. Если они там находят работу, значит есть потребность в кадрах. Москва ведь растет огромными темпами, и создается множество рабочих мест. Я честно не понимаю - откуда у вас такая злоба к приезжим ? У вас кусок хлеба отобрали, в квартиру Вашу пришли жить ? В чем вообще проблема-то ? Да, в Москве толпы людей, давка. Но если есть рабочие места - в любом случае там кто-то будет работать, и будет эта давка. Не все ли равно Вам, из кого эта толпа состоит - из москвичей или из приезжих ???

Гость
#155

"Москва ведь растет огромными темпами, и создается множество рабочих мест". Да, рабочие места создаются на стройках, в общепите - требуются официанты, продавцы в магазин и.т.д Но уж никак не врачи, учителя, юристы. "У вас кусок хлеба отобрали, в квартиру Вашу пришли жить ? В чем вообще проблема-то ?" Найдите карту Московского метрополитена за 1988 год и сравните ее с нынешней, за 2008 год, сильно ли она изменилась? Посмотрите план города Москвы образца 90-х , и посмотрите на нынешний, в пределах МКАД многое поменялось? А народу все больше и больше. Это как взять легковую машину (заметьте, не грузовик), расчитанную на 5 человек, и впихнуть туда 15, и потом регулярно увеличивать это число.

Соль
#156

154"Я честно не понимаю - откуда у вас такая злоба к приезжим ?" Правда не понимаете? Значит точно сама приезжая. Лимитой разрушено понятие город, атмосфера, дух, речь, традиции. Вас не бесит хохляцкий говорок и хамовато-развязные манеры у операционистки в банке? А сидящие на корточках азеры на Арбате? А снимающие соседнюю однокомнатную квартиру 15 узбеков? Нет? У вас крепкие нервы, у меня нет.

Елена
#157

155, да-аа, вот никогда бы не подумала что так все хреново в Москве. только стройки да столовки открывают, ну надо же... А я вот думаю - там открываются новые банки, агентства недвижимости, медицинские центры. опять же, информационные технологии развиваются быстрыми темпами.. И специалисты нужны везде.

Елена
#158

Соль, да меня ничего не бесит из перечисленного Вами. Понимаете, это ненормально, когда такое вообще бесит. Это тоже люди - и хохлы, и узбеки.

Гость
#159

Только не надо писать, что люди едут потому что в регионах работы нет. Есть, да еще как есть. Не хватает не только рабочих, но и специалистов с высшим образованием. Завозят из Китая, Средней Азии, Турции. Я сама была удивлена, что в России, в провинции работают уже врачи из Кыргызстана (киргизы), им дали жилье и регулярно платят зарплату. У нас шальные люди, которым нужно ставить преграду. В начале этого года на форуме была тема, "Мне 18, хочу ехать в Москву". Зачем? Автор сама ответить не смогла. Во Франции провинция тоже живет не богато, например есть фермеры, которые живут на 600 евро (цены там высокие), но почему то никому в голову не приходит всем дружно ехать в Париж. Менталитет другой, а у нас люди безумные, только ограничивать надо, силой. У нас в провинции полно работы, в отличии от Франции (иначе бы не приглашали раб. силу из СНГ, других стран), деньги платят регулярно, но люди едут в Москву. Жесткие меры -вот что спасет ситуацию.

Гость
#160

"А я вот думаю - там открываются новые банки, агентства недвижимости, медицинские центры. опять же, информационные технологии развиваются быстрыми темпами.. И специалисты нужны везде". Я вам уже написала выше, что в Москве под новые мед центры хватает своих людей( 5 мед вузов: ММА, РГМУ, ММСУ,РУДН(мед фак), институт реабилитологии на базе РГМУ, Академия Маймонида мед.фак, можно сказать что и шесть). А вот где не хватает, так это на стройки и.т.д далее по списку рабочие специальности, хотя щас кризис, уже и здесь столько не надо.

Елена
#161

159, ладно, а давайте вопрос вот так поставим: а почему Вы будете жить там, где хотите (в Москве), а кому-то из провинции в таком праве отказываете ? А давайте лучше отправим коренных москвичей в сибирь. прикольно ведь будет. Ну и что, что они хотят в Москве жить - в сибири очень маленькая плотность населения, этот недостаток надо устранять !

Елена
#162

160, ну если на работу устраиваются менеджеры, врачи и учителя, значит работы всем хватает. Или вас лично не берут на работу?

Соль
#163

158. Я ничего не имею против конкретно узбеков и хохлов, они прекрасны, но только у себя дома. Как только они поймут, что жить в Москве, одном из самых красивых городов мира , как в своем грязном ауле , нельзя. Не сидят воспитанные люди на корточках , свесив яйца в центре города. Не орут в 6 утра на лестничной клетке на своем тарабарском языке, вывалившись грязной, вонючей толпой из квартиры. И на суржике разговаривать с клиентом в банке совершенно не обязательно. Уважать надо город, который дает тебе возможность заработать, они же срут, где живут. Попробуйте в Ташкенте пройти в миниюбке, с голыми руками, распевая "Катюшу" по улице! Камнями закидают. Хохлы во Львове упорно делают вид, что не понимают русского языка, зато в Москве ШОкать это пожалуйста.

У каждого корода есть лицо, каким бы перенаселенным и многонациональным он не был. У Москвы лица нет, его растоптали приезжие.

Гость
#164

А зачем я куда то поеду когда я здесь родилась? Потом что такое менеджер? Это универсальное, общее понятие понятие. Менеджером может быть любой. Я менеджер, вы менеджер, все менеджеры. По поводу того, что здесь хватает всем работы (речь не о черновой) - миф. Вот уволят вас, к примеру, походите по собеседованиям месяц, два и поймете что к чему. Про то, как невозможно ездить на общественном транспорте я уже написала. И с каждым годом все хуже и хуже.

Соль
#165

корода=города

Елена
#166

Соль, вот Ташкент - ведь тоже город. И они сами там порядок свой установлили. А кто же виноват, что вы, москвичи, порядок такой не в состоянии установить и поддерживать ?

Елена
#167

164, да не смешите мои иапки.. не далее как неделю назад моя младшая сестренка начала искать работу. И работодатели ей звонили сами, когда она свое резюме разместила на каком-то сайте.. И работу она нашла за неделю, причем выбирала ближе к дому и с лучшими условиями..

Елена
#168

причем ей 22 года, она только что закончила ВУЗ.

Соль
#169

166, из Ташкента русских гнали поганой метлой, увольняя за национальность с работы, скупая за копейки жилье. Добились чего хотели. Три тупорылых врача на весь город, купившие дипломы за барана, такие же учителя. Вы такого порядка в Москве хотите? Собирайте вещи.....

Елена
#170

За национальность ??? Я вроде русская...

Гость
#171

Все таки немного не соглашусь с Солью. Основное число приезжих - это не жители СНГ(которые в большинстве случаев работают как чернорабочие и они городу нужны), а россияне из других регионов, со своими дипломами - они здесь не нужны. Именно россияне и создают толпы как в метро так и на улицах. Да, азиатов уже не мало, но они здесь временно -поработают и уезжают на родину, в отличии от российских провинциалов. И не ищут тут они себе ни жен, ни мужей, и в офис не лезут. В советское время на некоторых предприятиях вообще вьетнамцы работали.

Гость
#172

"да не смешите мои иапки.. не далее как неделю назад моя младшая сестренка начала искать работу. И работодатели ей звонили сами, когда она свое резюме разместила на каком-то сайте.." А что за специальность?

Елена
#173

171, да вот уж неправда ))) В том же метро если присмотреться - 60 % людей с азиатской внешностью..

Соль
#174

Там за национальность выгоняли, в Москве и за нее и"неправильное" место рождения, какая разница.

Елена
#175

Сестра - историк, закончила ВУЗ с красным дипломом. 3 года параллельно с учебой работала в крупном рекламном агентстве. Она ходила в десяток фирм на собеседования, прошла ВСЕ до одного, везде был конкурс. Работу выбирала она и выбрала ближе к дому, дабы от транспорта сильно не зависеть..

Гость
#176

Елена, я не знаю сколько вы в Москве, но если хотя бы 2 года, могли бы понять что к чему, что приезжих все больше, жить все сложнее и стали бы поддерживать москвичей, не устраивать пиара. Больше приезжих - вам же хуже. Цены на съем будут выше, ездить на работу сложнее как и найти ее.

Елена
#177

176, так Вы поймите - тут обратная взаимосвязь. В Москву потому огромный приток потому, что она растет. Потому что кто-то свой бизнес расширяет в вашей москве, и там нужна рабочая сила. Ну не поедет никто в Москву просто пожить, это дорогой город. И там реально жить очень и очень хреново, я только 2 месяца выдержала и устроила себе удаленную работу.

Соль
#178

171Гость, да какая разница, не в национальности дело, просто привела наиболее яркие примеры, с которыми лично сталкивалась. У нас работает девушка из Вологды, грызть семечки и плевать на асфальт любимое дело. Позвонить с рабочего телефона маме домой и Окать полчаса в порядке вещей.

И кто Вам сказал, что азиаты зарабатывают и уезжают??? Ничего подобного, остаются, еще и потихоньку семьи сюда перетаскивают. Не выгнать их отсюда в ту же Туркмению, где пенсия 20 долларов, зарплата максимум 100. Здесь все десятилетиями толкаются.

Гость
#179

"да вот уж неправда ))) В том же метро если присмотреться - 60 % людей с азиатской внешностью.. " Ну это вы лукавите. Уж никак не 60. Процентов 10, не больше. На моей ветке в час пик я их вообще не вижу . И потом Россия многонациональная страна, например в ней 9 млн татар, башкиры, чуваши и.т.д. У всех выше перечисленных внешность восточная.

Елена
#180

Соль, да одна Вам фигня - окает она или акает. Вологодский говор и есть истинно русский. Что-то вы все какие-то нетерпимые.. Неужели Вам вот элементарно не интересно просто пообщаться с этой девушкой из Вологды ???

Гость
#181

Реклама в России еще недостаточно развита и работодатель всегда ценит опыт работы. Этот фактор был решающим. Ей просто повезло. Навряд ли она смогла бы устроиться на работу в последние несколько месяцев.

Елена
#182

ну, неделя назад - это вообще-то даже текущий месяц ;)))). Что-то сильно сестричке повезло - ее везде брали на работу..

Гость
#183

"И кто Вам сказал, что азиаты зарабатывают и уезжают??? Ничего подобного, остаются, еще и потихоньку семьи сюда перетаскивают". Возможно вы правы, но конкретно мне они не мешают. Выше я уже написала, кто по моему мнению портит жизнь москвичам.

Гость
#184

"Что-то сильно сестричке повезло - ее везде брали на работу.." Опыт работы -решил все, но вот по поводу текущего месяца...я вам не верю. Ваши слова невозможно проверить. В офисах сейчас сокращения и увольнения.

Соль
#185

180. Вот с замечательным этим говором пусть и сидит в Вологде, сохраняет так сказать, истинно русскую речь в чистоте и неприкосновенности. И не интересно мне с ней, она сюда "бомбить" приехала, ей главное "СКОКА ЗАПЛОТЮТ! В театры ходить не собраюсь, я ЧЁ, дура чтоль 1000 рублей на какую-то ерунду тратить"..... и таких большинство.

Елена
#186

184, да вот хотите - верьте, хотите нет.. В офисах сокращают всякое ненужное пшено. А как бы тут не выступали, что полно специалистов всякого профиля - неправда это. Во всей стране нехватка специалистов всех специальностей. Именно специалистов, а не выпускников с корочками..

Елена
#187

185, она привезла культуру русской речи в массы - к вам в москву. Слушайте и изучайте ))))

Елена
#188

Прям все москвичи из театров не вылезают, ага ))) култьурные вы наши..

Соль
#189

Ой, спасибо! Только можно я по радио культуру русско-вологодской речи слушать и изучать буду?

Елена
#190

Соль, да врете Вы все про ту девушку из вологды. Врете, это точно. Я вот в деревне живу, и то у нас каждую неделю организуется поездка в театр, для этого есть специальный автобус. и билеты еще с понедельника раскупают, чтобы в субботу поехать. Ну не не надо в этом отношении принижать провинцию..

Гость
#191

"А как бы тут не выступали, что полно специалистов всякого профиля - неправда это". Это как раз правда. Купите справочник Вузы Москвы и посмотрите как следует. В Москве таких, с корочками переизбыток. В провинции - нехватка. Про вашу сестру больше ничего говорить не буду, потому что ваши слова мне все равно не проверить. И потом надо знать лично человека, чтобы понять как ее взяли и почему. Может собеседование проводил мужчина и она ему очень понравилась? Может она красавица писанная? Всякое может быть.

Елена
#192

И опять же - не нравится Вам ее речь слушать - не слушайте... Я уж давно убедилась - чем никчемнее человек, тем большее его раздражает. Вылезут реально из дерьма, да носы воротят: узбеки мешают, говор мешает и т.д.

Гость
#193

Вот про рекламу не врите, пожалуйста. Сама в этой сфере работаю. Сократили-уволили. В кадровом агентстве общалась с девушкой - по статистике, реклама и пиар - одни из пострадавших отраслей. Я сейчас устролиась за копейки, случайно в компьютере наткнулась на резюме специалистов на моё место: было прислано 145 резюме!! а ведь у меня много лет опыта! я не девочка 22 года с маленьким опытом работы.

Елена
#194

Да уже и у нас каждая собака практически с корочкой, не сомневайтесь :))). А специалистов также нет...

Ая
#195

Елена, москвичам уже не с кем неинтересно "просто пообщаться". Хочется всех просто послать нах. Особенно, после того, как в час пик проедешься на общественном транспорте.
И Москва растет не потому что "город, типа, развивается". По России работа есть, только вот денег за нее не платят. На 2 тысячи жить сложно, вот и едут люди сюда. 30 тыс- 10 за жилье- это много больше 2-х....Никто бы сюда не поехал (или поехали бы немногие), если бы дома можно было жить нормально- есть , одеваться, работать более-менее по специальности.

Елена
#196

193, ну вот что было насчет работы у сестры, то было. выйдет она в инет, спрошу, на каком сайте резюме размещала.

Елена
#197

Ая, так это во веки вечные нормальное состояние москвича - слать всех нах и сидеть в своей норе...

Аля
#198

Елена, и что, по вашим словам сестра -историк в рекламном агентстве?)))

Аля
#199

Видно агентства очень нуждаются в историках, раз она за неделю работу нашла))))

Елена
#200

что вы к своей толкучке и часу пик привязались ? В большинстве городов в 1000 раз хуже в этот момент. В Москве хоть метро есть, это вообще кучу проблем решает. Видела я все эти часы пик и в общественном транспорте, и в метро. В большинстве городов пробки многокилометровые утром и вечером, абсолютно то же самое....